«Приют» для одной лошади

Наташа, я даже фотик с собой не брала. Ну не фотограф я :oops: . Впрочем, можно посмотреть прошлогодние фотки грибов :) , и будет практически то же самое :) .
У меня психоз. Вчера пришла с работы и рыдала на шее у Татьяны. Дурацкий закон не идет из головы, причем я поняла, что начинаю люто, жутко, злобно ненавидеть всех людей, которые боятся собак. Потому что эта их черта угрожает лишить меня самого дорогого в жизни. Мне хочется порвать их на части. Это на меня надо надеть намордник. Уже успела поцапаться с некоторыми коллегами, причем вполне приятными людьми в других отношениях. У меня просто не получается ни о чем другом думать, я зациклилась. А надо думать о работе, потому что работы навалили много. Дали новый курс, который надо по ходу готовить и тут же читать, а материал - хорошо забытый, ибо изучался мною лет двадцать назад, когда сама была студенткой. Может, я просто переутомилась вчера? Первая неделя, плюс с расписанием неувязки, всякая путаница. Попыталась с налету что-то написать - выдала 4 страницы. Это поллекции, а надо каждую неделю будет делать по одной лекции плюс полторы практики. Как успеть? И это не считая другой нагрузки. В общем, надо втягиваться.
 
Ириш, у тебя обязательно все получится! Это нормальный послеотпускной стресс! Потому и не рекомендуется отдыхать более двух недель (но часто) - организм, психика перестраивается и испытывает огромные перегрузки, когда человек выходит на рабочее место снова. :?
Постарайся побольше гулять (особенно вечером) среди деревьев, где-нибудь где спокойно.
Все будет хорошо!
 
Нееее. К концу второй недели только-только начинаешь понимать, что действительно отдыхаешь.
Мне больше понравился другой рецепт. Выходить на работу не с понедельника, а не раньше среды. Быстро настающие выходные такая радость!!! :D
Впрочем, моя работа остаётся на работе, стоит только из кабинета выйти. Насколько этот рецепт подходит людям, вынужденным напрягаться ещё и дома не знаю.
 
Да выбрось из головы этот закон. Как будто у нас кто на законы смотрит)
 
Mielga написал(а):
Да выбрось из головы этот закон. Как будто у нас кто на законы смотрит)

К сожалению, по своему опыту могу сказать, что очень сложно выбросить что-либо из головы, особенно, если это уже стало навязчивой идеей/мыслью. :(
У меня есть свои рецепты по поводу того, КАК с этим справляться, только вот думаю, что Ирине они вряд ли подойдут - все люди разные.
 
Дамы, спасибо за поддержку. Но мне по-прежнему худо, и по тем же причинам.
Интресно, что за способы? Совсем не подойдут?
Полина, вот бы оказалось по-твоему. Вроде как в общественных местах законом пить-курить запрещено, а я смотрю - в нашем сквере народ по вечерам только этим и занимается. Ну неужели же у милиции хватит совести мимо этого безобразия пройти и придраться к играющим собакам? Они же тоже люди. И, в конце концов, у них вообще есть более важные дела, - серьезных преступников ловить. Впрочем, на фоне разыгравшейся антисобачьей истерии может происходить что угодно. Интересно, а когда будет это первое собрание ЗАКСа в сентябре, на котором должны окончательно решить насчет дурацкого закона? А то у меня телевизора дома нет, и я ничего не знаю.
 
вообще-то в этом законе нет ровно НИЧЕГО нового, по сравнению с предыдущими законодательными актами, регламентрирующими содержание собак в городе.
И еще в нем не написано самого главного, а кто собственно должен контролировать соблюдение правила выгула собак? менты? участковые? (ни разу в жизни не видала живого участкового, честно говоря)

и в чем такая вот радикальная проблема пристегнуть к собаке поводок? :shock: Собака в Городе должна быть на поводке в первую очередь ради безопасности самой же собаки, в чем трагедия-то?
 
Юля, ты знаешь, что у нас с тобой разное отношение к выгулу собак. Я убеждена, что на поводке собака гулять не должна, потому что это не удобно для хозяина, а собака не имеет права причинять хозяину неудобств. Если между ними есть веревочка, то животное не должно эту веревочку натягивать, чтобы хозяину не приходилось прикладывать усилия для ее удержания. Поводок - для движения рядом. Играть и бегать - только без него. Моя собака к этому приучена. Если крупную собаку к этому не приучить, то гулять с ней сможет только сильный человек, хорошо стоящий на ногах. И руки у него будут постоянно заняты. Какая безопасность собаки, ты что? Если моя собака вообразит, что ей можно натягивать поводок, я ее просто не удержу в случае чего. Вся безопасность - исключительно на дисциплине. Да и на какое расстояние можно отбежать на поводке? Или даже на рулетке? В аппортировку с этими причиндалами, увы, не поиграешь. Про игры собак друг с другом я вообще молчу - они только запутаются в этих поводках.
Новое в законе то, что раньше не было обязательным сочетание намордника с поводком. Сейчас собака обязательно должна иметь на себе и то, и другое. Увы, в наморднике тоже не поиграешь. А в жару в нем больше нескольких минут и не пробудешь, потому что он затрудняет терморегуляцию. Ну и дикие суммы штрафов - тоже новое. А выполнение собираются возложить на милицию. Одна надежда - на совесть милиционеров, что они не будут проявлять излишнего рвения в этом идиотизме.
 
(я правда посмотрела, что речь про Питер, но разницы особой нет... у нас тоже пытаются запретить)
а у нас недалеко от дома есть собачья площадка БЕЗ заборов. То есть ничем не ограниченная. Вообще ничем. Официальная, надо сказать, площадка, ОКД можно сдать... А еще там же лес. Он даже как бы не очень парк, хотя в черте города. Табличек "парк" нет ни одной. Ну там все радостно и гуляют с собаками разных размеров. Если и там попробуют запретить - ну просто бред будет. Все равно будут гулять...

А еще недалеко у нас парк. Настоящий такой, с забором, охраной, павильонами, кафешками, туалетами, прудами, утками и даже режимом работы. Так вот, в этот самый парк собачников охрана пускает после закрытия - то есть после 10 вечера зимой и 11 летом. Да и раньше никто никого не гоняет. Хотя раньше там летом полно народу, и мы с Роном туда не ходим.

А если выгул разрешат только на площадках - пусть обеспечивают площадками. Пока мы жили в центре - у нас их просто физически не было, площадок то есть. А собачников было в избытке.

По поводу поводка... Я ненавижу гулять на поводке. Просто ненавижу. Собака тянет, дергает, руки отрывает. Да, моя вина, не научила. Но сеттер на поводке - это трагедия. Если с ним положенные 2 часа в день гулять на поводке - даже на рулетке - не давая возможности свободно поноситься - конец психике, а также физическому состоянию. Сеттер должен быть вольным. Рабочий сеттер. Конечно, до парков мы идем только на поводке, я ж себе не враг. Вопрос безопасности у нас на первом месте. На выгуле - свобода. И дело совсем не в том, что он должен иметь возможность поиграть. Нет. Дело и в дисциплине в том числе. Собаку невозможно научить выполнять элементарные и обязательные для всех команды, не спуская с поводка. С охотниками, рабочими, вообще надо немного по-другому, чем с остальными. В них нельзя гасить инициативу... До смешного - пока Ронь был маленьким, я от него пряталась, если напрочь забывал обо мне и убегал туда, где мне было уже некомфортно за ним следить. А тут на днях знакомый охотник сказал, что в этом тоже частично причина нашей проблемы (собака зациклена на мне, и это ему мешает работать).

А вот по поводу "не больше 3 собак в квартире".. А куда больше? Каждой собаке нужно внимание. И больше 3 собак - это уже стая. И они сами от этого страдают - это не мои слова, это мне сказала председатель нашего клуба, кинолог, охотник, с более чем 15-летним стажем.
 
Не, мне это нравится "я ненавижу гулять на поводке!", а я может ненавижу на машине по проезжей части ездить, мне по тротуару НРАВИТСЯ, там асфальт лучше :wink: . Есть правила жизни в городе, где, между прочим, проживают не только собачники, которые приходится соблюдать.

Про "активную собаку, которой надо выбегаться" это, извините, трудности хозяев, а не всех окружающих, включая властей.
Завести собаку - это прихоть. Если человеку пришла блажь завести крупную активную собаку в центре города... ну его проблемы, как обеспечивать собаку движением. С мячиком на рулетке, рядом километры по улице наматывать, вывозить на машине каждый день за город гулять - как угодно.
 
Знаешь, Юль, так я могу сказать, что ездить на скорости выше 40 км в час - это прихоть. И вообще иметь машину - блажь. Я бы чувствовала себя гораздо безопаснее, если бы все автолюбители никогда не превышали этот скоростной предел. Мало ли, куда они торопятся: это их проблемы и трудности - найти на все время. В городе живут не только автовладельцы, - большинство людей передвигается общественным транспортом или ходит пешком. Все твои же слова, только с другой стороны.
Просто есть разумные правила жизни в городе, а есть маразматические. Ездить на машине по тротуару или натравливать собаку на прохожих - это преступление, и никто не спорит, что за такое нарушение законов и правил надо в тюрьму сажать. А намордник с поводком на всех подряд - это ограничение до сорока, т.е. маразм в угоду паникерам и перестраховщикам.
 
Юль, не перегибай :) мне мож вдоль Ленинского тож нравится без поводка - травка коротенькая, ровненькая, жалко дупелей не рассадили, да стрелять нельзя. Но машины, блин, ездят. посему на поводке, несмотря на то, что нравится, что нет.
А трудности властей - обеспечить выполнение законов, ими же принимаемых. И если у людей есть прихоть содержать собаку, а у властей желание, чтобы собаки выгуливались только на площадках, обеспечьте площадками ВСЕХ. Не каждую собаку, конечно, но как минимум каждый жилой микрорайон, чтобы не идти до ближайшего разрешенного места 15-20 минут.

и еще, почему собак делят на выше 30 см и ниже 30 см. Джеки-расселы, ягды и компания могут быть вполне себе опасными. А китайские хохлатые, да простит меня Милли и прочие обладатели, достаточно вредные животные. И задиры. А про такс я вообще молчу. (зы, а коккер - он выше 30 или ниже? помнится, коккеров тут недавно признали самыми кусачими собаками....) Это так, повредничать :))
 
Хоть я (как уже призналась) и собираюсь нарушать данное постановление, но соглашусь с Топиком.
Люди имеют право бояться (не любить) собак. У меня дворняжка. Безобиднейшее существо. И ростом сантиметров 50. Так и то народ опасается. Даже взрослые. Уж не говорю о детях. И я считаю моё дело оградить их от контакта с моей собакой, а не уговаривать «не бойтесь, она не кусается".

Другое дело, что действительно самое правильное было бы «разделить» собачников от не собачников. В «общественном месте» прошёл на поводке и в наморднике. Пришёл на выгул – отпустил.

Ответственные владельцы в большинстве своём именно так и поступают.

Беда будет, если милиция начнёт охотиться за ЛЮБОЙ собакой, лишь бы денег срубить. Проще всего на выгуле нормальных владельцев отлавливать, чем по дворам за безответственными гоняться. Это будет грустно.
А если таки возьмутся за несознательных во дворах (особенно с агрессивными породами), так давно пора! Сколько таких, кто воспитания никогда не имел, а страх потерял?!
 
Санечка, ну да, поскольку у нас была такса, я могу четко сказать, что обеспечить адекватное поведение той собаки было в разы труднее, чем этой. Нет, я не говорю, что это невозможно, очень даже возможно без поводка и намордника, но норная собака требует бОльших усилий в этом направлении, чем легавая. При этом замечательно отношусь к таксам, фоксам и другим из этой команды серьезных собак.
А вот насчет отделения собак от людей - я против. Это ужасно, что люди все сильнее удаляются от природы и не стыдятся своей зоофобии, считая ее вариантом нормы. Стыдно бояться совершенно обычных вещей, которые в норме должны быть частью человеческой жизни. Иначе мы будем жить, как в муравейнике. Да что там - даже муравьи разводят тлей.
P.S. Ржавая Дикая, я не поняла, как зовут собаку? Там, наверное, опечатка, - такой клички быть не может. Хорошо бы поправить, а то стремно выглядит.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Беда будет, если милиция начнёт охотиться за ЛЮБОЙ собакой, лишь бы денег срубить. Проще всего на выгуле нормальных владельцев отлавливать, чем по дворам за безответственными гоняться. Это будет грустно.
А если таки возьмутся за несознательных во дворах (особенно с агрессивными породами), так давно пора! Сколько таких, кто воспитания никогда не имел, а страх потерял?!
боюсь, что доблестная милиция начнет охотиться именно на тех, к кому подойти не страшно. Ибо в милиции собачников, а уж тем более кинологов, мало.

Абсолютно согласна, что дело владельца - отследить, чтобы собака не лезла к детям и прочим, особенно не желаюшим с ней общаться.

Кстати, местами согласна по поводу детей до 14 лет. Лично мне было очень неприятно встретиться на выгуле с кане-корсо с мальчиком, лет 13... Другое дело кане-корсо, с которой мы регулярно гуляем. Мама - или папа - и двое детей. Девочки лет 12 и 7. Старшая занимается с собакой ОКД. И в перспективе - ЗКС. Потому как собака куплена для охраны детей, соответственно, должна слушаться детей, поэтому старшая и ходит с собакой на площадку. Вот таким - большое уважение мое. А если ребенка просто отправляют гулять с собачкой, ибо остальным лень, это мрак.
 
Санечка написал(а):
и еще, почему собак делят на выше 30 см и ниже 30 см. Джеки-расселы, ягды и компания могут быть вполне себе опасными. А китайские хохлатые, да простит меня Милли и прочие обладатели, достаточно вредные животные. И задиры. А про такс я вообще молчу. (зы, а коккер - он выше 30 или ниже? помнится, коккеров тут недавно признали самыми кусачими собаками....) Это так, повредничать :))
у нас делят на выше-ниже 40, вроде. Кокеры (английские точно) что-то в районе 40 и есть.
Правильно, среди мелочи агрессоров хватает, поэтому ВСЕ собаки в городе вне выгула должны быть на поводках и большие, и маленькие (а не то, что больших всех привязали на веревки, а мелочь - в свободный полет).
А про коккеров-такс-даже фоксов, которым можно без намордников... понимаете, самому кусачему кокеру (я уж молчу про китайскую хохлатаю или джек-рассела) физически очень сложно порвать на части ребенка, или откусить бабушке руку. Бурбули, порвавшие ребенка под Питером, были на поводках, да...

Я бы чувствовала себя гораздо безопаснее, если бы все автолюбители никогда не превышали этот скоростной предел. Мало ли, куда они торопятся: это их проблемы и трудности - найти на все время. В городе живут не только автовладельцы, - большинство людей передвигается общественным транспортом или ходит пешком. Все твои же слова, только с другой стороны.
все правильно, поэтому когда автомобилисты превышают скорость, паркуются на газонах\тротуарах и не пропускают пешеходов - их штрафуют и всячески наказывают в угоду интересов тех, у кого машины нет. Это на твой взгляд нормально?
А когда от тебя требуется соблюдать правила в угоду тем, кто собак не любит и не держит, и чувствует себя гораздо безопаснее,когда все собаки на поводках, тебя это почему-то возмущает.

А вот насчет отделения собак от людей - я против. Это ужасно, что люди все сильнее удаляются от природы и не стыдятся своей зоофобии, считая ее вариантом нормы. Стыдно бояться совершенно обычных вещей, которые в норме должны быть частью человеческой жизни.
это личное дело каждого, чего бояться и чего не бояться и уж тем более, что считать "нормой человеческой жизни"! Как раз таки для большинства содержание крупных собак в городе вовсе не является нормой жизни (для меня, например, не является :wink:, хотя собак люблю и держу)
 
Эгоистка написал(а):
P.S. Ржавая Дикая, я не поняла, как зовут собаку? Там, наверное, опечатка, - такой клички быть не может. Хорошо бы поправить, а то стремно выглядит.
Собачку Лаймой зовут. (Счастьем по-нашенски). :D Сперва написала «дай Бог 50 см»… А потом посмотрела на неё, подумала, что 50 см Бог таки явно дал и решила словосочетание удалить. И уж не знаю как так получилось
ab66e1954e1f.gif
но «дай» убрала, а «Бог» остался. Действительно знатная «оговорочка» получилась. :mrgreen:

---
Ещё раз соглашусь с Топиком! :D
И кстати я не считаю ограничение скорости в городе вплоть до 40 км/ч маразматическим. :wink:
 
не согласна про коккера. Руку, конечно, вряд ли откусит... Но у охотничьей собаки зубки огого... А джеки тоже охотники.
Зубки у декорашек, конечно, не те.... Лично знала одного коккера, который кусал человека, не делая разницы ребенок, взрослый, знакомый, чужой, если к нему повернуться спиной.

Кстати, поводок из рук владельца можно и вырвать... Так что, следующий шаг будет - намертво привязать себя к собаке веревкой? Это уже техника безопасности, знаете ли. Тут дядьВова рассказывал, пока сидел с Роном, а мы отдыхали, что на них напал стаф. Или буль, там уже не разберешь, за давностью. На поводке были, оба, ага, ибо Вова Рона не отпускал. Тока стаф поводочек вырвал, к Рону бросился, спас тока Вова...

Насчет содержания крупных собак в городе. Большинство охотников относится к так называемым "средним" собакам. Содержание их в городе обычно трудно только тем, что собаки эти весьма активные. Но, легавые собаки не могут содержаться в вольерах. В силу нашего климата, нашего менталитета и т.д. Да, за границей и легашей в вольерах держат, но там вообще многое по-другому. И отношения с собаками другие. Так вот, о чем я. О том, что охота с легавой собакой в наше время стала спортом. Ну не наешься птичкой весом 150 гр. Ну никак. И на кабана даже с курцами и дартами не все ходят, на реального, дикого, а не на вольерного за дипломом. Так вот, нельзя же предлагать всем, кому интересна охота с легавой собакой, перебраться на ПМЖ за город... Как нельзя предлагать всем, кто занимается спортом, любым, легкой атлетикой, конным спортом и пр, перебираться за город, потому как бегать за городом гораздо более полезно для здоровья, а уж лошадям за городом насколько хорошо живется...

я не возмущаюсь, что собак призывают держать на поводках. Я возмущаюсь, что всех чешут под одну гребенку и без альтернативы. Определите адекватные места выгула. И адекватрые правила по содержанию, включающие обязательную дрессировку, тестирование, обучение и даже тестирование потенциальных владельцев, особенно при приобретении собак типа кане-корсо и стафов, возможно даже стерилизацию животных, не допущенных к племенному разведению, тогда жить станет проще. Хотя, в любом случае, сначала должен измениться наш с вами менталитет. Это как с уборкой за собаками. Многие из нас убирают фекалии? Только честно? А в законе вроде как прописано. Даже в магазинах есть специальные пакетики и совочки.... А людям надо учиться жить в коллективе. И проблема моей, твоей, любой собаки не должна становиться проблемой окружающих. Как и проблема отдельно взятого человека.
 
Интересно, почему в любой дискуссии начинают цепляться к фоксам, которых в стране практически нет? :?
 
Сверху