«Приют» для одной лошади

Там где она пьет, очень хорошее фото вышло, даже если бы не получилось отражение лошади в воде. Ну, а с отражением - класс! Есть настроение, цветовая гамма приятная.
 
Копирую обсуждение из дневника Марины (varsы):
Nafanya написал(а):
Посмотрела фотографии. Очень понравились первые две (и пьющая Ляля) - мне так нравится эффект почти зеркального (в безветрие) отражения в пруду, еще весной его заметила - красотища!
Bravada написал(а):
Ляля не пьющая! Она выпивающая! :lol: :lol: :lol:
Nafanya написал(а):
Не пьющая?! Напьется, упадет и сама встать не может!
Аня, вот это диагноз :) А то артроз, остеохондроз. На самом деле, оказывается, - алкоголизм.
 
Еще фотографии Гранда.
56f40620.jpg


8f14574f.jpg


d903c40f.jpg

(спасибо Юляшке Костылевой за предоставленное фото)
Интересный эффект от вспышки :) :
2d587392.jpg

(спасибо Little Killer за предоставленное фото)
 
Лялечка со своей подружкой. :roll: Как всегда пасуться рядом с моим недо-жеребцом. :twisted:
Ира, наверное, стоит описать их вчерашние приключения. И мне интересно, чем окончилась расчистка. :)

x_7c9242e3.jpg
 
Оххх... Ну так у нас плановая расчистка была. Эти две дамы стояли и стерегли моего мерина, чтоб ему случайно чего лишнего не отрезали. Как только экзекуция была завершена и конь ушел в леваду, дамы не стали смотреть на расчистку других меринов, а просто вальяжно попёрлись по своим кобылячим делам. :wink:
Устроили тут римский амфитеатр. :mrgreen:
 
Спасибо за фото. Да какое там приключение, - свалить в нужный момент для нее нормальное дело. Она же понимает, для чего коваль приехал, и никакого энтузиазма по поводу этой процедуры не испытывает.

Выходные были очень насыщены событиями, и я понимаю, что вряд ли кто-то целиком прочтет этот длинный рассказ. Поэтому разобью его на части, чтобы легче было решить, что читать, а что пропускать.

Купание с Масяней

Как-то в этом году мне все не удавалось искупаться с лошадью, хотя очень хотелось. Но что-то у меня такое впечатление, что зоофобия в последнее время приняла особо крупные масштабы, а пляжи на Оредеже так заполнены народом, что я не рискнула туда соваться верхом. А может, и раньше было также, просто я стала более болезненно реагировать на всякие зоофобские реплики, чем раньше. Т.е. нервная система стала более уязвимой.
И вот, в субботу, вожделенно наблюдая за сладко фыркающей Масяней, я решилась попросить Аню дать мне с ней искупаться. Правда, я помнила, что Аня у себя в дневнике писала, что ей самой слегка стремно купаться на этой лошади, но как-то не прониклась. Раньше мне не попадались лошади, неадекватно ведущие себя во время купания. Аня честно предупредила меня, что в случае чего лошадь придется ловить по всему полю.
Зашли это мы в воду. Поплыли. Выплыли. Выскочили на берег, как ошпаренные, и поскакали куда-то с серией козликов. До сих пор не могу понять, как я с нее не улетела – кобыла мокрая, скользкая, какой-то непривычной формы. Плюс еще эта сука (Марта) решила мне «помочь» и погавкать на лошадь, которая меня не слушается. В голове была мысль, что падать нельзя, потому что оно вырвется в уздечке и может что-нибудь там порвать :shock: . Вторая удивительная вещь заключается в том, что у меня ничего, ТТТ, не отвалилось: ни голова, ни шея, ни спина. Но как только мы вернулись к Ане, я с лошади слезла :oops: .
В общем, я все поняла. Поняла, почему Аня не купается верхом. Это слишком экстремальное занятие. Но я все равно рада, что попробовала это совершенно новое для меня ощущение. Спасибо, Аня.
Да, еще потом из конюшни вышел Андрей и удивленно заметил: «Ира, Вы так ругаетесь матом». «Я ругалась?». Кантри подтвердила, что я ругалась. Аня тоже подтвердила. Правда, никто не решился мне сказать, что именно я произнесла. Сама я этого не помню и даже не помню, в какой момент :oops: .

Купание с Ларсом

В воскресенье мы ждали коваля, и на сей раз я решилась (лиха беда – начало :) ) попросить у Насти Ларса для искупаться. Ах, как мне понравилось :) :) :). Я бы с ним купалась каждый день с утра до вечера. Такое теплое, большое, надежное. Оно плывет внизу, такое широкое, а ты лежишь на нем, вытянувшись. Нет, ну все-таки бывают в жизни очень-очень приятные моменты. Жалко только, что редко. Спасибо, Настя.

Расчистка Ляли

Все хорошо, сделали все четыре. Более того, я бы сказала, что еще никогда расчистка не обходилась нам так легко. Коваль - молодец: настолько чувствует лошадь, так точно понимает, когда что сказать, где поддержать, где отпустить. И проявил чудеса терпения. В общем, у меня было ощущение, что мы все четверо – коваль, я, Аня и Андрей, - все делаем очень четко, в одной струе. И даже в какие-то моменты Ляля вроде как расслаблялась и начинала губой трясти, как будто ей приятно. А до этого переда не трогали около года, наверное. Но в конюшне очень чисто, и там почти все с копытами оказалось в порядке. Только левая задняя чуть-чуть подгнивает. Договорилась, что конюх будет раскрючковывать и мазать при инструктаже Андрея.
Кстати, у меня отходняка потом особого не было. Т.е. усталость, опустошенность была. Истерики не было. Как-то все мягко улеглось. Наверное, потому что кобыла без истерик перенесла расчистку.
Аня, большое тебе спасибо за помощь.

Приезд Юли-Топик

А сегодня на конюшню приезжала Юля с мужем и собаками. Юлины собаки - очень маленькие, хрупкие и ласковые. Мы погуляли по конюшне и по территории. Пытались пофоткать мою собаку, но она была так ухайдокана утренней прогулкой, что ничего эффектного не показала. Я пыталась сагитировать Юлю составить мне компанию и искупаться в нашем пруду под дождем, но она не захотела. Кстати, я поняла, почему пруд – чистый. Там внизу ключи бьют, - в некоторых местах прямо ощущаются струи холодной воды.
 
Эгоистка написал(а):
Кстати, я поняла, почему пруд – чистый. Там внизу ключи бьют, - в некоторых местах прямо ощущаются струи холодной воды.
А вот это интересно, мы-то все гадали, есть родники или нет.
 
Эгоистка написал(а):
Да, еще потом из конюшни вышел Андрей и удивленно заметил: «Ира, Вы так ругаетесь матом». «Я ругалась?». Кантри подтвердила, что я ругалась. Аня тоже подтвердила. Правда, никто не решился мне сказать, что именно я произнесла. Сама я этого не помню и даже не помню, в какой момент :oops: .
.

Ой, мне стыдно. :oops: :oops: :oops:
Кажется так как я матюгаюсь, на конюшне не матюгается никто! Вчера и у Марины, и у Володи ушки в трубочку сворачивались. :roll:
И ничего не могу поелать - эмоции...

По поводу Ларса - не стоит благодарности. Надо будет тебя верхом по полям покатать как-нибудь. Он классный!
 
Сегодня побывали у вас в гостях. Естественно подошли пообщаться с Лялей и Чалей. Ляля была не против :)
Общается с Мариной:
d469fc4fbf54.jpg

Пошла проверять мою сумку:
661dfb857dff.jpg


Ира, извини, что выложила сюда фото без разрешения. Если что, я уберу.
 
Никаких уберу!!!
Анечка, фотографии просто волшебные получились. Лошадь какая-то неземная просто. Сочетание прозрачности и четкости линий... удивительно!
Нет, правда, посмотрите... лошадь же не касается ногами земли! И такое небо... Может быть, если бы рядом не было человека - не получилось бы такого эффекта.
 
Очень понравились фотографии, спасибо.

Вот, вчера только вернулась в город, весь день с Мартышкой в дороге провели. Успела по пути заглянуть в Кобрино к Ляле. Сегодня первый рабочий день, и еще пока не очень понятно, что он мне готовит, и как будет со временем. Поскольку я целый месяц была в отрыве от цивилизации, без инета, телевизора и радио, ощущаю себя несколько потерянной. Вчера меня уже успели вогнать (вернее, довогнать) в деперессию сообщением о том, что вроде тот самый жуткий антисобачий закон уже почти-почти принят, и как дальше жить в городе с собакой, становится совершенно непонятно. И вообще, отпуск только раз в году, и теперь впереди работа, работа и еще раз работа. Почтовый ящик переполнен, разгребать буду постепенно. Если мне надо узнать что-то срочное, то, пожалуйста, пишите об этом в личку.
Танька из Ирландии вернулась очень повзрослевшей. Успела поучаствовать в показательных выступлениях в Новополье в прошлое воскресенье.
 
Угу, теперь опять буду вам всем там из маршрутки махать.
Перед моим отъездом, в конце июля, Ляля умудрилась еще раз свалиться. Возле левады с Ларсом-Лучиком. Неоценимую помощь в подъеме оказали Аня и Оля-Зебренок с мужем, за что им огромное спасибо.
А еще, вот так вот пошаришь по чужим дневникам и вычитаешь что-нибудь интересное про свою лошадь. Из дневника Тани-zarы:
Nafanya написал(а):
А я глистогонку Ляле прямо рукой в язык вмазывала, была сильно удивлена когда она целым куском плюнула, все прочие "молодые и горячие" кто так всосал, кто с булочкой.
 
Да, да - с возвращением!
И отчетик! А то я не раз думала: "Как там Ира отдыхает?".
А что за закон о собачках?
Их же в СПб миллион, наверное. У нас чуть что - народ с акциями протеста выходит, мэрию блокирует, дороги перекрывает. Правда, не из-за животных "бастуют", с ними нас не "достают".
 
Про закон можно почитать, например, вот здесь:
http://www.dp.ru/a/2009/08/31/JUristi_r ... li_sobachi
Собственно, его предлагали еще несколько лет назад, но тогда кому-то удалось успешно лоббировать его принятие, слава Б-гу. Кстати, было и на Проконях обсуждение. А вот этим летом в Ленобласти произошло два трагических случая, в которых собаки покалечили детей. Теперь за эти несчастья, того и гляди, придется отвечать всем собаковладельцам, которых поставят в невыносимые условия. Хотят-таки сегрегировать людей от собак. Т.е. собак выше 30 см. в холке выгуливать можно будет только на собачьих площадках, а в остальных местах - всегда на поводке и в наморднике. На радость зоофобам, которые считают, что собакам среди людей не место. Нет, на "права собак" мне начихать. Но вот права собачников - это же права людей! Чем мы хуже других? Хобби и привычки многих людей могут представлять опасность для окружающих, причем гораздо бОльшую, чем истерически раздутая опасность от собак. Нет, конечно, многие собачники тоже "хороши". Весь этот бред - "собака - друг, дрессура - насилие", подготовка к защитно-караульной службе без прохождения общего курса дрессировки, размножение псов с неустойчивой психикой и т.п. - оно и привело к такому результату. Так нет бы порядок в мозгах навести, привить правильное отношение к собаке, объяснить необходимость дрессировки, выдержки, повиновения... Эх...
И там еще много маразматических моментов. Пожилым людям запретят заводить собак. Нельзя будет держать в городской квартире больше трех собак и/или кошек. Да, не помню всего. Ужас, в общем.

А отдохнула я просто замечательно, месяц в раю провела. Тишина, вокруг лес, и грибы, грибы, грибы :) В этом году очень много волнушек и черного груздя. Насолила два ведра. Намариновала банок 20, как обычно, насушила мешок :) Размышляла на тему: что общего между сбором грибов и верховой ездой? Все-таки два этих занятия приносят мне примерно одинаковое по интенсивности удовольствие. Причем они взаимозаменяемы: когда я имею возможность регулярно ходить в грибной лес, то могу прожить без ВЕ. Но вот только собирать грибы можно всего пару месяцев в году. Поэтому раньше, когда я еще не ездила верхом, десять месяцев в году пребывала в депрессии. Впрочем, и сейчас вот что-то такое накатывает. Организм привык, наверное. Но ничего, доживу до четверга, и на лошадку. Глядишь, и настроение поднимется.
 
Да ладно Вам! Не такой уж и ужасный закон. Я бы даже сказала ПРАВИЛЬНЫЙ (хоть сама и собираюсь его нарушать). :roll:

И уж тем более он не страшный, учитывая КАК в нашей стране законы работают. Вернее, как НЕ работают. Вряд ли за принятием этого закона пойдут массовые репрессии. (Разве что на оооочень голодного милиционера не повезёт нарваться). А подобный закон уже давно созрел. Воспитание голов – дело, конечно, полезное и нужное. Но, к сожалению, у нас многим пока по голове не дать – воспитание не прививается.

Зато теперь в трагических случаях нерадивым хозяевам собак будет что предъявить… НАДЕЮСЬ, что будет что предъявить. Сам закон до сих пор не читала, так что и судить о нём приходится больше послухам. :?

С возвращением в трудовую реальность. :D :beer:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Я бы даже сказала ПРАВИЛЬНЫЙ (хоть сама и собираюсь его нарушать). :roll:
...И уж тем более он не страшный, учитывая КАК в нашей стране законы работают. Вернее, как НЕ работают. Вряд ли за принятием этого закона пойдут массовые репрессии. (Разве что на оооочень голодного милиционера не повезёт нарваться).
Вот уж не знаю, каких милиционеров больше – голодных или сытых. Впрочем, мне тоже хочется надеяться, что удастся как-то это обойти. Но вот так вот смело и уверенно утверждать, что буду нарушать, я откровенно боюсь. Нет у меня лишних 1-5 штук. Правда, можно постоянно иметь при себе поводок и намордник, и все время вертеть головой на тему присутствия милиции, и чуть что сразу надевать. А если кто возникнет, что только что была собака без всего, то как он докажет, что это была именно эта собака? Может, просто мимо пробегала той же породы? В общем, вместо того, чтобы думать о работе, думаю фиг знает о чем. Все, пора спать ложиться.
 
Сверху