«Приют» для одной лошади

Конечно можно вырвать поводок из рук и карабин может лопнуть, а в машине может заклинить газ и отказать тормоз... но отдельные случайные! ситуации как-то не повод заявлять, что долой поводки и правила дорожного движения :wink:
Возможностей контролировать собаку на поводке - больше (а будет хозяин подкреплять поводок командой, строгачем, "недоуздком", удавком или к дереву приматываться - его личное дело).

Насчет содержания крупных собак в городе.
Так вот, нельзя же предлагать всем, кому интересна охота с легавой собакой, перебраться на ПМЖ за город... Как нельзя предлагать всем, кто занимается спортом, любым, легкой атлетикой, конным спортом и пр, перебираться за город, потому как бегать за городом гораздо более полезно для здоровья, а уж лошадям за городом насколько хорошо живется...
нельзя, но очень хочется предложить предварительно ПОДУМАТЬ всем желающим заняться охотой, ездовым спортом, да и просто завести крупную активную собачку... и соотнести свои хотелки с окружающей реальностью! В частности осмотреться вокруг и подумать, где гулять с собакой? Есть некоторая разница между спальным (или не спальным, но зеленым) районом с тремя парками и 10 пустырями и центром города, правда?
На форумах встречаются удивительные люди, проживающие в центре среди дворов-колодцев и единственного скверика на 3 квартала. И люди эти жалуются, что вот их риджу или доберману побегать надо и погулять, а несобачники почему-то не в восторге, когда по этому самому скверику среди детей\бабушек\молодежи с пивом бегает доберман. И что же теперь им бедным делать, когда официально запретят бесповодочный выгул в городе?
ну чем надо думать-то, чтобы заводить такие породы в таких условиях? и требовать от властей, чтобы организовали прощадку для выгула (прямо на Дворцовой? или дом какой под площадку снести?)

На свете очень много пород, приспособленных к жизни в городе и не требующих радикальных нагрузок. Если человек сам выбирает для себя крупную активную собаку... ну пусть обеспечивает ее движением как знает. Хоть переездом в спальный район, хоть ежедневным вывозом на прогулки за город.

Хотя лично мне близок подход, имеющий место быть в некоторых цивилизованных странах. Где попросту запрещено содержать крупных собак в городских квартирах (правда, большой процент населения проживает в домах с участками) и размер собаки, которую разрешено содержать, напрямую связан с площадью жилища и участка владельца :wink:. Есть у тебя дом и кусок земли - заводи хоть волкодава, хоть грейхаунда. Есть только квартира - держи мелочь. И проблем с выгулами и площадками не возникает.
 
Насчет детей и стариков я тоже местами согласна. Но только местами. Потому что способность человека справиться с собакой определяется не только и не столько возрастом. И даже не физической силой. Кстати, если уж о силе говорить, то моя дочь лет с 12 сильнее меня. Но все-таки да, качество управления собакой коррелирует с возрастом. Наверное, следовало бы для людей определенного возраста установить какие-то испытания на способность гулять с животным.
Топик написал(а):
Бурбули, порвавшие ребенка под Питером, были на поводках, да...
Думаю, и намордники бы не помогли: а то ты не знаешь, как собаки их снимают? На самом деле, я не в курсе подробностей той истории и подозреваю, что в прессе все сильно переврано. Предполагаю, что собак этих на людей притравливали, - как раз проходили ЗКС без ОКД. С одной такой дамочкой я в электричке побеседовала: она мне хвасталась, что у нее доберман, который никого не слушается, но на фигуранта так классно идет. Так вот, "кинологов", которые таких собашек на фигурантов тренируют бросаться, надо под суд отдавать. Другое предположение - изначально нездоровая психика у животных. Но это все предположения. Просто порядок в кинологическом бизнесе давно надо наводить, а то слишком часто невежественные стяжатели гордо именуют себя кинологами и вовсю продают другим невеждам свои услуги. А расхлебываем все мы. Но есть и третье предположение. Просто срыв психики. Конечно, у собак они происходят реже, чем у людей, но тоже бывают. И у нормальных, здоровых собак, и у нормальных, здоровых людей. К счастью, собака в этом случае не возьмет автомат и не пойдет расстреливать прохожих.
...когда автомобилисты превышают скорость, паркуются на газонах\тротуарах и не пропускают пешеходов - их штрафуют ...в угоду интересов тех, у кого машины нет. Это на твой взгляд нормально?
Да.
А когда от тебя требуется соблюдать правила в угоду тем, кто собак не любит и не держит..., тебя это почему-то возмущает.
Повторюсь - смотря какие правила. Если бы тебя, бедную автомобилистку, заставили повсюду передвигаться не быстрее лошади, то я первая тебе бы сказала: перегнули палку, нарушай. И если бы такой закон поставили на обсуждение, я высказалась бы против. Надеюсь, ты поняла, что мое высказывание об этом в предыдущем посте было ироническим, пародией на твои слова. Хотя вот Ржавая Дикая, я смотрю, серьезно хочет ограничить тебя до сорока. Нет, ну местами да. Но только местами :) Я же не возражаю, чтобы местами на поводке и в наморднике :) Только эти места должны быть исключением, а не правилом.
...это личное дело каждого, чего бояться и чего не бояться и уж тем более, что считать "нормой человеческой жизни"!
Ну да, наши страхи - это наши личные проблемы. Мы можем вежливо попросить окружающих учитывать их в своем поведении, но не имеем права требовать, что они непременно им потакали. А вот что считать нормой - как раз дело не личное, а общественное. Нормы устанавливают путем общественного обсуждения. Что ж, у нас разные мнения о норме, вот мы их и обсуждаем.
Возможностей контролировать собаку на поводке - больше (а будет хозяин подкреплять поводок командой, строгачем...или к дереву приматываться - его личное дело).
Ты глубоко ошибаешься. Не поводок должен подкрепляться командой, а команда может иногда подкрепляться поводком. И если собака не управляется голосовыми командами, то возможностей контролировать ее на поводке гораздо меньше, если только человек не превосходит ее значительно в физической силе (как ты превосходишь всех своих собак).
А насчет запрета держать крупных собак - Юля, смотри, запретят нас, а потом и до вас, мелочи, доберутся. Зоофобия есть зоофобия. Зачем держать мелочь, если можно завести тамагочи? Да и вообще нечего делать животным среди людей. Это блажь и удовлетворение комплексов. В городе должны жить только люди, никаких других живых существ не нужно, потому что все они ужасны, неразумны, непредсказуемы, от них шерсть, грязь и фекалии. И в деревне животных не нужно. И вообще деревня не нужна. Пусть везде будет город. Один большой. Населенный исключительно людьми и очень плотно. И никаких животных. Пища синтетическая. Цветы искусственные. И т.д. и т.п.
Санечка, вроде в новом питерском законе нет про уборку фекалий. Но я их и раньше убирала, и дальше буду убирать, потому что и без всяких законов считаю это правило разумным: не хочу, чтобы люди вляпывались, да и просто "любовались" на эти дела.
Полина, где нет фоксов? Я многих знала. У соседки снизу вон в прошлом году только умер фокс. Кстати, он на общий выгул не ходил, потому что бросался на других кобелей, и хозяйка это прекрасно понимала. Очень милая адекватная пожилая женщина.
 
очень хочется предложить предварительно ПОДУМАТЬ всем желающим заняться охотой, ездовым спортом, да и просто завести крупную активную собачку... и соотнести свои хотелки с окружающей реальностью! В частности осмотреться вокруг и подумать, где гулять с собакой? Есть некоторая разница между спальным (или не спальным, но зеленым) районом с тремя парками и 10 пустырями и центром города, правда?
насчет предварительно подумать... Подумать - это все правильно. Поэтому человек и разумное существо. Но нельзя проводить такие рамки - нравится охота - уезжай из центра. Нравятся большие собаки - покупай квартиру на окраине или перебирайся в деревню.
Конечно, совсем не дело, когда доберманы-риджи и прочие не всегда безопасные собаки носятся там же, где гуляют дети. Но в таком случае людям стоит подумать не только о том, стоит ли им заводить подобную собаку, но и как подстроить свой режим так, чтобы гулять в тех же скверах тогда, когда там собаки не будут никому мешать. Почему-то у нас в центре города всегда получалось поделить единственный небольшой парк. Собачники редко появлялись раньше 9 вечера, а к тому времени все дети давно дома. А молодешь с пивом - тоже нарушение закона.
А насчет запрета держать крупных собак - Юля, смотри, запретят нас, а потом и до вас, мелочи, доберутся. Зоофобия есть зоофобия.
ага, плюс один. Мелочь она срет, пардон, не меньше (ну, по количеству раз. Умножить на количество мелочи во дворах.... Почему-то за мелкими собаками убирают еще реже, чем за крупными...). И метят они просто с маниакальным упорством. Многие, не все, конечно. А еще тявкают. И весьма пронзительно. В общем, мелочь - те же собаки, только маленькие. И боятся их меньше, потому как можно пнуть ногой, если что.
 
Эгоистка написал(а):
Полина, где нет фоксов? Я многих знала. У соседки снизу вон в прошлом году только умер фокс. Кстати, он на общий выгул не ходил, потому что бросался на других кобелей, и хозяйка это прекрасно понимала. Очень милая адекватная пожилая женщина.
В Питере жёстких видела ровно двух, в Москве - не более 10 за все 15 с хвостиком лет, что их высматриваю.
 
В Питере поголовье жестких фоксов вполне себе поголовье. Сколько в штуках не считала, но как-то проходя мимо охотничьей выставки - собак 40 свора жестиков была. И на притравочной станции их наблюдала во всей красе :).
Вот гладких фоксов последние годы только стало появляться, раньше не было вообще.
Да и вообще нечего делать животным среди людей. Это блажь и удовлетворение комплексов. В городе должны жить только люди, никаких других живых существ не нужно,
а для вас новость, что город - это место для проживания в первую очередь людей, а не животных? :shock:

Вообще читать все это очень печально... только у нас имеет место быть такой беспредел с содержанием животных! и только у нас собачники считают, что это ИМ все вокруг должны от властей до соседей :shock: и не дают себе труд подумать не только о своих интересах. Ну и дождались соответственно законов и запретов!

Кстати, приведенный мною пример о запрете содержания больших собак в маленьких городских квартирах имеет место быть в частности в городе Лондоне :wink:. При том что никакой зоофобией англичане не страдают, наоборот - это одна из самых собаколюбивых наций. Только они считают, что содержание собаки без достаточного пространства и собственного :!: выгула - это жестокое обращение с животным.
В крупных американских и европейских городах собаки могут находиться на улице ТОЛЬКО на поводке (иногда длина поводка регламентирована - короткий поводок), с собаками запрещен вход в парки и на пляжи, за городом кругом заповедники и частные территории. Да и выгулов собачьих совсем не много.
При этом жителям как-то не приходит в голову пикетировать мерию за собачьи права. Кто может себе позволить - держит собак на своих участках. Кто не может - не заводит собак.
 
Все-таки лошади – это убежище, это спасение. Когда я в седле, все становится другим. И даже самые скверные навязчивые мысли уходят. Ну, не то чтобы совсем уходят, но думаются как-то по-другому. Совсем не в таком черном свете. Жизнь кажется прекрасной. И вроде как ее можно наладить, и ею можно управлять. Тем не менее, стоит с лошади слезть, как мысли возвращаются. Похоже на невроз. Так что по-прежнему приветствую любые советы на тему, как не думать о большой белой обезьяне (т.е. отвлечься от нового закона).
Интересные фокусы выкидывает моя психика. Мало того, что мне хочется кидаться на людей, которые боятся собак, так теперь мне еще хочется кидаться на шею тем людям, которые их не боятся. В маршрутке ехали на Балты, и впервые оказались вместе с женщиной, при которой были два самоеда. Т.е. мы и раньше иногда попадали в компанию 3-4 собак, но чтобы один человек вез двух крупных, раньше не было. Но там все под контролем было. Одна сука вообще идеально себя вела – молча сидела и спокойным довольным взглядом обводила автобус, а вторая, видно, помоложе, и иногда поскуливала (один раз даже попыталась залезть к хозяйке на колени). На вторую при нашем появлении был надет намордник, который через несколько минут решили снять. Конечно, им пришлось занять два места на троих, потому что двух таких белых медведей под стул не запихнешь. Очень грамотно хозяйка посадила более послушную ближе к проходу и заблокировала ею вторую. И, помню, что когда мы прошли с Мартышкой назад и я, как обычно, спросила у соседей, можно ли снять с нее намордник, потому что моя собака нормальная («тоже нормальная»), все закивали – «да, конечно». Почему-то я чуть не расплакалась. В условиях разгоревшейся истерии нормальное отношение неособаченных пассажиров к трем собакам как-то особенно растрогало. И в электричке мне показалось, что соседи как-то более ласковы и доброжелательны с Мартышкой, чем обычно. У меня болела голова, и сосед напротив угостил меня цитрамоном. Помогло. Правда, потом он четыре раза пытался угостить Марту мороженым, хотя я просила его этого не делать :)
а для вас новость, что город - это место для проживания в первую очередь людей, а не животных? :shock:
Юль, не новость, конечно. Более того, я с этим согласна. Но дело в том, что собаки существуют для людей. Как и лошади, и другие одомашненные животные. Не люди для них, а они для людей. Да, не все люди нуждаются в животных. Как и в машинах, табаке, алкоголе, велосипедах, духах, цветах, фейерверках и т.д. и т.п. Но значительная часть людей в этом нуждается. Разумеется, некоторые ограничительные правила вполне логичны. Нельзя ездить на машине по тротуару или выгуливать собаку в песочнице. Главное - не перегнуть с ограничениями, а принимаемый закон - явный перегиб. Более того, я даже не против жестокого обращения с животными. Поскольку животные существуют для людей, люди могут с ними обращаться и жестоко, если им это нужно, а окружающим не вредит. И я всегда была против защиты «прав» животных. Но вот с людьми обращаться жестоко нельзя. А принимаемый закон - это жестокое обращение с владельцами собак. С теми владельцами, которые своих собак завели не для охраны, не для престижа и не для того, чтобы посещать с ними выставки и тусовки, а для того, чтобы собака составляла им компанию во время отдыха, в том числе активного отдыха на свежем воздухе. Радуя не только их, но и окружающих своей красотой, силой и грацией. При этом владелец собаки, безусловно, обязан принять меры, чтобы его животное не нанесло ущерба другим людям - не укусило, не запачкало, не испортило их имущество, живое и неживое.
 
Ира, сейчас же прекрати ДУМАТЬ!!!
Нет меня натурально всех Вас успокаивать просто не хватит. Что это за осенняя истерия у всех повылазила? Кушать надо все красное, рыжее и желтое. Перевожу: томаты, апельсины и другие полезные фрукты.
 
Топик написал(а):
В Питере поголовье жестких фоксов вполне себе поголовье. Сколько в штуках не считала, но как-то проходя мимо охотничьей выставки - собак 40 свора жестиков была. И на притравочной станции их наблюдала во всей красе :).

Да? Классно :) А фото нет?
shy.gif


Топик написал(а):
Вот гладких фоксов последние годы только стало появляться, раньше не было вообще.

А в Москве, наоборот, гладких больше)
 
Так, я решила, что сейчас перед сном буду вспоминать все хорошее, что было на этой неделе. В конце концов, с возвращением в город связано не только плохое, но и масса позитива.
Во-первых, я люблю студентов. Со студентами хорошо. Особенно те студенты, которые возвращаются с каникул и являются на учебу с 1 сентября, - это замечательные студенты. И даже когда вползаешь в аудиторию на последнем издыхании, в процессе общения с ними как-то постепенно ощущаешь все больший подъем, и к концу занятия ты – вполне нормальный человек. Правда, почему-то, как только выходишь за дверь, сразу этот подъем проходит, и ты, наоборот, ощущаешь себя полностью высосанной. Какой-то он загадочный, этот энергетический обмен со студентами – в процессе кажется, что они тебе что-то дают, а потом оказывается, что это ты им многовато отдала. Но все равно студенты – это плюс.
Далее, лошади. Лошади! Спасибо, что они есть на свете. Месяц не ездив верхом, я пришла сначала к Единственному. Странное дело, но в деревне мне почти не мечталось о лошадях, и только изредка, на грани сна и яви я вспоминала почему-то именно его. И в моем воображении он перемешивался с лесом – его длинная тонкая шея, черная и гладкая, твердые и шершавые стволы сосен в бору, запах конюшни, запах моей собаки, одуряющие запахи, - она пахнет то вереском, то багульником. Но на конюшню я шла без желания, без предвкушения. Была так вымотана, что не хотела уже ничего. Но знала, что будет хорошо. Надо только дойти, и все изменится. Дошла. Вот она, эта шея. Нет, она какая-то не такая оказалась, как во сне. Запах. Хорошо пахнет. Не бойся, маленький, я тебя не ем, я просто внюхиваюсь. Как хорошо пахнет. Мне стало спокойно. Вывести из конюшни, толчок, я в седле. И Единственный говорит «Да!». Вот оно, теперь все хорошо. Все встало на свои места, я счастлива.
Потом был Гранд. Потом я его пасла. Теплая земля, прохладная мягкая трава, над ухом нежно хрумкает.
Потом Martlet подвозила меня домой, а в тот день у нее была с собой самая мелкая из ее собак. И эта собака влезла ко мне на колени, и мне разрешили ее тискать и мучить всю дорогу, и она тоже против этого совсем даже не возражала :) . И хотя по дороге Martlet один раз останавливалась по каким-то своим делам, но все равно время пролетело слишком быстро. Когда мы доехали, я так удивилась: что, уже все? а ты не хочешь еще куда-нибудь зайти? Отдала собаку обратно с большим сожалением.
А вчера я ездила верхом в полях. Как здорово, что придуманы времена года! И вообще, что все это есть, и каждый раз разное. В последний раз я ездила в июле, когда трава была высокой, и было море цветов, над которым мы проплывали. А сейчас все зеленое и мокрое, местами рыже-серое. И в этом всем балдеет и носится Мартышка. Пахнет влагой, и где-то под деревьями у канав прячутся грибы. Нашла парочку маленьких зонтиков, но забыла их на конюшне.
Но вот сегодня верхом не ездила, - слишком сильный был ливень. Совсем уже было собралась на конюшню, но в последний момент Надя (мачеха) меня отговорила, и мы пораньше вернулись в город.
А еще у меня что-то с дочкой, - она к моему приезду убрала в квартире. А потом сходила со мной в магазин и помогла донести продукты. Удивительное дело :) .

Настя, в качестве красного – арбуз подойдет? Не поверишь, лучшая моя подруга, которая с детства меня хорошо знает, всю жизнь мне говорит: «Ира, не думай, - думать вредно».
 
Можно, я то же про собак вклинюсь.
Во-первых, я люблю собак. :) Во-вторых, я очень люблю воспитанных собак. :D
В детстве у меня была в знакомых соседская собака. Милейшее существо. Мне было 5 лет.
Раз стояли мы с ней у дороги, там машина ехала. Так я с чего-то решила, что она на нас наехать может и стала собаку, обнаяв за шею, отодвигать. А она на меня огрызнулась, так зубками кляцнула, да по щеке попала - кровищщща ручьем. Мама с тетей в ужасе. Врач грозилась 40 уколов в живот от бешенства закатать, собаку чуть не пристреливать собрались. Я рыдала и говорила, что она это не со зла. В итоге все обошлось (для собаки), а мне достался шрам на лице.
Каждый владелец уверен в своей собаке. Но уверены ли вы на 100%, что если вашей собаке чужой человек, тем более ребенок (случайно, или из лучших побуждений) что-то сделает, что собака не отреагирует ?
К сожалению, тесных контактов избежать трудно. Вот и приходится расставлять приоритеты или люди, или собаки...
У нас в центре, к сожалению, и с детьми-то особенно гулять не где. :( . Садиков очень мало, и приличные переполнены, до парков далеко. Вот, например, в Адм. р-не в Юсуповском садике детей и взрослых (особенно в хорошую погоду) - человек на квадратный метр :? и что вполне логично - выгул собак там запрещен.
 
На 100%? Нет, конечно. На 100% я не уверена даже в том, что мне сейчас потолок на голову не упадет. Тем не менее, сижу не в каске. Ну а в своей собаке я уверена примерно как в себе. Пожалуй, даже больше, чем в себе.
Что касается случая из детства, то, во-первых, собаки не должны оставаться без присмотра. При собаке должен находиться ее хозяин или другое лицо, которое в состоянии этой собакой управлять и отвечать за нее. Пятилетние дети тоже должны контролироваться кем-нибудь. То, что соседская собака оказалась где-то у проезжей части в сопровождении чужих людей, которые позволили своему пятилетнему ребенку ее хватать и куда-то оттаскивать, само по себе неправильно. Понятно, что за малышом сложно уследить, но вдруг в следующих раз ребенок решит на дорогу перед машиной выскочить, а не собаку оттащить? Во-вторых, на этот случай можно и по-другому посмотреть. А вдруг вы обе остались бы на тротуаре, и на вас все же наехала машина? Ведь машины у нас сплошь и рядом почему-то выезжают на тротуар и сбивают прохожих: сколько случаев, когда даже на остановках многочисленные жертвы :shock: . Не правда ли, последствия были бы куда плачевнее, чем шрам на щеке? Это я к тому, что нельзя от всего на 100% перестраховаться. Поэтому, вводя ограничительные правила, надо сто раз подумать, для кого и в каком масштабе их вводить. Глупо загонять в немыслимые рамки всех подряд.
 
Эгоистка написал(а):
Настя, в качестве красного – арбуз подойдет? Не поверишь, лучшая моя подруга, которая с детства меня хорошо знает, всю жизнь мне говорит: «Ира, не думай, - думать вредно».

Арбуз подойдет!
 
Случилось несчастье с Анной Александровной Чесноковой, одной из моих тренеров. Она лежит в реанимации, и на ее лечение срочно нужны деньги, которые ее родным трудно найти. Если читателям дневника не безразлична жизнь хорошего человека, то подробности можно прочитать здесь.
 
Читаю дневник давно.. проявиться решила из-за вышенаписанной дискуссии.. обсуждения... Интересно, очень. Особенно про собак и про "кусучих" кокеров.. Сама являюсь уже три с половиной года владелицей этой сумасшедше-позитивной "огненной" собаки.. )) Хотела просто чуток из опыта написать....
Кусается? Бывает... но только в играх и только со мной. Даже моим близким подругам, которые способны разыграть Афелию до той высшей степени "безумства" как я могу разыграть я, она не позволяет себе даже ущепнуть руку/ногу/попу играющего. :) При этом собака, хоть и охотничья, воспитывалась как "диванная".. Соответственно, никаких команд, которым обучают в спецшколах, она не знает. Ну разве что сидеть, лежать, дай лапу (бывает, "испанский шаг" мне выдает :mrgreen: ), запрыгнуть или перепрыгнуь что-либо. Более, она, увы, не знает.. Команда "рядом" скорее нечто символическое.. Но последние два года мы выходим гулять всегда без поводка. И она всегда адекватна и по первому е зову мчится "уши по ветру" ко мне.
Про детей на прогулках.. Там кто-то писал, что воизбежание испуга у детей надо и подобных собак на поводки. Оговорюсь, я сейчас пишу только про кокеров. :) А что вот делать, когда ребенок сам, с дикими индейскими воплями мчится к ничего не подозревающей коккерше, пытаясь проткнуть ее палкой? Однажды этот ребеночек, милая девочка в платьице розового цвета решила бросить палочку... Зарядила мне по голове. Спасибо. Родители, естественно, видели и не извинились. :? Ну ладно.
Зубки нехилые? Неа.. У декоративных "крысок" (да простят меня хозяева таких собак, не в обиду сказано! :D ) Зубки мельче, острее, соответственно и побольнее будут... А я сама пару раз выходила с намордником на Аффи. Люди думали, что я ушибленная на всю голову-на такую собаку намордник. :lol:

Рыжая и пушистая написал(а):
Но уверены ли вы на 100%, что если вашей собаке чужой человек, тем более ребенок (случайно, или из лучших побуждений) что-то сделает, что собака не отреагирует ?
Я уверена именно на 100% в своей собаке в ситуациях, когда возможен непосредственный контакт с детьми (не такими, которые палки хозяевам в голову бросают), когда вокруг довольно много народу. Моя собака, если ребенок начнет реально докапываться до нее, в конце концов прижмет хвост и свалит ко мне под ноги... Мол, достали! Другая ситуация, если ночь, темно, а ко мне пьянь какая-то приставать начнет. Я не уверена, что Афелия кинется ко мне или наоборот, кинется их есть. Но в такой ситауции я буду даже рада, если она попытается меня защитить. Вон, вчера до дома вечером по темноте шла без нее-страхово было...
Конечно, за каждую собаку и за ее действия отвечает ТОЛЬКО ее хозяин. И никогда не возможно предугадать действия собаки в одной или другой ситуации-она лишь животное, у которой, если что, инстинкты затмят разум и она снова станет Зверем. Пускай не волком, но все же..)))) И в том, что я написала выше, я опираюсь лишь на свой опыт и на свою собаку...
З.Ы. А вот специальные площадки для выгула-это реально вещь. И вещь очень крутая. Жаль, что у нас в Воронеже их если и есть, то даже десятка не наберется.
Да и часто у нас бойцовые собаки, например, ротвейлеры, хоть и на поводке, но без намордника. Года полтора назад, вечером, я не увидела такого вот дурня с хозяйкой в кустах и опрометчиво пустила Аффи. Еле спасла потом, спасибо, что без последствий.
З.З.Ы. Прошу прощения за то, что вот так вклинилась... Но интересно вдруг стало и свое мнение высказать... :roll:
И чтобы чуток разнообразить страничку дневника, наша фотка с Рыжей. :)



Если лучше будет убрать фото, то скажите, я уберу. :oops:
 
Ир, прости тоже вклинюсь. Своё мнение высказывать не буду :wink: мы уже и так знаем что наши мнения не совпадают в этом вопросе трагически :roll:
А вот это пропустить не могу.

Да и часто у нас бойцовые собаки, например, ротвейлеры, хоть и на поводке, но без намордника.
ротвейлер не бойцовая. Ни разу не бойцовая :lol:

полтора назад, вечером, я не увидела такого вот дурня с хозяйкой в кустах и опрометчиво пустила Аффи. Еле спасла потом, спасибо, что без последствий.
А по команде она не подошла к хозяйке?
:roll:
То есть всех крупных собак в мордак и на поводок, а не крупных в свободный полёт? Так рот может наступить на спаниеля и поломать его. Лапы вязать будем? :roll:
 
karla написал(а):
...Так рот может наступить на спаниеля и поломать его. Лапы вязать будем? :roll:
Хех :mrgreen:
Соглашусь. ИХМО любая собака должна быть обучена элементарным командам. Это просто необходимо в том числе для её же собственной безопасности.

Очаровательный спаниель
530f640392a56b7956edd1b228e522f6.gif


Пожалуй тоже обнаглею и тоже украшу страницу своей собакой. :D

x_68b32a50.jpg


Собачий ответ на собачий закон. :mrgreen:
 
karla, пардон, ошиблась. Не бойцовая. :oops: Просто интерес, действительно жгучий интерес к породам собак и их предназначению был еще до лошадей, около трех с половиной лет назад.. потом интерес плавно ушел в конную сторону, все собачье-кошачьи энциклопедии улши спать на отдельную полку, заменив место на столе и рядом книгам конным. :)
karla написал(а):
А по команде она не подошла к хозяйке?

То есть всех крупных собак в мордак и на поводок, а не крупных в свободный полёт? Так рот может наступить на спаниеля и поломать его. Лапы вязать будем?
Разумеется, нет. :lol: Я сама приверженец крупных собак, был бы частный дом-меньше немца ничего бы не завела. Мальенких комнатных.. ну не люблю я. А кокер на собаку похооож.... :mrgreen: (прошу не обижаться владельцев декоративных собак!!!)
Афелия.. как любая собака, у нее свой характер и свое мм.. восприятие мира. Я писала, что элементарщину, необходимую для повседневной жизни она знает. И это сейчас собака, считай, взрослая, три с половиной года. Тогда.. дурочка еще безмозговая, которая кидалась с соплями/слюнями/ на любую собаку "ну же, поиграй, поиграй со мной!!" :hop: И это сейчас Афка уже делает различия и понимает, к кому можно соваться, а к кому нет... Тогда, разумеется, подошла. Поняла, что нос ей откусить хотят и просто на ушах ко мне прилетела. :mrgreen:

Ржавая Дикая, фото супер! )))) Моя тоже такие потягушки любит устраивать..))) А кто по породе, как зовут? ))

З.Ы. Прошу огромного прощения у автора дневника за такие НЕконные рассуждения о песеГах... :oops:
 
GingerSnaps, ну с бойцовыми просто. Пит буль и фсё! :lol: Даже стафы, один из которых я обладаю, не совсем бойцовые. Не идеально :wink:

Афелия.. как любая собака, у нее свой характер и свое мм.. восприятие мира. Я писала, что элементарщину, необходимую для повседневной жизни она знает. И это сейчас собака, считай, взрослая, три с половиной года. Тогда.. дурочка еще безмозговая, которая кидалась с соплями/слюнями/ на любую
вот, вот об это и речь :D
У меня стаф, всегда на поводке, и на нас вот так иногда бросаются. Иногда поиграть и тогда беp проблем.
а иногда не поиграть. И тогда проблемы обеспечены, не нам.
Вот я такая эгоистка :wink: , что предпочитаю чужие проблемы своим. И поэтому намордник не одеваю на кобеля. На мой, эгоистичный, взгляд - лучше пусть будет подран чужой, сам к нам пошедший пёс, а не мой, который был на веревочке.

Вот только сегодня бесповодочный пекинес ломанулся драть нам морду. Шах не ответил никак, ну не воспринимает он пекинов за собак, а хозяйка пекина ещё три раза подходила поближе , уж больно, наверное, ей понравилась смелость её малыша.
Ир, прости за офы.
 
Сверху