«Приют» для одной лошади

И я прошу прощения у хозяйки дневника за стороннюю болтовню. :mrgreen:
-gif_4praga3t.gif

GingerSnaps написал(а):
А кто по породе, как зовут? ))
Зовут Лайма (счастье по-нашенски). А что касается породы… :roll: Тут есть несколько вариантов (создать что ли на каком собачьем форуме тему «что это за порода» :mrgreen: ).

Есть мнение, что это некая разновидность малинуа, а есть сторонники версии, что это американская белая… Лично мне нравится версия …ээээ… средняя австралийская мальдинго…
Однозначно одно! Овчарка!!! Только хвост крючком (что как раз и является отличительной особенностью именно австралийских мальдинг! :wink: :mrgreen: (Кто был в Австралии - подтвердит :mrgreen: ))
 
karla, спасибо про напоминание от бойцовых породах..)))
А можно ко всем обращаться на ты? :oops:
В том случае с ротвейлером как раз был намек на поиграть... А когда она малая была, еще года не было, Афка играла со зрелой лабрадоршей.. Естественно лай был.. лабрадорша взбесилась.. и моя малая сопля ее на место поставила.. Конечно без травм, но рыжий комок с клычками толком не выросшими выглядела.. впечатляюще.. за счет скорости. :mrgreen: Лабрадорша проявила уважение и отвалила...
Да.. у нас что-то во дворе вообще халатное к данной теме о собаках отношение. одну шарпеиху до мяса буквально разодрала овчарка. Хозяйке откровенно по фигу, кого съел ее любимец. А вот второй хозяйке шарпеихи было совсем не по фигу... собаку собирали по частям... :(
а пекинесы смешные... мелкие, но вреднючие... ну у нас во дворе по крайней мере. ;) либо жрать хотят нас, либо с выраженными сесксуальными домогательставами пристают.. :roll:

Ржавая Дикая, Красииво..))) У меня была в детстве знакомая собака с таким именем.. душевная очень. :)
а мне вообще нравятся овчарки.. просто все без исключения. Мечта-пастушья собака.. такая, бело-черная... эхх....
А еще хаски, лайки и другие "северяне"..)) Жаль, в Воронеже летом под 40 градусов шибает.. тепловой удар, боюсь, неминуем..(((
Боже.. понафлудили-то... :oops:
 
Эгоистка написал(а):
На 100%? Нет, конечно. На 100% я не уверена даже в том, что мне сейчас потолок на голову не упадет. Тем не менее, сижу не в каске. Ну а в своей собаке я уверена примерно как в себе. Пожалуй, даже больше, чем в себе.
Что касается случая из детства... То, что соседская собака оказалась где-то у проезжей части в сопровождении чужих людей, которые позволили своему пятилетнему ребенку ее хватать и куда-то оттаскивать, само по себе неправильно. Понятно, что за малышом сложно уследить, но вдруг в следующих раз ребенок решит на дорогу перед машиной выскочить, а не собаку оттащить? Во-вторых, на этот случай можно и по-другому посмотреть. А вдруг вы обе остались бы на тротуаре, и на вас все же наехала машина?
В данном случае дело было на даче. Собака с соседнего участка, а дорога проселочная уходящая тупиком к полю, по ней машины ездят раз в год примерно.
Я просто привела как пример, что сложно предугадать действие ребенка и ответное собаки. Причем собака была знакомая. Ни я ей, ни она мне зла не желали, а действовали из лучших побуждений. :wink:
А теперь представим, что это происходит в парке, где гуляют дети. Ребенок видет собачку и решает что-то с ней сделать... Я повторяю, что в центре города очень мало зеленых зон и развести на дистанцию хотя бы в 5 метров детей и собак почти не реально.
Т.е. или ограничиваем свободу детей, или собак.
Мне кажется, что все-таки правильнее одеть на собак намордники, чем детей в парке водить на коротком поводке.
 
Ой, и ко мне конечно тоже :wink:
А про собак я пока умолкну. а то начну разводить пропаганду того, чего хозяйка дневника на дух не переносит :oops:
 
А еще дети очень любят бросаться взрослым под ноги (почти, как кошки). Классическая ситуация: аллея (тротуар, дорожка - что угодно). Навстречу идут мама с ребенком, не держась за руки. Ребенок идет поодаль от мамы так, что пройти можно только МЕЖДУ ними. Естественно, когда чужая тетя оказывается между ним и мамой, он бросается к маме. "Цветы жизни".
А что обо мне мама рассказывает! (Я этого, конечно, не помню.) Жили мы тогда у дедушки в частном доме. Так я, в 1,5-2 года, пробиралась на соседский двор, брала у злющей собаки щенка и тащила его к себе во двор. И собака-мать, проявляя необыкновенный ум, не трогала малую дурочку, а терпеливо шла сзади.
Так что предвидеть, что ребенку в голову "стукнет", очень трудно.
 
Не надо извиняться, разговор о собаках мне всегда интересен, и против фотографий тоже ничего не имею. Ко мне можно на "ты".
Рыжая и пушистая написал(а):
Я повторяю, что в центре города очень мало зеленых зон и развести на дистанцию хотя бы в 5 метров детей и собак почти не реально.
Т.е. или ограничиваем свободу детей, или собак.
Это где такой город, что в зеленой зоне такая плотность детей? В такую зону я не пойду гулять ни с собакой, ни одна. И в любом случае за детьми тоже надо следить. Потому что собаки - капля в море тех опасностей, на которые ребенок может сам нарваться. Тогда уже надо запретить машины, велосипеды, ограничить скорость пешеходов, а лучше всего - поместить дите в камеру с мягкими стенками :wink: . Там оно ничего себе не повредит, даже если никто за ним присматривать не будет.
Ну, если честно, то сама грешна в этом плане. Мое дите, когда еще ходить не умело, сидело на дачном участке в манеже и общалось в основном с двумя крупными собаками, причем молодыми, ее ровесниками. С кобелем-дворняжкой моего свекра и сукой-водолазом соседки (кстати, она умерла этим летом; светлая память удивительной собаке - доброй, умной, необыкновенно теплой). Собаки бегали вокруг манежа и ждали, когда она высунет ручки и даст им полизать свою морковку, яблоко или корку хлеба (ух, как негигиенично :oops: ). Периодически я приглядывала за этим в окно. Ребенок у меня сначала залаял, а потом заговорил. Первые слова были "у-у", а не "най" :oops: . НО: случись что, я бы безоговорочно признала, что вся вина на мне. Это я допустила такую ситуацию. Потом, когда Таня стала старше, я тоже частенько недоглядывала за ней. Зачитаюсь книжкой, поднимаю голову, - а моей дочки нет на площадке с другими детьми. Она убрела куда-то вдаль за хвостом какой-то собаки. Впрочем, она ко всем животным приставала, и удержать ее от этого было очень сложно. Кто ее только не кусал, всех не упомнишь, но страх у нее от этого почему-то не появился.
И насчет подбегания спаниэля к другой собаке поиграть. Знаю, что многие со мной не согласятся, но я в этом не вижу ничего плохого. Конечно, лучше сначала спросить разрешения у хозяина. Лучше, но не обязательно. Потому что если хозяин выгуливает крупного пса без намордника, логично предположить, что его пес достаточно безопасен для других людей и собак. По крайней мере, не бросается на дружелюбных животных. Иначе необходим намордник. Более того, собака не должна поддаваться и на настоящие провокации. Т.е. даже если подбежавший пес агрессивно лает, это не сигнал, чтобы кинуться в бой. Если же хозяин в этом не уверен, т.е. не удержит свою собаку при провоцирующем поведении другой собаки или человека, то пусть будет намордник.
Кстати, на этих выходных я несколько раз убедилась, что у меня, ТТТ, золотая собака. На Балтах на нас кинулась местная стая, когда я отпустила ее пописать на газон перед дорогой. Бой не состоялся. Собака вернулась к моей ноге, те собаки остановились. В деревне какое-то дите при виде Марты с ревом кинулось бежать, - она как шла своей дорогой, так мимо и прошла (уж не знаю, кто ребенка так настроил против собак, потому что мама нормальная: тут же сказала ему, что не надо бояться собачку, она добрая). Из калитки выскочила овчарка и бросилась к Мартышке. Та встала, они понюхались, мирно разошлись.
В электричке - блин, вот же закон равновесия. То-то я удивлялась, что нам последнее время в транспорте все только хорошие люди попадаются. Нарвалась-таки на уродов. Главное, зашла проехать одну остановку. Естественно, встала у дверей в тамбуре, чтобы потом сразу выйти. Баба какая-то: "почему без намордника? здесь люди стоят! пройдите в вагон!" (надо думать, в вагоне не люди). Я посадила собаку и сказала, что нам выходить на следующей. Полезла было в рюкзак за намордником, чтобы сделать ей любезность, но поскольку она продолжала орать и ругаться, то передумала. О чем ей тут же тихим спокойным голосом сообщила, но она меня, скорее всего, не услышала из-за собственных воплей. Ее поддержал муж. Сзади вмешалась какая-то старушка, стала нас защищать. Еще несколько человек вмешались. Люди! Как жутко выглядят эти споры в реале! Причем со всех сторон: и противники, и защитники наверняка ужаснулись бы, если бы посмотрели на себя в зеркало. У них были не лица, а какие-то волчьи оскалы. И они все орали. И на фоне всего этого моя собака спокойно сидела, где посадили. Но никто из скандалистов не взял с нее пример :( . Правда, рядом стоял какой-то мудрый дедушка, который тоже молчал, но жестом спросил разрешения погладить собаку, я ему кивнула, и он ласково ее гладил. И еще, когда мы уже вышли и пересели в автобус, нас похвалил незнакомый мужчина, который ехал в том же тамбуре. Приятно, что хоть кто-то оценил нашу выдержку :) .
 
Эгоистка написал(а):
И еще, когда мы уже вышли и пересели в автобус, нас похвалил незнакомый мужчина, который ехал в том же тамбуре. Приятно, что хоть кто-то оценил нашу выдержку :) .
Какая ты молодец, Ир, что сдержалась!
 
Спасибо, Наташа.

В ту пятницу Ляля снова падала в поле, но подняли очень быстро. Андрей говорит, что легко встала, почти сама. Хотя это "почти сама" все-таки представляется мне преувеличением с целью поднять мне настроение. Но выглядит хорошо, ТТТ.
Немного статистики. До сих пор из всех лошадей, на которых я ездила не менее 20 часов, я не падала всего с двух - Айле из Простора и Паломы из Лигово. Теперь в этом списке появилась третья лошадь - Единственный из Дюн. Что говорит о высокой надежности этого жеребца и покладистости характера, вопреки его незаслуженно пугающей репутации.

Ну и вернусь к нашим баранам. Т.е. собакам. Не, не вернусь. Гулять с ними пора. Т.е. с ней. Но потом еще вернусь, если не вырублюсь, хочется поделиться впечатлениями :) .
 
Впечатления немножко заслонились другими впечатлениями, извини.

Наткнулась в контакте на фото молодого Гранда, 1996 года. Там он двухлетка. Никогда его таким не видела, мы с ним познакомились только через три года, когда он уже был мощным жеребом. На фото Ольга Сныткова и леди Эрмингард (Ольга Корсакова). Гранд тогда он был Грант почему-то. Спасибо О.Снытковой за предоставленное фото. Она пишет, что он тогда был очень ласковый и нежный. И сейчас такой :) .
d542baee.jpg

На Олиной страничке я нашла еще много реконструкторских альбомов со спартаковскими лошадками. Там есть хорошие фотографии Ночки. Повспоминала ее. Мохнатую, добрую. Первый в жизни резвый галоп в Удельном парке. Ощущение "я не в этом мире". Кусочки льда, намерзшие на щетки. Желание обнимать и целовать эти ноги, которые могут Такое. Еще вспомнила мелкую Таньку, пятилетнюю. Которую некуда было девать по вечерам, и я таскала ее с собой по конюшням. И на Уделке она постоянно торчала у Ночки. Потому что все равно к какой-нибудь лошади залезла бы (там денники не закрывались на каменной конюшне), а с Ночкой безопаснее. У нее ребенок мог буквально под ногами ползать.

А еще я все-таки собралась вставить в дневник фото, которые в июле сделала Юля-Топик. Спасибо за фотографии, Юля. Кстати, кто-то обещал мне их прислать в большом размере :roll: .
0014daf7

Чешу покусанный мошками живот:
00143ec6


00144741


0014595w


Моя собака:
s640x480


s640x480

Купаемся в кобринском пруду:
0014a1a8

"Стой, поймаю!"
001498hp

С Юлиными собаксами:
s640x480

Сзади Марты Цент улучает момент:
s640x480


s640x480
 
И еще - у меня был день открытий в Контакте. Куда ни ткну, все на что-то интересное натыкаюсь. Оказалось, что у Сиверской есть флаг и герб, и как вы думаете, что на них изображено? Лошадь!
Вот герб Сиверского городского поселения Лен. обл. (утвержден Решением Совета депутатов муниципального образования "Сиверское городское поселение" от 13 декабря 2006 г. №119, внесен в Государственный Геральдический регистр РФ - №2802):
94e6aae8.jpg

Описание: в понижено пересеченном серебром и лазурью поле слева - выходящая из лазоревой части вписанная лазоревая конская голова с такой же гривой наподобие трех бегущих право и вверх гребней волн; в лазури слева поверх всего - золотая крылатая дева в длинном платье, с распущенными волосами, держащая в левой руке лиру, а правой рукой играющая на ней; справа - пять пониженных нитевидных дважды изогнутых серебряных перевязей, одна над другой, наподобие страниц раскрытой книги, смещенных вниз и вправо.
Что символизирует? Одна из версий: в переводе с древневодского языка Оредеж (название реки, на берегу которой расположена Сиверская) означает "голова коня". Культ этого животного был сильно распространен у древних народов, населявших гатчинский край. Конь у них считался животным, приносившим счастье.
На флаге такое же изображение.
Спасибо Ларисе Сотниковой за предоставленную информацию.
 
Ир, никто не умеет как ты писать о чувствах к лошади, искренне, не стесняясь быть непонятым. Старое фото просто прекрасное
 
Да, мне Гранд в Спартаке тоже запомнился, как ласковый и нежный :lala:
И Ночку вспоминаю добрым словом. Там еще была одна лошадка, ей подстать, только белая - Чайка. Вот моя приятельница, с которой вместе ходили, часто на Чайке ездила. Обе маленькие беленькие и кругленькие. А мне все как-то разных лошадей давали. Но больше всех я любила Окрошку.
В перестроечные времена было такое, чтобы з/плату меньше платить - объявляли всем неполную рабочую неделю. Вот так у нас оказался доп.выходной в пятницу. И ходили мы с коллегой-приятельницей по утрам на занятия к Лене Назаровой. Почти всегда оказывались только вдвоем в смене, редко еще кто-то добавлялся. Тогда занятия проводили в "тигрятнике" площадке, обнесенной высокой сеткой. К ней шли неспешным шагом по парку и этот путь до площадки мне очень нравился. Была осень, листочки шуршали под ногами... Тогда впервые появилась Окрошка. После дождя на площадке было грязно, грунт очень тяжелый, но она чутко слушала команды и честно заходила во все углы с лужами.
А потом распорядок жизни поменялся, мы стали ходить вечером по средам, смены были большие и Окрошку мне редко давали. Ее все больше под детей определяли. После нее еще запомнился другой Гранд, вороной. И вот хорошо помню, как первый раз увидела этого Гранда. Мне он показался конем из сказки про богатырей - золотистый, гривы волнами спускается, щетки мохнатые и глаз из под челки смотрит умным взглядом.
Эх, ностальгия...
Ирина, простите, если не к месту вклинилась со своими воспоминаниями в Ваш дневник.
 
Кажется, я загрипповала. Только бы поправиться к понедельнику, а то плохо будет. И людей подведу, и себя. Естественно, на Сиверскую на выходные не еду, собака с прогулками обламывается. Обидно :( :( :( .
Если честно, я грешу на студентку. Представьте: малюсенькая аудитория, на одну группу (практическое занятие). И сидит девушка, которая, практически не переставая, кашляет и чихает. Уж я ей и намекнула, что, может быть, ей в медпункт пойти, раз ей так нехорошо. Она: «Ничего, ничего». Ей-то, может, и ничего. Рассадник бацилл. Интересно, сколько человек из этой группы на неделе заболеют.

Не в тему. Последние пару недель пытаюсь понять, как люди работают сутками. Имею в виду не так, как конюха дежурят, а так, как оперирующие хирурги на ветстанции. Как можно 24 часа подряд выполнять такую сложную работу? Лично мне при сосредоточенной работе, во-первых, по крайней мере, каждые два часа надо переключаться; а во-вторых, даже при этом условии я все равно после шести вечера уже с трудом соображаю. А уж после 10 вечера я обычно могу только читать или смотреть телевизор, лежа в постели. Всегда был мучителен неправильный праздник – Новый год, в который положено гулять по ночам. Обычно 31 декабря я укладывалась спать днем, чтобы обмануть свой организм, и он бы воспринял середину ночи, как середину дня. Но ведь есть же люди, которые всю жизнь работают сутки через трое. Причем работают в адских условиях, когда каждый изливает на них бурю эмоций, и всем страшно, и все торопятся, и нельзя ошибиться. И на следующий день не спят сутки, а опять-таки что-то делают. А когда они едят? В общем, я очень сильно впечатлилась.
И еще, как вы думаете, каких собак больше всего в ветклинике? Полный коридор животных, из них три пожилых немца, около дюжины йориков, а все остальные – разных пород. Вот и пытаюсь понять – то ли йориков вокруг нас больше, чем кажется (просто люди с ними на выгул не ходят), то ли они так часто болеют. А может, и то, и другое.
 
Эгоистка написал(а):
Представьте: малюсенькая аудитория, на одну группу (практическое занятие). И сидит девушка, которая, практически не переставая, кашляет и чихает.
Какая безответственная особа :? Надо было её вытурить

Эгоистка написал(а):
И еще, как вы думаете, каких собак больше всего в ветклинике? Полный коридор животных, из них три пожилых немца, около дюжины йориков, а все остальные – разных пород. Вот и пытаюсь понять – то ли йориков вокруг нас больше, чем кажется (просто люди с ними на выгул не ходят), то ли они так часто болеют. А может, и то, и другое.
Моя коллега по работе увлекается йориками, так вот она говорит, что как у всяких породистых собак, у них здоровье нежное. Кроме того, есть свое "слабое место в организме" :mrgreen: - мочеполовая система
 
Сверху