«Приют» для одной лошади

Эгоистка написал(а):
А я вчера вроде заболевала капитально и даже поздно вечером позвонила шефу, что, скорее всего, утром не смогу выйти на работу, посколько мне стремительно хренело. Но с утра на работу все-таки пошла и до сих пор, как ни странно, чувствую себя ТТТ. Неужели этот оциллококцинум такое чудодейственное средство? Рассосала три дозы с 5-6-часовым интервалом.

Я начала заболевать и тоже по совету выпила оцил этот... к вечеру поднялась температура.. я 4 дня валялась с 39,5... Грипп. Я гриппом не болела лет сто..

В общем теперь я эту гомеопатию есть не буду
 
Ну не знаю. Оцил...м этот назначал когда-то врач Тане, да и сейчас назначил, а себе я его купила впервые. Так что пока не знаю, что в итоге получится. Но вряд из-за него можно гриппом заболеть. Все-таки это вирусное заболевание. Другое дело, что, может быть, на тебя лекарство просто не подействовало.
Фоток с Ангкор-Вата хороших малых. Т.е. есть не очень плохие фотки храмов, но зачем я их буду вешать, когда их и так в тырнете полно, причем профессионально сделанных. А фотки нас с Таней на фоне храмов... хм... в основном такие, что наши рожи эти фотки сильно портят. Особенно моя. Но что-нибудь все равно потом повешу.

Вообще впечатления от Камбоджи очень сильные. Мы брали трехдневный тур, из которого два дня заняла дорога. Особенно впечатлило пересечение границы. Словно в другой мир попадаешь. Тайский пограничный контроль - чистое, удобное кондиционированное помещение, хорошо организованная очередь, вежливый и доброжелательный персонал. Проходишь его, оказываешься в Камбодже, и тебя почти сразу же окутывает вонь. Какие-то замызганные дети просят милостыню. Туристы толпой загоняются в какую-ту тесную железную коробку, где в дикой жаре и грязи ждут, пока их паспорта проверят какие-то страшноватые личности, плохо видные за мутными пластиковыми окошечками. Слышен мат на всех языках мира. С одной женщиной случилось что-то вроде эпилептического припадка. Да и пока едешь по стране, видишь в окне совсем другие лица. В Таиланде все улыбаются, все спокойны и доброжелательны друг с другом. В Камбодже много лиц угрюмых и злобных, повсюду грязь.
Сами экскурсии были у нас во второй день - большую часть дня нас возили и водили по храмовому комплексу, а вечером отвезли на озеро Тонле Сап. Собственно, гид даже пытался отговорить нас от прогулки по этому озеру, хотя она и входила в пакет. Сказал, что нам не понравится. Вообще-то, там и правда нечему нравиться, но съездить стоило. В познавательных целях. Я не представляла, что так люди живут.
Вот это дома на сваях:
DSC02522.jpg

В дождливый сезон вода доходит до них, и они оказываются на самом берегу. Сейчас сезон засушливый.
Никогда не представляла себе, что такой огромный открытый водоем может быть настолько загрязнен. Вода воняет! Вода воняет так, что я закрывала лицо, когда мимо проходил другой кораблик. Боялась, что на меня попадут брызги. Местное население ловит в этом озере рыбу. Массово. После этого никаких рыбных продуктов я больше в Камбодже не ела. Ничто, что находилось в этой воде, по-моему, нельзя употреблять в пищу. Надеюсь, они ЭТО не экспортируют. Но они сами в этом озере купаются. Рыбаки заходят в воду за сетями. Дети купаются просто так.
DSC02521.jpg

А это дома на понтонах:
DSC02514.jpg


DSC02511.jpg

Что ли церковь:
DSC02513.jpg

Продолжение следует.
 
Забавы местных детишек:
DSC02508.jpg


DSC02510.jpg

На этом снимке обратите внимание на две вещи: на "ежик" на заднем плане (я подумала, что именно к таким штукам и крепятся понтоны) и на змею рядом с бочкой:
DSC02506.jpg

Вот девочка с этой же змеей:
DSC02507.jpg

Еще в этом плавучем магазине?балагане?таборе? туристам демонстрировали крокодиловую мини-ферму:
DSC02516.jpg


DSC02515.jpg
 
Вспомнила еще эпизод, о котором хотела рассказать. Утлая лодчонка, но с мотором. В ней мужчина и мальчик лет 7-8. Догоняют катер с туристами, ребенок на ходу перепрыгивает на него с коробкой в руках. В коробке - вроде бы банки с колой и что-то еще. Торговать, в общем, пошел. Через некоторое время так же прыгает обратно.
 
Эгоистка написал(а):
Вспомнила еще эпизод, о котором хотела рассказать. Утлая лодчонка, но с мотором. В ней мужчина и мальчик лет 7-8. Догоняют катер с туристами, ребенок на ходу перепрыгивает на него с коробкой в руках. В коробке - вроде бы банки с колой и что-то еще. Торговать, в общем, пошел. Через некоторое время так же прыгает обратно.

Это иллюстрирует пословицу 'жить захочешь- не так раскорячишься' :)
 
Из того, что не прозвело плохого впечатления, - наблюдения за скотом, который повсеместно попадается. Еще лотосовые поля очень красивы, только я их не сфоткала. И волы в кадр не попали. Я видела их и работающими, и отдыхающими, и выляющимися в каких-то болотцах. По-моему, тоже должны быть очень интересными, если познакомиться поближе. Телята у них смешные. Да и коровы местные экзотичны для российского взгляда, но тоже не сфоткала. Один раз вот успела снять группу коровьих телят, только опять в кадр попало много мусора. Ну да он там повсюду :( .
DSC02502.jpg


DSC02500.jpg
 
Из удачных портретов меня в Ангкор-Вате - вот этот, пожалуй (Таня снимала):
DSC02429.jpg

А это снимал наш гид в Ангкор-Томе, в храме Байон (это тот, где многоликий Будда везде смотрит на тебя):
DSC02476.jpg


DSC02475.jpg

Как я поняла, ракурс съемки там отработан на многих туристах, портреты Тани тоже вышли удачными.

На самом деле, эти храмы - довольно странное место. Вот сегодня фотографии рассматривала, и мне бросилось в глаза, что на них на всех буквально толпа туристов. Неужели я находилась в этой толпе, и мне не было от этого страшно и дискомфортно? Это как-то просто не ощущалось. Нет, туда стоило съездить. Это нужно было почувствовать.
 
А еще в Камбодже я видела пони. По дороге пару раз видела, как они работают, возят тележки. И в Ангкор-Вате наткнулась на пони. Там у входа в комплекс с двух сторон симметрично расположены две старинные библиотеки, и возле каждой стояло по лошадке, тоже симметрично. Я не видела, чтобы они как-то работали, но зато они непрерывно что-то ели. Это с одной стороны:
e0482be5.jpg


7522d5e3.jpg

А это с другой:
1d0a9ddc.jpg


370f7a13.jpg


879d8d73.jpg
 
А еще в Ангкор-Томе водятся обезьяны, и стоит присесть на корточки, они тут же прибегают за лакомством:
DSC02454.jpg

И нагло отнимают его:
DSC02456.jpg

А если сесть на землю, то они вообще на тебя запрыгивают:
DSC02457.jpg

Такое впечатление, что здесь проверяют мой билет :) :
DSC02460.jpg

Ну и слоны там тоже есть, только мы на них уже ездить не стали:
DSC02464.jpg
 
Ир, отчётом просто зачиталась! Очень здорово! Но в Камбоджу не хочу :)
А слонюшня была не эта? :lol:

y_49cbe4c1.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Точно нет. А где это такая?
Там же :) У меня знакомые недавно вернулись, путешествовали по тем же местам (в том числе в Камбоджии фотографии тех же детей в тех же тазиках наблюдала :) ) Думала - вдруг с одной группой ездили :) Хотя, если бы путешествовали вместе - то вы бы узнались ;)
 
Если верить вот этому сайту, что основных слонюшен на Ко Чанге три. Но там даны ссылки только на две из них, и на обеих я побывала. Первая - даже вспоминать не хочется, это вот здесь. Вторая, про которую я рассказывала - вот. Ну а на третьей я, соответственно, не побывала :( . Наверное, Оля, твои знакомые фоткали там. Сейчас вот в инете нашла на другом сайте ссылку. Кстати, на этом втором сайте тоже даны ссылки только на две слонюшни - эту и Чанг Чатиман, где я была. На отстойный Бан Чанг Таи ссылки нет, и это хорошо :wink: .
Кстати, тут отловила у себя очередной косяк. Когда я писала про волов, я имела в виду не волов, конечно, а буйволов :oops: .
 
Елена, Вы имеете в виду поездку на Ко Чанг или что-то более/менее конкретное (Таиланд в целом, слонов, Камбоджу)? А то я бы кое-что еще уточнила.

Не поверите, но я все выходные проторчала в Питере. Но что-то заметно лучше мне не стало. Температура субфебрильная, горло болит жутко, дышать тяжело. Правда, на работе немного лучше стало. Наверное, потому что здесь воздух чище, чем в квартире, пыли меньше. Наверное, надо все-таки на 23 февраля поехать в Гатчину. По собаке соскучилась уже не могу как, да и на Гранда сесть хочется. Не говоря уже о том, что Аня напугала меня своими впечатлениями от Масяни в своем дневнике. И за очередное падение Ляли надо деньги отдать. В общем, с любым самочувствием надо уже ехать.
Зато за выходные в городе просмотрела кучу фильмов. В том числе мультик про Рапунцель. В котором эта замечательная лошадь - Максимус. Очень много кого напоминает :mrgreen: . А еще мне Таня показала какой-то японский мультфильм (аниме). Название не помню, но главный герой ездил на антилопе. И когда он не мог вскочить на нее, эта антилопа наклонила голову, он ее взял за рога, и она его посадила себе на спину. Что заставило меня сильно задуматья на тему: нужны ли лошади рога, и будет от этого польза или вред :oops: :) ?

Вот еще фото из Таиланда. Это мы улетали из аэропорта Суварнабуми:
f627eb17.jpg

Никто, случайно, не знает, что это за зверь? На таком вот тоже бы хотелось поездить. Такой большой, красивый и сильный, и при этом, наверное, смирный, раз ребенок управляется :) .

День экскурсий в Камбодже закончился в ресторане, где нам показывали кхмерское национальное шоу. До этого у нас с Тане состоялся примерно такой диалог:
- Ну что, Таня, мы останемся смотреть это кхмерское шоу?
- :shock: Мама, ну как ты можешь так говорить?
- ???
- Может быть, это хорошее шоу!
:) Вот фотографии с шоу. Лошадиные, конечно. Танец - сцена из Рамаяны, похищение Ситы. Танцор изображает коня:
52943d27.jpg


e88e83d3.jpg
 
Правильно сделали, что остались на шоу: дОма такого точно не увидишь.
Может, смотреть было и неинтересно, зато сейчас можно рассматривать фото во всех деталях.
 
Да нет, шоу было совсем не скучным. Только фотографий хороших не получилось. Но лошадиные я ж не могла не сбросить :oops: . А Таня вечно ждет от меня, что я какую-нибудь гадость скажу, вот ей и послышалось "мерзкое" вместо "кхмерское".
 
Нашла, что за зверь был в аэропорту:
Цилинь — своего рода химера: как правило, у него несколько рогов, зелёно-голубая чешуйчатая кожа, тело с копытами коня или оленя, голова дракона и медвежий хвост. Он живёт не менее 2000 лет, но увидеть его дано только избранным (так, видели его незадолго до смерти Конфуция). Подобно европейскому единорогу, цилинь символизирует долговечность и благополучие. ...
На спине цилиня иногда можно увидеть младенцев мужского пола. Подобно аисту в европейской традиции, это цилинь, по представлениям китайцев, приносит счастливым родителям долгожданного наследника.
А еще, возвращаясь из Камбоджи, мы ждали парома в таком странном месте, которое одновременно было и магазином, и кафешкой, и билетной кассой, и мини-турагентством, и жильем для двух (?) семей. Там же жил вот такой пожилой зверь:
DSC02552.jpg

Он добродушно бродил туда-сюда между усталыми туристами, рядом бегали и ползали дети. Когда к псу протягивали руку, он радостно подставлялся под нее и гладился. Пару раз он гавкнул, когда у него из-под носа стартовали мопеды. На его гавки никто не обратил внимание.
Вот на этом фото немного видна Татьяна (она сидит за столиком, обернувшись назад, слева от головы собаки):
DSC02554.jpg
 
Эгоистка написал(а):
А еще мне Таня показала какой-то японский мультфильм (аниме). Название не помню, но главный герой ездил на антилопе. И когда он не мог вскочить на нее, эта антилопа наклонила голову, он ее взял за рога, и она его посадила себе на спину. Что заставило меня сильно задуматья на тему: нужны ли лошади рога, и будет от этого польза или вред :oops: :) ?
Такая антилопа?
PrMononoke_8.jpg


Спасибо за фото и рассказы, очень интересно, захотелось даже самой это увидеть :) Поправляйтесь, пожалуйста!
 
Сверху