«Приют» для одной лошади

Кинула на эквестриан еще несколько фотографий от Наташи Даниловой.
Хочу сказать, что когда я вижу фотографии Гранда, сделанные Аней или Наташей, я его плохо узнаЮ. Как-то в их глазах он совсем не такой, как в моих.
Ну вот на этой фотографии Гранд "почти мой", т.е. здесь его нормальное выражение - спокойно-внимательное:
f6141671.jpg

Еще оно бывает осторожно-ласково-проверятельное на предмет вкусностей :) . И нагло-почесательное :) .
А откуда они берут вот это:
a9e4ddc4.jpg

Ну тут все понятно, "чем-то пахнет" :) :
f28ca51f.jpg


cd6ddd67.jpg


fadd8856.jpg

А вообще, Гранд здорово охладел ко мне со времен проката. Забавно сравнивать, как доброжелательно он встречал меня в Дюнах, и насколько очевидно огорчается сейчас, когда я подхожу к его леваде: "Блин, так хорошо все было, - и опять эта пришла, ща припашет :( ". Зато ко мне радостно подбегает Мишаня :) . А Грандосина демонстартивно встает над кучкой сена и начинает быстро-быстро его жевать :wink: . А как он мысли мои читает! Ну не хочется мне с него слезать, что тут поделаешь :oops: Вот каждый раз, когда уже пора, думается, а может быть, еще... Гранд: "Аааа, снимите с меня психованную :shock: ". Нет, он ничего плохого не делает, он слушается. Но так трогательно испуганно огорчается, если его против ожиданий заставляют сделать что-нибудь еще :) . И с таким облегчением расстается со мной, когда я кидаю его обратно в леваду. "Тааак [вот тут появляется крыса, но не в мою сторону]! Все отошли от моего сена. Я сказал, все лошади во всех левадах отошли от МОЕГО сена! Это кто тут такой? Аааа, Мишаня. Ну ладно, пошли сено жрать".

И дочка накидала в свой альбом в контакте фотографий, где они с подругой ездили на Гранде.
 
Ир, не огорчайся по поводу изменившегося отношения Гранда. Я думаю, это последствия того, что он из прокатной лошади перешёл в разряд частных. То есть раньше, когда он пахал в прокате, ты на фоне других прокатчиков выгодно отличалась. поэтому ему нравилось твоё общество. А сейчас, по хорошей-то жизни, избаловался, вообще больше работать не хочет ))
 
Соглашусь с предыдущим оратором. :D
У меня есть еще одно мнение на этот счет, но перед тем, как я его выскажу (может оно не верно), хочу узнать,
Ира, а по сколько часов в день он гулял в Дюнах?
 
И я соглашусь с Натальей :D
Из спасительницы превратилась в что-то требующую хозяйку.
 
Дамы, вы меня не поняля. Я ни капельки не огорчаюсь. Я смеюсь :) .
В Дюнах он гулял четыре часа, если в это время не было смен. Два утром и два вечером. При этом я его спасительницей не была и всю жизнь от него чего-то требовала. Другое дело, что Гранду, безусловно, импонирует мое отношение к нему: с придыханием, с замиранием сердца, с ахами, охами и бурными ласками. А работа - она и есть работа: не подо мной, так под кем еще. Но теперь-то от бездельничает 23 с лишним часа в сутки. Посему с приходом всадника уже ассоциируется только работа (а отдых стал привычным ритмом жизни). И неизбежность этой работы не компенсируется зацеловыванием, вот беда :) .
 
Эгоистка написал(а):
Посему с приходом всадника уже ассоциируется только работа (а отдых стал привычным ритмом жизни). И неизбежность этой работы не компенсируется зацеловыванием, вот беда :) .
и кроме того, теперь он гораздо больше времени проводит с сородичами (выгул с утра до темноты), а лошадь все-таки табунное животное, и такое тесное общение - на свободе, гораздо лучше, чем через стенки денников
и, еще - сородичи от него ничего не требуют :mrgreen:
 
В Дюнах он тоже гулял с приятелем - Вереском. Правда, их левада к другим не примыкала, так что возможности занюхать еще и Белку у него там не было :) . У нас ему безусловно лучше.
 
Сейчас я попробую объяснить одну вещь. Только боюсь, что меня никто не поймет. Или поймут неправильно. На всякий случай сразу же напишу, что потом, может быть, этот пост удалю. Потому что он получится сумбурный. Потому что я сама плохо понимаю, что происходит. А происходит то, что я все время хочу на Гранда. Что-то я прямо не могу понять, как это я раньше довольствовалась им раз в неделю. И даже реже. И спокойно довольствовалась. В общем-то, у меня и сейчас есть "запасная лошадь". И очень хорошая. Прямо замечательная. Но вот как-то... В общем, хочу-не-могу. Хочу прямо сейчас, и стараюсь об этом не думать.
Но объяснить я хотела другое. Дело в том, что у меня проблемы с тем, чтобы отрабатывать его на неделе. Время от времени происходят сбои в графике, и человек не может приехать к нему. И приходится просить других людей. Которые тоже не всегда могут. И все такое. Но есть конюха. Очень хорошие, толковые конюха. В принципе, им можно было бы доверить отгонять Гранда на корде или на свободе. Даже принципиальная договоренность на эту тему достигнута. Но на практике я ее еще ни разу не использовала. Потому что мне не хочется поручать им это дело, пока я не посмотрела своими глазами, а как они это делают. Т.е. надо бы один раз хотя бы, чтобы сделали при мне. Андрей говорит: "Надо один раз научить".
И отсюда еще две проблемы. Первая - что я сама не умею. Т.е. на свободе я лошадей вообще никогда не гоняла, ну разве что играла. А на корде - считанные разы в моей жизни. И ни разу галопом. Правда, я знаю, что на корде Гранд работает хорошо. Всегда этим отличался, даже когда жеребцом был. Но эта проблема - думаю, преодолимая. Можно попробовать и научиться. Но тут возникает вторая проблема. Если я приеду на конюшню и отработаю Гранда на корде или на свободе, то это означает, что я уже не отработаю его полноценно под верхом. И мне заранее страшно представить, какая это будет для меня ломка. Вот, я уверена, что вы никто не понимаете. Ну вот представьте себе, что у вас перед носом лежит самое-самое вкусное на свете блюдо. Ваше. Которое вы могли бы съесть. А вместо этого его ест кто-то другой. Или вообще никто не ест, просто так выбрасывают. Я понимаю, что надо один раз вытерпеть это. И решить проблему. Я знаю, что никто не поймет, как тяжело терпеть. Я столько лет имею под носом Лялю и не езжу на ней. А теперь вот Гранд отдувается за них обоих. На нем тоже не ездить, - это я вся на нет изойду. Я думаю, что надо будет в воскресенье договориться с Халмадом, чтобы до обеда он при мне отгонял Гранда на свободе. Потом отстоится, пообедает, отстоится, и я немножко на нем поезжу. Подумаешь. Авось не развалится. А с мыслью про после обеда я как-нибудь потерплю. Или лучше наоборот. До обеда немножко поезжу. А после обеда Халмад отгоняет. В общем, так вот.
 
Ира, вот я прекрасно понимаю, о чём речь, и так же прекрасно понимаю, что не облезет Гранд и от полноценной работы под верхом... Он раньше и по 6 часов работал - и был жив-здоров, а отработать до обеда и потом ещё после обеда - очень даже полезный график для любой лошади, причём полноценно отработать, а не немного потелепаться под всадником, а потом ещё чутка на корде/на свободе... И вообще - не надо париться о том, что он перетрудится и переломится :) Работа у него такая :))) Если хочется ездить - надо ездить, если хочется много ездить - надо много ездить, если хочется ещё и на корде после обеда отгонять - надо гонять... От увеличения (в пределах разумного) работы лошадь вряд ли заболеет, а вот от уменьшения нагрузки (особенно у возрастной лошади) - да легко. Поэтому чем больше он может работать - тем лучше! Главное - постепенность и равномерность работы, сейчас самое время потихоньку начинать наращивать тренинг перед летом ;) Гранд - не инвалид, а вполне нормальная, наглая лошадь и эта лошадь должна работать, чем больше - тем лучше... А уж в свободное от работы время он может прохлаждаться в леваде. Левада не должна стать его основным местом на данный момент - он сейчас ещё вполне здоров, бодр и полон сил и должен эти силы тратить на благо хозяйке ;) А уж лет через ...цать хозяйка его за это отблагодарит оплатой жратвы и левады ;)
 
Я тоже не совсем понимаю твоих страданий. В работе возрастной лошади главное равномерность и регулярность. Если ты планируешь научить конюха его гонять, ты обеспечишь ему равномерную и регулярную нагрузку. Я в свое время поступала так с Зарой, которая восстанавливалась после болезни. Составила расписание на неделю, планируя в выходные дни верховые прогулки. На неделе было некогда и не было грунта. Потому на неделе у нас была корда. Но в пятницу и понедельник эта нагрузка увеличивалась чуток по сравнению с обычной. Ну, бОльше рыси репризы, добавлялся еще один галоп. Потому что седловка для нее - уже работа, пульс даже увеличивается при виде седла. То есть смысл в том, что перед седлом день увеличения нагрузки - постепенная подготовка, и день после - снижение по сравнению с седлом, но больше по сравнению с обычной - постепенное снижение. Обычная нагрузка была: 10 шаг, 10 рысь, 10 шаг, 10 рысь, 10 шаг, 3-5 галоп, отшагаться. Если есть возможность его постоянно гонять 2 раза в день - вообще отлично. Главное - чтобы скачков в нагрузке не было.
 
Эгоистка написал(а):
Ну вот представьте себе, что у вас перед носом лежит самое-самое вкусное на свете блюдо. Ваше. Которое вы могли бы съесть. А вместо этого его ест кто-то другой.
И тут про еду :mrgreen:
Между прочим основные церковные посты хотят узаконить :wink: Тоесть не соблюдение поста станет нарушением закона и будет подлежать административному наказанию. :mrgreen:
Не иначе, как с ресторанов хотят взятки собирать :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Между прочим основные церковные посты хотят узаконить :wink: Тоесть не соблюдение поста станет нарушением закона и будет подлежать административному наказанию.
Юля, признавайся, это первоапрельская шЮтка? :mrgreen:
 
Про посты сразу не поверила. Это было бы уж слишком :wink: .

Вчера у Мартышки был юбилей, ей исполнилось 10 лет.
Эх, как же я задолбалась ее лечить. Вы знаете, все замечательно, если только не смотреть, как собака какает. Вот если не обращать на это внимание, то можно жить и радоваться. Но когда смотришь, ужасно расстраиваешься. Всю жизнь я пыталась эту собаку вылечить, обращалась к разным врачам, в разные клиники. Нам поставили сто разных диагнозов, на нас испробовали тысячу методов лечения. Собственно, мне даже сложно в чем-то упрекнуть ветеринаров, потому что их недоумение можно понять: собака какает каждый раз по-разному. И даже в одной порции часто по-разному. Мы выдаем какашки все возможных цветов, размеров и форм, а также консистенции. Только очень редко нормальные.
В этом году по совету очень хорошего ветеринара (только она хирург, не терапевт), мы обратились в Дроздову В.В., которого она рекомендовала, как замечательного диетолога-паразитолога. Что сказать? В разговоре врач внушает доверие. Сначала нашел каких-то паразитов и отсутствие палочкоядерных. Назначил лечение, в том числе нукс вомика (это гомеопатия). От этой гомеопатии собаке стало ужасно плохо. Он потом сказал, что если от гомеопатии становится вначале хуже, то это говорит о том, что она попала в цель. Но собаке было конкретно худо, я чуть не решилась вызвать ночную скорую. А она все-таки не молодая, и сердечница. В общем, по согласованию с врачом мы ее отменили, остальное сделали. Повторно обратились. Паразитов этих нет, зато есть какие-то бактерии и грибы, которые надо пролечить метронидазолом и нистатином. И палочкоядерных по-прежнему нет. Назначил другой препарат, чтобы попробовать все-таки поселить их в собаке. Принимаем. Диету он нам скорректировал - сказал оставить только рис, а вместо говяжьего сердца и путассу-сайки давать только треску или пикшу, по 250 г в день. Говорит, что только у этих рыб жир как-то правильно усваивается или что-то такое. И другого ей не надо, потому что печень не очень хорошо работает. Овощей, сказал, не надо, мяса другого тоже не надо. Еще сказал масло нерафинированное добавлять, но это мы и так делали. Все бульоны сказал выливать, собаке не давать, в том числе от трески. Не давать ничего молочного или хлебного, даже в качестве поощрения.
Почитала отзывы про него. Кто-то в восторге - все нормализовалось, а у кого-то животные погибли якобы из-за неправильного диагноза. В общем, когда я к нему в первый раз шла, я зарекалась, что если и этот не наладит пищеварение собаке, то плюну на все и буду жить и не париться. Но вот я знаю, что не получится не париться. Хочется же и второй юбилей встретить. А что: собака активная, веселая, подвижная и мускулистая. Носится, как электровеник. Слава Б-гу. Может, кто что посоветует?
 
В собачьих диетах ничего не понимаю, поэтому просто поздравляю Марту с юбилеем и желаю здоровья!
 
Я тоже ничего не смыслю в собачих диетах и просто поздравляю Марту с её хозяйкой, а хозяйку с Мартой! :p

ЗЫ а что, без этих палочкоядерных прям ну никак? может, у Марты это особенность организма такая, что их нет и быть не может?
 
Не знаю я. Сейчас погуглилась, там вообще это слово встречается только применительно к анализу крови, а не кала. Может, что не так расслышала. Но он несколько раз повторил вроде бы "дисбактериоз палочкоядерных", или как-то так. На бумажке написал неразборчиво "дисбиоз ... П" (?). Нам с рождения ставили ферментативную недостаточность. Но он сказал - нет, там на самом деле не хватает какой-то микрофлоры, которая должна жить в собаке.
 
Микрофлору прекрасно восстанавливает препарат Ветом 11. Сие - биологически активная добавка к пище, которая и состоит из бактерий кишечной микрофлоры. На своей псине пробовала. Хорошо помогло. Какашки стали одинаковыми и однородными. Мы выколупывались из какой-то аццкой хрени со сбоем всего ЖКТ.
 
Спрошу у него в следующий раз про этот Ветом.

Ляля падала вчера утром, полчаса полежала.
Грунта нет :( . На дороге - уже нет, в поле - еще нет. Хотела быть хитрее всех :oops: : дай, думаю, проедусь по дорожке на Прибытково, там снег особенно глубокий лежал, но не такой же, как в полях. Должен остаться грунт. Ага, как же. По ней 200 метров прорысили и провалились. Вернулись, стали искать грунт на ближнем поле. Однако, местами протаяло. Можно сделать "рыську". Галоп решили там не пробовать. Галоп - увы - только вокруг пруда. По зигзагообразно-круговой траектории :wink: .
Зато в пруду я наловила рыбы. Живой. Прямо руками. Она сонная такая из подо льда выплывает :wink: . Понесла этих рыбешек Халмаду, а ему их жалко. Говорит, еще маленькие. Пришлось отпустить обратно. А прежние конюха таких ловили и жарили. Ну, может, он к лету пересмотрит свои взгляды.
И впервые в этом году с конем входила-выходила через главные ворота, а не через предманежник. Снег возле них растаял, и можно там идти спокойно. И не надо лишних дверей открывать-закрывать.
 
Ир, ну если ты собаке все время лечишь дисбактериоз, у нее он постоянно и есть :), это естественно. Да еще и диеты постоянно меняешь. Как у любого живого существа с хронью, эта хронь периодически обостряется, и если сразу нестись это обострение лечить к разным специалистам, и разными методами, обязательно получишь дисбаланс по ЖКТ.
Я примерно это проходила с овчаркой, когда ее взяла, но через полгода остановилась - решила, что я уже сама набрала достаточно статистических данных :). У овчарки периодически выключается желчный пузырь. Обнаружили это случайно - наугад сделали УЗИ до и после еды. В общем, наши полгода поносов закончились, когда я перестала собаку лечить :). Правда, пришлось таки делать капельницы и уколы. Дальше подобрали одну диету и два метода профилактики и лечения в случае обострений. А обострения у нее бывают, когда она лизнет на улице какую-нить гадость. А уж добрые люди, которые угостить собачку пытаются - их я вообще готова убить. Поскольку после куска мяса тратить на очередную реанимацию собаки 8-10 тыщ рублев - очень не хочется.
В общем, жрет она только сухой веткорм: хиллс или еканубу для ЖКТ. Дорого, а что делать? Примерно раз в 3 месяца профилактически 10 дней с едой аллохол и фестал. Раньше был фестал и ессенциале. Теперь ессенциале мы применяем в начале обострения. В корм постоянно пробиотик фортсан. Покупаю лошадиную баночку - всему зверью хватает надолго. В принципе, если ничего не менять, то она держится. Но на нее даже смена воды действует - приедет на дачу и будет 2 недели жрать аллохол с фесталом - привыкать. Как правило, если начинается обострение, пытаемся снять первые 3 дня сами, а потом таки едем капельницы ставить. Ну, в смысле - вшивать катетер. Грустно, когда оно становится плохо на даче - приходится подрываться и ехать ее забирать за 360 км.
Она еще и пьет плохо, приходится воду наливать в миску с кормом. Вот когда обостряется - вместо воды туда наливается отвар коры дуба. Горько, но она пьет его хорошо.
В общем-то, всему нас научила ветеринар из питомника. Они там с помощью таблетки димедрола и такой-то матери любую собаку с того света вытащить могут :). Ее методы оказались куда действеннее, чем новомодные тенденции "ведущих ветеринаров мира".
В общем, главное - найти то, что необходимо для стабильного состояния, и при отклонении от этого стабильного состояния - найти способы возвращения туда. И если животная среть не правильно, но при этом не ощущает дискомфорта - может, так для нее и естественно. И не фиг это равновесие нарушать :)
А ветом - штука хорошая. Правда, не знаю, как оно сочетается с гомеопатией - я к ентой гомеопатии отношусь ну, ооооочень... осторожно. И лучше - издалека :).
 
Сверху