«Приют» для одной лошади

Сейчас для работы лучше выбирать "возвышенности", а там дорога скорее в низинке. Я-то в поле второй день "своими ногами" хожу, такой глубины, правда, не было - максимум по запястья. Беда в том, что в низинке под снегом жидкая грязь. Я под ёлками за последней левадой за 30 мин рысей (2 Масяни и 1 Вася) уже грунт здорово распахала, можно картошку сажать, хотя там был хорошая дернина. А поле рядом с гатчинской объездной уже растаяло... Не успело к выходным оттаять, оттает как раз после :?
 
Собакам периодически хорошо рубец давать. Только нечищенный, вонючий :D Грамм по 200 в день, дней 5.
 
И про рубец доктора спрошу.
zara написал(а):
... Да еще и диеты постоянно меняешь. ...В общем, наши полгода поносов закончились, когда я перестала собаку лечить :).
Вот и я думаю, что хватит, пожалуй. А диеты я не столько меняю, сколько сужаю. Т.е. наша диета всю жизнь менялась в сторону уменьшения разнообразия. В итоге остались рис, треска и растительное масло.
zara написал(а):
А уж добрые люди, которые угостить собачку пытаются - их я вообще готова убить.
+1000. А еще аналогично отношусь к "любителям животных", которые раскладывают повсюду пищевой мусор. Кору дуба на будущее нам Дроздов тоже посоветовал. Но как давать, обещал пояснить позже, после того, как продаю курс очередных пробиотиков - наринэ. По телефону обещал проконсультировать. А вот на сушку я не хочу переходить. Не могу, после трагедии с кошкой (с первой кошкой), ну не могу я экспериментировать с сушкой. Будут мои звери жрать натуралку.

Аня, а вот тебе не кажется, что Ляля толстовата стала? Может, сбавить ей корма? Или это у меня глюки? Да по-любому надо сбавить, ведь тепло стало. С другой стороны, она пролинивает.

С Грандом я нашла на поле за левадами неплохой участок, где "нарисовала" себе манеж где-то 20 на 40, и там работала. Н-да, ездить я разучилась совершенно. Как-то эти постоянные прогулки очень расслабляют. Все происходит само по себе, от "ну давай" и "пожалуй, хватит". Забываешь, что к управлению лошадью надо еще иногда какие-то усилия прикладывать. Может, оно и к лучшему, что грунта нет? Потому что если бы была возможность уехать куда-то погулять, то фиг бы я заставила себя поработать в манеже. Пусть даже таком условном. Гранд, кстати, тоже по ходу забыл, в чем смысл движения по периметру прямоугольника и внутри него. Очень удивлялся :wink: .

Рыбы, которых я вчера отпустила, все уплыли обратно под лед, кроме одной. Эта одна осталась лежать на дне на боку. Там, где я ее оставила. Ну, и я решила, что она не пережила вчерашнюю экскурсию на кухню. Дай, думаю, все-таки ее вытащу, - хоть кошкам местным сгодится. Подталкиваю ее кончиком хлыста к берегу, а она живая, дышит. Пытается перевернуться. Ну, оставила ее. Может, еще оттает.
 
Ага. С моей собакой Дашкой на сушке тоже трагедия случилась. Она, действительно, умерла от рака, как пророчила моя тетка, когда я в 7 лет Дашку на сушку перевела. Дашка, действительно, умерла от рака, ей было 17. И сушка-то тогда была типа трапезы...
Кстати, а какая это "натуралка" включает в себя употребление бульонов? Насколько я поняла, тебе только сейчас порекомендовали бульоны выливать? Даже когда у меня Дашка на "натуралке" жила, ветеринарам было известно, что собакам бульоны нельзя. Меня всегда жаба давила их выливать... Точнее - не варить на них кашу. Казалось, так сытно и вкусно - собачья каша на бульоне... А надо кашу рис-греча на воде и отваренное мясо или рыбу - отдельно.
Я вот маминого кота перевела с натуралки на сушку-ветдиету. Надеюсь, что мы счастливо избежали трагедии с мочекаменной болезнью.
Кстати, странно, что у вас рыба хорошо пошла. У многих собак на птицу и рыбу реакция. Обычно хорошо идет пресная говядинка отварная.
У нас даже кошкам рыбу нельзя.
Кстати, про диеты.
Если случается, что мы не рассчитаем и у Бася кончается диетический корм, несколько дней она вполне может жить на рисе с яйцом и подсолнечным маслом. Но в сопровождении фестала и аллохола обязательно. Но никакого мяса, птицы и рыбы!
А с корой дуба все просто. Как ни странно, собаки хорошо пьют отвар (обычно). Это я в корм наливаю, а в питомнике просто в миску, и они пьют. Впрочем, Бася поначалу тоже сама пила, без корма.
Завариваешь как написано на коробочке (там надо еще настаивать). Сначала я во время обострения вливала из шприца в пасть. А потом она сама распробовала и стала пить.
Наверное, они понимают, что им полезно...
 
zara написал(а):
Насколько я поняла, тебе только сейчас порекомендовали бульоны выливать? Даже когда у меня Дашка на "натуралке" жила, ветеринарам было известно, что собакам бульоны нельзя. Меня всегда жаба давила их выливать... Точнее - не варить на них кашу. Казалось, так сытно и вкусно - собачья каша на бульоне... А надо кашу рис-греча на воде и отваренное мясо или рыбу - отдельно. ...
Ну и мне казалось так же, как и тебе. Ты не поверишь, но до Дроздова никому из ветеринаров не пришло в голову дать мне такую рекомендацию. Может быть, им это и было известно, но мне они об этом не сказали.
zara написал(а):
Кстати, странно, что у вас рыба хорошо пошла.
Рыбу она ела всегда. Чаще всего - путассу или сайку, изредка салаку. Потом я отказалась от салаки, как от жирной рыбы. А Дроздов сказал, что из рыбы ей можно только треску, и что-то такое про жир сказал непонятное. А кошке я рыбу не даю, чему страшно изумляется моя свекровь. Кошка у меня в основном ест куру и рис. Ну и говяжьи сердца, которые были запасены для Марты, тоже доела кошка. И еще там пара путассин в морозилке осталась, тоже кошке отдам. Думаю, одна рыбка в неделю - это нормально.
 
Эгоистка написал(а):
Аня, а вот тебе не кажется, что Ляля толстовата стала? Может, сбавить ей корма? Или это у меня глюки? Да по-любому надо сбавить, ведь тепло стало. С другой стороны, она пролинивает.
Да по-моему они все жирные!!! :twisted: И Масяня в том числе. Я сбавила корма сразу как морозы спали - с 1 марта. Массандра ест 300гр дробленого овса+250гр подсолнечного жмыха х 3 кормежки, ну и работает 3х10 минут рысью. У тебя свои технологии кормления Ляли, у меня свои (морения голодом). Увеличивают корма осенью на отращивание шерсти (и то в овсе для этого маловато белка), а на выпадение зачем? Для выпадения - масло надо было подавать.
 
Гм.... а у меня кляча ест 1 стаканчик овса+1 стаканчик подсолнечного жмыха в ужин, и сейчас - отвар: стакан геркулеса+ 25 гр. чабрец+ 25 гр подорожник+ 25 гр. мать-и-мачиха+ 2 литра кипятка настоять - в завтрак и ужин. И, зараза, не худеет. :( Правда, рыси с галопом у нас минут 5 всего. Гребень, как горб у верблюда, на сторону уже падает... :(

У мамы кошка прошлая - натуралка, померла от мочекаменной. Вот когда началось - строго настрого запретили рыбу в любых видах. Вроде как способствует образованию камней? Блин, "лошадиная информация" в голове срабатывает автоматом, и приходит на ум баланс кальций-фосфор :). И почему-то курицу ей тоже запрещали.

А веты они существа странные... и всегда работают на клиента.
Я ж с мамой долго боролась за ее кота. У него когда случился первый приступ мочекаменной, вет в клинике ей посоветовал кормить его... кашей + ктиткетом! Полный бред. И таки он на этом прожил вполне успешно года 2! Потом опять началось (стал много писать очень) и я перевела его на хиллс-диету, как свою кошку. Три*тьфу - обошлось пока... Но ведь с мамой пришлось ругаться - ей-то ветврач рекомендовал. Ну, а что еще вет мог рекомендовать бабушке в подштанниках, которая лупает на вета глазами и ни фига не понимает? Понятно дело, варить кашу и покупать дешевые консервы, которые продаются в каждом ларьке. Понятно же, что раз у бабушки нету денег на юбку, то и на нормальный корм коту тоже нет. :). А еще веты сильно любят разводить на деньги тех, у кого они есть. Вот и начинается - применение новых методик, лекарств, процедуры всякие и прочие радости. Потому я люблю использовать ветов по назначению. Есть пара-тройка толковых врачей общей практики с большим опытом. И есть специалисты _ну, уж какие есть!) которых можно пользовать при надобности. Для всяких там обследований, например. Но не раз уже убеждалась, что эти, которые "общей практики" - самые толковые.
 
zara написал(а):
Гм.... а у меня кляча ест 1 стаканчик овса+1 стаканчик подсолнечного жмыха в ужин, и сейчас - отвар: стакан геркулеса+ 25 гр. чабрец+ 25 гр подорожник+ 25 гр. мать-и-мачиха+ 2 литра кипятка настоять - в завтрак и ужин. И, зараза, не худеет. :(
А моя почти 5 кг кормосмеси, сено и вода - всегда вволю...и не поправляется :(
 
Нет, пять кэгэ она не ест, но и на паре стаканчиков, пожалуй, перепадет. Не знаю, сколько это будет в граммах, но зимой Ляля получала по мерке дробленого овса три раза в день. Объем этой мерки - наверное, пара литров. Ну, до верху ее никогда не зачерпывают. Так что где-то между 1,5 и 2 литрами. На этом деле зимой тело держала в пределах нормы (ну, фотки-то я вешала). А вот сейчас, точно, пора сбавлять. Сказала конюху полмерки насыпАть. Насчет линьки - это я к тому написала, что большую часть зимней шерсти лошади уже сбросили, а весна еще какая-то неконкретная. Опять вот морозы обещают. А чтобы тепло было, калории нужны. Масло льняное я даю еще с марта, обоим.
Таня, вот честно, я думаю, что ошибка твоей мамы была не в стиле одежды, а в выборе ветеринара. Если бы она пришла к нему в костюме от Гуччи, он все равно не дал бы ей хорошего совета. Потому что ей попался паршивый ветеринар. Можно подобрать бюджетные варианты без ките-кэта. А ките-кэт - это не бюджетный вариант. Видно же, что мама твоя кота любит. Значит, если что, на ветеринаров и врачей потратится больше. То, что ветеринар ориентируется на клиента, это правильно. Давать клиенту рекомендации, которые он заведомо не выполнит, - глупо. Только ориентация должна быть разумной.
Кстати, а как вот взять анализы кала и мочи у кошки, которая ходит в лоток с комкующимся наполнителем? И еще, Таня планирует кошке снятие камня. Потому что у кошки изо рта попахивает, и десны покраснели. Так, пожалуй, без миорелаксанта не получится снять. Это опасная штука для кошки, а?
 
Мочу взять просто, да и кал тоже. Есть специальные наполнители для этих целей, поспрашивайте в зоомагазинах. Они состоят из круглых маленьких пластиковых шариков, такие еще в игрушки зашивают. Мочу они не впитывают, после того, как кошка сходила в туалет, ее вполне можно собрать прилагающейся пипеткой в прилагающуюся пробирку.
Камень зубной можно снять механически инструментом без седации, но только с внешней стороны. Если хотите ультразвуком, то скорее всего придется делать небольшую седацию, иначе не дастся.
 
Спасибо, Лаки.

Собака переболела аденовирозом (это собачья ОРВИ). Опять колола ей циклоферон, моча была фиолетовой :wink: . Простудилась собака впервые в жизни. Надо же, ведь в любые морозы гуляли. Видно, к весне все-таки иммунитет слабеет, плюс возраст. Причем, думаю, был у нее шанс выкарабкаться своими силами. Потому что во вторник, пятого числа, ее подружка на прогулке раскашлялась, и хозяйка сказала, что, видно, она подавилась мелкой косточкой от рыбы. На следующий день стала подкашливать Мартышка, и, что удивительно, я тоже решила, что на этот раз она подавилась :oops: . Потом этот кашель прошел, но в пятницу вечером мы сорок минут прождали под дождем на автобусной остановке, потому что один автобус сломался, и отменили как раз тот рейс, на котором мы собирались уехать из Кобрино. В субботу она стала кашлять сильнее, в воскресенье на конюшне хватанула овес из кормушки, и, видно, он попал на раздраженную слизистую, так что собака совсем зашлась в кашле. Мне на тот момент еще казалось, что она подавилась все-таки чем-то :oops: . Спасибо Наде, моей мачехе, которая первая сообразила, что это может быть простудный или сердечный кашель.
В понедельник с работы позвонила в ветеринарку, меня записали на вторник на прием. Пришла с работы, - собака заходится кашлем. Ну, на выгул уже не пошли, чтоб не заражать. Во вторник прихожу с работы, - а собака не кашляет. И по дороге к вету не кашляет. В очереди не кашляет. На приеме не кашляет. Когда вет отошел на пять сек, три раза кашлянула :wink: . В общем, привела здоровую собаку :wink: . Но ей сделали кардиограмму, взяли анализ крови и мазок из носа. Проба на аденовироз оказалась слабоположительной. А в среду она снова стала кашлять, но уже меньше, и присоединился небольшой насморк.
В общем, мы почти 10 дней не гуляли. Это было для меня очень трудным испытанием, потому что гулять без собаки для меня совершенно непривычно. Я машинально все время оглядываюсь, потому что должна же быть моя собака где-то на границе поля зрения, и безотчетно вздрагиваю время от времени из-за того, что ее не вижу. Ну вот, в городе мы начали гулять со среды, а сегодня впервые снова взяла ее на конюшню.
 
А еще я тут узнала, что у Гранда сын есть. И я даже с этим сыном давно знакома. Правда, хотя он и приятный конь, но особых каких-то эмоций не вызывает. И кобылу Барселону, которая ожеребилась Бархатом от Гранда, я тоже знала. Она пала при очередной выжеребке в возрасте ок.13 лет. Удивительная была кобыла. Всего пару раз сидела на ней, а в душу она проникла. Кстати, в моих воспоминаниях она часто кажется мне похожей на Зарницу (не внешне, а внутренне). В общем, привожу переписку из контакта, раз уж моя собеседница согласилась, что информация в ней - не секрет:

Я:
Здравствуйте, Светлана.

Меня зовут Ирина, с прошлого года я - хозяйка солового Гранда-94, который много лет работал в Спартаке. Знакомые сказали мне, что спартаковский Бархат - сын этого Гранда от Барселоны, но я подозреваю, что это - непроверенные слухи. Не могли бы Вы, как владелица Барселоны (светлая ей память), пролить свет на этот вопрос?

Заранее благодарю.
Ирина

Светлана:
Здравствуйте, Ирина!
Да, Бархат родился в 1997 году от Гранда и Барселоны. И в возрасте 1,5 года попал в Спартак. Тамара Ивановна его купила в пару к Орлику.

Я:
Еще раз спасибо за ответ. Если не секрет, а как произошла случка? Вроде бы Гранд при ветакадемии стоял в те годы, если я ничего не путаю. И весь из себя такой беспородный. Простите, что переспрашиваю, но речь точно о соловом Гранде? Там ведь еще были Гранды, в том числе гнедой.

Светлана:
Извините, что обманула Вас с датой рождения. Бархат родился в мае 1998 года.Гранда солового тогда на лето забирала из Вет.академии к себе девушка.Забрать надо было срочно,чтобы он не остался летом работать на Гнездилова,а так, как у этой девушки место для Гранда было ещё не готово, она поставила его ко мне на недельку. Вот тогда-то всё и случилось!!! Порода была не важна. Он мне просто нравился.

Я:
Спасибо за информацию.
Хотела еще спросить: та информация, которую Вы мне дали, не является секретом? Об этом можно рассказывать?
...

Светлана:
Да, Барселона была девушкой "с характером"! А Гранд мне тоже очень нравился.Мы на нём один раз ездили из Парголово на Дворцовую (снимали видео) и один раз ездили с ночёвкой на дачу к подруге на 39-й км. Но это было летом 1996 года. Тогда он жил всё лето у меня (опять же, чтобы Гнездилову не достался). Информация не секретная!
 
Катя вот еще фотографии выложила в своем альбоме в контакте. То, что мне больше всего понравилось, я перевешиваю на эквестриан и кидаю сюда.
Вот это фото с Белкой мне очень нравится:
bc7739e4.jpg

Типичное выражение лица (сзади Майор, а совсем на заднем плане виден Серый в электропастухе):
7d8d8280.jpg

Рогатое на переднем плане - это тень Майора:
89fb7c9a.jpg


99aa047b.jpg

Ляля:
5044363f.jpg

Спасибо Екатерине Шарапенковой за предоставленные фото.
 
Спасибо, Наташа.

Дорогие читатели дневника, давайте своим голосованием на демократоре поддержим конников нижегородской области, которым сейчас очень страшно (да и любой из нас может оказаться на их месте, не дай Б-г):
http://democrator.ru/problem/4478
Вот что пишет наша знакомая оттуда:
Давайте попробуем подергаться еще. Пожалуйста!!!
Как местное население, скажу, что мы сильно напуганы. Хотелось бы сидеть и не отсвечивать... Чувствую себя крольчихой в клетке, задницу в угол задвинула, уши приложила, глаза закрыла, авось не увидят...

Народ реально мне звонит, спрашивает, куда бежать, ежли что... Планируют пути перегона скота, способы перевозки. Шутки-шутками да только руки опускаются, как представишь, какая ты вошь и что все за тебя решено давно....
Пожалуйста, голосуйте сами и разместите ссылку, где это возможно.
 
Сверху