«Приют» для одной лошади

Приключения идут одно за другим! Хорошо, что всё так закончилось - и с Мартой под поездом, и с 60-м падением.
Мог ли у собаки быть понос от поедания грязи?
Думаю, да.
Нынешняя моя кошка - дура, с точки зрения пессимиста. Или, с т.зр. оптимиста, - прекрасная охотница. Дура ловит мух и ест их. Но не просто, а еще и играет, как положено с мышкой. Она уже поняла, что я это ОЧЕНЬ не одобряю и тайно предается этому на балконе. Страюсь не забывать и бдить и за этим, т.к. в результате особо удачной охоты у нее был и понос, и такая рвота, что даже залитый в пасть с большими муками Энтеросгель через 15 минут вышел обратно. После чего я сказала: "Будь что будет".
Ну, дальше, как в детском стишке: "Честное слово, кошка здорова!".
Могу думать только на мух - какую-то заразу от них она подцепила.
 
Ир, ты для меня была, есть и будешь примером благоразумия и мудрости! Твоя последняя история с падением это ещё раз подтвердила
 
Ой, Ир! Хорошо, что ты была в шлеме! Всегда ратую за него перед другими, но далеко не всегда (гм, даже скорее крайне редко) сама его беру. Хотя после каждого "звоночка" обещаю себе "уж теперь-то" ездить только в шлеме. А голова, да и прочие части тела, как говорится, не казенные, а самые что ни на есть свои! :)
А тебя мельком на Ординарной видела тут как-то... :wink:
 
Не знала, что поедание мух так опасно. У меня их регулярно ловят и кошка, и собака.
Наташа, то ли мне в твоем комплименте померещилась скрытая критика, то ли это говорит моя больная совесть :oops: . В том смысле, что да, нефиг во всякие дебри забираться, да еще в шлеме, который дышит на ладан :) .
Лиза, стало любопытно, при каких обстоятельствах ты меня там видела, потому что-то я так редко в последнее время гуляю на Петроградке. Вот вчера весь день мечтала, что вечером выйду с Мартышкой, а оно как ливанет. Я знаю, почему: потому что я утром капюшон от куртки отстегнула :wink: . Вот не отстегивала бы, была бы хорошая погода. Помню, еще утром колебалась, не оставить ли куртку дома, - ведь жарко. Решающим аргументом в пользу надевания куртки оказалось то, что некогда было искать свой нательный пояс для денег и т.п. (в сумке на улице я принципиально ценные вещи не ношу).

Вот, вспомнила, что хотела рассказать про то, как в пятницу сходила в Эрмитаж на выставку из Прадо. Большую часть этих картин я видела впервые. Кстати, я тут обнаружила, что ссылки, которые я вставляла полтора года назад, перестали показывать картинки. Наверное, на сайте музея что-то поменялось. Тем не менее, те я уже переделывать не буду, а новые вставлю. Пусть хоть какое-то время поработают.
В общем, прежде всего я "видала мышку на ковре" :oops: . Т.е. обнаружила много лошадей :) . Например, вот "Мелеагр и Аталанта" Якоба Йорданса (если пройти по ссылке, то там, пользуясь мышкой, можно посмотреть картину и ее фрагменты в увеличенном масштабе):
9b45477ebb.jpg

Ну правда же, лица людей какие-то скучные, одинаковые и маловыразительные? А лица лошадей и собак - все разные и очень эмоциональные?
 
Ага, мы тоже на "Прадо" сходили. Выждали, пока ажиотаж спадет, и пошли в субботу вечером - после закрытия самого "Эрмитажа" выставка работает. Очень удачно, без очереди вообще! Так что, если кто решит еще сходить, имейте в виду, что по вечерам попасть на "Прадо" куда проще :wink: .
Ну а в целом тебе выставка как? Несмотря на то, что известных мне работ было немного, общее впечатление... впечатляет :) ! Смотреть "живые" работы известных мастеров, с их энергетикой, фактурой - волнительно.
Ой, я сама на Петроградку только вернулась, а видела, когда буквально на минутку заскакивала домой. Поэтому я тебя даже окликать не стала - времени не было. Но это где-то в районе моего дома было :wink: .
Несколько фотографий Эльбы я себе утащила. Привет ей!
Ир, у тебя вроде бы много знакомых в "Спартаке". Не знаешь, как там наш Бравый?
 
Ой, Лиза, к сожалению, со знакомыми на Спартаке я в основном общаюсь виртуально.
Насчет вечерней работы выставки: вроде бы в эти часы билет на нее дороже. В обычное время билет для граждан РФ стоит 100 руб., а вечером - 300 руб.

Ну, немножко не про лошадей. Хотелось рассказать про те картины, которые больше всего понравились на выставке, но пока искала на сайте Прадо репродукции, поняла, что они далеко не передают впечатления от картин в реальной жизни. Тем не менее, попробую.
"Портрет куртизанки" Тинторетто - это шедевр, маленькое совершенство. При этом остроумные организаторы выставки с двух сторон от этой небольшой картины поместили произведения на одинаковый сюжет. Те, кто не был на выставке, попробуйте угадать, на какой :) .
71937341b5.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Насчет вечерней работы выставки: вроде бы в эти часы билет на нее дороже. В обычное время билет для граждан РФ стоит 100 руб., а вечером - 300 руб.
А вот это новость! Мы как раз за 300 ходили :? :D .
 
Ну это же для родного Эрмитажа. Наверное, они там доплачивают какие-то сверхурочные своим работникам, которые принимают посетителей в удобное для них вечернее время. Мне просто повезло, что я смогла сходить в пятницу с утра.

Еще "мышка на ковре", т.е. портреты лошадок :) .
"Конный портрет Филиппа II" Рубенса был написан не с натуры, а спустя годы после смерти короля с картона для какого-то ковра:
511b06a861.jpg

Написанные Лукой Джордано парные портреты Карла II и его жены - тоже портреты лошадок :) :
707c59be49.jpg


93157013b3.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Наташа, то ли мне в твоем комплименте померещилась скрытая критика, то ли это говорит моя больная совесть :oops: . В том смысле, что да, нефиг во всякие дебри забираться, да еще в шлеме, который дышит на ладан :) .
Замечаю в последнее время, стоит мне высказать какому-нибудь человеку своё восхищение, как он начинает меня подозревать в скрытых мыслях, иронии, ещё Бог знает чём...
Ир, я говорила совершенно искренне! После той страшной истории с Катей-keplian я дала себе слово хотя бы прыгать всегда в шлеме. И даже не потому, что прям так уж боюсь за себя, просто...не хотелось, чтобы то, что произошло с этой хорошей девочкой, было напрасным. В этом смысле, то есть надевания шлема, ты для меня пример для подражания. Установила для себя правило и неукоснительно его придерживаешься. А я вот всё страюсь отмазки находить :oops:

Репродукции великолепны
 
Я вот тоже в очередной раз подумала, какая молодец Эгоистка, что ездит в шлеме, я решила прыгать всегда в шлеме (ну кроме гимнастических 30см), но с переездом на новую конюшню расслабилась, в последний раз даже вытащила шлем из шкафа, но забыла взять на поле. Думаю, после этой истории в следующий раз не забуду :oops: . А еще почитала-посмотрела про Эрмитаж и так захотелось в Питер... Я даже шальную мысль лелею приехать на годик-другой там поработать:)
 
Sibir написал(а):
А еще почитала-посмотрела про Эрмитаж и так захотелось в Питер... Я даже шальную мысль лелею приехать на годик-другой там поработать:)
Вот ведь, тянет же людей в болото :D ! А я наоборот мечтаю о Сибири :wink: .
 
Что, никто так и не попытается отгадать, картины на какой сюжет размещены по обеим сторонам "Куртизанки"?

Питер - очень красивый город, и очень уютный. А Эрмитаж - наверное, самое уютное место в нем, не считая некоторых конюшен :) . По нему можно ходить много дней.
А насчет Сибири - да, мне мечтается побывать в тайге, но мечтается на несколько абстрактном уровне. Меня пугает гнус, меня пугают клещи, которых там в разы побольше, чем у нас. И, кроме того, мечта о лесе для меня - это мечта быть там с собакой. Ну а как я эту собаку в Сибирь перетащу? И как она воспримет эту тайгу? Еще потеряется, кляча старая. И вдруг местные клещи переносят какие-нибудь болезни, к которым она неустойчива? В общем, кончаю фантазировать.

Вернемся к нашим мышам :oops: . "Триумф Вакха" Коррадо Джаквинто - вещь ИМХО довольно посредственная, но меня впечатлил фрагмент, который я все-таки рискнула увеличить, скопировать и показать отдельно.
7b30a35dac.jpg

Посмотрите, Вакх сидит верхом на лосе (?):
1.jpg

И если кто-то все же пройдет по ссылке, то советую также увеличить фрагмент неба, где лошади в колеснице Гелиоса. Это тоже необычная порода лошадей :) .
Ну и раз уж я бессовестно копирую фрагменты картин, то "нужный" фрагмент с картины Йорданса тоже повешу отдельно:
2.jpg
 
Эгоистка написал(а):
А еще очень понравился натюрморт Луиса Мелендеса. Вообще-то, я не большой любитель натюрмортов, но на этот долго любовалась. Никогда раньше не думала, что кусок сырой рыбы может быть так красив:

Ооо, около него я долго стояла! Очень красивый натюрморт!
Знаешь, а я забыла, между какими картинами был "Портрет куртизанки"...
 
В Сибири хорошо - зима классная, морозная, снежная и солнечная!:) А в Питере хочется проникнутся атмосферой, пожить, побыть его частью (мне еще на каком-нибудь Юге пожить хочется), а за пару недель разве ж это успеешь? :)
Насчет "Куртизанки" - ничего остроумного не приходит в голову, лезут всякие глупости, что-нибудь несимпатичное про старческие болезни. еще вариант - мадонна с младенцем?
 
Нет, ну Мадонна тут была бы не к месту. Старческие болезни? - Пожалуй, некий смысл в этом мог бы быть, но там более тонкая и красивая ассоциация.
 
Мне только сексуальные сюжеты приходят в голову, а что же тут "тонкого"?

"Триумф Вакха" - это "ваащще"! Очень надо любить живопись, чтобы рассмотреть всё, что там нарисовано ("много букафф", т.е. персонажей), и еще и лося заметить. Но лось понравился!
"А нет ли у вас такой же картины, но без всей этой толпы народа?" (только Вакх и лось).

Действительно, животных художники изображали с любовью, а не как-нибудь.
 
Там с обеих сторон были изображения кающейся Магдалины. Слева, кисти Гверчино, мне совсем не понравилось, а вот справа, кисти Веронезе, тоже шедевр, на мой взгляд, но сюда решила не вставлять, потому что репродукция на сайте Прадо просто отвратительного качества.

Удивительная все-таки весна в этом году: одновременно цветут черемуха, сирень, яблоня, вишня и ландыши. Правда, черемуха уже отцветает, а ландыши только начинают цвести, но все равно странно :) .
Люди, летом я буду редко бывать в тырнете, поскольку мобильным интернетом не пользуюсь, а за городом у меня не будет компа. Так что, если я вдруг кому-нибудь понадоблюсь, то лучше мне позвонить, а не писать. Ну и если тут что-то будет происходить важное и очень интересное для меня, то тоже хорошо бы мне сказать :) .
 
Ира, хороших каникул!
И спасибо за экскурсию по Прадо для тех, кто не живет в Питере. И вообще спасибо :D В Прадо я была два раза, но запомнились мне совсем другие произведения (потому как необъятного объять нельзя)...
 
Сверху