«Приют» для одной лошади

Да не за что :) .
Но до каникул мне еще, как до Луны. Впереди зачетная неделя, сессия, защиты, приемка и всякие "хвостатые". Но по 11 часов уже не придется на работе сидеть в этом семестре (еще буквально пару раз только). И не каждый день.
 
Ааа, кающаяся Магдалина! Суть вертелась где-то рядом, но не додумалась :)
 
Люди, мне тут в Кронвете посоветовали использовать в качестве репеллента энтомозан. В принципе, оно на самом деле - средство против эктопаразитов. Но продавец уверенно сказала, что если его брызгать, как репеллент, то оно летающих насекомых отпугивает. И можно каждый день брызгать. Кто-нибудь пользовался? Кто что думает? Лошадкам с него не пополохеет? А мне, учитывая, что я - астматик-аллергик?
 
Эгоистка написал(а):
А мне, учитывая, что я - астматик-аллергик?
Ира, астматику-аллергику может поплохеть с чего угодно ((( И, к сожалению, проверяется это только на опыте. Может, не рисковать? Или для начала почитать аннотацию и спросить врача-аллерголога.
 
Эгоистка написал(а):
Люди, мне тут в Кронвете посоветовали использовать в качестве репеллента энтомозан. В принципе, оно на самом деле - средство против эктопаразитов. Но продавец уверенно сказала, что если его брызгать, как репеллент, то оно летающих насекомых отпугивает. И можно каждый день брызгать. Кто-нибудь пользовался? Кто что думает? Лошадкам с него не пополохеет? А мне, учитывая, что я - астматик-аллергик?

Энтомозан - это препарат на основе перметрина. Поэтому, во-первых он абсолютно бесполезен как репеллент (для действия должен попадать в клеточную мембрану насекомого), а во-вторых, его категорически нельзя распылять (впитывается сквозь слизистые). В аэрозольных промпрепаратах (это которые для уничтожения тараканов в нежилых помещениях) показано использование респиратора и защитной одежды.
 
Ира, мне посоветовали намазать лошадь креолином. Воняет - да, но привыкаешь к запаху. Ни одного комара за сутки на кобылу не село. Мазала грудь, живот, шею, лоб, полосы по спине. Раздражения не было. Мазала без перчаток, руки потом долго пахли, но аллергических реакций не было. От комаров и мошки - 100% помогает. Слепней нет пока - дожди.
 
Спасибо. Пожалуй, я и правда отложу этот энтомозан куда подальше. Про креолин я слышала, и даже пользовалась когда-то. Но чаще пользуюсь оксарепом, это лучше всего знакомый вариант.

Лялю я побрила. Вернее, ее побрила Аня Beyrut. Еще она у меня дважды падала в июне :( . Во время первого падения мы с Аней Nafanya рашпилем спилили ей лишнее с передних копыт, а то там уже ласты такие понарастали :wink: .

У Таньки сессия. Но до нее она успела поездить на Гранде и даже покупаться. Ее одногруппница оказалась довольно опытным конником (занимается в "Генетике"). Вот несколько фотографий, которые она сделала:
e39de7a7.jpg


32757694.jpg


44ddaba4.jpg


83351ac1.jpg


e0993556.jpg
 
Пару недель назад к моему папе приезжали гости, и мы все вместе побывали на конюшне. И гости сделали много фотографий, сейчас я их повешу.
Тут слева направо из людей: мой папа, двоюродная сестра с мужем, Танина подруга-конница, сама Таня, я и в седле знакомая (не конница), муж которой нас снимал. Там еще присутствуют дочка сестры, собаки - моя и знакомой, ну и, собственно, Гранд:
_DSC0012_017.jpg

Тут опять вся компания, и Таня там что-то поправляет:
_DSC0023_09.jpg

В седле - муж сестры (впервые):
_DSC0028_013.jpg

Ну и отдыхающий Гранд:
_DSC0076_02.jpg
 
Тут, вероятно, моя собака в чем-то провинилась, и ей приходится выполнить серию команд на послушку:
_DSC0069_016.jpg

Отпущена, но все еще обижена:
_DSC0067_01.jpg

Следующее фото мне нравится, что-то в нем есть:
_DSC0025_010.jpg

Пристаю к собаке с телячьими нежностями:
_DSC0043_014.jpg

А что я тут делаю, я сама не понимаю ("Что ты, милая, смотришь искоса...") :wink: :
_DSC0195_06.jpg
 
Побритая Ляля выглядит несколько грязнее, чем обычно, потому что сквозь шерсть то тут, то там неравномерно просвечивает черная кожа:
_DSC0017_07.jpg


_DSC0019_08.jpg
 
Ир, Эльба бритая выглядит даже лучше!
Когда я перебираю в памяти городошных лошадей, всегда тебя вспоминаю с благорадностью. Если бы в разговоре с Юлей (Топик) я про тебы бы не узнала... судьба Ляли сложилась бы совсем иначе...
 
Там есть на фотографиях ирландский сеттер, - это как раз собака той знакомой, которая верхом на Гранде. А сходство наших с Мартышкой лиц частично объясняется солнечной погодой, - мы обе слегка зажмурились :) .
 
Неровно дышу к ирландским сеттерам, особенно после того, как у меня появилась Инди. Она у меня теперь коз домой загоняет...пастушья собака оказалась. А вот за уткой в воду, слава богу, не лезет :D

Мартышка у тебя потрясающая, такая мимика!
 
Хочу тогда в ответ докинуть свои фото сеттера. У меня удачных качественных фото не получилось - полноразмерные не стоят того, чтоб передавать их людям, с нехудшей, чем у меня техникой. Сеттер меня вдохновил еще вечером: зелень травы+синева воды+огненное пятно, но за фотиком добежала только на второй день. Быстро очень сеттер бегает: то голова-то хвост-то смазано :lol:
 

Вложения

  • DSC_4017.JPG
    DSC_4017.JPG
    95,2 KB · Просмотры: 1.204
  • DSC_4019.JPG
    DSC_4019.JPG
    118,9 KB · Просмотры: 1.213
  • DSC_4041.JPG
    DSC_4041.JPG
    146,5 KB · Просмотры: 1.215
А был еще не только сеттер :wink:
 

Вложения

  • DSC_4031.JPG
    DSC_4031.JPG
    126,3 KB · Просмотры: 1.199
  • DSC_4024.JPG
    DSC_4024.JPG
    140,8 KB · Просмотры: 1.223
Сверху