«Приют» для одной лошади

Ира, с Днем Рождения!
Всё утрясется.
Свой 53-й день рождения я провела, бегая по больнице, где срочно оперировали папу (ТТТ).
Так что всяко бывает, надо жить, жить, жить.
Насчет кошки: очень легко зарегистрироваться на http://zoovet.ru - мне никогда не удавалось самостоятельно зарегистр. ни на одном форуме, а там сразу получилось, потому что они понимают: людям и их питомцам нужна срочная помощь.
В "Форуме", в разделе "Вопросы врачу-терапевту" выложите кошкины анализы, указав рядом и нормы лаборатории (а то иногда измеряют совершенно в разных единицах). Вам сразу напишут, так ли плохо с печенью и почками.
Какая мочевина и креатинин? Показатель поджелуд.железы, как все утверждают, "ни о чем не говорит" и часто выбивается из нормы.
Насчет дочуры: значит, еще не дозрела. Физически мы все по-разному созреваем, так и с чувством ответственности. Хорошо, если Вы будете вместе с ней обсуждать анализы и она "пошарит" в интернете. Ходить с ней по врачам? Она и так от Вас, наверняка, знает, как вести себя с людьми, а стоять и чувствовать себя лишней, девчонкой, на которую никто не обращает внимания... Нужно ли?
Если надо давать кошке лек-ва в опред.часы, это должен делать тот, кого кошка легче подпускает для этого.
 
Дорогая Ира! от всей души поздравляю с Днём рожденья, желаю здоровья, сил, удачи в делах со всеми твоими питомцами, и большими, и маленькими. Ну и чтобы дочка не огорчала, Света-Зюлейка правильно написала, всё придёт со временем

Поняла из поста в зарином дневнике, что с Лялей неладно, но решила в личку не писать. Может, тебе не до того сейчас? Или просто вообще не хочется писать об этом? Я решила написать не в личку, а здесь, просто чтобы ты знала, что нам очень небезразлично, что мы переживаем. Но ты можешь не отвечать про Лялю, а написать потом, когда сможешь или захочешь
 
Спасибо всем за поздравления, поддержку и добрые советы.
Отдельное большое спасибо Свете.
Про Лялю пока не буду ничего писать.
Народ, который питерцы, пожалуйста, посоветуйте мне самого лучшего терапевта по кошкам.
По кошке я создала одинаковые темы тут:
http://hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=67165
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=557780
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=26158

Света, не удержусь :oops: . Из моей Тани при всем желании сложно сделать "девчонку, на которую никто не обращает внимания". Ибо она и выглядит намного старше своего возраста, и сама задвинет, кого хочет. Но в данной ситуации у меня и нет желания никуда ее задвигать. Наоборот, за окончательным решением по всем вопросам, связанным с ЕЕ кошкой, я обращаюсь к ней. Прямо в присутствии врача. Как она скажет, так и сделаем.
А по поводу кошки слово "подпускает" меня несколько коробит, потому что в моем доме не живут животные, которые смеют не подпускать к себе кого-либо из домашних (людей). При всей любви к животным :) .
 
Ирочка, извини, что с опозданием (только вернулась домой..Египет..Москва..ресторан :D ). Поздравляю тебя С Днем рождения! Счастья тебе и сил справится со всеми проблемами. Здоровья всем. Удачи.
 
Спасибо за поздравление.

С Лялей, как обычно, началось все трагично, а закончилось анекдотом.

В общем, дело было так. В воскресенье, 16 октября, Ляля упала очень неудачно. Я была неправа, не послушалась Андрея, который ведь говорил, что в такую погоду ей целый день гулять не надо. Мне очень хотелось, чтобы она побольше гуляла. Ну вот, хотела, как лучше, а получилось довольно скверно. Ее долго не могли поднять, а когда подняли, то пришлось со всех сторон поддерживать, потому что она шаталась и сама стоять не могла. Левую переднюю держала высоко в воздухе. Закрывала глаза и вся куда-то «уходила». Когда я это увидела, то подумала, что это все, конец. Тем не менее, все вокруг пытались что-то сделать, и я тоже пыталась. Звонила по телефону всем подряд. Получала всевозможные советы. Один из советов был – позволить ей снова упасть и оттащить в конюшню волоком. Когда Ляля услышала этот совет, она слегка ожила и стала дергаться. В результате у нее получилось развернуться мордой к конюшне и при всеобщей поддержке поковылять домой. Выглядело это ужасно. Пятьдесят метров до денника она шла минут двадцать. И я на это смотрела и думала: «Что они все делают? Неужели они не видят, что это все?» Правда, когда Ляля оказалась у себя в деннике, где для нее очень оперативно соорудили подвес из ватного матрасика и двух корд, она ожила очень резко, чем несказанно меня изумила. Набросилась на овес и сено, как волк.

Хочу поблагодарить всех, кто нам тогда помогал, и особенно Аню, которая практически несла на себе поллошади. Кто этого не видел, тот даже представить себе не может, как это все происходило. Такое надо было видеть.

Врачей удалось выцепить из Хеваса. Терапевт примчалась примерно через час, сразу капельницу ей поставила. Потом подъехали с рентгеном. Переломов не нашли. Вшили в вену катетер, назначили лечение.

До пятницы Ляля оставалась на подвесе. Ну, она не все время на нем висела, а имела возможность либо налегать на него, либо опираться на ноги. В пятницу вечером подвес убрали, всю субботу она оставалась у себя в деннике. В воскресенье я вывела ее и пошагала по коридору конюшни. Потом еще неделю конюха дважды в день выводили ее и шагали в руках – сначала по коридору, а потом в манеже.

В следующую субботу я впервые за это время выпустила пастись на улицу типа самую больную на свете лошадь. Ну, первые полтора часа она тихонько ковыляла туда-сюда и щипала травку. А потом у Ленчика произошел сдвиг по фазе. Вроде они столько лет мирно паслись вместе. Но за ее почти двухнедельное отсутствие он понял, наконец, как сильно она надоела ему за эти годы. Долго собирался с силами и с духом. И решил ее ликвидировать. Когда он на нее налетел, со стороны казалось, что он жрет ее за задницу очень конкретно. Но при последующем осмотре оказалось, что ран нет, а только шерсть кое-где выдрана (ну, она у нее уже зимняя, медвежья). На Ленчике тоже видимых следов от Лялиных копыт не обнаружилось, но со стороны получал он тоже вполне конкретно. Некоторое время они неслись галопищем, моча друг друга :shock: , а потом Ленчик загнал Лялю в такую часть поля, где даже нормальной лошади не то что галопом нельзя скакать, но даже шагом двигаться надо очень осторожно. После того, как Ляля проскакала по этим колдоебинам (пардон :oops: ), … я не могла отдышаться значительно дольше, чем она :wink: . Ленчик туда за ней не полез – то ли ноги свои пожалел, то ли копытами получил уже достаточно. «Нога хорошо ее держит, да?» - с веселой улыбкой сказал мне конюх.

А еще за время лялиного стояния в деннике там слегка покривилась дверь, и пол стал немного неровным. Т.е. возмущалась кобыла основательно.
 
Ленчик- ссскотина :mrgreen:
Ир, действительно, началось как трагедия, а закончилось как анекдот ))
Вот интересно, что заставило Ленчика так поступить? непонятно
 
Ир, вот ИМХО эти ваши "анекдоты" кончатся в конце концов плохо. Во-первых, Ляле действительно, наверное, нельзя гулять весь день. Ты, наверное, не догадываешься, но старые лошади от таких гуляний сильно устают. И эти "анекдоты" - вполне закономерны. Во-вторых, ей не стоит гулять с кем-то из лошадей. Я бы соорудила ей левадку так, чтобы она не была одна - чтобы рядом были еще лошади. Хорошо электропастух, чтобы можно было переставлять по траве. А гулять бы ей периодами - пару часов гулять, пару часов отдыхать и расслабляться в деннике. Или по полдня. Так что, твои соконюшенники скорее всего правы.
Впрочем, хозяин-барин. Ляля изумительно живучая лошадь, всем бы так! Три*тьфу!
Вот чесслово - анекдот не смешной.
Хорошо, что все кончилось относительно благополучно. По описанию, кстати, похоже на микроинсульт... Это я к тому, что последствия этого анекдота еще могут вылезти. Особо галопов и драк с Ленчиком :(
С помощью подручных средств лошадь можно передвигать довольно далеко. Поднять лошадь можно с помощью кип с сеном и досок. Потом кипы с сеном можно оставить под брюхом, как упор, и передвигать лошадь, подставляя вперед кипы и вытаскивая их сзади.
 
Тань, да ежу понятно, что в конце концов все кончится плохо. На самом деле, я так перепугалась потому, что настолько плохо ей на моих глазах еще пока не было. Хотя Лиля мне рассказывала, что в тот раз, когда ее больше суток не могли поднять, было нечто подобное, но, когда я приехала, кобыла как-то резко оживилась, так что все самое страшное прошло мимо меня. Да и идея подвешивания меня очень раньше пугала. Почему-то мне казалось, что если Лялю подвесить, то она после этого вообще разучится пользоваться своими ногами. Т.е. я, конечно, в курсе, что лошадей подвешивают, и даже на месяцы, но то лошади помоложе и поздоровее. Поэтому для меня подвешивание звучало, как приговор. А тут она повисела, и так отжигает. Собственно, я понимаю, что анекдот не смешной. И, поверь мне, в тот момент мне было отнюдь не смешно. Горло я сорвала конкретно, и трясло меня потом долго. Однако, меня очень впечатлила перемена в поведении Ляли. Как она до этого эпизода еле чапала, и время от времени ко мне подходила, ногу вытягивала и намекающе смотрела на карман ("Самую больную на свете лошадь спасет только сахар, а не трава"). Ну а после драки хромать практически перестала и свалила пастись одна ("Злые Вы все").
Кстати, насчет подвеса меня тоже Андрей давно уже убеждал (как и насчет прогулок по полдня, и чтобы по две лошади не гуляли, - правда, там у него другой резон: чтобы они не свалили вдвоем далече). Он говорит, что в любом случае имеет смысл ее дважды в месяц на ночь подвешивать, отдых давать. Наверное, я его теперь послушаю.
Левада отдельная для нее есть, но грунт там не очень. На поле получше. Так что гулять мы теперь будем после обеда, на поле и в одиночестве. Заводиться в конюшню первыми.
 
Очень похоже на микроинсульт!
Zara меня опередила.
И насчет ноги, которую она подняла и нога не сгибалась, и насчет отличного аппетита.
Черт, я же недавно через это все прошла (с мамой).
Пока аппетит есть, все не так страшно. Но именно скачки давления могут давать такой аппетит, когда вместо обычного медленного "запихивания" в себя еды больной ест быстро, жадно (не так, как обычно), без капризов.
Ира, сделайте всё, как Таня (zara) говорит.
Что-то для улучшения мозгового кровообращения кобыла принимает?
Надо порыться в интернете, поискать такие проблемы у пожилых лошадей.
Есть дешевые-дешевые лекарства, типа Циннаризина, а есть дорогущие. Может, ей надо Циннаризин + Энап (или как его там). На "Зооветовском" форуме это любимое лек-во для животных с повыш.давл.
Кто-то умеет мерять давление лошадям?
Может, у нее пониженное и Энап давать нельзя?
Потому что такую картину может давать ишемический инсульт и при падении давления, и при его скачкЕ до запредельного.
Совсем плохо - когда отказывается от еды, не временами, а вообще.
 
Все мои животные едят быстро, жадно и без капризов, за исключением случаев, когда им совсем-совсем худо. Потому что я злая тетка и кормлю их мало. А при намеке на капризы просто конкретно урезаю паек. Т.е. такой аппетит для Ляли - не исключение, а правило. Удивило меня то, что он проявился на фоне общего плохого самочувствия.
Тем не менее, вы с Таней заставили меня задуматься. Сейчас свяжусь с тем терапевтом, которая к нам приезжала в воскресенье. Узнаю, что она про это думает. Насчет лекарств, я ей пикамилон давала, но на фоне совсем другого самочувствия. Т.е. когда кобыла вдруг становилась какой-то индиффирентной, рассеянной, "плавающей". А сейчас-то она в ясном и трезвом рассудке, ТТТ.
 
О, если есть врач, который знает, когда назначить Пикамилон, когда - что-то другое, это хорошо.
 
А мне почему-то верится, что проблемы с ногой - это просто проблемы с ногой.
При Лялиных негнущихся суставах на передах неудачно упасть, повредив ногу, проще простого.
Вадик мой очень за нее переживает, каждый раз с трепетом выслушивает очередную "такую" историю. :roll:
Мы желаем ей еще доооооооооооолгих доооооооооолгих лет жизни!!!
 
Если выдастся свободный вечер - допишу свой взляд на происшествие. Таня, Зюлейка, мне как очевидцу кажется, что дело всё-таки в ноге /хотя как выглядит микроинсульт я не знаю/. Лошадь при падении или пока ее таскали в попытках поднять сильно повредила переднюю ногу, и встала чудом через болевой шок, как мне представляется, - поэтому и стояла в себя приходила полчаса покачиваясь.
 
Ань, ну вот если лошадь СИЛЬНО повредила ногу, то скОкание галопом с козлами (отбиваниями) через 2 дня после травмы - еще хуже, чем после микроинсульта, ИМХО...
На самом деле я к тому, что режим жизни я бы под такую лошадь подстраивала более тщательно. Ну, это не к конюшне вопрос, это к хозяину лошади :) Я (как владелец возрастной и не сильно здоровой лошади) давно пришла к выводу, что лечение - вторично. Первично - подобрать тот режим "существования белковых тел" который обеспечивает наибольшую стабильность состояния. И исключает риски, приводящие к необходимости лечения. По крайней мере - максимально исключает эти риски. Так жить - дешевле :)
 
Вот так и я сказала своему лечащему врачу в наше последнюю встречу: для меня сейчас главное - выйти на подходящий мне режим.
Это особенно чувствуется с возрастом, что час своевременного отдыха важнее каких-нибудь самых лучших таблеток.
Пусть у всех нас находится в сутках тот самый час отдыха! И у Ляли, само собой. Что мне в ней нравится (характер-то ее я не знаю), что к ней действительно подходит определение "белая и пушистая". И вообще, ее долголетие дает почву для чисто человеческого оптимизма.

Кошке сделали уже УЗИ?
Ее показатели в анализе - это функциональный сбой из-за наркоза или там есть структурные изменения и надо "подсадить" на Канефрон, Хофитол и т.д.? Кстати, есть какое-то отличное "Байеровское" лекарство, снижающее уровень фосфора в крови и, кажется, и уровень мочевины. У моих родственников пожилого кота "откачали", ТТТ.
 
Если Ляля сейчас не хромает на эту ногу, то, значит, сильно повредить её она не могла, КМК.
Когда у моего попугая инсульт случился, выглядел он и вёл себя так, что я тоже думала: "Всё. Приедет ветеринар, будем усыплять". удалось вытащить. Профилактически даём пирацетам, в прошлом году по месяцу через 3-4 месяца, летом в жару постоянно давали, сейчас чаще, месяц через месяц. Птичка сразу начинает выглядеть иначе. Здесь о нём можно посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирацетам
Буквально неделю назад разговорилась в зоомагазине с девочкой-продавцом, она меня про попугая расспрашивала и рассказала, что у неё у собаки было уже 4 (!!!) инсульта. Собака ест пирацетам постоянно, она таблетки в еду добавляет.
И я абсолютно согласна с Таней (Zara): следует пересмотреть Лялин режим, не нужно старым лошадям гулять целыми днями. Особенно по холоду и ветру. У них, несмотря на попоны, суставы ломит, они хотят в тепло, расслабиться и отдохнуть, просто подремать в тепле. Ну и по поводу компаний на прогулках тоже, конечно, согласна.
 
Я бы сказала, что режим стоит не "пересмотреть", а постоянно адаптировать под ее состояние, погодные условия. То есть, его надо подбирать в зависимости от этого состояния. Как-то так. Конечно, хочется, чтобы лошадь гуляла побольше (и я иллюзией про то, что лошадям это гулять весь день сильно нравится тоже отстрадала в свое время). И, может быть, летом, в прохладную погоду, на сочной траве, при стабильном состоянии здоровья - хоть сутками. Но в плохую погоду они от такого гуляния явно устают, а дома расслабляются и отдыхают (даже если не ложатся). К тому же в межсезонье болят суставы. Шляться на ветру по сырой и скользкой земле на больных ногах - не сильная радость, скорее - стресс. Опять же, если оставлять дома, когда все гуляют - не каждая лошадь любит стоять в конюшне в одиночку. Такое тоже может быть стрессом. Вот и приходится оценивать каждый раз кучу обстоятельств, чтобы понять - что полезнее (и соответственно выгоднее, в тч с материальной точки зрения в перспективе лечений :)) в каждый момент. Так чтоб один раз решил и все время это полезно - уже не бывает.
У Ляли, кстати, большой денник, там есть где потоптаться.
 
Сверху