«Приют» для одной лошади

zara написал(а):
...скОкание галопом с козлами (отбиваниями) через 2 дня после травмы ...
Ты чего, Таня :shock: ? Какие два дня? Две недели! Через два дня после травмы она еще висела в деннике с катетером в вене, а у меня был день рождения, и я была с настолько истрепанными нервами, что разревелась, когда студенты мне белую розу подарили :oops: .
Кошке биохимию пересдали, показатели чуть получше (я их вывесила в тех темах, на которые ссылки давала), но все равно плохии. На УЗИ мы записались к Бушаровой в Чин (почитала хорошие отзывы), но попасть к ней не очень просто.
Насчет оптимизма. Да. Не, не буду сейчас подробно писать, а то опять расчувствуюсь. Старая я стала, слезливая. Но мне определенно есть чему у кобылы поучиться.
Кстати, по кошке. Она тут пыталась сожрать гвоздИки из вазы. И я ей купила пророщенный овес. Она его радостно жрет, но потом выташнивает. Так и должно быть, или как?
 
Ой, и правда - извини, я и хотела написать 2 недели :) Просто после возможной травмы и подвеса сразу такое активное движение - очень нехорошо, ИМХО. У нас как-то принято после таких "приключений" лошадей еще в шаг постепенно вводить, в руках причем шагать, а не отпускать на свободу к приятелям :) или в маленькую левадку в одиночку - чтоб особо не подвигаться, а только шагать.
 
Насколько я знаю это нормально. Они травой жкт чистят. Ваша кошка видимо только желудок.. :oops:
 
Спасибо, Мир.
Таня, вот я тебя очень уважаю, но мой рассказ про Лялину историю ты прочитала не очень внимательно. Я же писала, что после снятия с подвеса Ляля сначала сутки стояла в деннике (привыкала стоять без опоры), а потом неделю шагалась в руках - сначала по проходу конюшни, а потом в манеже (который по сути и представляет собой отдельную левадку).
 
Да, действительно, была не внимательна, извини (я на работе). Про шагательную неделю, действительно, упустила. Но не думаю, что этот как-то скажется на моем мнении относительно режима жизни для таких лошадей. :)
 
Танечка, ....ты только не обижайся..., но ты, наверное, опять не заметила, что с твоим мнением я уже давно согласилась :) . Т.е. кобыла будет гулять не весь день, а полдня. А Ленчик будет гулять в другую половину дня. А остальные лошади у нас в левадах гуляют, а на поле без привязи выпускаются изредка, своими хозяевами и в их присутствии.
 
Как-то так.

Пока думала с чего начать и как помягче сформулировать свои мысли, дважды «засыпал» монитор. Посему сухо и коротко.
Поднимали очень тяжело, говорю как человек, присутствовавший не однажды. Она сама не пыталась встать, и это было самое страшное для меня. Т.е. ощущение что «все это конец» было на протяжении попыток поднять. Когда, наконец, встала, стало понятно, что поживет еще. Кобыла постояла, пришла в себя, посмотрела на этих людишек, которые не знают, что делать, и поняла, что нужно им помочь, раз уж они три часа возятся вокруг и не отстают. Поэтому пол лошади я на себе не тащила, она сама приняла решение дотащить свои ?400 кг до денника и только внимательно слушала подсказки где лучше пройти и остановиться передохнуть.
 
Ира, не осилю сейчас перечитать про кошку: она сейчас не диете для почечников или нет?
Ей с такими показателями обязательно нужен спец.корм, есть и у "Хиллс", и у "Ройал Канин". У "Хиллс" - точно есть. Наз. "ренальные корма", если не ошибаюсь. Короче, спросИте для кошек с почечной недостаточностью. И прочитайте, что пишется на упаковке, вдруг продавец напутает.
Даже если по УЗИ все будет нормально и это временный сбой, почки надо разгрузить. Для этого изобретены низкобелковые корма. Ничего другого пока не давать (из еды).
Когда Тиграша уже был очень болен, а я еще этого не знала, то обратила внимание, что он очень полюбил вареные овощи, выпрашивал их. Морковка вареная - полезна, картошка - нет (пишут, что у кошек она не усваивается). Если кошка будет есть спец.корм, то овощи давать не обязательно, разве что она сама захочет.
Пророщенный овес - по-моему, "из той же оперы". Наш тоже полюбил траву. Или хотел низкобелковую еду, или его тошнило, что более вероятно. Они знают, что, чтобы прошла тошнота, надо, пардон, "прорыгаться", вот и едят траву и комнатные цветы, если не давать траву. Но увы, при плохо работающих почках тошнота от этого не пройдет.
 
Как хорошо сегодня было в лесу. Так тихо. И цвета такие - ничего яркого. Ничто не режет ни глаз, ни слух. Туман. Тепло и влажно. В небе летит огромный ворон. Серый от тумана.

И еще раз спасибо, Аня. И все-таки со стороны создавалось явственное впечатление, что лошадь на тебе лежит.
На самом деле, получилось так, что самое страшное опять прошло мимо меня. Просто я так привыкла к Лялиным падениям, что они уже почти перестали меня пугать. Поэтому когда она завалилась, я была уверена, что через полчасика конюха ее без проблем поднимут, как обычно. Испугалась я, когда вернулась на Гранде из полей и увидела, что Ляля все еще лежит, а вокруг нее полно народу. Со словами "Я сейчас, сейчас" я побежала заводить Гранда, сняла с него амуницию и бегом бросилась обратно. За эти 5 минут Лялю и подняли, т.е. когда я вышла из конюшни, она уже была на ногах. Остальное я уже рассказывала.

Но зато в этом году все исключительно удачно вышло с Лялиной посылкой из США. Т.е. с ней мои нервы совсем не потрепались: через три недели после заказа курьер принес ее на дом, в целости и сохранности. Причем в кои-то веки на посылке написали мой телефон, как я и просила, и перед приездом курьер мне отзвонился. Кстати, впервые за эти годы сотрудник магазина, с которым я переписывалась, оказался мужчиной. Молодец. Все-таки бабы тормозят. Посылка очень кстати, потому что на период реабилитации я подняла Ляле дозу этой штуки раза в четыре, и за эти недели она ее выпила порядочно.

Кошка остается на натуралке, потому что сушке я не доверяю. Стала более тщательно очищать ей курицу от шкуры и жира. Врач, которой я показывала кошку и пересдавала биохимию, сказала, что повышение креатинина может частично объясняться травмированными деснами. Ну, они же по-прежнему кровоточат. Мы мажемся пастой метрогил-дента.
На УЗИ мы ходили вчера в семь утра, но ничего не получилось. Вообще, чем больше хожу по врачам, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю. Сто раз делала собаке УЗИ, и ни разу не требовалась предварительная голодовка. И никто собаку не брил. Правда, в последний раз узист посоветовала перед следующим УЗИ принять эспумизан. А тут я стала искать для кошки хорошего терапевта, а в результате нашла отзывы о хорошем узисте, который работает у нас под боком, на Петроградке. Так вот эта узист сказала, что она не может как следует рассмотреть на экране ни печень, ни желчный пузырь, ни у кошки, ни у собаки. Потому что животных надо было до этого не кормить сутки. И принять от газов активированный уголь. И брить - обязательно. При этом она с нас ни копейки не взяла за неудачную попытку. Сказала, что виноват администратор, которая нас записывала. Вот я и думаю - это мы раньше ходили к неправильным врачам, или, может, у нее аппарат какой не такой? Так-то видно, что человек очень опытный. Главное, она с чужими животными управляется так же легко, как нормальный хозяин со своими. Наши обе подчинялись ее манипуляциям совершенно расслабленно при минимальной помощи с нашей стороны. Уложиться, побриться, мокрой пакостью помазаться - все пожалуйста :) . Кстати, мы вот записались через неделю, и меня немного беспокоит момент побрития собаки на фоне наступающих холодов. Правда, там выбривается не так уж много.
Эх, лучший совет, который вы мне можете дать, дорогие читатели, - это посоветовать хорошего терапевта.
 
Насчет голодания - наверное, надо. Мы-то делали УЗИ, когда кот уже почти не ел. Да, брить надо. У хорошего врача это прекрасно получается. Если выстригать ножницами - картина на УЗИ будет не такая четкая.
Креатинин от десен? "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим..." (с) Шекспир, однако.
Считается, что наоборот: высокий уровень мочевины в крови приводит к разъеданию, воспалению слизистых. Десны - это то, что мы видим. А тошнота и рвота, особенно по утрам, на голодный желудок - уремический гастрит. Т.е., воспаление слизистой желудка из-за высокого уровня мочевины.
Ира, вот тут - нагрузите дочку, пусть пошарит по интернету насчет креатинина - отчего он повышается? От почек, плохо работающих, или еще из-за чего-то, типа стоматита.
До сих пор я думала, что дело обстоит так, как я написала выше.
Сделаете УЗИ у хорошего УЗИста - не так нужен будет и терапевт. На "Зоовете" обязательно надо будет выложить описание этого УЗИ, поднять тему. Там должны хорошо посоветовать.
"Дерните" меня, когда будет готово - обращусь к тамошним владельцам "почечников".
 
О, спросить у гугля - это мысль. В числе причин повышения креатинина он выдал и повреждение больших участков мышечной ткани. Похожие вумные слова и та вет говорила - мол, бывает, что и при маленькой ранке креатинин подскакивает, а тут во как десны разворочены. Да не мучилась кошка особо тошнотой до того, как я ей травы принесла. Бывало изредка, но это шерсть выходила, которой она нализалась.
 
Мы когда своему коту УЗИ делали, вет на месте выбрил нужный участок
Не голодали предварительно, т.к. обследовать нужно было жировик на брюхе. Опасались, что опухоль, слава Богу, опасения не подтвердились
 
Все эти выбритые места - такие пустяки по сравнению с тем, что там может быть внутри.
Я бы согласилась, чтобы всего кота налысо побрили, лишь бы можно было вылечить.
Кошке дома не холодно будет, а собаке будете надевать какую-нибудь попонку-фуфаечку на прогулки.
Когда очень болеют, тут думаешь: всё бы делала, только бы жил. Лек-во по часам - пожалуйста, попонки - тоже, да что угодно!
Конечно, не давала и не дает покоя бредовая мысль, что я бы согласилась через себя его кровь пропускать, раз для животных нет "искусственной почки". Но тогда бы, наверное, здоровых людей похищали, чтобы использовать как "искусств. почку" для больных (людей, в первую очередь).
А когда-нибудь такие аппараты будут доступны каждой семье, как сейчас аппаратура для физиопроцедур. Тот же лазер, которым я лечилась, стОит всего 1700 долларов. А при более массовом производстве вполне пошел бы за 500 у.е. Разве он сложнее телевизора, или компьютера, или холодильника?
И будут наши животные жить долго-долго и, главное, почти здоровенькими.
 
Ой, Света, а то не похищают... Лучше давайте не будем про ужасы :shock: . Да, животных врач на месте побрила, конечно. Кошке-то дома тепло, а вот мою собаку в фуфаечке представить себе стремно. Учитывая, в какую грязь она периодически плюхается :wink: . С шерсти-то оно как-то само отряхается :wink: , ну или сеном можно вытереть, а вот с фуфаечки :wink: . Тогда уж нужен комплект фуфаечек, и по сто раз их переодевать (каждый раз при входе и выходе из транспорта). Ладно, бум думать на тему фуфаечки.
 
Похищают людей в качестве доноров органов, а вот чтобы живой человек "работал искуственной почкой" и долго так жил, такое, наверное, невозможно.
Дарю идею для триллера тем, кому дано писать книги!
Нас, конников, грязными собачьими фуфаечками не испугаешь! Бинты лошадиные пострашнее будут! Хорошо хоть 2 нужны (на передние ноги), не 4 (ТТТ). Ну, вот каждый по 3 метра, флис + эластик, по мокрой песчаной дорожке... Забиты песком, пропитаны глинистой жижей. Это пока что осень очень сухая. А так, как вспомню! Сначала в ведре от песка отполоскать, потом - режим "Полоскание" в стир. машине. ДОма, конечно, в своей.
 
Сегодня ехали с Мартышкой в автобусе и встретили пожилую пару, которые с восторгом стали ласкать мою собаку и сказали, что у них был такой же драт, только кобель. И прожил он у них 14 лет, причем еще ходил в этом возрасте на охоту. А потом ноги отнялись, - застудил, наверное. А так ничем никогда не болел, и зубы до старости были отличные. Спрашиваю: чем кормили? Да что сами ели, плюс варили ему обычно кашу из перловки, ну там бульончик на костях, чтобы вкуснее было, маслица добавить. Ну там салатики всякие - помидорчики, огурчики. Мороженое сливочное мог целый стаканчик сжевать в два укуса. Пиво любил. В Новый год шампанское наливали, так он так лаял потом. А вот водка ему не нравилась, отворачивался, когда вот этот (показывает на мужа) ему предлагал. Зато с хозяйкой кофе иногда пил по утрам. А так он все ел - и мясо, и рыбу, все, что мы едим.
И вот так я это все послушала....послушала... Может, ну их, все диеты и всех ветеринаров? И срочно перевести животных на перловку на костном бульоне.
Люди такие приятные. Мужчина, уже когда вышел из автобуса, еще мне советовал, чтобы я собаке витамины тривит давала, в капельках. Уже водителю надоело ждать, пока мы добеседуем, и он дверь между нами закрыл :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Наташ, Наташ, спокойно. Конечно, я пошутила. Просто тема для размышления.
Это вечная тема для дискуссий, например, на форуме Кот и Пес. Половина - за готовые корма, половина - за обычные продукты. Как я понимаю, аргументы и у той, и у другой стороны примерно одинаковые: а вот мое животное уже 25 лет ест натуралку/готовый корм и прекрасно себя чувствует! :D
Я думаю, если речь не идет о Вискасе и тому подобном, то оба мнения справедливы. Но вот резко менять рацион возрастного животного я бы тоже не стала, согласна с предыдущими ораторами.
 
Сверху