«Приют» для одной лошади

Я понимаю, что звучит это несколько цинично, как и многое, что я говорю и пишу, но мой муж имеет на меня определенные права.

Почему цинично? Совершенно нормально звучит. Тем более при твоем раскладе. Лучше, чем Лиля, Ляле явно никто не поможет.
Я, тоже истеричка. Причем своеобразная. Когда дело касается не моей лошади - да, потом эмоции попрут, но в самой ситуации делаю все быстро, четко и в большинстве случаев как надо. А вот когда дело касается моих лошадей - вся моя хваленая логика мне отказывает. Помню, когда вет сказал, что у Кешки перелом альвеолярного отростка, я как стояла у бока жеребенка, так на него и начала валиться - сознание терять. Потому что по необразованности своей решила, что это перелом челюсти, и коню моему кранты. Спасибо, что Кешка как стоял, так и остался стоять, поддержал. Спасибо, что Костя-вет тотчас добавил "Это ерунда, не серьезнее, чем лунку зуба выломать". Лунку мне выламывали. Мне тотчас полегчало.

Вообще, это ужас какой-то. Ну почему она не может спокойно жить и дать мне тоже спокойно жить! А уж если так ей хочется умереть, то почему бы ей не отпустить меня, наконец, что же она меня все за собой куда-то утаскивает! Вот-вот, кажется, я оправилась, успокоилась, привыкла, и опять она умирает, и все как в первый раз.

Ир, а, собственно говоря, с чего ты решила, что она умирает? У тебя не умирающая лошадь - у тебя старая и очень проблемная лошадь. С особенностью такой - периодически она падает и этим портит всем нервы, а себе здоровье. А у Тани лошадь-сердечница. А у меня жеребенок-ревматик с хронической хромотой. А у кого-то еще - эмфиземники (вот где реальный ужас - я видела эти приступы, можно с ума сойти), прикусочники, расположенные к коликам, аллергики, покпывающиеся пупырышками от любой фигни. Вот так у нас сложилось. И ничего с этим не поделаешь, остается только констатировать факт, что мириться с этим придется на протяжении всей жизни лошади. Как это ни неприятно признавать.
Хотя, если честно, от этого понимания не легче. Особенно тебе.
Лебедку надо будет новую покупать? Или та была арендованная, я забыла?
Дай Бог Ляле здоровья. И тебе здоровья. И Таньке твоей здоровья.
 
И еще раз спасибо за поддержку. Ту лебедку давал сосед Гриша. А откуда они взяли еще две, я пока подробно не расспрашивала.
Я вчера прочла ту тему про эмфиземников, уже после того, как здесь написала. Там столько воплей души :cry: . В общем, понятно, что далеко не у меня одной такие проблемы. Живы, и слава Б-гу.
 
Ну вот я и созрела взять абонемент в Спартак. Только у меня фигня с расписанием: оно неделю одно/неделю другое. Никак не выбрать день, чтобы 4 раза в месяц не было вечерников. Поэтому буду ходить неделю - по средам, а неделю - по четвергам. Вчера была у Чесноковой.

Накануне у нас вышел забавный разговор по телефону. До этого я была у нее один раз, и она меня посадила на Орлика (это такой детский конь, которого дают новичкам и незнакомцам). Ну я и сказала ей:
- Помните, я у Вас летом как-то ездила на Орлике ... (хотела напомнить ряд эпизодов)
- (разочарованно) На Орлике... :(
- Да нет, я езжу не только на Орлике, я могу и ...
- Можете не на Орлике?... :wink:
- Да не нужен мне этот Орлик!
- (удивленно) Не нужен Орлик?
- Да нет, почему, он мне нужен, я могу и на Орлике... :)
- (совсем изумленно) ...
- Да мне пофиг, на ком ездить, кого дадите, на том и поеду!
- :lol: :lol: :lol:

На самом деле я слегка слукавила. Мне было пофиг на ком, но не хотелось на Вику. Ну, был у нас с ней когда-то эпизод, после которого "пропало желание". Угадайте, кого мне дали? Есессно... Ее... Вику :lol: . Но мне так с ней понравилось :roll: ! Она кое-в-чем изменилась. Раньше в деннике она вела себя нагловато, на ласки не покупалась и норовила кусануть. Взгляд был испуганно-наглый. А стал робко-доверчивый. И лошадка стала ласковой. Попрошайничает, конечно, жутко. Но вежливо. И под лаской этих глаз и этих ноздрей я так разомлела :) . И думаю: ты чего, задабриваешь меня, что ли? думаешь, в манеже работать не будешь? А мне уже к этому моменту так хотелось именно эту лошадь :lol: - такую большую и мягкую. Но, как ни станно, и под верхом она вела себя относительно прилично. Во всяком случае, расцеловать ее хотелось значительно чаще, чем треснуть чем потяжелее. Она стала поимпульсивнее 8) . Правда, один раз вместо подъема в галоп она решила побегать задом-наперед. Тут она не изменилась. Надо сказать, что в этом деле она всегда давала Гранду 100 очков вперед. Аризона с Серым еле успели уйти с линии огня.
Кстати, я там еще познакомилась с Голограммой и Соней (Соня вроде как собиралась записаться на занятия). С Машами (Аризоной и Голограммой) оказалось очень сложно остаться на ты, потому что в реале сильно бросается в глаза разница в возрасте. Вежливые девочки мне все время выкали :) .
И еще у меня были серьезные проблемы на учебке. Почему-то жутко колбасило, хотя в моих воспоминаниях Вика - фантастически мягкая. Скорее всего, проблемы во мне, но все-таки там со спиной не все шоколадно :( . Кстати, холка у нее, вероятно, была сильно сбита несколько месяцев назад. Ну, она у нее довольно высокая, сбить немудрено. Жаль. Да и мне так трястись вредно. Ночью опять нога болела, только почему-то левая, а не правая, как обычно.
После смены я еще час ждала Вику: очень хотелось с ней потетешкаться. Но она осталась и на последнюю смену, как самая толстая и выносливая. А я ушла, потому что стало темно, холодно и страшно идти до метро.

А теперь про засаду. Я-то думала, что, посещая Спартак, буду постоянно видеться с Грандом. И, как знать, может быть, когда-нибудь... И что бы вы думали? Я приперлась со всякими вкусностями, спрашиваю: где? А мне говорят: его только что увезли в Ольгино под прокат, теперь он будет жить там. Ну это просто мистика какая-то! Только я собралась вернуться в Колтуши: Гранда оттуда перевезли в Спартак. Только я вернулась в Спартак: Гранда увезли в Ольгино! То ли это судьба, то ли я просто долго раскачиваюсь :oops: .
Никто, случайно, не знает, у нас на форуме никого от туда нет, с кем можно нормально пообщаться, разузнать насчет него? Вообще-то, я слышала, что это один из самых дорогих клубов :cry: . Меня, конечно, жаба задушит там ездить. А просто так бродить по денникам постороннего человека, конечно, никто не пустит. Как бы найти подходы к Гранду?
 
Эх, а я никак не могу построить жизнь так, чтобы ездить среди недели...
Ир, напомни, Вика - как ее полностью зовут, какая она? Не могу ее вспомнить.
 
Вика - рыжая беспородная кобыла, лет 9-10, в холке 165-170, ее документов я не видела. Вроде как на ней можно заниматься конкуром, подробности знает Tina. Стоит в Спартаке за прокат с 2002 года. Раньше работала, как упряжная лошадь. Хозяин - старичок из деревни, очень ее любит. Он как-то рассказывал мне, что хочет эту кобылу клонировать, чтобы получилась еще одна точно такая же 8) .
 
Ирина, было очень приятно с тобой :roll: познакомиться, тем более что так неожиданно.
А про Вику. Когда я с Бархатом пыталась делать нечто похожее на галоп, было оооочень страшно, :shock: тк Вика так громко дышала и казалась, что он вот- вот обгонит и задавит….. может конечно у меня мания преследования, но чаго- то как-то все в центр мне уехать от вас хотелось….
 
Ну что ты :) ! Мы железно держали полтора корпуса. Хотя Вичка заводилась, и, честно говоря, мне это очень нравилось.
 
Ну, что можно сказать, кроме того, что Спартак - это своеобразный Рим для любителей :lol: :arrow: туда ведут все пути

Так что у папарацци есть шанс и поймать Эгоистку в кадр 8)
Но к нам все равно приезжайте применять новоприобретенные знания на манеже в условиях прогулки по лесу - будем рады видеть :p
 
Эгоистка, а мы вас наверное видели в среду - правда, целиком застали только вторую, совсем позднюю смену с 8 до 9. Мы там с коляской бродили вокруг манежа - в красных куртках я и ребзик, который все время рвался зайти в манеж :D
 
Спасибо за приглашение, Нюша.

Lucky 7, ты не меня видела, потому что это как раз была не вторая смена, а третья. Я ездила с 18 до 19, потом до 20 сидела в зрителях, а потом ушла. Кстати, мне интересно, хоть на третий час работы лошадки по-настоящему поработали? Ну, хотя бы по 3 минуты галопа на каждую досталось? Потому что в первой смене у нас были только подъемы в галоп, во второй галопа не было вообще - лошади дружно объявили забастовку. Впрочем, честный Орлик забил на галоп еще в первую смену, - прямо так честно и сказал: "галопом - не хочу и не буду! :) ". Правда, зато мы прыгали. Но не все. Но по несколько раз :shock: . Крестовину. 20 см :wink: . Так Вика во второй смене закинулась! Все, кто это видел, дружно подобрали выпавшие челюсти. Которые выпали от сострадания к несчастной лошадке :wink: , замученной прокатом настолько, что она просто не в силах поднять копыта на такууую высотииищу :shock: . При этом у нее на морде было написано: "я прикалываюсь". И если кто-то думает, что кроткое животное огребло за это столько, сколько ИМХО заслужило, то кто-то опять-таки ошибается :roll: . Я все это написала на всякий случай, для того, чтобы не создалось впечатления, что эти лошади сильно перетрудились за три часа.

На выходные ездила на Сиверскую. Ляля, тьфу*3, выглядит лучше, чем я ожидала. Не так уж плохо с суставами. Хуже всего выглядит правый бок, который ободрался, когда ее затаскивали в денник. Но там все сухо, должно зажить. Ведет себя, как обычно, с состоянием после аналогичного случая в прошлом году не сравнить.

В субботу состоялось мое 44-е падение с лошади :evil: : меня убрала Вера . Падаю с нее в четвертый раз: трижды она меня убирала козлами, и один раз рухнула вместе со мной.

Вчера привезли домой кошку. Просто в конце недели обещали заморозки, да и сейчас уже холодно, она все жалась к радиатору и иногда чихала. Опять где-то порезала лапу, на этот раз подушечку на левой передней. Сначала ранка вроде была чистая розовая, а к утру уже опять там что-то черное. К тому же муж опять приехал, и я подумала, что двухчасовой переезд на машине будет для нас с кошкой легче, чем четыре часа разными видами транспорта, + у меня в другой руке собака, а за плечами рюкзак.
В переноску она залезла спокойно, потому что я ее раньше уже ненадолго засовывала туда и с места на место переносила. Но в машине уже начал мяучить, а когда машина поехала, очень испугалась и описалась. Счастье, что мне посоветовали положить в переноску одноразовую пеленку. Дорога была мучительной. Муж очень нервничал, кошка то и дело начинала мяукать и пытаться выцарапаться из переноски. Я заглядывала туда к ней через сеточку, и иногда очень пугалась, потому что она широко открывала рот и часто-часто дышала. Я не могла понять: это у нее уже сердечный приступ :shock: или ей просто душно лежать в этой вонище. Иногда она прижимала мордочку к сетке, и я через сетку ее ласкала. Сейчас обживается в комнате у бабушки. Купила ей пророщенный овес. В лоток ходит. Есть стала сразу.
Я сделала открытие :lol: . Кошка весит 2.5-3 кг. Пеленка в сухом виде была почти невесомой, а, будучи вынутой из переноски, на глаз около 1 кг. Вывод: кошка почти на треть состоит из мочи :shock: !
Мне тут ветеринар посоветовала перевести собаку на корм Hills (она у меня ест натуралку, но часто поносит). Якобы он очень качественный, и все животные на нем идут очень хорошо. Я прикинула: для собаки этот корм получается дороговат. Но попутно прикинула для кошки (там есть такой специально для старых кошек): получается дешево и удобно. Что вы о таком варианте думаете?

А моя собака вдруг стала терять противоблошиные ошейники. В этом сезоне потеряла три штуки. Меня достало ей их покупать, и я извлекла из-под ее подстилки прошлогодний и зачем-то напялила. Может, хоть какой-то запах там еще остался. Так она и его на выходных посеяла :evil: . А раньше одного хватало на весь сезон. Совсем оборзела: где она лазает?
 
Ну должно ж в понедельник быть что-то хорошее.
это я о новостях по поводу Ляли. Насчет оцарапанного бока - вообще не бери в голову, у них, слава тебе господи, все заживает на порядок быстрее, чем у нас. Помнишь, я рассказывала о Кысмете, который вылез из коневоза? Ссадины были жуткие, до мяса. Через две недели - так, следочки.
С Веры ты не сильно упала?
Кошки в переноске часто выглядят так, как будто им очень плохо. У моей была один к одному такая же реакция на стресс: плакала, открывала рот и частое дыхание. Но ни разу никаких последствий не было. Как они с Мартышкой общаются - или пока никак?
Hills считается профессиональным кормом, я не кормила свою (у нас был Royal Canin), но знакомые кормили и были очень довольны. Отзывы слышала очень хорошие.
 
Эгоистка написал(а):
Спасибо за приглашение, Нюша.

Lucky 7, ты не меня видела, потому что это как раз была не вторая смена, а третья. Я ездила с 18 до 19, потом до 20 сидела в зрителях, а потом ушла.

:lol: Наверное, все-таки тебя :D Ты за манежем кому-то по телефону объясняла, как и кто должен писать рецензию на научную работу (или что-то в этом роде) :D Я думаю, в тот вечер там было не так много преподователей :D :wink: ...хотя, может и ошибаюсь... :roll:
 
Ир... этА... мож хватит падать-то?? Я когда вижу очередную цифирь, обозначающую твое падение, начинаю впадать в депрессию... Типа, ну нафига я на лошадь влезла... С них же падают!!! :shock:
 
Мой кокер сидит на Hills. Уходит за месяц около 7,5 кг, это 1200. Вроде ничего, но иногда зажирается и не ест. Правда, только до следующего кормления ;-) поскольку нового в миску не упало - съедает и просит еще :)
Кошки едят меньше, а хвалят корм все :) Может быть действительно имеет смысл посадить ее на него.
 
Lucky 7, а, тогда это точно была я. Разговор хорошо помню. А кто в это время был рядом, не очень :oops: .
С Мартышкой пока вроде как на даче: обе постоянно на стреме. Но кошка в основном сидит у бабушки, а Марта в основном туда не заходит.
С натуралкой я собу как-то ухитряюсь содержать в среднем на 600 руб. в месяц, так что с Хиллсом всяко дороже выйдет, тем более, что она крупная довольно-таки. А что она сожрет все подряд, не глядя, у меня сомнений даже нет.
Вера приложила меня довольно сильно, но, тьфу*3, без последствий.
Спасибо за инфу насчет кормов.
Я вот думаю: другие кошки вроде как спокойно ездят в машинах, и их, наверное, и на выходные можно на дачу возить. А Белку теперь вряд ли куда без необходимости повезешь: первый опыт был такой негативный.
 
Ляля молодец! Нет, вы все молодцы!

Эгоистка написал(а):
Я вот думаю: другие кошки вроде как спокойно ездят в машинах, и их, наверное, и на выходные можно на дачу возить. А Белку теперь вряд ли куда без необходимости повезешь: первый опыт был такой негативный.
Ну, поздравляю с кошкиным новосельем!!! :D
Ир, у нас кошка безумно боялась работающего пылесоса. Потом - ничего, втянулась. В смысле, повезли мы ее на дачу (с Ленинского в Токсово) на машине. В неработающей она сидела спокойно, но когда папуля завел мотор, мы серьезно испугались за жигуль. :shock: Когда Мурлен Мурло передумала разбирать машину на запчасти, она повела себя так же как Белка - писалась, орала, дышала, сидела с распахнутой пастью.. А потом забилась к заднему стеклу и выла остаток дороги на разные голоса, в зависимости от скорости. Папаня ругался, что особенно истошно она орет, когда он превышает положенные 60км/ч.
Вторую поездку (обратно) кошка перенесла гораздо спокойнее, а потом и вовсе философски устраивалась у заднего стекла, строила рожи собакам и подвывала только на превышении скорости - видать, укачивало.
 
А что потом сделали с описанной машиной? Я думаю, что если бы кошачья моча у нас попала куда-нибудь за пределы переноски, то муж запихнул бы меня с кошкой в один мешок и скинул с моста в Оредеж :shock: .
Сегодня позвонила на склад насчет Хиллса и узнала, что кормить этим собаку встанет в 60 руб. в сутки. Это ей будет слишком жирно :wink: , потому что обычно я ей покупаю говяжье сердце по 70 руб. за кг и даю по 200 г. в сутки (остальное - каша). А на такие бабки она могла бы почти по кило этого сердца в день жрать, и все, и я бы так и так не заморачивалась с готовкой. А насчет кошки я еще подумаю, но мне сказали, что обязательно надо следить, чтобы она выпивала воды как минимум вдвое больше, чем масса сухого корма. А так не все кошки делают, потому что у некоторых притуплено чувство жажды, и тогда может развиться мочекаменная болезнь.
Овес зеленый она не ест, зато ест огурцы. Периодически на всех мяукает: зачем - непонятно.
 
Ир, кошаки онитакие, чуть что - истерика, а на самом деле могут выжить тогда, когда все помрут. Так что не беспокойся.
На счет собачачьей еды. Моя псина ела все, особенно любила суп. Берешь все, что есть в доме:
- макароны
- крупу
- овощи любые
Варишь все вместе, потом туда масла подсолнечного, сливочного, все это можно сварить на костях или на кусочке мяса. Вид жуткий, запах тоже, но она любила и чавкала этим всегда с удовольствием. Всегда выглядела отлично, не поправлялась и была энергичной.
А наши конюшенные кошки и псинка едят знаете что?
Овсяные отруби, сырые, залитые водой+банка шпротного паштета. Псина вымахала, кошки блестят, все радыи счастливы.
 
Вчера ездила в Спартаке на Сером. Виделась с Ириской, по которому тоже очень соскучилась. Его снова переставили на каменную, но он стоит в нормальном деннике рядом с конюховкой. Отработал в смене 1 час.
Не могу выкинуть из головы Гранда. Когда мне донесла разведка, что в Спартаке его раздумали кастрировать, т.к. по мнению ветеринара, с его венами это слишком опасно, я было успокоилась. Но все равно в июле, когда я была в Штатах, мне приснился сон, что его все-таки кастрировали, и он истекает кровью. И дурацкое ощущение, как будто он упрекает меня: что же ты ничего не сделала? кого ты мне предпочла? почему меня бросила? Очень трудно не думать о нем. Я так боюсь, что в Ольгино с ним что-нибудь сделают не то. Только бы он не погиб!
Шла вчера на конюшню в таких растрепанных чувствах. Из-за мыслей о Гранде. Но с Ириской и Серым про все забыла. Все-таки в Спартаке хорошо. И вообще, я люблю, когда лошадей вокруг много, и все они немножко свои (на них можно когда-нибудь ездить), все разные: по-разному выглядят, пахнут, ведут себя. Больше всего мне нравится их запах: он очень успокаивает, но каким-то особенным образом. Влечет, и будоражит, и затягивает. Нет, езда в прокате - это мое :) !
Свекровь не хочет жить с кошкой, потому что по ночам она ходит и мяукает (кошка), и мешает ей спать. Кошка переехала в комнату Тани.
Я извлекла из мобильника фотографию нас с кошкой в сентябре на даче, вот:
1-web.jpg

И все-таки после занятий в манеже у меня болит поясница. Вроде и попросила у тренера разрешения ездить учебкой только по самочувствию, и она разрешила, но все равно как-то неудобно: все вокруг работают, а я буду на стременах вставать. Опять ночью мучилась. Может, к остеопату какому-нибудь сходить, что ли? Но жалко времени, денег, да и страшно: вдруг что-нибудь не то с повоночником сделает :shock: ?
 
Эгоистка написал(а):
но все равно как-то неудобно: все вокруг работают, а я буду на стременах вставать.
Зато будет офигительно удобно, когда поясница совсем отвалится. :evil: Ирочка!! Хорошего - понемногу. А неудобно только штаны через голову одевать.
Кста, наша тренер вполне себе работала лошадей на строевой.

Опять ночью мучилась. Может, к остеопату какому-нибудь сходить, что ли? Но жалко времени, денег, да и страшно: вдруг что-нибудь не то с повоночником сделает :shock: ?
Это мануальщик не то сделает. А остеопат - не должон. Про своего остеопата, к которому дите всю жизнь ходит и я уже 8 лет - я обписАлась. :wink:

Белке некомфортно. Мож, воздух сухой, или пыльно? Попробуй ей все-таки именно травки принести, хоть с Удельной. Овес все-таки не все кошки едят.
 
Сверху