«Приют» для одной лошади

Эгоистка, на тартьте свои драгоценные нервы на такую чушь! :? Вы - просто молодец и пример для многих.
 
Написала почти страницу размышлений разных, перечитала и потерла. Попытаюсь покороче.
Я вчера пробежалась по темам экслеровского форума, касающимся непосредственно кошек, поскольку собак у меня не было никогда, только кошки да изверг-попугай. И поддерживаются эти темы SolaFide. И советы даются ею не только ветеринарные, но и в смысле оценки и коррекции поведения животных.
Ню, не знаю. Я, конечно, не спец и не ветеринар. И ни в коем случае не претендую на какие-то ветеринарные знания. Но наблюдательность у меня присутствует, что позволяло практически во всех ситуациях правильно оценивать причины того или иного поведения кошек и принимать правильные решения, как в вопросах лечения, так и поведения. И правильность моих действий в последующем подтверждалась специалистами. Так вот, советы SolaFide представляются мне достаточно стереотипными, корректирующие воздействия рекомендуются исходя из общепринятого поведения животных. С одной стороны, для написания, например, книжки под названием "Кошки. Содержание, лечение, уход" или что-то типа "101 вопрос, которые задала бы кошка своему хозяину, если бы умела говорить" такая стратегия катит. А вот для ответов форумчанам, так сказать "членам одной семьи экслеровского форума", по-моему, нужно копать поглубже (если, конечно, претендуешь на гордое звание форумного "гуру"). Стереотипов явно недостаточно.
И я не почувствовала неравнодушия, сопереживания. Человечности, что ли? Это не обязательно должно выражаться в слащаво-умильных фразах типа "бедный зайчик, усю-сю" (хотя сама-то я люблю сюсюкать:oops:). Неравнодушие и доброта иначе воспринимается. Просто знаешь, что человеку не всё равно.
Но это строго ИМХО.
Хотя лично я действительно очень и очень всерьёз бы задумалась. Нет, не о компетентности ветеринара, это мне сложно оценить. А о её человеческих качествах по отношению к моим животным, о её искренности в желании помочь. Для меня это важно, хотя, возможно, я не права.
И еще. В теме о Ляле проскользнула мысль о том, что жизнь и смерть кошачьим разумом воспринимается иначе, чем человеческим, нельзя животных очеловечивать. С одной стороны, правильно. А с другой... Как не очеловечивать? Кто-то из нас так может, а кто-то просто не представляет, как можно к домашнему животному относиться не как к члену семьи:oops: И наше поведение и отношение непосредственно влияет на поведение животного и его отношение к хозяевам. Всё взаимосвязано.
Даа, хотела покороче... Ира, удали, если тебе это не понравится. :D

П.С. Хи-хи. Может, кинуть на экслеровский форум наше обсуждение их авторитета и посмотреть, что получится? :D
 
Ир, обрати внимание. Все кто знает тебя и твою ситуацию одназначно за тебя.

А те кто ничего не знает, да и не понимает в общем, всякую хрень понаписали...

дык я к чему.... чьё мнения для тебя важнее?
 
Ну, и я отмечусь.
Я тоже написала текстик, получилось очень зло... пока корректировала - там тему закрыли. И хорошо. Общая тенденция - да: равнодушие, некомпетентность во многих очевидных вопросах, лишение хозяина надежды и права выбора. Я такого "врача" к своим зверям не подпущу на пушечный выстрел.
Хотя...
От своего вета я могу услышать "да на мясо ей дорога" - и буду понимать, что это такая врачебная шутка юмора, и этот же вет будет терпеливо отвечать мне по телефону всю ночь, в пижаме впрыгнет мне в машину, когда срочно нужна помощь...
Про Сола.
Похоже, что тетенька в принципе не сталкивалась с артрозом у лошадей.
Тезисы.
1. У нее была (в обслуживании?) конюшня на пару десятков голов. Все раз в день ложились (так и возникает в больном сознании картина, как лошади по команде ложатся и встают разом:)), но АРТРОЗОВ ни у кого не было. Очень маловероятно, потому что у рабочих лошадей, даже у молодых, артриты и артрозы - дело обычное.
2. При этом - 8 лет с лошадьми, возраст лошадей в обслуживании - до 25 лет - должна была сталкиваться с этим заболеванием.
3. При вопросах для доказательства своей точки зрения - посылает в поисковик, где должно быть написано - при артрозе главное не нагружать больные суставы. Интересно, а самой, своими словами объяснить - никак? А что значит для лошади "не нагружать" - не объяснить? Механизм фиксации суставов при положении стоя - не знаком? Который как раз и позволяет лошади спать стоя... И - насколько важно для лошади именно естественное движение - для нормальной разгрузки суставов этих...
4. В другой какой-то теме задали вопрос про количество яблок, которые можно давать лошади. Девочка дает килограммов по 5 - это много или можно? ответ Солы: много, можно не больше трех. Вопрос: Почему? Ответ Солы: точно сейчас не скажу, но это, кажется, связано с брожением яблок. Блин. Ответ специалиста:). Читала-плакала...

Так, мелочи - а неприятно. Тулуза правильно выразилась - манипуляция общественным мнением. Вопрос - зачем. Я понимаю, если б вопрос об эвтаназии был общим, теоретическим. Ну, в середине - можно взять как пример конкретный случай...

А кто-нить знает, тетенька-то - Питерская? Не напороться бы...
 
Mielga, Настя, Nofaith, Полина, Masha1, Танькин, Оля и все уважаемые и дорогие гости дневника, спасибо.
Возможно, у меня тоже какие-то комплексы :oops: , но для меня важнее всего мое мнение :wink: . Но, конечно же, вы все на него влияете, и тем людям, которых я знаю давно, и которые не раз нас поддерживали, я верю больше, чем человеку, с которым раз в жизни разговаривала.
Господа, тема у Экслера закрыта. Было бы лучше, если бы она была закрыта в день создания. А еще было бы лучше, если бы она вообще не создавалась. Сола сюда не ходит, хотя ссылку на свой дневник я давала еще на эквестриане. Так что предлагаю обсуждение этого неприятного виртуального индцидента на сем прекратить.

P.S. Однако, наши модераторы дальновиднее экслеровских. Как-то раз мое сообщение удалили еще до того, как я его написала. Вообразите ситуацию: я еще только задумала создать сообщение, и вдруг получаю в личку письмо от модератора на тему того, что это сообщение посылать не надо. О где телепатия :) ! На самом деле, мне нравится такая политика модерирования, которая не позволяет спорам перейти в ссоры, а ссорам - в скандалы; ну и предотвращает различные моральные травмы.
 
Таня, спасибо. Пока писала свой пост, не успела прочесть твой. Да, она питерская. Мы с ней по телефону говорили, и остались очень довольны друг другом. Я тогда еще про эту фигню у Экслера не знала. А с лошадьми она, с ее слов, с 17 до 35 лет. Это я 8 лет с лошадьми.
 
Ир, тем более.
Я понимаю, что любой врач просто обязан быть циником. Иначе он не будет врачем. Врач или лечит, рискуя и сделать ошибку, и где-то просчитаться, и пробовать - не зная, в первый раз. И вопрос жизни и смерти врач видит иначе, чем другие люди. У меня была приятельница, которая после 1 меда по контракту в Вознесенье попала на 3 года... Анестезиологом. А единственный тамошний хирург оченно обрадовался и свалил в отпуск, оставив ее заместителем. И бедная Ленка аппендицит ребенку удаляла, разложив на операционном столе справочник по детям со схемами, с трясущимися руками... Это была первая операция на ребенке в ее жизни. И рядом - никого, кто бы помог. И периодически вырубалось электричество.
Возможно, тетенька и неплохой вет, а забавные стандартные рекомендации дает - дабы свое ноу-хау оставить при себе, привлечь в реале клиента. И для нее, с врачебной деформацией личности, вопросы этики выглядят совсем иначе.
Я просто так и не могу понять мотивацию открытия именно этой темы. Что она хотела узнать? Для себя - что хотела? У нее, как вета, своя точка зрения на этот вопрос уже сформировалась. Вряд ли ей нужна была статистика мнений публики. Просто - побудоражить аудиторию? Ну, возьми в нете, найди страшненьких фоток - их там море, и будораж. А взять конкретный случай, известный многим - это просто крайне нечистоплотно. У меня лично вызывает отвращение к человеку, как к человеку. И это отношение проецируется на отношение к специалисту.

ПыСы. Между прочим, если вдруг я узнаю, что сия тетенька - уже известный мне ветврач, мнение которого для меня уже важно - с легкостью необычайной вычеркну всю нынешнюю дискуссию из своего сознания и, как к спецу, буду относиться с прежним вниманием:). И даже задумываться о вопросах этики при этом не буду:)
 
Там фотография этой женщины есть. Может, кто узнает. Кто предупрежден - тот вооружен %)
 
Еще раз предлагаю и убедительно прошу всех оставить обсуждение Солы и ее темы. Заранее благодарю. Все, постараемся забыть и больше не трепать нервы.
 
zara написал(а):
у рабочих лошадей, даже у молодых, артриты и артрозы - дело обычное

Знаешь что интересно, по моим наблюдениям как раз у рабочих лошадей эти заболевания почему-то встречаются реже, чем, скажем, у спортивных (если это конечно не клиничиский случай пофигизма к состоянию лошади). Может это связано с тем, что рабочие лошади (я имею в виду тех, кто занят на с/х работах) несут более-менее постоянные по интенсивности, а главное - регулярные - нагрузки?
Или ты имела в виду всех, кто работает: прокат, милицию и др.?[/b]
 
Ира! А когда вы в последний раз к Гранду ездили? И вообще, столько Грандов развелось, я аж спутала :oops: Вы фото его не хотите сделать, да представить на всеобщее (мое в частности) обозрение?
 
К Гранду я езжу раз в две недели по вторникам. Завтра вот собираюсь. Наверное, я как-нибудь его сфотографирую, но попозже, потому что сейчас меня и знают на той конюшне плохо, да и сезон не тот. И вообще, паршивый я фотограф. Где-то у меня в дневнике валялось фото Гранда, но не могу его найти. Еще раз вставлять не буду, дам ссылку на эквестриан: http://images.equestrian.ru/photos/user ... d3190e.jpg

Раз в год и палка стреляет

В субботу я опозорилась как никогда в жизни. Меня высадил Лешик. Вообще-то, я уже с него раньше падала, аж целых три раза. Но все происходило по схеме "чистая случайность" (как я обычно и падаю). А тут он меня конкретно убрал. Они сейчас очень мало работают - скверная погода, отвратный грунт, никто не хочет ездить, и даже дачники окончательно разъехались. Я долго не разрешала Леше подняться в галоп, а когда наконец разрешила, его восторг оказался несколько неумеренным :wink: . Плюс повод от дождя стал скользким, и я не смогла помешать ему пригнуть голову. Вылетела :oops: . Но это еще фигня. Хуже всего то, что потом этот повод окончательно выскользнул у меня из руки :shock: , и Леша скрылся за горизонтом. Хотя я тут же выхватила из кармана пакет с сухарями, и, отчаянно им шурша, закричала: "Леша, стой, тпрру, вса-вса-вса..." Я впервые в жизни потеряла коня. Следующим движением я схватила мобильник и позвонила Лиле: "Прячьте кобыл, я упустила Лешу."
Ну а потом я побрела по полю домой с мыслью "только бы он благополучно пересек дорогу". Вроде бы в это время особого движения быть не должно, но все равно очень страшно. Да и вообще стало страшно. Как же плохо без лошади :cry: ! Только что мир был полон невероятно манящих красок, звуков и запахов, я с радостью оглядывалась по сторонам, и мне все было интересно. И вдруг я словно оказалась в незнакомом месте. Я чувствовала себя потерявшейся и абсолютно беззащитной. Краски поблекли, шелест травы из ласкового превратился в зловещий, стало холодно и промозгло. Я с ужасом оглядывалась по сторонам с мыслью, что на меня может кто-нибудь напасть, а убежать я не смогу. И до конюшни пилить километров 5. И ноги уже совершенно мокрые. И времени уже прошло порядочно. Что-то Лиля не звонит, что Леша прибыл домой :shock: ...
Тем временем передо мной открывается следующий горизонт. И на границе поля и леса я вижу смутное рыжее пятно. Вглядываюсь. Это пасется лошадь :) . Ему там не страшно одному. Танку рыжему. Траву жрать :x . Мокрую :shock: . Разгоряченному. Поседланному. Хронически кашляющему. С неизвестно где болтающимся поводом. Аааа... Бросаюсь бежать. Звонит телефон (Лиля тоже забеспокоилась). Докладываю обстановку. Она мне: не беги, а то он испугается. Как же, испугается... Мне до него еще где-то километр :shock: . И вообще он не собирался пугаться :wink: . Наоборот, обрадовался: где, говорит, "вса-вса-вса"? Получил полпакета сухарей. Потом еще несколько минут ушло на залезание в седло, потому что после бега ноги у меня дрожали и подгибались, и ни опереться, ни оттолкнуться не получалось. Леша в это время меня ласково обмусоливал на предмет, что еще есть вкусненького. Потом с некоторым разочарованием повез обратно в поле ("как, мы разве не домой?"). Эх, если бы он этот галоп сделал со мной, а не без меня, то мы бы уже отшагивались близко к конюшне. А так отзвонилась Лиле и рысью марш.
В общем, вроде, кажется, ТТТ, Леше хуже не стало. И от позора вернуться на конюшню без коня я все же была избавлена. Но страху натерпелась :shock: :shock: :shock: ...
Вывод такой: одному из нас надо меньше жрать и больше работать, а другому - нервы полечить и меньше думать о всякой фигне, а больше о езде. И перчатки надевать. И в седле сидеть крепче. И больше никаких мыслей о всяких ужасах, никаких. Что-то в последнее время уж больно много их лезет в голову.

Вечером под дождем носилась Малышка :lol: . В основном она носилась на двух ногах - передних :shock: . А если для разнообразия все таки и задние опускала на землю, то задирала хвост, как араб, и хрюкала, как свинья :wink: . Я сказала Лиле, что на летающую свинью ни за что не сяду, потому что очень жить хочется :shock: . А нельзя ли ей сбавить корма? Но потом приехала Оля и отработала ее так, что в воскресенье она оказалась для меня в самый раз - ни убавить, ни прибавить. Так что немножко реанимировала мою психику. Надеюсь, что завтра эту работу продолжит Гранд. Обычно у него это хорошо получается.
 
Ир, это он тебя убрал там, где мы галоп начинали - с разворота?
Не ударилась?
 
Нет, в другом месте, но тоже с разворота. Помнишь, мы сделали рысь через поле, потом перешли узкую асфальтовую дорожку, свернули налево, а потом направо в следующее поле? И по следующему полю туда шагали и чуть-чуть рысили, а обратно около 2 км галопировали? Я планировала сделать немного по-другому. Никуда не сворачивала, а сразу перешла на другое поле, прошагнула по нему около километра и повернула назад. Хотела сделать галоп до дорожки, перейти ее шагом, и дальше продолжить галоп до конца первого поля. В результате он до туда и доскакал, но только без меня :wink: .
Не ударилась - трава мягкая. Вообще-то, когда они в поле по одиночке, они обычно не стартуют уж так прямо как сумасшедшие (когда вдвоем, они скачут наперегонки, а так - не с кем гоняться-то :) ).
 
Вчера с утра чувствовала себя ужасно. Голова болела и кружилась так, что периодически приходилось хвататься за предметы. До Дюн еле доползла. Особенно впечатлила народ в автобусе, когда пыталась перейти от своего места к дверям. «Тоже гипотоник, да? :( »
Гранд не впечатлился и вел себя относительно прилично. Ну, относительно своего прежнего поведения :wink: . Совсем без выкрутасов мы, конечно, не можем :) . Особенно если рядом с манежем работает жуткая вещщщь – экскаватор :shock: . Да еще ветер поднимает какие-то резиновые коврики. И вообще, мы такие… :lol: Любопытная вещь – во время всяких его вые…ний сижу в седле более-менее крепко, а вот когда он ну совсем ничего криминального не делает, периодически теряю равновесие, сползаю :oops: . И ведь никакой логики в поведении этих скотов :kiss: ! Только что делал вид, что собирается от меня избавиться, а теперь ловит, подстраивается, плавно останавливается. Все-таки, когда с ним хорошо, с ним очень хорошо.
Кроме того, я очередной раз делаю вывод, что в основном природа моих недомоганий – психогенная. Потому что когда я на чем-то очень сосредоточена и не думаю о своем самочувствии, я чувствую себя значительно лучше. К сожалению, как только расслабляешься, становится хуже. И главное, объективно больно. Ну прямо не знаю, как с этим бороться.
 
С Днем рождения! Пусть у тебя хватает здоровья и сил на все и на всех! Пусть окружающие люди тебя радуют! Пусть Ляля будет всегда здорова! Удачи вам!
 
Сверху