«Приют» для одной лошади

Почти все мои знания о собаках - из этого форума! До этого были только неправильные штампы из детских книжечек типа "Собака - друг человека". Другое дело, что меня к ним не тянуло и не тянет. Вот котика потискать! Спасти! Накормить!
Ну, что сказать о статье А.Власенко? (Я только начала её читать).
1) Почему-то с большим пренебрежением пишет о людях, которые решили завести собаку лишь во взрослом возрасте, а в детстве животных, кроме Хрюши и Степаши, не знали. Что, в сАмом деле время безнадежно упущено? ("Смотри, какой болван пришел в 20 лет латыни учиться" - якобы так издевались над М.В.Ломоносовым).
2) Во всём плохом виноват "совок". В США все рождаются грамотными "собачниками"?

Пошла читать дальше. Понимаю, что в критикуемой статье может быть чушь написана, но и критик уже против себя настроил.
Ой, дочитала. Власенко критикует её совершенно невзоровским языком, она пишет на редкость косноязычно, какими-то трудными для восприятия корявыми фразами. Собаки у "зоопсихолога" что хотят, то и делают, могут и укусить хозяйку, если им что-то не нравится. "Дневная линейка" - шедевр абсурда! По итогам дня собакам разрешается поваляться на хозяйской кровати, как будто они в состоянии "подвести итоги дня" или тем более понять, как их подводит человек.
"Гипноз" и "посЫпать солью после выставки от сглаза" - !!!
 
Сколько можно молча читать, вот захотелось сказать :)

Эгоистка написал(а):
на критическую статью А.Власенко о книге Н.Криволапчук "Собака, которая любит"

Критику еще не читала, а вот саму книгу в руках держала. Прочитала истории ее из жизни, как художественная литература для того, чтобы голова отдохнула, вполне читать можно. Некая сказка, я бы это так назвала. А вот все остальное читать не смогла, правда это было пару лет назад, поэтому с неназываемым сразвнение не шло, хотя если вдуматься, то отчасти так оно и есть. Там как-то так написано, что складывается впечатление, что автор хотела сказать из серии: "без меня вы ничего сделать не сможете, ваши собаки буду больные на голову" Но это мое мнение о книге.
 
Такой же вывод делает и А.Власенко - человек пиарит себя для зарабатывания денег. А я "продиралась" через текст цитат из её книги к тому, о чем же она говорит.
 
Зюлейка, я так и не поняла в чем смысл сей книги, только если себя по рекламировать. Хотелось то дельных советов, собака у нас была с проблемами, тут такая книга. Разочаровалась, когда ее прочитала, поэтому не советую, она того не стоит. ИМХО
 
Ириш, ты того, выздоравливай. Хватит уже!

Про Криволапчук... О, да, помню, как лет пять назад народ на К-9 потешался, бесился, плевался, спорил и т.д. Ты права. Та же отневзорь, только про собаков. Другое дело, что лошадей - мало, а собак - много. Тем и будут страшны начитавшиеся Криволапчук и начавшие воспитывать служебника или сторожевика по ейным рекомендациям.
 
Вчера перекидывала фотографии с карточки на комп - вот нашла: чешут все-таки иногда друг друга.
 
Ой, огромное спасибо. Пожалуй, я это в контакт скину. Только что-то я никак не могу в этом ракурсе сообразить - кто это такое гнедое ест мою лошадь :oops: ?
 
Кстати, 12 декабря Ляля еще раз ложилась - днем в леваде. Подняли примерно за час.
Тут мне Аня еще ее фото прислала, вот:
40e9d61956ca.jpg
 
Какая Ляля здесь хорошенькая, кругленькая! Поправилась (потолстела) ?
Только от зимней длинной шерсти такой "колобок" не получится, наверное.
 
А мы в субботу были у вас на конюшне :D Правда, ничего не видели - только с Андреем пообщались...ибо были в темноте и по делу :D
 
В контакте появилась группа КСК "Перемена", где я занималась в мае-июне 2004 года и где ездила на Гранде в полях. И там я натырила фоток (с разрешения их автора, Артема Рогового, которому отдельное спасибо), которые хочу сейчас выложить.
069ae0ea.jpg

Смотрите, какой Гранд :) Здесь ему 10 лет, и он весь такой рельефный, что просто ужасно к нему тянет.
А вот это - Моника, собака моего тренера О.Г.Михалевской. Эта собака сопровождала нас в полях на верховых прогулках:
1-web.jpg

А вот этот злой лошадь - полупони Фантик, от которого я тоже была в полном восторге:
ac97312a.jpg

На этом фото справа видна сама Ольга Геннадьевна, тренер. А Фантик сейчас вроде бы в финке, я даже видела в их базе данных его фотки.
 
Это уже какая-то странная стадия отношений. Сегодня я поняла, что мне нравится все, что делает Гранд. Даже откровенное "не то". Даже полное безобразие. Меня все равно переполняет радость. Нет, прикиньте, мы вышли в манеж шагать, и в это время на территорию конюшни пытается заехать грузовик с опилками. "Кто-то едет", - говорит Гранд. "Это фигня", - говорю я. "Ну и ладно", - говорит Гранд. Минут через 5-10 появляется тренер и удивленно спрашивает: "Гранд, ты не боишься грузовика?". "Гдееее :shock: ? - спрашивает Гранд, настороженно оглядываясь. - Ой, кажется, его стОит испугаться". Все так же настороженно оглядываясь, мы начинаем рысь. И тут самосвал начинает сгружать опилки. А Гранд начинает танец с саблями в том углу, рядом с которым сгружают. И - вы не поверите - мне это нравится. Т.е. я честно и старательно пытаюсь с этим бороться, но при этом не в состоянии сдержать совершенно кретинического хихиканья :oops: . Мне смешно. Меня забавляет его выгнутая шея, его косящий взгляд, пружинистые движения, немыслимая изогнутая поза, в которой нас уносит в непонятном направлении :oops: . Правда, один раз он слегка козланул, и этот момент мне не понравился. Хлыстом объяснила, что сейчас рассердюсь, и он больше так не делал.

Кстати, по поводу хлыста у меня были конкретные планы на сегодняшнее занятие. Знаете, что такое "краваш"? Жуткое слово, правда? Впервые его услышала в одном из первых опусов великого и ужасного, где сия фишка преподносилась, как уникальное достижение мастера, которое совершенно невозможно повторить с изнасилованными железом и хлыстом лошадьми. А именно, чудо должно состоять в том, что над головой лошади со свистом взмахивают хлыстом, а она не проявляет при этом беспокойства.
Помнится, я еще тогда удивилась и возмутилась. Не люблю, когда простые вещи обзывают выпендрежными словами и при этом выдают за особо ценную примочку, недоступную простым смертным. С какой это стати спокойная лошадь, которую не мочат по башке почем зря, должна бояться взмаха хлыста? Т.е., есть, конечно, впечатлительные особи, к которым нельзя подойти с хлыстом, не то что верхом сесть. Так ведь есть и такие, рядом с которыми и рукой взмахнуть нельзя. Ну, я ж не собираюсь палкой махать над незнакомой лошадью или над нервной. В общем, на нескольких лошадях попробовала тогда я этот краваш: сначала потихоньку помахав, а потом уже и резче. Лучше всех Леша реагировал - без тени испуга, с любопытством повернул ко мне уши.
А недавно в контакте зашел разговор на тему того, что железо всегда причиняет жуткую боль, а хлыст нужен, чтоб лупить лошадку. Ну я и выдала свой бородатый прикол про то, что хлыст нужен летом слепней сгонять, а зимой снег с ушей стряхивать. Тут-то мне и напомнили страшное слово краваш. Сказали, что убеждены, что уж этого-то мне лошадь сделать с собой не позволит :wink: . Предложила девушке поспорить, но оказалось, что она не из Питера. Но мысль мне все равно запала, и при случае решила еще раз проверить на Гранде. А тут засада такая - жуткий самосвал в углу. "Блин, - подумала я. - Пожалуй, лучше не сегодня, уж очень обстановка нервная". Ни фига. Как только грузовик уехал, конь расслабился и позволил помахать над собой палочкой. Той самой, которой недавно получил. Т.е. если он знает, что ничего плохого не делает, и на него не за что сердиться, можно хоть стрелять над головой. Эх, жаль, не с кем было поспорить.
 
Сверху