«Приют» для одной лошади

Спасибо за фотографии. Правда, последняя из них мне уже попадалась, - она была выложена на Эквестриане (вместе с еще двумя его фотографиями под всадницей в желтой майке и синих штанах). А первые три вижу впервые. Интересно, кто это на них с ним?
 
Эгоистка написал(а):
В общем, на нескольких лошадях попробовала тогда я этот краваш: сначала потихоньку помахав, а потом уже и резче. Лучше всех Леша реагировал - без тени испуга, с любопытством повернул ко мне уши.
Я знаю несколько коней, у которых хоть из винтовки между ушей стреляй - ноль эмоций! А на хлыстик - такооой презрительный взгляд! :)
 
Знаете, что такое "краваш"? А именно, чудо должно состоять в том, что над головой лошади со свистом взмахивают хлыстом, а она не проявляет при этом беспокойства.
Да? у этого даже название есть? А я когда мух и слепней летом хлыстом с лошадиной головы, груди, крупа сгоняю никак это не называла. ;)
Не думала, что Гранд соловый, мне почему-то представлялся темно-гнедым.
 
Интересно, а каким ужасным и крутым словом обозвать штуку, когда я бичом машу изо всей дури..а кобыла - ноль на массу, ибо не хочет пугаться?
 
Ириша, когда-то в Шуваловском парке мы всякими "кравашами" занимались. :) Причем, именно комаров над ушами разгоняли, причем - сверху, то есть с седла. Мирно так шагаешь, разговариваешь с попутчиком по прогулке, и машешь у лошади над ушами хлыстом. Нормально. Пару раз я заехала Заре по ушам, причем со свистом - сильно достаточно махала. Первый раз реакция кобылы была (после удара хлыстом по ушам!) - встала и обернулась на меня с вопросительным выражением: "мать, а что это было?" "Ой, Зарочка, прости, я случайно попала, я не хотела! На сухарик, ты молодец!". "Ааааа, я так и подумала, что случайно, просто хотела уточнить!" И мы пошли дальше. А потом я читала у поклонников неназываемого про то, что это невозможно и доступно только великому мастеру и лошадь должна быть непуганной и не измученной железом. Смеялись. И бичем тоже махали над их головами - мы в парке обычно отскачем, и шли на дивный луг у сосен - попастись. Спешивались. А кто-нить там на корде гонялся. Иногда - мы с Зарой на корде были, в общем - встречались мы на этом лугу. Опять же тусовка - потрендеть, пока они траву жрут. Они траву жрут, а над ними бичем махаешь - чтоб отгонять тех же комаров, вечером-то их немеряно. Им этот бич не мешал, ну, тоже было иногда - башку поднимает, может и попасть. Ноль эмоций. Они прекрасно понимают, когда это наказание, а когда случайно прилетело. А Зара у меня с поля бич на ухе носила. Я бич сматывала, наверху образовывалась петелька. Эту петельку ей на ухо надеваешь, а древко бича кладешь ей на спину. И она так "орудие истязаний" несла сама домой. Вот до чего можно лошадь довести... :)
 
честно говоря фотки не мои... енто кто то из проката :oops: а всадница на фотках с эквистриана Женя - они его толи для фотосессии брали, толи подработать - не помню - давненько было
 
Мне тут Артем прислал еще старых спартаковских фоток Гранда. Выкладываю.
3437f65a.jpg

3d42a633.jpg

268815e2.jpg
 
О да, то шикарная рысь. На этом фото она еще такая, довольно правильная. А вот в том памятном июне 2004 я ездила на Гранде рысью на распущенном поводе, и он бежал весь растянутый, но очень резво и при этом расслабленно, сидеть было необыкновенно мягко. Мы летели по дороге вдоль поля, которая заросла высоченной травой, ему почти до середины боков. В этом колышущемся травяном море он двигался так стремительно, так бесстрашно, с такой мощью и радостной силой, что казался мне не конем, а волком, и что-то хищное в нем было, и в то же время он был мне невероятно близок. Это воспоминание – одно из самых ярких и радостных в жизни.
То был страшный период. В апреле встал вопрос об усыплении Ляли, и мне дали май-месяц на поиски постоя, чтобы ее забрать. К началу июня я его нашла, и как раз в день трагедии на Удельной забрала туда Лялю. О том, что было с нами там в июне, я даже не буду сейчас вспоминать, чтобы окончательно не угробить предновогоднее настроение. Но осознание того, что Ляля уже никогда не будет прежней, и я не смогу почувствовать ее, как лошадь, было очень мучительным. Страх за ее жизнь убивал меня, и мой вечный страх перед жизнью тогда усилился, как мало когда. Мне не просто было к этому привыкнуть, и постоянно хотелось выплеснуть свой ужас каждому встречному. Гранд с Фантиком очень поддержали меня тогда. Их отвага и жизнелюбие вливались в меня, наполняли жизненной силой.
А еще мне вспоминается, как я ехала на Гранде и вспоминала Байпаса. Старый жереб-тяжик остался на Уделке, и уже тогда его дряхлость была заметна. Мне думалось, что с возрастом Гранд станет таким же, и страх коварно заползал в душу. Гранд ужасно удивлялся и говорил: ты чего? я? да никогда! да я такой! да я крутой! хочешь, отчебучу что-нибудь :)? Сладкий, сладкий, сладкий.

Спасибо всем за поздравления.
В свою очередь, поздравляю всех читателей дневника с наступающим Новым годом! Пусть он будет радостным, принесет здоровье и удачу нам всем и всем, кто нам дорог.
 
0259.400.gif


Пусть в этот новый год Быка
Мы наконец возьмем Удачу за рога,
Проблемы враз решим, что в прошлом были,
И будем счастливы - мы это ЗАСЛУЖИЛИ!!!
 
Ир, твой рассказ про Лялю и Гранда взволновал. Спасибо)

Поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю счастья и радости тебе, твоим близким, Мартышке, ну и, конечно, ЛЯЛЕ!!!
9f53c062da3ad1ef2a69777cf2f6d750.gif
 
В Hовогоднюю ночь,
По-особому ясную,
Я желаю Вам новых удач и друзей.
И счастливыми быть,
И счастливыми праздновать
Под сиянье шампанского, глаз и огней.
 
Новый год-
Веселый, снежный,
Разноцветный хоровод.
Пусть желанной он удачи прибавляет каждый год!
Пусть он дарит только радость
И любви огромный свет.



131-2360.gif
 
Узор на окнах инеем сверкает, Повсюду снег серебряный лежит!
Пусть Новый год удачу щедро дарит, Заветные мечты осуществит!
И пусть судьбы приятные подарки, Дни светлые и радостные ждут!
От всей души - здоровья и достатка, Успехов в наступающем году!
89d01008c369ee05bb22f6828438f944.jpg
 
Сверху