«Приют» для одной лошади

С Рождеством!
2ec011fc57a6935536160688d86de87f.gif
 
Спасибо за поздравления :)
Вот еще фото Ляли от Ани Фоминой:
8e9360b01703.jpg

Впрочем, в новогодние каникулы я тоже несколько раз побывала в Кобрино, поездила на Ленчике. Лялю в целях профосмотра показала Кате Ивановой, которая ее состояние в общем и целом одобрила, ТТТ. Ну и вообще, неплохо отдохнула, погостила у родителей, каждый день ездила верхом в разных местах, подолгу выгуливала собаку. Водители маршруток стали нас узнавать :) . Почти райская жизнь, если бы не разболелась рука. Опять что-то обострился миозит, хотя я думала, что сумела его залечить. И еще грунт, зараза, в последние дни умер с концами, так что вчера-позавчера найти что-то подходящее для езды было сложно, но кто ищет, тот находит :) .
 
Ох, не успеваю я всего прочитать, что на форуме понаписано за время моего отсутствия. Дошла вот до дневника Ak-Idel (кстати, всем рекомендую к прочтению - очень ржачно), и ее встреча Нового года навеяла мысль рассказать о том, как мы с Мартышкой его встречали. У моей собаки тоже синдром петарды. Сидим с родителями за столом, а за окном все гремит и бабахает. Собаку трясет. Влила немного корвалольчика в рот. Все равно трясет. Надя (моя мачеха) очень беспокоится и зовет Марту в другую комнату на диван под одеяло, типа там ей будет не так страшно. Я: "Думаю, что одной там под одеялом ей будет страшнее, чем с нами здесь". Надя - моему отцу: "Леня, быстро под одеяло! Собаке страшно!" Вот что значит семья собачников :lol:

А еще был трогательный случай - возвращаемся мы с конюшни, идем через поле к шоссе на остановку. Выходя на шоссе, вижу проезжающую мимо маршрутку и без особой надежды голосую (потому что и собаку пристегнуть не успела, и маршрутка видно, что полная, да и фактически уже уехала). Тем не менее, неожиданно она тормозит метрах в 30 от нас. Бегу за ними, собака скачет в свободном полете. Маршрутка ждет. Подбегаю, открываю дверь, а мне говорят, что место есть только впереди. А впереди там сиденья так придвинуты к окну, что едва колени помещаются, не то что собака. Из салона: давайте собаку сюда. Сажаю к ним собаку, даю какому-то парню в руки поводок: вот, пристегните, пожалуйста. Закрываю дверь и сажусь впереди. По дороге то и дело оборачиваюсь. Собака смотрит на меня неотрывно, а пассажиры успокаивают, что у них все хорошо. "Не волнуйтесь, у нас у всех животные". В общем, повезло с попутчиками. Минут через 40 только в салоне освободилось место, и я пересела туда. Причем на той же остановке вошла женщина со спаниелем и села вперед. Ну, такую собачку можно уместить на коленях.
Правда, по закону равновесия через несколько дней нам не повезло. Водитель маршрутки в Лигово не взял нас, увидев, что ко мне подбегает собака. Тормозил уже, но проехал на несколько метров мимо остановки, и мне пришлось идти за ним, а Марта сорвалась с команды "сидеть", не дождавшись "ко мне". И он передумал останавливаться. Следующей прождали на морозе полчаса. Причем это была не сиверская газелька, а полноценный автобус, на задней площадке которого мы имеем полное право ехать.
 
Да я бы пофоткала что-нибудь, но Танька посеяла эту штучку, через которую фотки из фотоаппарата вынимаются на комп. Вернее, она ее вроде бы отдала кому-то из подруг зачем-то, и та ей все не возвращает.

Что за ужас происходит с грунтом, а? У нас зима или где :shock: ? Вчера пыталась проехать через парк в лесничество и сдалась - дорожки утоптаны до состояния катка, а шагом между деревьев доползем только к вечеру. В полях тоже все очень неоднозначно - местами прекрасно, а местами из-под снега вылезает земля, твердая, как камень. Ну и я же уникальное существо - ухитрилась в очередной раз заблудиться на местности, по которой езжу уже лет 6-7. Т.е. решила лесом объехать скользкую дорогу и по тропинке вдруг въехала на территорию какого-то детского лагеря. Летнего, без детей :wink: . Бродила по нему, бродила, повсюду натыкаясь на забор или ворота на замке. Вдруг откуда-то сердитый голос. Слов не разобрать, но главное - люуууди :) Обнаружилась сторожиха, которая сказала, что сюды с двумя собаками и лошадью нельзя. Я ответила, что сама рада бы убраться, но не знаю как :oops: . Тетя оказалась вежливой и крутить пальцем у виска не стала. Просто показала дорогу.
 
Поздравляю всех читателей дневника, особенно питерцев, с праздником снятия блокады.

Вешаю еще несколько старых фоток Гранда от Артема.
e46ea596.jpg


d4b55111.jpg


Про Лялю с Аниного разрешения цитирую ее рассказ:
Nafanya написал(а):
В субботу у Ляли было небольшое приключение...
Чудное дитя Лазер ...успело повзрослеть. Оно гуляло в соседней с Лялей леваде, пока мы занимались в манеже, перегрызло верхнюю доску, через нижнюю перепрыгнуло, после того, как Наташа забрала Толяна (он в одной леваде с Лялей) и Ляля осталась одна. Я как раз отшагивала Массандру, когда они завизжали. Побегали немножко галопчиком, и он благополучно перепрыгнул обратно к себе в леваду, когда ко мне на помощь подбежал конюх. С ней все нормально, ложиться отдыхать от моциона не пыталась.
Где теперь будет гулять «оно», оказавшееся вполне половозрелым жеребцом пока не решили, м.б. в манеже или поздно вечером.
Эгоистка написал(а):
Я не поняла - он ее "грязно домогался" или драться лез? И что, не догнал :)?
Nafanya написал(а):
Ляля конечно и сама виновата: подставляла ему попу, когда чесал повизгивала от удовольствия (ушла бы от перегородки у нее вся левада в распоряжении). Вот он и раззодорился. Мы-то думали он жеребенок еще... Когда забрали её компаньона-мерина, жеребец перепрыгнул. Она через забор смелая была, а как в одной леваде оказались, сдрейфила. Он её погонял, пытаясь покрыть, но видно я подошла как раз к началу процесса. Когда ко мне присоединился конюх, жеребчик перепрыгнул обратно в свою леваду, где я поставила Масяню... К счастью она стояла как впопаная, пока он носился, я подошла и вывела ее.
Слово "впопаная" понравилось :oops: . Но как все это знакомо! На прежнем месте у нее тоже были с жеребцом сплошные заигрывания через забор, перемежающиеся повизгиванием типа "я жду трамвая" :oops: . Как будто от ограды не отойти :wink: Правда, однажды он к ней проник и на нее-таки влез, и она тогда под ним рухнула.
 
Как обещала, фото "до контакта". На втором фото уже попа на заборе висит.





"Дети растут" за неделю до этого пред Масяней дёснами шамкал, а Лялю "вполне так ничего" посчитал...
 
Поздравляю всех читателей дневника, особенно питерцев, с праздником снятия блокады.

И я вас тоже поздравляю, извините, что с опозданием.
Семья брата моей бабушки пережила блокаду...
 
Аня, спасибо за фото. Надо же, какой крупняк этот Лазерс рядом с ней.
Полин, и тебе спасибо, - где были мои глаза? Исправляю.
Лена, спасибо за поздравление.
Наташ, да, мы такие :) .
 
Наверное, я действительно очень примитивный человек. Что мне надо для счастья? Безделье, вкусная еда, высыпаться, каждый день ездить верхом и иметь под боком собаку. Но увы, все хорошее когда-то кончается. Сегодня первый день весеннего семестра. Впрягаюсь. Эх, подумать только, в последние дни я нормально ела трижды в день! Причем даже варила суп. И питалась так каждый день, а не по выходным. Думаю, даже в весе прибавила.
Правда, с собакой полного счастья не было. Во-первых, у нее началась течка через неделю после прививки, что вроде бы не очень криминально, но все-таки не айс. Во-вторых, не исключено, что она и раньше началась, потому что собака почему-то вошла в охоту на 6-й день, хотя обычно первую неделю ее еще спокойно можно отпускать. Хотя вроде бы я застала момент, когда начало подкапывать. Какие-то чудеса у нее с гормональным фоном. В общем, когда в последний раз с ней возвращалась из Кезево, уже на остановке подцепили какого-то кавалера, который возникал со всех сторон одновременно, просачивался в дыры, а моя зараза вместо того, чтобы отгавкиваться, стала энергично пытаться ему дать. Как назло, еще маршрутка по расписанию не прошла, и пришлось полчаса ждать следующую, периодически расшвыривая этих двоих. Ну и на этом наши совместные конные прогулки временно прекратились, что очень огорчило нас обеих. И каждый день либо водитель, либо кто-то из пассажиров спрашивал меня, где моя собачка, и почему я без нее. В очередной раз размышляю на тему стерилизации.
Плюс еще я не захватила с собой рулетку, и возникли проблемы с выгулом, ибо я не умею выгуливать собак на поводке. И моя собака тоже не понимает, что от нее хотят в этой ситуации. Это как, предполагается, что собака так на поводке и бегает, а хозяин бегает с ней кругами? Мы попробовали, но у нас как-то не вышло. Пришлось вспомнить времена, когда на площадке отрабатывали "ко мне", и купить 10 м бельевой веревки. Только после этого собака смогла от меня отбежать, покружиться и сделать большие важные дела :oops: .
Зато без собаки я стала чаще видеть лис. Одна даже подпустила практически вплотную. Она хромая была, подвешивала переднюю лапу. И мы так долго стояли и смотрели друг на друга, что я даже решила попытаться щелкнуть ее телефоном, но пока тащила его из кармана, она решила все же смыться.
 
Ляля лежала в леваде 12 февраля. Говорят, что подняли быстро. Как упала, не знаю, но думаю, что поскользнулась.
Вообще, что-то в последнее время меня не допускают до нее какие-то совершенно посторонние лошади :roll: . Причем делают это не агрессивно, как Верка, а как-то очень мягко, но настойчиво. Предлагая себя вместо нее. Причем если приходишь с сухарями, то решить проблему легче, потому что эти отгоняются, а та подруливает с другой стороны, быстро, но очень аккуратно хватая все, что принесено. А вот если приходишь на предмет просто приласкать или осмотреть, то ситуация усугубляется, потому что Ляля ни малейшего встречного энтузиазма как-то не проявляет :wink: .
И хожу я, как "умная", за своей лошадью, которая меня с пустыми руками энергично посылает подальше, а за мной ходит ну вот тот же Этгар (конь Xyligankи).
Ляля: - Где сухари? Что, опять целоваться :x ? Иди нафиг.
Этгар: - А я не против поцеловаться :)
Я: - А с тобой я, собственно, не планировала. Впрочем... Ну давай :kiss:
В самом деле, угощать чужого коня без спросу я, конечно, не буду, но почему бы его не помацать слегка, тем более что он свою голову мне чуть ли не под мышку засовывает? Этгар поцелован, почесан, похлопан и послан в сад. Снова топаю до Ляли, - собственно, я собиралась у нее грязьку из глаз повыковыривать.
Ляля: - Что дают? Блин, опять :evil: (резкий разворот попом)
Я: - Да ты обурела! Да я с тобой... Да я тебя... :x
Ляля: (высокомерно-снисходительно) - Дааа? (сваливает)
Этгар: - А можно из меня что-нибудь выковырять :lala: ?
Нет, в итоге, конечно, из кобылы выковыряно все, что надо, но странно это как-то. Впрочем, когда она остается одна, до нее добраться легче. Особенно еще если ей сено кинуто, так пока она это сено жует, можно ее спокойно потискать :) .
 
В самом деле, угощать чужого коня без спросу я, конечно, не буду, но почему бы его не помацать слегка, тем более что он свою голову мне чуть ли не под мышку засовывает?

Еще раз убеждаюсь, насколько разная логика у всех :) А я бы вот предпочла, чтоб посторонние моего коня лучше угостили (ест-но, если они в курсе, что ему можно, - но ему можно все из разрешенного другим лошадям в принципе), чем целовали. Это - моя прерогатива, уж извините :wink: Кстати же, и сама к чужой лошади целоваться не полезу, а морковку дам.
 
Лена, ну на самом деле я, конечно, целоваться к чужим животным без спросу обычно не лезу. И в тот раз не лезла. Он сам пришел :oops: . Вообще, нельзя трогать чужое без спросу. Но когда оно само предлагается, ситуация немножко другая. И потом я с его хозяйкой про это поговорила, - она не против.
А угощать, - после того, как Таня-zara отклонила для Зарницы мои абсолютно доброкачественные ржаные сухари (сказала, что можно угощать только покупными, а самодельными - низзя), я испытываю некоторую растерянность на тему угощения.
Ну а если говорить о моих животных - то лично мне очень нравится, когда с ними ласково общаются, и с лошадью, и с собакой. Прямо вся тАю :) . Т.е. приходИте целовать мою собаку. И лошадь тоже. Если поймаете :wink: . А вот угощать - только лошадь. И естественно, только подходящим угощением. Против угощения собаки посторонними людьми я возражаю категорически.
 
Угу. Логика у всех - разная.
Таня-zara отклонила ЧЕРНЫЕ сухари, поскольку Таня-zara считает черный хлеб в принципе вредным для всего живого. Таня-zara к белым сухарям относится вполне терпимо. А если бы к моей лошади кто подошел с покупными сухарями, например, с орехами - он бы, этот пришедший, на глазах Таня-zara эти сухари сам бы давился пока не съел. Потому что покупные сухари принимаются только простые или с изюмом.
А насчет "помацать" мою лошадь я тоже не люблю. Во-первых, это не любит моя лошадь, а я ее мнение уважаю. Во-вторых - когда ее мацают люди, хорошо ее знающие - Бога ради, но когда к ней лезут те, кто с ней мало знаком - ну, получат копытом, а кто потом отвечай? И сама, в принципе, чужих зверей не "мацаю" - в первую очередь потому, что не знаю, насколько это понравится их хозяевам.
 
Это верно, с некоторых пор твоя лошадь не предлагает себя на предмет приласкать :roll: .
zara написал(а):
Таня-zara считает черный хлеб в принципе вредным для всего живого.
Здрасьте, а витамин B, весь из себя жутко полезный :wink: ? Потом, я сама хлеб ем в основном ржаной, и очень его люблю. Что в нем вредного-то, просто любопытно стало?
 
Сверху