«Приют» для одной лошади

А это такая вот моя странная логика :wink:
Так моя бабушка считала, а мне перешло по наследству. Но, суть-то не в этом. Суть в том, как порой извращается мнение. Дело-то не в домашних и покупных сухарях. :wink:, а в моих предпочтениях в видах угощений.
 
Не, я, конечно, все понимаю, но вот это:
А если бы к моей лошади кто подошел с покупными сухарями, например, с орехами - он бы, этот пришедший, на глазах Таня-zara эти сухари сам бы давился пока не съел.
все-таки слишком жестоко! :D Не съем я столько сухарей за раз, не съем!

Про вредность черного хлеба "для всего живого" я тоже не очень понимаю. Ну, собакам его не предлагается скармливать. Кошки сами не будут. Ну, лошадям, допустим, черные сухари вредны тем, что рожь активизирует бродильные процессы... но людям-то почему нельзя? или тем же коровам и свиньям? :wink:
 
О. Вспомнила. Активизирует бродильные процессы. И у людей тоже. Мою бабушку от него пучило. 8) Потому белые сухари для меня (в отношении моей лошади) предпочтительнее, чем черные. А насчет доброкачественности домашних сухарей - тоже вопрос. В нынешних хлебных изделиях столько консервантов и прочей ерунды, как и в покупных сухарях, думаю. Потому вот признаки "домашние" и "покупные" мне фиолетовы. *я все о своем :wink: *
 
Девушки, вы меня заинтриговали. Создам-ка я тему на эту тему. Т.е. о вредности ржаных сухарей. Мне-то всегда казалось, что пшеничные вреднее. Сама не знаю, почему. Может быть, потому что их диабетикам нельзя. Вот только сейчас схожу лекцию прочту и создам.
 
Ир, опять же про бабушку (вдруг для темы пригодится :)) ее мнение - от белого хлеба толстеют. Потому она кушала только пироги собственной выпечки, из русской печки :)
 
Ничего себе, какие изюмительные тараканы у людей встречаются :lol:

Я конечно гигиену питания смутно помню :oops:, но из того чего помню:
ржаной хлеб действительно вызывает бродильные процессы, но это касается только свежего, мягкого хлеба. Потому что в нем содержится какая-то клейковина? кажется так эта хрень называется. Но чтобы что-то там забродило сожрать свежего хлеба надо... много в общем надо :). Сухари с этой точки зрения вполне безопасны :wink:. Еще в черном хлебе есть витамины группы В, но не много.

Белый хлеб делается из муки очень высокого сорта, сильно обработанной, поэтому в нем ничего нет, кроме калорий :lol:

PS спокойно даю лошадям в качестве лакомства любые покупные или самодельные сухари-сушки (хоть с орехами, хоть с маком, хоть с чем), а так же фрукты-овощи.
Потому что никто в здравом уме не будет кормить лошадь мешками сухарей и ведрами апельсинов, а чтобы пара сухарей вызвала у животного весом в пол-тонны какое-нибудь брожение представляется маловероятным :)
 
Эгоистка написал(а):
Ляля: - Где сухари? Что, опять целоваться :x ? Иди нафиг.
Этгар: - А я не против поцеловаться :)
У меня происходит примерно то же самое: только другая левада и другие по цвету лошади. Я предполагаю все-таки причиной пол.
 
Nafanya написал(а):
Я предполагаю все-таки причиной пол.
У меня была ситуация прямо противоположная: крипторх доводил до слез своим хамством, а кобыла утешала :)
 
Глория писала,что коты сами небудут черный хлеб :lol:
Это смотря какие коты ,у меня живет семья кошек,так вот попробуй оставь ч.хлеб на столе или в доступном для них месте,к утру остается пакетик с крошками.По этому ч. хлеб храню в холодильнике,благо ненаучились пока его открывать.
 
zara написал(а):
О. Вспомнила. Активизирует бродильные процессы. И у людей тоже. Мою бабушку от него пучило.
Да. Это, конечно, аргумент. Строго научный. Тут мне нечего возразить :wink:

чуня написал(а):
Глория писала,что коты сами небудут черный хлеб :lol:
Это смотря какие коты ,у меня живет семья кошек,так вот попробуй оставь ч.хлеб на столе или в доступном для них месте,к утру остается пакетик с крошками.По этому ч. хлеб храню в холодильнике,благо ненаучились пока его открывать.

Ну это правда, коты разные бывают. Одна из моих кошек любила медовую коврижку и оливки. Другая вот страдает по бельгийским вафлям с шоколадом, третья готова продать родину за кусок авокадо... :wink:
 
Ой, Гло, а мы тут о науке? :roll:
Этто я не поняла. Я тут прикалываюсь о тараканах, как правильно заметила Топик. :)

А на самом деле,тараканы - дело серьезное. Не поверите - я лет до 40 не ела ничего, что называлось "студень" и "холодец". Знаете, почему? У нас в школе был урок мужества, классе в первом, и там рассказали, что во время блокады продавали холодец из человечины. На самом деле, у меня этот "ступор" до сих пор в мозгу гвоздем сидит, но холодец оказался очень вкусным продуктом и теперь, на старости лет, я от него тащусь. Просто тараканы разбежались: детская психологическая травма - в одну сторону, а вкусовые ощущения - в другую. Но - сколько надо было лет? ИМХО, тараканы - это как раз - глубоко научно.
Хотя, научность обоснований в бытовых вопросах для меня значения не имеет. В жизни мне важны больше ощущения, причем мои собственные. Мне этой "научности обоснований" на работе хватает :wink: , где запятая не там - и получишь по башке, и каждую фразу вылизываешь до скелета по смыслу, чтобы потом не было мучительно больно.
 
А я вот тараканов не люблю, я уж лучше о науке :D Как-то так вышло, что и в бытовых вопросах, особенно в тех, которые непосредственно влияют на здоровье, предпочитаю именно научные обоснования. Холодец, к примеру, продукт не только вкусный, но и очень полезный: в правильно приготовленном холодце содержатся натуральные хондропротекторы, задерживающие процессы разрушения межпозвоночных дисков. Ржаная мука полезнее пшеничной. Ну и т.д.
 
Меня польза еды и научность этой пользы беспокоила только когда детеныш был в возрасте "роста". Мы тогда все с ума посходили с экологически чистыми продуктами и спорами о пользе прививок. А сейчас я вообще дома не готовлю (уже лет 10), потому заморачиваться с вопросами пользы - себе дороже. От того, что лежит в холодильнике - можно сдохнуть от одних буков на этикетках.
Да, и что продается в магазинах я не очень понимаю, потому ориентируюсь на "вид" - нравится мне это глазами или нет.
А вообще, мне вкуснее есть таки холодец, а не хондропротекторы, которые в нем содержатся :)
А еще, если про еду... Организм лучше знает, чего ему хочется. Если ему хочется навернуть вечером перед сном банку маминых соленых груздей с черным хлебом - я ему вряд ли буду в этом отказывать, хоть это и жутко вредно и потом я буду откачивать свою почку. Я уже так давно веду совершенно не здоровый образ жизни.... :? что вряд ли умру здоровой, но это покажет вскрытие. Остальные члены семьи - взрослые, и имеют право решать сами, что им есть и с кем им спать. :wink:

Ой, Ир, а то, что я тут устроила - это офф-топ? Я дико извиняюсь! :)
 
Ой, что ты, мне нравится :)
Но я сегодня еще надеюсь продолжить сочинение на тему "Как я провела каникулы", если успею :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Ой, что ты, мне нравится :)
Но я сегодня еще надеюсь продолжить сочинение на тему "Как я провела каникулы", если успею :oops: .

Ничего, Ира, мы и его заофф-топим! на нас в этом плане можно положиться :wink:
 
День всех влюбленных был не моим днем. С утра я довольно сильно расстроилась из-за в общем-то фигни, и, наверное, мне надо было напомнить, что в жизни может случиться и не фигня.
Напоминание началось с того, что на галопе меня ссадил Ленчик. В общем-то, подыграл не сильно, но серийно, и я убралась. Кстати, мое предыдущее падение было тоже с Ленчика, в сентябре (описано здесь). Странно, вроде в промежутке я на разных лошадях ездила, и из них всех Олимп объективно самый-самый воспитанный. Однако же с другими мне договариваться как-то проще, - видно, сказывается привычка общаться с прокатными. Впрочем, все "мои" лошади нынче довольно вменяемые под верхом, я себя избаловала.
Но в самом падении ничего опасного не было - глубокий снег при не очень большой скорости, потому что приличный конь, как только начал кидать задом, сбавил. Плохо то, что, упав, этого коня не удержать. Приземлилась я с поводом в руках, но он, как и в прошлый раз, его вырвал и отскочил назад. А вот дальше было хуже. Леня потопал гулять, причем выбрал направление в сторону шоссе. Отловила я его уже на самой обочине, зайдя со стороны дороги, посередине которой успела пройти несколько метров, показывая водителям, что имеются проблемы.
Перед самой поимкой конь успел наступить ногой в свисающий с шеи повод, и это его довольно сильно напугало. Наступил неудачно - часть повода осталась за ушами, и его было сложно снять с головы или с ноги, не натянув. Когда я попыталась аккуратно это сделать, Леня начал биться, и мне пришлось перехватить повод у трензельных колец, чтобы не дать ему порвать себе рот. Удивительно, что даже в таком положении никакой частью тела он меня ни на миллиметр не задел и не ударил. Т.е. ему было стремно, что какая-то веревка держит за ногу, но попасть по человеку - еще стремнее. Очень правильное воспитание.
Когда он немного успокоился, я всунула в него сухарь и решила пойти другим путем, - отстегнуть повод от кольца. Не тут-то было - слишком качественная вещь, не то что на чем я обычно езжу и что вечно само расстегивается. Несколько минут ушло на бесплодные попытки рассоединить пряжку. За это время мимо нас проехали два автобуса (блин, когда их ждешь, вечно их нет) и грузовик. Правда, Леня при этом не малейшей нервозности не проявил, но на всякий случай за каждый получил по сухарю.
Тогда я решила, что он уже привык к ситуации, выбрала момент, когда поблизости не было машин, и решила еще раз тихонько попытаться пригнуть ему голову и, успокаивающе пошуршивая пакетом, стащить повод через уши. Вышло. Ушла от дороги, обнюхала коня. Вернулись на поле, продолжили галоп. Отшагались.
Когда слезла, поняла, что еле стоЮ, - пошел откат. Кстати, выяснилось, что наших приключений никто не видел. Почему-то всегда так, - все самые опасные мои инциденты с лошадьми остаются без свидетелей. Никто потом не может понять, почему меня трясет.
Трясло весь день, до вечера. Вечером по телевизору было прекрасное кино - "Черная кошка, белый кот". И почему я его раньше ни разу не смотрела? Очень позитивная вещь, и при этом настоящее произведение искусства. Помогло.
Правда, на следующий день, седлая Ленчика, я поняла, что вместо радостного предвкушения испытываю страх. Все-таки ощущение надвигающейся катастрофы оставляет след, который так быстро не проходит. Поделилась с Андреем. Он сказал, что если хочу, могу поездить в леваде. Решила ездить "по самочувствию". В общем-то, ситуация со страхом уже привычная - надо ездить, но в максимально спокойной обстановке. Правда, как только я села в седло, самочувствие наладилось. Но на галоп пришел Андрей, загнал нас в угол и долго воспитывал :) . За что ему большое спасибо.
Воть.
 
История, однако! :shock:
Ир, и как всегда, очень интересно описано. Я очень люблю читать непридуманные истории
Ты молодец, что так умеешь себя дисциплинировать, даже если возникает страх после падения
 
Наташ, это не столько дисциплина, сколько другая сторона страха. Когда знаешь, что если сделать по-другому, будет только хуже. В общем, из серии "это с перепуhу я такая храбрая".

Лялю сегодня опять поднимали. Утром в деннике.
 
Я предполагаю, что дело в том, что она ложится все-таки когда ноги устают и ей нужен отдых, а когда она укладывается в леваде, сейчас - зимой полежать подольше ей не дают; поэтому и укладывается повторно. Лиля тогда в первый раз вообще предлагала оставить ее лежать на ночь, поэтому будем надеяться, что сейчас отдохнула на 2 месяца.
 
Сверху