«Приют» для одной лошади

Спасибо, мне тоже хочется надеяться. Твое объяснение, пожалуй, может быть верным. Вот только насчет всей ночи, - эта идея мне не нравится. После этого были бы жуткие отеки. Думаю, если в деннике лежит или теплым летом на улице, можно дать пару часов отдохнуть, но не больше. Когда она дольше лежит, ей уже плохо становится и она начинает биться, пытаясь перевернуться. И ничего не выходит.

А я тут в контакте наткнулась на фото Ляли, сделанное хозяйкой Этгара еще осенью, и она мне разрешила его выложить. Правда, при этом освещении лошадь выглядит несколько худой. На заднем плане кусочек Ленчика виден:
780bb6e4.jpg
 
А я вот запросто путаю на фотографиях. Но тут я знала, что смотрю фото соконюшенницы, так что кто там еще мог бы быть?

Сегодня в одном дворе неожиданно заметила стаю бездомных собак, оживленно занятую чем-то непонятным. В первые секунды не могла сообразить, что происходит: на свадьбу не похоже, на драку - тоже не очень. И вдруг над этой кучей подлетает в воздух кошка! В ужасе кидаюсь к ним, вопя: "Пошли вон! Всех убью!" Но двор был большой, дело было на другом конце, и быстро бегать я не умею. К тому же, они были так увлечены, что обратили на меня внимание и убежали, когда я была уже метрах в десяти.
Кошка стояла на ногах в характерной оборонительной позе, и видимых ран на ней вроде не было. Но осмотреть ее вблизи я не смогла - побоялась бы, даже если бы была одна, а тут со мной еще Мартышка была на поводке (у нее еще не закончилась течка). Мне показалось, что кошка домашняя и породистая, - у нее такая нежная шерстка с голубоватым отливом. И я боялась уйти, потому что эта дурочка приросла к месту, а вдруг собаки вернутся, или вдруг она все-таки сильно ранена где-то внутри? Стала оглядываться по сторонам. Из парадной вышел парень, я к нему: "Не знаете, чья это кошка?" Не его.
К счастью, где-то через полминуты из соседней парадной (метрах в 20) вышла супружеская пара. Они остановились и застыли, как-то странно глядя на нас троих (меня, Мартышку, и кошку). Может быть, потому, что я тяжело дышала и, наверное, на лицо была не очень. "Это ваша кошка?" - "Да" - "Ой, на нее тут бродячие собаки напали, целая стая, я с того конца двора бежала, чтобы их отогнать, но они ее прямо швыряли." Тогда они подошли, женщина взяла кошку на руки и стала ее ласкать. "Что же вы ее одну гулять выпускаете?" - "Да мы не выпускаем, она только что за дверь выскочила" - "Обязательно посмотрите, нет ли у нее внутренних повреждений" С этими словами я убежала, потому что уже опаздывала на электричку. Глупость, наверное, сморозила, потому что что тут можно посмотреть? - тут к ветеринару надо бежать. В общем, фигня какая-то на свете творится. Хозяев жалко. Кошку жалко. Очень хотелось бы знать, чем все закончилось. И страшно, что если закончилось фатально, то как бы хозяева не обозлились на собак вообще (по их реакции на Марту заметно, что не пылают к собакам, - наверняка на нее подумали). Как бы не учудили с горя что-нибудь.
Голос сорвала, теперь горло болит.
 
Очень волнующий рассказ! Ир, если удастся узнать что-нибудь о дальнейшей судьбе этой кошки (поранили всё-таки ее собаки или нет. Если да, насколько сильно), напиши обязательно
 
Если среди читателей моего дневника есть не очень везучие люди, которым пока еще не попался дневник под названием «Memory», то хочу им рекомендовать это потрясающе интересное чтение. Оторваться от него сложно – то сердце замирает, то ржешь, как ненормальная, в общем, очень увлекательно. Автор – довольно известен в конном мире Питера.

В сквере на Петроградке, где мы обычно вечером гуляем с собакой, стихийно образовалась дресс-площадка. Несколько собаковладельцев с молодыми собаками скинулись и пригласили опытного инструктора, который вечером проводит с ними занятия, благо места всем хватает. И вот я на них посмотрела, повосхищалась их сознательностью, и стало мне стыдно, что как-то я забросила воспитание Мартышки. В то время как у нас есть кое-какие пробелы в дрессировке, но почему-то я руки в этом плане почти опустила. А именно, собака позволяет себе иногда забивать на команды, особенно когда находится далеко от меня. Не отработана команда «тихо». Подбирает жрачку, зараза (но это, думаю, и правда безнадежно). И решила я приняться за собаку.
Перво-наперво виртуально проконсультировалась насчет методики обучения команде «тихо». Написали мне, что она идет от команды «голос». Т.е. сначала отрабатываем «голос», а потом добиваемся, чтобы он был только по команде, и так добиваемся «тихо». А чтобы отработать голос, надо сначала добиться, чтобы собака залаяла (например, подразнить игрушкой), и сопроводить лай командой «голос» и поощрением, чтобы у нее возникла связь между словом «голос» и лаем. Ну, думаю, эт нам легко. Она часто лаем вызывает меня на игру, - как раз просит, чтобы мячик ей бросила. Выходим это мы вчера в сквер, я достаю мячик, собака вокруг меня прыгает, и как только гавкнула, я ей «голос» и кинула вожделенный мяч. Принесла она его обратно, отдала, и молча ждет. Не лает. Заигрываю с ней и так, и этак. Гавкнула. «Голос», бросаю мяч. Люди… с каждым разом добиться от нее гавка становилось все труднее. В результате нашей отработки «голоса» собака отказалась лаять вообще :wink: . Может, я с какой-нибудь страшной рожей эту команду произношу? В общем, дрессировщик из меня – пиииии….
Подошла после занятия к их инструктору узнать насчет индивидуальных занятий. Дорого, блин. Успех не гарантирован. Рекомендует ЭШО. Тут тоже много за и против. В общем, я вся в раздумьях, но вряд ли раскошелюсь на инструктора. Нам тут зарплату собираются «оптимизировать», надо бы и мне как-то оптимизировать расходы.

А Таня по весне опять в больнице. Все по-старому.
 
Спасибо за рекомендацию, сейчас пойду читать этот дневник :) Видимо, я из "невезучих", сама на него не набрела...
По поводу Таниной болезни сочувствую. По поводу "оптимизации" з/п - тоже. Впрочем, оптимизированная з/п лучше, чем никакая :wink:
 
С дрессировкой это бывает :). Когда собака чувствует, что с ней не просто так играют, а ДРЕССИРУЮТ т.е. НЕПОНЯТНО ЧЕГО ХОТЯТ :shock:, то впадает в ступор и перестает вообще что-либо делать (особенно то, чего требуется). У меня такса в этом состоянии не то, что лаять - шевелиться перестает. Боится сделать что-то не то и огрести, наверное.

Не циклитесь так на процессе обучения, все команды как бы между делом. Когда расслабится - залает, так потихоньку и выучитесь.
А не залает, так и команда "заткнись" не понадобится :lol:
 
Топик написал(а):
Когда собака чувствует, что с ней не просто так играют, а ДРЕССИРУЮТ т.е. НЕПОНЯТНО ЧЕГО ХОТЯТ :shock:, то впадает в ступор и перестает вообще что-либо делать (особенно то, чего требуется).
а у меня РОнь в восторге от процесса дрессировки. Ну, не всегда, но зачастую. Он просто очень любит, когда с ним занимаются :)

по поводу ЭШО... я считаю, что пока есть средства другие - не надо ЭШО... пока есть шанс разобраться так. Ибо ЭШО - это один раз не во время стукнул - и привет.

Тане выздоровления
 
Спасибо. Дамы, я вас тоже поздравляю с прошедшим праздником.
Юля, т.е. «голос» - это будет наш вариант команды «тихо», так получается? Почему-то мне кажется, что окружающие будут несколько удивлены :) .
Насчет ЭШО имеется два явных минуса:
1) цена;
2) высокая вероятность того, что по снятии этой гадости эффект дрессировки сойдет на нет. Навеяно рассказом знакомого собачника, который использовал это дело со своим английским бульдогом. В результате дрессировки пес замечательно его слушался, пока был в ЭШО, но прекрасно просек, что материальное выражение гнева хозяина исходит именно из этой штуки. Обманка в виде прикрепленной к обычному ошейнику коробочки не помогла. Ну а постоянное ношение ЭШО – явно не для нас, потому что наши прогулки происходят на слишком уж пересеченной местности. Я даже обычный ошейник с нее за городом снимаю, ибо он явно на каком-нибудь суку останется. Плюс вероятность мокнуться в какую-нибудь канаву, да и просто вымокнуть в траве. Да и пульт куда я себе на лошади приткну, и так рук не хватает.
Два сомнительных минуса:
1) Санечка права, есть возможность что-нибудь напортачить с этим сурьезным инструментом без инструктора. Но думаю, наличие подробной письменной инструкции и строгое ее соблюдение могут эти сомнения разрешить.
2) собашка-то уже не так молода, как бы эти фокусы на сердечко не подействовали (впрочем, ни от кого не слышала о трагических в этом плане случаях).
Ну а плюс – дистанционный контроль. Корень наших проблем как раз в том, что собака тем хуже меня слушается, чем дальше от меня находится. То ли ей кажется, что мне будет лень до нее дойти и дюлей надавать, то ли считает, что это произойдет еще не скоро, и она успеет что-нибудь сделать, чтобы искупить свою вину. А может, вообще предпочитает нажраться вкусной г..нюшки в сочетании с отсроченным наказанием, нежели остаться голодной, но не наказанной. Потому что бывает, что вот она уже видит, что я иду ее мочить, но срочно заглатывает что-то эдакое с видом «Эх, ну и достанется же мне, но зато вот сейчас – до чего же вкусно!».
В общем, фигня получается. Наказание теряет свой смысл отрицательного подкрепления, если оно отсроченное. А вот если бы сразу ее шарахнуть через ЭШО, то это могло бы помочь делу.
 
ЭШО - это электрошоковый ошейник, нажал на кнопочку и собаксу током ударило (не сильно конечно, но достаточно, чтобы собака восприняла это как наказание).
Основной плюс - возможность наказать зверя дистанционно и точно в момент "преступления". Хотя некоторые собаки быстро соображают, как себя можно вести в ошейнике, а как - без ошейника :)
Никогда такой штукой не пользовалась, а мнения о нем очень противоречивые от "идеальное средство дрессировки" до "садизм и быстрый способ сломать психику собаке". Думаю, истина как обычно где-то посередине: "польза будет, если применять с умом".

а у меня РОнь в восторге от процесса дрессировки. Ну, не всегда, но зачастую. Он просто очень любит, когда с ним занимаются
это здорово, когда собаке (лошади\ребенку) нравится учиться и она всегда готова сотрудничать, только не все собаки такие :( . Ну и от дрессировщика конечно тоже многое зависит, если собаку пережимать, то она начнет относиться к процессу напряженно и подозрительно :oops:
 
Но думаю, наличие подробной письменной инструкции и строгое ее соблюдение могут эти сомнения разрешить.
Тут дело не только в инструкции. А в том, что наказывать надо во время. И чуть замешкался - и привет. собака не поняла. за что шарахнули.

мне как-то рассказывали про собаку. которая быстро просекла радиус действия ЭШО. выбегала за радиус- и творила безобразия вне зоны досягаемости :)))
 
У него еще и радиус действия небольшой? Фигасе :wink:
Оль, извини, что не ответила про ЭШО. Просто я читала дневник из дома, без картинок, и почему-то подумала, что в Юлином посте, состоящем из картинки, содержится ответ на твой вопрос. А сейчас смотрю, а там фото цветочков, а не ЭШО :) . Тогда ей тоже спасибо за поздравление, а другой Юле - за пояснения :oops: :oops: :oops: .
 
И со стороны это особо ужасно не выглядит: лежит лошадь, поднимает шею, водит "жалом" с живым взглядом - "что вокруг происходит?" Просто ее передние ноги не могут согнуться, чтоб встать самостоятельно.

В выходные до этого "старушка" изводила всех своей охотой. Упиралась Робину попой в грудь с такой энергией, что бедолага интиллигентно осаживал. Это надо было видеть. А проходившие мимо люди ругали Робина "что ты делаешь, не приствавай!"




Видно поразвлекавшись вдоволь, решила отдохнуть, когда охота прошла.
 
Как я понимаю, Робин не кроет? А то, гм... не только поднимали бы, но и собирали по чертежам и воспоминаниям бабку-сексуальную террористку.
 
Нет, Робин только целуется.
Долго подбирали ей партнера (поскольку универсальный Ленчик подходит всем, его забрали к "живенькому" меринку): малыш-крипторх полуторник, прыгнувший к ней в леваду, - не понравился (описаный ранее случай), от меринка-трехлетки пришлось убрать - тот хотел играться. А с Робином они почти не общались до сезона "охоты" - он бегает по периметру с козлами если "накатит", Ляля в центре памятник изображает.
 
Сверху