«Приют» для одной лошади

bfd4064c3ca9a5f0c8c1cad536136e60.jpg
 
вот помню же поздравляла. но где моё поздравление? нет его

вспомнила поздравляла вконтакте0
и здесь поздравлю
iuv2u7SNY-4.jpg
 
Дамы, спасибо за поздравления. Но, к сожалению, еще не все позади. Хотя хотелось бы, но, увы, много чего не так.
 
О, я как всегда пропускаю дни рождения! :)
Ириша, с Днем, здоровья, быстрейшего восстановления и приравнивания новой жизни к старой!
А чего много не так, кроме того, что жить надо хотя бы временно по новым правилам, а этого ты делать не хочешь?
 
Ир, ну я тебе по телефону все уже рассказала. Повторяться не буду. Восстановление своего организма после сложного операционного вмешательства - это работа. работа над собой и своим здоровьем. ты же на работе подчиняешься тем правилам, которые там установлены для сотрудника? Подчиняешься. тебе за это платят зарплату. А здесь бонусом будет улучшение состояние и приведение организма в тот вид, в котором он будет держать нагрузки. Не будешь над этим работать - не получишь результата, то есть того состояния своего организма, в котором ты будешь вести привычный образ жизни. Чем интенсивнее (в пределах разумного) будешь над этим работать и соблюдать правила, по которым ты себе не навредишь - тем быстрее ты получишь положительный результат.
А насчет ездить верхом, если надо - вот через боль не надо, канеш, но что мешает залезть на коня, чтоб тебя в поводу шагом поводили полчасика. Это и полезно с точки зрения разработки мышечного внутреннего корсета, иппотерапия называется. В поводу - это обезопасит от неприятностей.
Плюс плавание, как затянется рана. лучше ежедневно и пять раз в неделю. Тогда ты восстановишься за несколько месяцев. Ты же любишь плавать.
А ежели не будешь работать над этим - ну, годами можно страдать от своей неполноценности, которая мешает жить. Я знаю некоторых людей, которые такое страдание сделали целью своей жизни. Но ты ж не такая. Насколько я тебя знаю.
В общем, вообще не вижу причин для страданий.
Надеюсь, что твои мучения по-поводу невозможности прямо сейчас с шашкой наголо скакать по полям верхом - это единственное неприятное последствие операции. Меня гистология волнует больше.
По-поводу таких вот новообразований, которые не пойми злокачественные или нет (или уже содержат раковые клетки, или клетки имеют тенденцию перерождаться) успешность операции оценивается по тому, насколько "чисто" убрано новообразование. Почему я и говорила перед операцией, что обследоваться стоит более подробно и глубоко. Я с такими вариантами сталкивалась и у людей, и у собак. "Чистое" удаление атипичных опухолей практически гарантирует отсутствие последствий в виде новообразований как в том же месте, так и в других местах. И если гистология покажет злокачественные клетки - скорее всего придется делать химию и после нее тоже восстанавливаться. Я спокойно об этом говорю просто потому, что много знакомых сейчас вполне успешно справляются с такими ситуациями и сама я к такой вполне готова, если у меня обследование покажет неприятности.

Так что самое мое большое пожелание тебе сейчас - здоровья, здоровья, чистой гистологии и отсутствия негативных последствий после операции. остальное ты можешь сделать с собой сама. Привести себя в порядок и вести полноценную жизнь. да, на это надо время. Но это время от тебя же и зависит.

Хотела рассказать тебе историю, но по телефону не успела - отвлеклась.

У меня был знакомый, друг моего отца. мужик под 2 метра ростом. В старости он "притоптался" и жена стала замечать, что у него стремительно растет какая-то шишка в районе грудного отдела позвоночника. Стали разбираться и обследовать - оказалось, что у него какое-то странное искривление позвоночника, буквально резкой такой дугой позвоночник выгнулся, а в середине этой дуги из позвоночника - растет мышечная подушка, которая и держит его тело в вертикальном положении. Это я к тому, что наш организм при определенных условиях умудряется компенсировать свои же недостатки, выращивая на проблемном месте что-то, что обеспечивает нам нормальную жезнедеятельность. Чтобы нести нагрузки, ты должна нарастить мышечный корсет, который будет держать твой позвоночник, держать плечи-руки, ноги. А это работа, само не нарастет. Ну, и плюс, надо как-то изменить настрой про падения с лошади. Вместо "не падать с лошади невозможно, я падаю, и буду падать" надо как-то настроиться на то, что "я не падаю". И не падать. Раз это опасно, значит падения с лошади надо исключить. Падения с лошади и с лошадью, при отсутствии спортивной работы, связанной с конкуром и троеборьем, зависит от умения всадника взаимодействовать с лошадью и от выбора всадником режима работы(прогулки) с лошадью такого, чтоб обеспечить себе наибольшую безопасность. Я так жила 13 лет с Зарой, которая была далеко не лошадиным ангелом во плоти. Я тебе уже говорила, что при всех наших приключениях я падала с Зары всего 4 раза - три раза со стоящей фактически лошади и один с разнесшей. И все 4 раза - падала по собственной глупости, потому что сама прощелкала начало "ситуации". А мне падать было нельзя, я смогла от такого падения стать растением на раз. Я и не падала. Значит, это возможно.
Вот и работай над собой, и все получится. Сил тебе (к пожеланиям здоровья! :)) и терпения.
 
Таня, ты солнышко. Сама не болей.
Вообще, наш тот телефонный разговор - это отдельное нечто. Это ж надо - почти час разговаривать по мобильному, одновременно выгуливая двух собак во мраке ночи. Я очень за тебя беспокоилась все это время:oops:.
 
А чего за меня волноваться - это я еще не поздно гуляла. как обычно я гуляю с собаками - я бы тебе уже не звонила! гулять с собаками в ночи безопасно - такс всегда на страже, есличо, а овчарка всегда его поддержит, есличо. То, что мы с тобой болтали, нисколько не ослабляло мой контроль за собаками - впрочем, ты ж сама это прочувствовала, тыж все время спрашивала, когда я говорю тебе, а когда собакам. ору. Мне казалось это было и так понятно, когда кому! :D Хотя, кажется, на тебя я тоже орала... :rolleyes: когда ты отказывалась понимать, что я тебе говорю :confused:

А сама я болеть не могу по определению, потому что я - абсолютно здоровый человек. После того, как в 1997 году мне сказали, что меня может парализовать даже во сне, если я не так голову поверну, запретили водить машину (ага, ты вот верхом, а как я без руля? Машина мне как очки, я без руля жить не могу!), ездить заграницу и тыды - я все это пережила. то самое решение: я не жилец и проще сдохнуть, или фигсним, с этим позвоночником, от того что мне рассказали что внутри, я не изменилась. Жила с этим - и дальше буду жить, только эту жисть надо чуток подкорректировать. Ну, жисть явно чуток изменилась, под нее стоит подстроиться. Ну, и что вышло - сама знаешь, отказалась от операции и вот она вам я. Так и с остальным разберусь, все ж от меня зависит.

Но у меня на осознание того, в том свете я или в этом, ушло 3 месяца - когда я лежала в лежку и боялась пошевелиться. А потом ушло ... травма была в 1997... потом с 1998 меня стали укладывать на операцию... Потом дважды в год курсы внутрипозвоночных блокад - потому что боли были страшные... Потом в 2003 я купила зару и забыла про позвоночник. Вот, с 1998 по 2003 - годы, в которые я искала способы выжить с тем, что имею внутри. правда, по мере возможности я себе ни в чем не отказывала - машину водила, на дискотеки ходила, за границы ездила. Когда была в состоянии вообще двигаться. Обязательно лежала в больницах дважды в год. И - работала, работала, работала.
 
Последнее редактирование:
Ира, поздравляю Вас с Днём рождения!
Позитивного Вам настроения и веры в себя. Поддерживаю пожелание Татьяны-zara, что надо настраивать себя не падать с лошадей :).

ездить заграницу и тыды - я все это пережила. то самое решение: я не жилец и проще сдохнуть, или фигсним, с этим позвоночником, от того что мне рассказали что внутри, я не изменилась. Жила с этим - и дальше буду жить, только эту жисть надо чуток подкорректировать. Ну, жисть явно чуток изменилась, под нее стоит подстроиться.
Но в голове всё равно что-то меняется, когда ты понимаешь, что это не "вот-вот пройдёт", а с тобой навсегда и не исключено то или иное ухудшение. Я 20 лет назад после полуторомесячной тоски в попытках решить, сразу ли ложиться и помирать или садиться на пожизненные таблетки и всё равно активно страдать, решила попробовать восстановиться щадяще-поддерживающими методами и рассчитывать, что организм молодой, до этого практически полностью здоровый, а значит само пройдёт. Ну и на 17 лет прекрасной жизни хватило :), правда потом опять стала расклеиваться и к врачам сразу не пошла - косяк. Сейчас может посложнее быть и надо опять что-то думать-гадать, искать свой вариант "нормы". Главное найти баланс между соблюдением рекомендаций и в то же время не зацикливанием на своей ограниченности.
Если мы коней на скаку можем останавливать, неужели мы не найдём способ подстроиться под наши несовершенные организмы ;)!
 
тыж все время спрашивала, когда я говорю тебе, а когда собакам. ору. Мне казалось это было и так понятно, когда кому! :D Хотя, кажется, на тебя я тоже орала... :rolleyes:
Не, Таня, это было совсем не всегда понятно. И это придавало совершенно особенный колорит разговору:D.
 
Люди, я хочу вот на какую тему посоветоваться. Я хочу поговорить с хирургом, который меня оперировал, и выяснить с ним некоторые важные вопросы. Проблема заключается в том, что это очень большой человек, во всех смыслах. Очень занятой, солидный, строгий, мастер своего дела, большой начальник и все такое. И мне с ним страшно разговаривать. Я теряюсь и тушуюсь. И мне тут Юля посоветовала сформулировать все письменно. Вот я сформулировала, а вы помогите, пожалуйста, уточнить формулировки. Поясняю, Г.И. - это тот хирург, а И.Г. - мой лечащий врач на том же отделении.
Г.И., мне нужно уточнить очень важный для меня вопрос. У меня есть некоторые проблемы с эмоциональной стабильностью, и единственный надежный способ поддерживать ее, который я нашла за всю свою жизнь, - это верховая езда. В каком-то смысле это жизненно необходимая для меня вещь. Кроме того, у меня есть возрастной конь, который по сути член моей семьи, и для его здоровья необходима регулярная верховая работа, включающая галоп. Поэтому еще до операции я спрашивала Вас, смогу ли я ездить верхом, и Вы сказали, что смогу.
После операции у меня не было возможности подробно обсудить с Вами этот вопрос, но из объяснений И.Г. я поняла примерно следующее. У меня теперь ребра амортизируют как-то не так, как раньше, поскольку между ними часть убрана. При ударах в области грудины, которые раньше были для меня относительно безопасны, теперь ребра могут сложиться и воткнуться в легкие. Со временем амортизационные свойства частично восстановятся, поскольку "дыра" зарастет фиброзной тканью. Правильно ли я поняла?
Проблема в том, что в верховой езде практически неизбежны падения. Обычно я падаю раз в 2-3 месяца. Эти падения, как правило, безболезненны и нетравматичны. Я встаю, сажусь в седло и еду дальше. Где-то раз в год бывает, что ударяюсь посильнее, но травм от падений пока не было, слава Б-гу. Падаю обычно на бок, в позу зародыша. Удар может прийтись на плечо, сбоку, в область грудины. Бывают падения на спину. Теперь любой такой удар становится реально опасным?
Насколько я стала хрупкой? Насколько хорошо можно восстановить прежнюю форму? За сколько времени? Нет ли специальных упражнений, которые ускорили бы этот процесс и/или сделали его более надежным?
 
Сверху