«Приют» для одной лошади

Люди, я хочу вот на какую тему посоветоваться. Я хочу поговорить с хирургом, который меня оперировал, и выяснить с ним некоторые важные вопросы. Проблема заключается в том, что это очень большой человек, во всех смыслах. Очень занятой, солидный, строгий, мастер своего дела, большой начальник и все такое. И мне с ним страшно разговаривать. Я теряюсь и тушуюсь. И мне тут Юля посоветовала сформулировать все письменно. Вот я сформулировала, а вы помогите, пожалуйста, уточнить формулировки. Поясняю, Г.И. - это тот хирург, а И.Г. - мой лечащий врач на том же отделении.
Эммм... Я почти уверена, что врач, тем более хирург, ответит, что ВЕ строго противопоказана, но Вам самой решать. Врач выполняет свои функции - вылечить пациента от того состояния, по профилю которого работает врач, но каким бы хорошим ни был врач, он старается по минимуму вникать в жизнь пациента вовне своей сферы ответственности. Это, может быть, звучит жестко, но представьте себя на его месте - толпы, тысячи больных и у каждого есть свои проблемы, вопросы, сомнения. Поэтому на поставленные вопросы врач отвечает строго по сути в рамках своих полномочий - в послеоперационном периоде ВЕ противопоказана по целому ряду причин. Если он скажет, ну ладно, ездите, а Вас через неделю привезут с пневмотораксом от сломанного ребра, проткнувшего легкое, он сам себе этого не простит, даже если Вы не предъявите ему претензий. Знаете, сколько людей приходят к онкологам с вопросами, а можно ли принимать вот этот БАД? Ответ один - он не поможет лечению, если хотите - принимайте, но не нарушая терапию и помня о том, что вы выбрасываете деньги на ветер. Это как если я сейчас приду к гинекологу и спрошу, можно ли мне в седло на 8 месяце. Ответ будет однозначным, но вон тырпырка ездила, тк приняла для себя такое решение. Также и у Вас, никто за Вас решение не примет, а принимать такое решение нужно взвесив все риски.

Резюмируя: спросить врача можно, но не стоит удивляться отрицательному ответу. С другой стороны, может, он предложит какую-то альтернативу. К слову, если "уж замуж невтерпёж", то я бы ездила в надувающемся жилете, как у Чуди. Хоть так прикрыться.
 
Я почти уверена, что врач, тем более хирург, ответит, что ВЕ строго противопоказана
не факт когда после ОЧМ у дочери я спросила у профессора который её лечил, какие ограничения, тот ответил, что по идее должен сказать - запрещено всё, но вот спортивные гимнастки аналогичного возраста и аналогичной травмы неделе через две после ЧМ выигрывают
так что решайте сами. Можно всё
 
Спасибо за советы.
в послеоперационном периоде
Хочется понять длительность этого периода. И возможность его сокращения.
я бы ездила в надувающемся жилете, как у Чуди
Пойду спрошу у нее, что за жилет такой.
 
не факт когда после ОЧМ у дочери я спросила у профессора который её лечил, какие ограничения, тот ответил, что по идее должен сказать - запрещено всё, но вот спортивные гимнастки аналогичного возраста и аналогичной травмы неделе через две после ЧМ выигрывают
так что решайте сами. Можно всё
Ключевое - решайте сами. Я ж говорю, вон тырпырка на 8 месяце ездила, но сомневаюсь, что ее гинеколог ей сказал, мол, конечно-конечно, ездите, сколько хотите.
 
Ключевое - решайте сами. Я ж говорю, вон тырпырка на 8 месяце ездила, но сомневаюсь, что ее гинеколог ей сказал, мол, конечно-конечно, ездите, сколько хотите.
но разница между ни в коем случае нельзя и думайте смотрите решайте

Ир, тебе надо поставить вопрос прямо Что и как сделать что бы скорее вернуться в седло. Как провести восстановительный период наиболее эффективно
 
надо поставить вопрос прямо Что и как сделать что бы скорее вернуться в седло. Как провести восстановительный период наиболее эффективно
Да, вот такая постановка вопроса мне нравится. Я для себя все решила, что мне делать, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Таким образом, с врача ответственность снимается, и он может дать правильные практические рекомендации.
 
Я все-таки обращаю внимание, что жилет не защищает, пока вы не сковырнетесь с коня. То есть если, например, лошадка вас подобьет холкой, есть вероятность ушиба до того, как подушки сработают.
Но в то же время - вероятность небольшая, ее можно и пренебречь. Такая штука, конечно, намного удобнее стандартного жилета. Хотя у меня последнее время нервы починились, я через раз его надеваю ))
А учитывая тот факт, что ездить вы будете на спокойных лошадках наверняка, расход на баллоны будет небольшой.
 
Я считаю, что в восстановительном периоде жилет - must have. И я бы не брала жесткий, тк важна амортизация при падении, а не только физическая защита. Под жилет я бы надевала корсет на время занятия. Необходимость жилета связана с тем, что Ира пишет о падениях 2-3 раза в месяц. Это прямо очень много и можно круто влететь, если как следует не обезопаситься. В связи со стоимостью жилета такого типа, я бы посмотрела возможность его взять в прокат, если кто-то сдает, или продажи потом.
 
Этот жилет удобно использовать поверх обычного (который можно поискать бу совсем недорого, по цене одного баллона считай)
 
Ну и коней первое время выбирать спокойных и надежных. Хотя бы с пол годика
 
То есть если, например, лошадка вас подобьет холкой, есть вероятность ушиба до того, как подушки сработают.
Ну, я крайне редко на таких лошадок сажусь. Хотя самое курьезное, что ударилась я как раз об холку, после чего эта злополучная шишка и выросла. Конь ничего плохого не делал. Просто мы вместе купались, я проплывала над ним, а под ним внезапно оказалось дно. И мои ребра встретились с его холкой.
А учитывая тот факт, что ездить вы будете на спокойных лошадках наверняка, расход на баллоны будет небольшой.
Учитывая стоимость баллона в две штуки, мысль о его расходе вообще должна здорово уменьшить частоту моих падений. При моей-то рефлекторной скупости:oops:.
Однако на носу как раз зима, а езжу я исключительно в полях. Раз баллоны при температуре ниже нуля не действуют, получается, что пока не вариант.
Ира пишет о падениях 2-3 раза в месяц.
Маша, я аж испугалась и перечитала, что я там такое написала. Не 2-3 раза в месяц, а раз в 2-3 месяца. Если б прямо чуть ли не каждую неделю, я бы на одних тортиках разорилась бы;).
В связи со стоимостью жилета такого типа, я бы посмотрела возможность его взять в прокат, если кто-то сдает, или продажи потом.
Вряд ли такую хрупкую вещь дают в прокат. Там тьма условий по хранению.
Ну и коней первое время выбирать спокойных и надежных. Хотя бы с пол годика
Да я вообще-то о своем коне. На чужих редко-редко подсаживаюсь. Могу и не подсаживаться, пока мой тянет, ТТТ. Он вполне надежный. Это я - пьяный гномик.
 
Учитывая стоимость баллона в две штуки, мысль о его расходе вообще должна здорово уменьшить частоту моих падений. При моей-то рефлекторной скупости:oops:.

Да! )) Именно так он и делает. Я когда с жилетом улетала (2 раза), первая мысль была "твою ж за ногу... минус 2 штуки" еще до того, как я встречалась с землей ))
 
Да, и я уже неделю, как вышла из больницы, а до него так и не доехала. Надо же посмотреть, как он там. Впрочем, у нас очень хороший конюх. И еще есть одна Катя, которая его любит. И даже репейник из него на той неделе выбрала. Я боюсь, что не удержусь, когда увижу. Не смогу не сесть.
 
Маша, я аж испугалась и перечитала, что я там такое написала. Не 2-3 раза в месяц, а раз в 2-3 месяца. Если б прямо чуть ли не каждую неделю, я бы на одних тортиках разорилась бы;)
Ыыыы, да, я зажгла ;). У меня вообще начались проблемы с восприятием написанного, не первый раз такая фигня. А я еще так удивилась, думаю, во человек энтузиаст, по 2-3 раза в месяц летать и не бросить это занятие :).

На зиму можно какой-нибудь толстый пуховик попробовать, наверное. Не современный, который тончайший, а такие, как были в 90х - толстые. Не знаю, будет ли в нем удобно, но он хоть как-то смягчает падение.
s-l300.jpg
 
Даже раз в 2-3 месяца - это много, с учетом того, что ты ездишь на своем коне и ничего экстремального не делаешь.
Может с этим можно что-то сделать?
 
Может с этим можно что-то сделать?
Ну, я как бы с 1999 года пытаюсь (когда начала ездить верхом). "Даром преподаватели время со мною тратили..." Хотя и слушала я их внимательно, и делала не кое-как, а очень старалась;). Даже несколько лет регулярно делала спецзарядку, надеясь повысить свою ОФП (пока суставы не сказали окончательное "нет"). Но, увы, успехи в обучении у меня были где-то год за месяц. Т.е. за год я вырастала в уровне примерно на столько, на сколько средний ученик за месяц. Ну плохо мне даются физические навыки. Я плохо контролирую и координирую свои движения, с вестибулярным аппаратом тоже не ах, реакция вообще никакая. А в последние годы я и не занималась с тренерами, так что, думаю, моя посадка даже ухудшилась.
 
Ир, поскольку я прочитала только сейчас, выскажусь по поводу хирурга. ИМХО, отвелекать уважаемого профессора и тратить его драгоценное время на такие разговоры - просто кощунство. Я с хирургами общаюсь очень давно, вынужденно и уже по дружбе. Разного профиля. И со своей спиной, и с мамиными ногами, и с папиной онкологией, и с сыновними травмами. Хирург режет людей. Реабилитацией после операции занимаются совсем другие врачи. Можно записаться к нему на прием (он же, если не ошибаюсь, завотделением) прийти с благодарностью (я всегда благодарю, даже своих, после сделанной работы - интересы кого знаю, стараюсь сделать подарок по интересам, если деловые отношения - деньги, если просто - хороший коньяк или виски. Понимаю, что врачи это уже пить больше не могут, но хоть кому-то подарит). И в порядке консультации спросить, что он посоветует делать для реабилитации и к кому из врачей обратиться, чтобы этот врач вел реабилитацию.
Ира, хирурги НЕ ПОНИМАЮТ какие нагрузки дает верховая езда. Они НЕ ЗНАЮТ как работает организм всадника. Потому спрашивать хирурга о том, можно ли - нет смысла. Я в свое время от своего нейрохирурга получила ответ на аналогичный вопрос: тебе? - ТЕБЕ - можно. Быстрее у меня на столе окажешься - давно мечтаю тебя вскрыть. Хирург-онколог (специализация, правда, проктолог :)) выдал мне: вам надо больше ходить и меньше сидеть! я говорю: дык я с собаками гуляю много, потом на работе по этажам бегаю, потом вечером езжу на лошади! И он так радостно: воооот! на лошади вы же сидите! Я: а вы представляете, что такое на лошади сидеть, когда она двигается? Там как раз работает все, что касается малого таза. Удивился.
Вот про падение и удары, и последствия - как любого удара в определенное рисковое место - хирург понимает. Потому - ответ отрицательный :)

Так что, с вопросами про реабилитацию можно, с вопросами про ВЕ - не стоит. Ну, и, понятно, грузить уважаемого человека свомими половыми, тьфу, психологическими проблемами тоже не стоит. Он не психолог. С этим вопросом тебе к другому дохтуру.

А вот тема с жилетами - очень правильная.

И прекрати уже настраивать себя на падения. не падать - можно.
 
Последнее редактирование:
Сверху