«Приют» для одной лошади

Реабилитацией после операции занимаются совсем другие врачи.
Тань, ну я как бы спрашивала одного знакомого доктора, и она мне сказала, что на интересующие меня вопросы ответить может только тот хирург, который оперировал, потому что только он точно знает, чего и сколько он там отрезал.
У меня вот тут еще одна проблема назрела. Мне ж стукнуло 45. Паспорт стал недействителен. Отнесла я документы в МФЦ, и новый паспорт мне обещали через 10 рабочих дней, т.е. через 2 недели. Заранее, т.е. до дня рождения, подать документы было нельзя. А мне хочется в банке получить свои деньги. И мне там говорят, что нельзя забрать ни по просроченному паспорту, ни по каким справкам, что его забрали, ни по временному удостоверению личности. Это точно правильно? Странная какая-то ситуация. Деньги мои. Я — это я. Точно нет никакого способа свои деньги получить, пока не получу новый паспорт? Две недели — срок немаленький.
По разным форумам тут пошарилась. Говорят, что по загранпаспорту якобы можно было бы, но он у меня просрочен. А отдельно насторожило, что на форуме банки.ру некто пишет:
Только обязательно попросите вписать в него [новый паспорт] старые данные паспорта, т.к. по умолчанию их не вписывают, а без этого Вас не смогут идентифицировать.
В МФЦ я ни о чем не попросила, хотя проблему освещала. Получать паспорт сказали у себя в паспортном столе. Когда я туда приду, уже поздно будет просить вписать?
 
про идентификацию полная ерунда Прекрасно всё идентифицируют. Говорю как человек уже переживший смену паспорта.
насчёт как нибудь получить деньги без паспорта ничего не могу сказать. Я ждала.
 
И прекрати уже настраивать себя на падения. не падать - можно.
Я тут это, посмотрела свою статистику и поняла, что немножко наговариваю на себя. Т.е. я не раз в 2-3 месяца падаю. Ну т.е. если мои 72 падения разделить на 18 лет, то получится в среднем по 4 в год. Но там год на год не приходится. В этом году я успела дважды всего упасть, причем оба раза в конце марта:
Причем упала за четыре дня дважды - во вторник и сегодня. Ну с грунтом плохо, конечно. Уж я стараюсь выбирать получше, но все равно поскальзывается конь. Оба раза в повороте направо на галопе. Во вторник все же удержался на ногах, только зад поехал, но я соскользнула. А сегодня мы прямо легли на бок в грязь. Плюс еще я работала его эти дни на площадке, потому что в поле/лесу просто грунтец. И он совершенно отвык от такой работы, двигается очень неохотно. Перед не поднимает, зад не подводит, импульса никакого. Ну и рулится плохо ;). Да что там говорить, и я стала хуже ездить. Все же избалована я полями. Вот и не получилось сегодня объехать скользкое место.
И вот потом я покопалась в памяти: по-моему, сколько раз мы с ним за жизнь ни падали, все время получается на правый бок. Что бы это могло означать?
В 2015 году вообще упала один раз, в сентябре, и здесь про это уже рассказывала:
В эту субботу состоялось - та-та-там - мое юбилейное, 70-е падение с лошади. С Гранда, естественно. Да, он еще раз заметил ту скамейку в лесу, мимо которой мы ездим уже пять лет:oops:. Помнится, пару лет назад я с него уже падала почти так же, только зимой и на галопе. А сейчас вот он на рыси шарахнулся, ну и я опять проспала это движение. Да, и скамейка не совсем та самая. Та давно сломалась (это не мы;)), и на ее месте поставили новую. Тоже уже давно.
Зато в 2014 году было аж целых пять падений. Первые два - со своего, в июне и июле.
Меня можно поздравить с 65-м, юбилейным, падением. Упала довольно оригинально. Я даже не ездила, т.е. не работала коня, а просто вела его с выпаса на коновязь. Но вела верхом, поскольку территория у нас большая, и надо еще к пруду заехать напоить его, да еще в обход левад (с конем же через чужую леваду под жердями не пролезешь :wink: ). Поэтому я его обычно отстегиваю от привязи, пристегиваю к недоуздку веревочку и с ближайшего забора сажусь ему на спину. И вот когда мы объезжали дальнюю леваду, ему что-то приглючилось в траве, он резко шарахнулся, развернулся назад и ломанулся галопом. Я в развороте потеряла равновесие и восстановить его на голой лошади уже не смогла. Мелькнула мысль, что я без шлема, и хорошо бы не впилиться башкой в ограду. Но, слава Б-гу, улетела я идеально - в траву мячиком :) . Только мозоль на пальце натерла веревочкой, как бы не совсем предназначенной на роль повода :oops: .
Куда поскакал конь? Он поскакал к своему колышку в поле. И там остановился. Отсюда вопрос: и зачем я коня к нему привязываю? Можно же просто вбить колышек и сказать: пасешься здесь :wink: .
Рассказываю дальше. Так, судя по дневнику, последнее падение, о котором я рассказывала, было 65-е, юбилейное, 11 июня. Короче, ровно через месяц, 11 июля я упала снова, причем почти при таких же обстоятельствах. Да, я забирала его с выпаса, на недоуздке без седла, объезжала левады на этот раз с другой стороны :oops: , там у нас ворота на территорию. У ворот стоял какой-то дядя с детишками, детишки неожиданно шумно обрадовались при виде лошадки. Гранд шарахнулся, я скатилась :mrgreen: . Зрители удивились и, по-моему, слегка испугались. Это был 66-й раз.
А потом конь получил травму, которую я почти год лечила, и ездила на Валенсии:
В эту пятницу ... да, я упала с лошади в 67-й раз. Но так я не падала уже давненько. Ехала я на совершенно замечательной кобыле, 14(?)-летней латвийке, которую за 15 часов знакомства под верхом уже считала ангелом во плоти. Нет, она все это время вела себя не просто лояльно, а сверхлояльно. Правда, не очень хотела двигаться, но оно ж преодолимо. Собственно, я только добивалась, чтобы она двигалась нужным аллюром в нужном направлении, а за качество движений особо не боролась, потому что мне казалось, что ей тяжело как-то. В общем, век живи, век учись, дураком помрешь, а в лошадях я ничего не понимаю :oops: :lol: .
Вот на фоне полного благополучия мы начали галоп, она двинулась значительно резвее, чем обычно, я ее похвалила. И вдруг в кобыле вспышка раздражения, она подбивает задом, я теряю равновесие, и в этот момент кобыла резко вкапывается (аж след на земле остался). И я делаю сальто через голову. Об землю шмякнулась верхней частью спины, дыхание вышибло напрочь. Собственно, до вечера продышаться не могла, даже думала, не сходить ли на рентген, вдруг там серьезный ушиб грудной клетки. Но за ночь отлежалась. В общем, я села на нее обратно (это заняло пару минут, потому что стремя пришлось удлинять), снова поскакала. Она попыталась повторить фокус, но я успела вовремя протолкнуть ее вперед. Потом мы три минуты делали галоп, все было отлично, и я уже успокоилась. Потом я хотела перевести ее в рысь, на это кобыла дала резкую прибавку и тащила меня галопом еще минуту или две. Я не могла остановить Валенсию! Причем движения у нее охрененные, отличные, и равновесие прекрасно держит. В повороты замечательно вписывалась, слава Б-гу, не смотря на мои трепыхания там, наверху :) .
ну, 14 ноября меня опять высадила Валенсия, причем дважды, с промежутком в пару минут :wink: , и оба раза на галопе. В общем, у меня к ней теперь такое двойственное отношение :oops: : и хочется, и колется, и боязно. Стала очень осторожной. Первые два дня - пятницу и субботу - стараюсь работать ее "в манеже" (т.е. на поле рядом с конюшней), там она вроде посмирнее себя ведет. На прогулку уезжаю только в воскресенье и понедельник, и то стараюсь делать галоп вначале от дома. И все время жду засады. Это неприятно. Но сама кобыла почему-то все равно очень приятная. Что я в ней нашла, я не могу понять никак.
И т.д. А самым падучим у меня был 2005 год, я за тот год 13 раз упала. Но это явно было связано с болезнью Ляли. Я тогда вообще была сама не своя, пока она относительно не стабилизировалась, а я не привыкла, что теперь она такая. И научилась ругаться матом.
 
Последнее редактирование:
Ну и считай теперь (уверенно так считай), что свой жизненный лимит по падениям с лошади и с лошадью ты уже выбрала и даже перебрала, все, больше падений в твоей жизни высшими силами не запланировано. Нападалась - и хватит.

Вообще, когда я читаю про твои падения, я всегда прихожу в недоумение. Я вообще не понимаю, как можно с лошади падать. Видела падения во время тренировки, пару раз падали дети, когда их растаскивали лошади - но это вина тренера или хозяина лошади, который что-то прощелкал - всегда. А сама падала исключительно по своей вине, причем вот явно я - самадура. Потому ты просто уникум какой-то. Я бы сказала - мазохист. Судя по тому, как ты описываешь свои полеты, тебе то ли нравится, то ли ты этим гордишься - твои описания какие-то с оттенком позитива. Ну, это мои ощущения от прочитанного.... А по мне падать с лошади - в принципе с таким стажем ВЕ чуток стыдно, а вместе с лошадью - вообще безобразие, потому что сама лошадь не должна падать, значит всадник уронил, значит над собой надо работать! Либо исключить вероятность падения в случае, если физические возможности организма вообще уж не позволяют. А если не хочешь исключать - работать над собой, других вариантов нет. Все просто, как азбука.

И вот Ира, кабы я сама все это не то, чтобы прошла - я это прохожу с 1997 года! - я бы настолько декларативно тебе это не вещала. Мне вот категорически не нравится твой настрой на "буду падать" и явное удовольствие от этих воспоминаний и обсасывания своих падений. С таким настроением ты **нешься с лошади и у тебя эта лошадь сиротой останется. Как и собака с кошкой. тебя-то не жалко, это ты по собственной дурости свалишься, а вот зверушек - жалко.
 
А по мне падать с лошади - в принципе с таким стажем ВЕ чуток стыдно, а вместе с лошадью - вообще безобразие, потому что сама лошадь не должна падать, значит всадник уронил, значит над собой надо работать!
ом.. ну это как бы тоже несколько экстремальная точка зрения)
 
то вина ... хозяина лошади, который что-то прощелкал - всегда.
В моем случае - моя вина, безусловно. Падения вместе с лошадью бывают такими, в которых никто не виноват, но описанные мои падения с Грандом - это мой просчет, о чем я откровенно и написала. Оттенок позитива - так не плакать же. Тем более, что эти все падения благополучно закончились, слава Б-гу, ну и в том, как они происходили, было много смешного, согласись. А вот в описании падений с Валенсии позитива меньше. Там было реально больно в первый раз, ну и довольно страшно. Конечно, можно было просчитать и усидеть, но с этой кобылы летали и всадники посильнее меня. И отказывались от нее потом. И кое-кто травмировался. Позитив был в описании разноса на Валенсии, и это безобразие, конечно, но если бы ты знала, как эта кобыла двигается, когда двигается! Просто это было открытие для меня. Я-то думала - бедное возрастное ослабленное лошадко. А оно ого-го какое!
падать с лошади - в принципе с таким стажем ВЕ чуток стыдно
Мне стыдно, но я к этому стыду уже очень привыкла. Но пьяный гномик, что с меня возьмешь.
работать над собой
А я что делаю? Только результаты унылые.
 
ну это как бы тоже несколько экстремальная точка зрения)

Вер, а себя перенастроить можно только экстремальным разворотом собственного мнения и настроя на 180 гр. Вот почитай Ирин пост выше моего - она же себе все оправдания ищет на тему "вот я такая, я жду трамвая". А с таким настроением она слоника не продаст (с). Пока она будет себя оправдывать - у нее всегда будут унылые результаты. И мы рискуем ее потерять :D Шучу. Надеюсь. Каждый сам куец своего счастья. Назовешь себя пьяным гномиком - пьяным гномиком и будешь. А привыкнуть к стыду нельзя. :rolleyes: "Когда изменяемся мы - изменяется мир" (с).
Вот у Иры иногда бывают просто перлы. Логические.
Цепочка: мне для нормального психического состояния надо ездить верхом - я ж эгоистка и потому должна лелеять свои хотелки и потребности - я не знаю сколько времени не смогу ездить верхом потому что надо восстанавливаться после операции - мне надо ездить верхом для нормального состояния, я не могу ждать, пока я восстановлюсь.
Вот нормально? Нормальный эгоист будет из любви к себе делать все, чтобы восстановить свой организм. Себя, любимого. Не восстанавливать себя будет отнюдь не эгоист, а мазохист, которому нравится страдать от того, что он страдает.
 
. Пока она будет себя оправдывать - у нее всегда будут унылые результаты. И мы рискуем ее потерять
тоже верно

Не восстанавливать себя будет отнюдь не эгоист, а мазохист, которому нравится страдать от того, что он страдает.
и это
 
Ира, я не пишу ничего, т.к. не могу тебе по сути вопроса ничего подсказать, но все читаю и держу за тебя кулачки. Не успела поздравить с Днем рождения! Забыла планшет, не могла с ним воссоединиться несколько дней. Я читаю твои посты про больничный уклад - такие спокойные и рациональные и радуюсь - вот так и держать! Так же спокойно и рационально двигаться по дороге восстановления после операции. В Гатчине самые недорогие бассейны (ПИЯФ и Маяк), там еще и день/время посещений никто строго не отслеживает.
А по поводу падений - как мне кажется, у тебя дело не в "посадке", а в голове - витаешь в облаках, сейчас просто соберись на какое-то время, минимизировав риски: никакого "без седла" и далеко от конюшни не уезжая просто большими кругами по полю, если конь чего-то пугается - не разбираться с ним - когда-нибудь потом. И, главное, не теряя связи с реальностью, не уходя в медитацию в седле, а четко отслеживая поведение лошади. Уговори себя, что это единственная возможность ездить верхом и через некоторое время снова можно будет расслабиться, дремать в седле и падать (если захочешь).

По поводу падений с лошадью - я падала с лошадью, конечно, из-за своих ошибок. Но у меня лошадь падает без всадника чаще, чем со мной :D. Но это не про Гранда, конечно, он достаточно устойчивый
 
Каждый сам куец своего счастья.
Куец - это зачот :).
если конь чего-то пугается - не разбираться с ним - когда-нибудь потом
Не, такое у нас не катит. Если с ним не разбираться, когда пугается, он будет пугаться чаще и круче. Такие вещи все же лучше пресекать, ибо есть тенденция. А насчет медитации и витания в облаках - это ты все правильно написала. Это направление для работы.
Ну вот, съездила к Гранду. Верхом не садилась. Надо сказать, что особо и не хотелось, потому что когда его чистила, даже от усилия, с которым скребницу по коню проводишь, было больно. В общем, не до езды пока. Выбрала из него репейник. Особенно с челкой было эпично - ну просто мочалка из репейника. Разобрала не без потерь;). Брюшко сенное нарастает, увы. Но мышцы на спине еще есть, ТТТ. Дышит неплохо, слава Б-гу. Из носа немножко капелька течет, но прозрачная. И три недели назад конь был еще почти гладкий, а теперь уже весь мохнатый и пушистый. По лесу немножко прошлась с собакой пешком, грибов не нашла.
 
Если с ним не разбираться, когда пугается, он будет пугаться чаще и круче.
Ира, ну вот про это я и думала как раз, и по тебе я помню, что когда у тебя включается программа "настоять на своем", ты не думаешь о собственной безопасности. Сложно говорить абстрактно, но нужно остановиться и подумать: если не хочет в канаву идти - может и фиг с ним или кого-то другого попросить (?Таню?); в другой раз может слезть придется и в руках к объекту подвести-прикормить, вообще даже я этим в поле не гнушаюсь, не обязательно каждый раз доказывать, что ты "ковбой". Это и есть минимизировать по возможности опасные ситуации, он же делает резкие движения в процессе борьбы.
 
когда у тебя включается программа "настоять на своем", ты не думаешь о собственной безопасности
Ну прямо уж не думаю. Я думаю. Как раз о ней не думаю. Один раз не настоял на своем - безопасность в будущем снизилась в разы. Совсем я даже не доказываю, что я ковбой. Просто животное должно подчиниться. И я отличаю реальный страх от каприза. Подвести-прикормить - это актуально, когда коня что-то реально пугает. Но поощрять, когда эта старая скотина изображает двухлетнего ахалтекинца, я не могу. И знаешь, я как-то даже навскидку не припомню, ТТТ, чтобы я убралась с него в процессе борьбы, если не считать нашей бурной молодости на Уделке или того случая, когда он тупо провалился в яму в Колтушах. Ну а с тех пор и по сей день мои падения с него в основном неожиданны и случайны. А когда я уже заранее наадреналинена, то мой коронный стиль "пьяного гномика" начинает чем-то все же напоминать классический европейский ;).
 
Тут фишка еще в некоторой непоследовательности с моей стороны. Дело в том, что у меня не получается сердиться (ну и адреналиниться) специально, неискренне. И вот если его очередной пугательный прикол оказался достаточно плавным и безопасным, то мне обычно не страшно, а смешно. И я невольно смеюсь, а он воспринимает это, как поощрение. Типа сыграл в игру - доставил удовольствие. Но не подловил. В общем, я себе уже сто раз повторяла завязывать хихикать на его фокусы. Шутник тоже мне нашелся.
 
Ну я припоминаю, как он вдруг решил, что не ходит через канаву (через которую ходил 100 раз), и ты его задвигала туда, наадреналинена - подходящее слово. Не упасть - да, но скачки вправо-влево с проворотом на задах - это риск встретиться грудью с шеей, да и вообще лишний раз тряхануть весь организм. Тебе бы как компромиссом оставить только трюханье "спортивной хотьбой" (т.е. рысью) без эксцессов.
Не знаю к чему отнести одинокий потерянный рулон сена в поле - реальная или надуманная опасность, но мне было проще слезть и прикормить, тебе напомнить, как Масяня может протестовать? Гранд, думаю, тоже способен на резкости, но раз мы их хорошо знаем, то значит можем постараться избежать конфликтных ситуаций, когда это необходимо. Ведь когда ЕМУ нужно было поберечь ноги, ты как-то умудрилась поберечь?
 
Мне ж стукнуло 45. Паспорт стал недействителен. Отнесла я документы в МФЦ, и новый паспорт мне обещали через 10 рабочих дней, т.е. через 2 недели. Заранее, т.е. до дня рождения, подать документы было нельзя. А мне хочется в банке получить свои деньги. И мне там говорят, что нельзя забрать ни по просроченному паспорту, ни по каким справкам, что его забрали, ни по временному удостоверению личности. Это точно правильно? Странная какая-то ситуация. Деньги мои. Я — это я. Точно нет никакого способа свои деньги получить, пока не получу новый паспорт? Две недели — срок немаленький.
Я тоже сталкнулась с такой проблемой )))) Можно по заграничному. А ещё можно перевести деньги со сберкнижки на карточку через "личный кабинет" (так кажется). Причём это делается в автомате при помощи этой же карточки. Они там подскажут. И уже с карточки снять, как обычно, без паспартов.

Справка из МФЦ, о том, что они забрали у меня паспорт, у меня была. Но решить проблему с банком не помогла ни сколько.
 
Тебе бы как компромиссом оставить только трюханье "спортивной хотьбой" (т.е. рысью) без эксцессов.
Ань, эмфиземнику нужен галоп. И я люблю именно галоп. И если я буду ездить на Гранде без галопа, он точно эту тему не поймет. И да, мы это проходили.
Ведь когда ЕМУ нужно было поберечь ноги, ты как-то умудрилась поберечь?
Вот я их берегла с переменным успехом и с риском для жизни. Потому что у коня без нормальной работы крыша конкретно ехала. Очень трудно объяснить той своей части, которая животное, и с которой привыкла обмениваться эмоциями много лет, почему нельзя скакать галопом, когда и он, и я этого хотим. Тут такой, один из самых сложных моментов борьбы разума с эмоциями. И периодически он все же подрывал, причем конкретно и по плохому грунту.
В общем, это я к тому, что с галопом - безопаснее, чем без него.
Возле канавы лучше разок побороться с лошадью, чем бороться потом возле каждой канавы или вообще каждый раз переходить их вброд пешком. Одинокий потерянный рулон и прочие объекты, которых Гранд стопудово как бы испугается:oops:, я стараюсь по возможности объехать подальше. Как бы так и было задумано. Но если уж мы едем мимо, то прикормить - совсем не вариант. Прикормить - это поощрить испуг. Если уж верхом проехать никак, слезть, в принципе, можно, и провести в руках. Но только не прикармливая, а матерясь. Чтоб он все же помнил, что неправ.
Но только ты не думай, что то, что я пишу про Гранда, будет верно для Масяни. В каждой избушке свои погремушки, и ты лучше всех знаешь, каким способом провести Масяню мимо рулона. Тем более, что я на Масяне в поля вообще не ездила, ибо не могу остановить ее на прямой. А что она пугливая лошадь, меня бы такое открытие очень удивило, потому что я привыкла, что на своей территории она отнюдь не пугается.
Юль, спасибо, но загран у меня просроченный, сберкнижки нет, карточки в том банке тоже нет, а интернет-банкингом я не пользуюсь, потому что не доверяю системе. Люди, вы только не думайте, что у меня кризис наличности. Тут все пока норм, ТТТ. Просто срок по вкладу истекает. Наверное, я все же либо попробую воспользоваться временным удостоверением, либо уж подожду пару недель.
 
Последнее редактирование:
Я поняла, ты не любитель компромиссов, помаленичку ты не можешь. Надеюсь, у вас все-таки все обойдется без экстрима.
 
Ань, да все у нее нормально с разумными компромиссами :) - просто в разговоре как упрется рогом - так и долбит, настаивая на своем. То самое - чем больше убеждаешь человека, тем больше человек пытается настоять на том, что он прав. И это бы никак не повлияло на реальное положение вещей, если бы.... Жаль, что при этом включается один из приемов НЛП - себя, любимого, программируешь. И в данном случае Ира себя программирует отнюдь не на то, чтоб скОкать галопидрищем полями-лесами до падения и пневмоторекса, а на СТРАХ. Вот если она в себе этот страх перестанет закреплять - и падать перестанет, и беречь себя будет, и разумно распределять нагрузки. А если нет - будут негативные варианты развития событий, причем закономерные. Страх - такая штука, которая сильно изменяет восприятие реальности.
 
Я поняла, ты не любитель компромиссов, помаленичку ты не можешь. Надеюсь, у вас все-таки все обойдется без экстрима.
Ань, что-то я плохо стала объяснять свои мысли. Попробую еще раз. Не хочу экстрим. Но я уверена, что именно компромиссы с наглеющим животным приводят к экстриму. Т.е. чем больше компромиссов, тем больше экстрима в результате. Это я говорю о ситуации, когда умное взрослое животное балуется. О настоящем испуге или о воспитании молодой лошади я не говорю. А компромисс - ну вот те мои часы на Валенсии, которые я провела не в полях, а на ближней площадке, можно считать компромиссом. Ну не любит она прогулки. Но думаю, что будь я всадником посильнее, я бы что-нибудь с этим сделала. А так - да, пришлось подгонять обстоятельства.
Ира себя программирует ... на СТРАХ
Не очень поняла твою мысль. Ты о каком страхе?
Чего хочу сказать. Загадочное действие - чих. Вот еще несколько дней назад чихать было абзац как больно. На грани катастрофы. Чихнешь - и пару минут не понимаешь, в каком ты мире. А сегодня вот пару раз чихнула - удивительно, терпимо:). Но все равно странно. Вроде сильные боли уже прошли, ТТТ, даже на ночь ничего не принимаю. Почему именно когда чихаешь, такой жуткий эффект?
 
Сверху