«Приют» для одной лошади

Ань, да все у нее нормально с разумными компромиссами
Таня, я подозреваю, что именно так и есть в реальной жизни, поэтому и опасаюсь вступать в он-лайн полемику с таким искушенным пользователем. Когда прокони обновились, я случайно влезла в какой-то раздел с перечнем пользователей, проранжированным по активности. Так вот наша Ира была где-то в первых рядах и точно первая из Спб! Я впечатлилась и теперь ее боюсь. :D:D:D
Но немного попробую, но совсем немного.
. Но я уверена, что именно компромиссы с наглеющим животным приводят к экстриму.
Езда на ближнем поле прекрасный компромисс, усмирить наглеющее животное можно с чьей-то помощью или попробовать в руках (пока не попробуешь - не узнаешь, сработает или нет), я бы все-таки отказалась и от галопа по сомнительному грунту (а сомнительным он может быть ближайшие полгода). Подвигать животное галопом тоже можно найти возможность. Просто я бы стремилась залезть наверх поскорее, но покататься именно в лайт-режиме, помня в первую очередь о своих рисках, чем несколько месяцев заращивать раны, прежде чем если уж сесть-так по полной! 20тилетнее животное со своими привычками уже не сильно изменится, если его не воспитывать месяцок.
У меня тоже ведь были "вынужденные перерывы". Один раз я полгода не ездила - шишаки на спине тогда лечили, Масяня-то в тренинге была - вот как тогда я "летала"(падала), я не летала никогда. Мои навыки и мышцы атрофировались, а лошадко в тренинге и веселое. Другой раз физиологический - по беременности, резко бросить было очень тяжело, я подсаживалась ненадолго и только шагала, потому что опасалась не столько падения, а именно активной работы для органов малого таза. Хотелось конечно побегать-поскакать, но на чаше весов было очевидное, и я себе отказывала.
 
я случайно влезла в какой-то раздел с перечнем пользователей, проранжированным по активности. Так вот наша Ира была где-то в первых рядах и точно первая из Спб! Я впечатлилась и теперь ее боюсь. :D:D:D
Ты меня не бойся, я белая и пушистая:D. И очень тебя уважаю. А где такой раздел, а:rolleyes:?
усмирить наглеющее животное можно с чьей-то помощью или попробовать в руках (пока не попробуешь - не узнаешь, сработает или нет)
Ань, за помощью бежать далеко, а в руках он стопудово усмирится. Он вообще без проблем в руках ходит. Дай ему волю, он бы всю жизнь в руках работал, чё под верхом-то напрягаться;)? Здорово-то как: сделал вид, что испугался какой-нибудь фигуськи, после чего с тебя слезли и в руках повели. Кайф! Вывод: надо пугаться каждой фигуськи. Примерно так он будет рассуждать.
20тилетнее животное со своими привычками уже не сильно изменится, если его не воспитывать месяцок.
Любую лошадь можно испортить (это не я сказала, это поговорка такая). Знаю я этого жука;). Ну, допустим, за месяцок он сильно не изменится. Так у нас и конфликты случаются значительно реже, чем раз в месяцок, ТТТ. Мы же говорим об исключительных случаях, когда коня ну прямо переклинило, и приходится его куда-то силой проталкивать.
Насчет грунта - я на самом деле думаю переждать ноябрьскую безгрунтицу и начать ездить уже, когда снег хороший насыплется. Тем более что я реально сейчас нагрузки не держу, да и вообще не знаю, что со мной будет завтра. Гистология пока не готова, и что там будет, не понятно. В общем, буду смотреть по ситуации.
 
А где такой раздел, а:rolleyes:?
Юля тебя обошла за это время, надо наверстывать! Выдающиеся пользователи ;) (формулировка форума) http://www.prokoni.ru/forum/members/
Вывод: надо пугатьсякаждой фигуськи. Примерно так он будет рассуждать.
Это все сферические обсуждения сферического коня и сферических пугалок, теоретически так, но я в дебри теории не углубляюсь. На практике мои рулоны лежали вдоль края одного поля, косо смотрела она на них сразу и за 300 метров искривлялась. Меня задолбало ездить на кривулине и вообще хотелось ехать по дорожке мимо этих рулонов. Я там прикормила, дала рассмотреть и в другие дни мы там проезжали спокойно. Примерно такая же история со сложными канавами и ручьями вброд. Ну зачем запихивать, рисковать проворотом лошадиной ноги, если можно поводить в руках, задолбать этой проводкой, в другой раз сразу сама пойдет, лишь бы в руках 10 раз туда-сюда не водили. С Грандом я не очень понимаю каких он фигусек собирается пугаться, поэтому "теоритически" все и сразу обсуждать отказываюсь.

По поводу грунта - я рада, что ты планируешь подождать снега. Главное, чтобы снег не забыл запланироваться нападать этой зимой :confused: (я уже пессимист).
 
Да ладно, я на седьмом только месте:). Потом я ведь живу тут столько лет.
Это все сферические обсуждения сферического коня и сферических пугалок
Вот не надо - Гранд еще пока не сферический :D. Хотя слегка жеребым уже выглядит;). Кроме шуток: я имела в виду конкретный эпизод с канавой. Где еще он может заартачиться? Его настораживают неодушевленные предметы, которые неожиданно оказались там, где их не должно было быть, по его мнению (типа тех же рулонов). Поэтому, заметив их издали, в своем нынешнем состоянии я их лучше объеду. Еще он боится крупногабаритного транспорта, тракторов, а также всякой громко тарахтящей, гудящей, жужжащей пакости (типа мотоциклов, снегоходов и т.п.). Вот тут при невозможности объехать я обычно слезаю. Потому что сама боюсь:oops:. Да, для меня стресс - находиться рядом с этими объектами. Ну и еще периодически у него всплывает коновязебоязнь. Вдруг он отказывается к ней подходить, типа очень боится, потому что на ней висит какая-то жутко стремная тряпка или еще что-то. Ну нельзя же такие вещи поощрять? Что еще забыла: отказы заходить в пруд купаться. Да, тут я тоже давно перешла к тому, чтобы заводить его в руках, и уже в воде залезать на него. Потому что метаться возле пруда на голой лошади - да, задолбало.
И еще раз хочу подчеркнуть: это все про моего, не про Масяню. Масяня другая.
Примерно такая же история со сложными канавами и ручьями вброд. ... можно поводить в руках, задолбать этой проводкой, в другой раз сразу сама пойдет, лишь бы в руках 10 раз туда-сюда не водили.
Десять раз вброд через канаву с лошадью в руках? Это в каких же сапогах я должна каждый раз ездить, чтобы быть готовой к таким процедурам? Не говоря уже о том, что большинство тех канав откровенно неудобны для пешего перехода. Там трудно идти даже без лошади, а с лошадью - не поскользнуться на спуске, не прозевать резкое движение при подъеме - нет уж, нет уж. Это опаснее, чем борьба.
Так это ж понятно, чихаешь-то грудной клеткой
Раньше я думала, что чихают носом. Оказывается, и правда, почему-то грудной клеткой. И какая между ними связь?
 
Не, ну имея лошадь дыхлика, зная зачем нужен галоп, она спрашивает какая связь между грудной клеткой и чихом! :D Чих это фырк, когда у нас лошадь начинает активно отфыркивать на галопе и почему? пральна, потому что сжимается диафрагма и воздух выталкивается через вдп наружу резко.

Ир, ну вот переход канавы - что там неожиданного! Спускаемся в глубокую канаву чуток по диагонали, найдя самое удобное (максимально пологое) место. Понимаем, что лошадь может заскользить, готовы к этому - значит, можем правильно реагировать телом. Понимаем, что наверх лошади проще прыгнуть или подняться галопом. Готовы к тому, что лошадь совершит резкое движение вверх по склону - подаем корпус вперед (а это сигнал для лошади, что МОЖНО прыгнуть наверх так, как ей удобно). И все. Какие неожиданности могут быть, в такой стандартной, простенькой, предсказуемой ситуации, вообще механические уже движения тела всадника на автомате. Откуда ты там борьбу берешь :). Меня вот всегда страшило то, что вдруг кобыла захочет канаву прыгнуть! Вот тут мне бы кранты. Но ей было лениво. А вот вторая страшилка, куда более существенная - а вдруг лошадь в канаве повредит ноги. Один раз мы вылезли с такого перехода канавы, а у Зары вся задняя нога в кровище - там было что-то острое и она сильно порезала себе ногу под путом. Вот когда я напугалась. Сильно. Один раз она была в ногавках, после перехода такой вот канавы идем, а кобыла хромает. Я и так, и сяк смотрела сверху - не понять, что случилось. Спешилась, ощупала ногу - все в порядке с виду. А когда сняла ногавку, оказалось что под нее попал кусок ветки с острым концом! Кусок был маленький и из-под ногавки не торчал даже. Хорошо, я кго нашла - если б мы так прошли оставшиеся 3-4 км до конюшни, была бы травма. Потому я старалась найти такое место для перехода канавы, где я бы хоть примерно могла оценить дно, лучше пройти вдоль канавы побольше в поисках такого места.

Про страхи ты спрашивала.
Страхи они такие, странные штуки.
Когда ты не здоров, ты боишься себе навредить. Это - нормальный страх, он направлен на выздоровление (при наличии работы над собой в этом направлении).
Но тебя послушать - ты в первую очередь боишься за свое психическое состояние в случае, если ты не будешь ездить верхом. Это - не нормальный страх и он мешает реально оценить свое состояние физическое. К тому же, все страхи, связанные с психическим состоянием, в первую очередь на психику и влияют: чем больше ты себя накручиваешь на такой страх, тем больше теряешь психическую стабильность. Плюс страх, что период реабилитации затянется и ты опять же потеряешь психическую стабильность. И этот страх мешает реально оценить свое физическое состояние с точки зрения готовности к увеличению нагрузок. На это одновременно накладывается страх упасть - наибольшая реальная опасность. Ну, как же, я столько лет падаю - я обязательно упаду! Этот страх закрепляет готовность упасть.
На самом деле, я прочитала про твои переходы канав и изумилась - вот проблема на ровном месте, вообще не понимаю, как можно быть не готовой к таким элементарным телодвижениям лошади. Потому твои страхи в этой части в основном - не обоснованы. Но ты ж в себе их старательно культивируешь. Вместо того, чтобы просто проанализировать стандартные варианты поведения лошади в стандартных ситуациях и просто на автомате быть к ним готовым. Бывают неожиданности, канеш, но ты-то описываешь стандартную ситуацию при полевой прогулке. Я тебе больше скажу - любая лошадь при "неожиданной" страшной проблеме ведет сетя стандартно - а, значит, к неожиданным лошадиным тараканам тоже можно быть готовым! Вот я же знала, что именно пугает Зару и как она может себя повести (ты же написала тоже, что является страшным для Гранта и как он себя может повести - значит, ты тоже знаешь это и в принципе готова). Я знала, что зара может меня подхватить и разнести, значит, я по возможности принимала меры заранее, чтоб не дать ей это сделать, а уж если не справилась - я была готова "отдаться" лошади, постепенно ее успокоить и продолжить прогулку. Мне ж падать-то было низзя, потому я и не падала в таких ситуациях. А теперь я знаю как ведет себя Хоха, правда за неимением опыта не знаю чего он боится в поле. Так что, мне еще предстоит это выяснить, как и его особенности движения в таких случаях. Вот поведение - уже знаю, а движения - еще нет. Потому готовность №1 ко всем неожиданностям. А я ведь не стала моложе и здоровее - наоборот. А конь-то теперь моложе и здоровее...
Вообще такие падения и для здорового человека опасны, а для человека с дефектом организма, который не позволяет в принципе жить так, как раньше - и подавно.
В общем, если ты вместо того, чтобы лелеять свои страхи начнешь просто жить иначе с учетом новых реалий - будет все хорошо и у тебя все получится: и получать удовольствие от прогулок, и беречь себя настолько, чтобы это удовольствие не портилось ограничениями.
 
Чих это фырк, когда у нас лошадь начинает активно отфыркивать на галопе и почему?
Когда лошади фыркают - это они чихают? Не, что-то тут не так. Что ж они так часто чихают-то? Потом, дыхательная система все же по-разному устроена у лошадей и людей.
Какие неожиданности могут быть, в такой стандартной, простенькой, предсказуемой ситуации, вообще механические уже движения тела всадника на автомате. Откуда ты там борьбу берешь :).
Тань, ты меня учишь переходить верхом канавы? Я тебя умоляю :D! То я делаю много раз в день. Опять ты все пропустила ;). Контекст такой: Аня однажды увидела, как Гранд не захотел идти в канаву, и я его запихнула туда через борьбу. Т.е. он пытался увезти в сторону и назад, а я его направила все же туда, куда надо. После чего нормально перешли. Так вот, Аня считает, что не надо было бороться с конем верхом, а надо было слезть с него и провести раз 10 через канаву в руках. Еще и прикормить, такого хорошего. А я ей на это отвечаю, что водить через те канавы лошадь в руках, да еще столько раз, для меня опаснее, чем раз в год запихнуть его туда через сопротивление. И что если его еще и прикормить, то сопротивление будет не раз в год, а по четыре раза на дню. Как-то так.
Но тебя послушать - ты в первую очередь боишься за свое психическое состояние в случае, если ты не будешь ездить верхом. Это - не нормальный страх и он мешает реально оценить свое состояние физическое. ...Плюс страх, что период реабилитации затянется и ты опять же потеряешь психическую стабильность. ...На это одновременно накладывается страх упасть - наибольшая реальная опасность. Ну, как же, я столько лет падаю - я обязательно упаду! Этот страх закрепляет готовность упасть.
Здесь ты, наверное, права.
На самом деле, я прочитала про твои переходы канав и изумилась - вот проблема на ровном месте, вообще не понимаю, как можно быть не готовой к таким элементарным телодвижениям лошади....Бывают неожиданности, канеш, но ты-то описываешь стандартную ситуацию при полевой прогулке.
Вот это мне неприятно читать, честно говоря. Как можно было заподозрить, что я не умею верхом канавы переходить? Ты просто невнимательно читала.
 
А чего неприятно-то. Ну, давай считать, что пример с канавой - гипотетический. Пример, как надо проанализировать свое и конское поведение в той или иной ситуации и отработать ее на стандартный вариант поведения и действий, чтобы избежать возможность падения. Ну, пусть это будет не канава (да, я взяла тот случай, который вы с Аней только что обсуждали, просто потому что он максимально подробно рассмотрен. Ты ж когда делаешь записи о своих падениях пишешь о главное - о ПАДЕНИИ!!!!, в описаниях отсутствует анализ причин такого поведения лошади, твоих действий и тд, чтобы сделать вывод в чем и когда была допущена ошибка). Это только ты сможешь выделить ситуация стандартные и неожиданные, чтобы понять, как надо действовать в соответствии с реакциями своей лошади. Ключевое-то в том, что а писала, не "научить канавы переходить" - это второстепенно и не важно, умеешь ты их переходить или нет. Акцент на канавах просто потому, что можно подробно рассмотреть этот случай с привязкой к твоим же словам из разговора с Аней. И только. Главное в другом:
Вместо того, чтобы просто проанализировать стандартные варианты поведения лошади в стандартных ситуациях и просто на автомате быть к ним готовым. Бывают неожиданности, канеш, но ты-то описываешь стандартную ситуацию при полевой прогулке. Я тебе больше скажу - любая лошадь при "неожиданной" страшной проблеме ведет сетя стандартно - а, значит, к неожиданным лошадиным тараканам тоже можно быть готовым! Вот я же знала, что именно пугает Зару и как она может себя повести (ты же написала тоже, что является страшным для Гранта и как он себя может повести - значит, ты тоже знаешь это и в принципе готова).

Под слова "стандартная ситуация на прогулке" - подставь что угодно, вместо канавы.

А страшные канавы с кобылой мы переходили таки верхом, но если ей не нравилось место - я ей доверяла и просто находила другое. В 5 метрах от этого. Или в 10. Или в 500. И драться нечего, и в руках таскать не надо (я ж не спешивалась в полях, потому что обратно залезть не могла!) Все равно гуляем, так чего проталкивать лошадь там, где ей не нравится. Смысл?
Ну, понятно, что если через реку брод 1 - я бы нашла способ с ней договориться и пройти верхом, в воду бы не лезла. Но драться с лошвадью - у меня никоглда не получалось (в смысле заставить) мне прощу время потратить и договориться. заодно и исключить резкие лошадиные телодвижения, опасные для моей тушки
 
Да, и насет чиха и фырка. а в чем разница? И то и другое - резкий выхлоп воздуха через носоглотку. ты когда чихаешь, что, не чувствуешь, что у тебя диафрагма толкает легкие? без этого резкого выхлопа не выйдет. Устройство системы дыхания в этом отношении - без разницы. легкие с диафрагмой под ними, бронхи, трахея, носоглотка (вдп), гладкая мускулатура. Ну, чуток иначе устроено в силе природных особенностей и длина разная. А система - одинаковая.

Ага, Наташ, троллит, ей на больняке скучно! :D Поддержать разговор с болезным товарисчем на интересные ему темы - наша святая обязанность! Как апельсины в больницу!
 
я взяла тот случай, который вы с Аней только что обсуждали, просто потому что он максимально подробно рассмотрен
Судя по тому, что ты написала, ты не прочла это подробное рассмотрение. Зачем ты мне стала объяснять, как канавы переходить? Я это прекрасно умею делать.
А страшные канавы с кобылой мы переходили таки верхом
Да никакая это была не страшная канава.
он вдруг решил, что не ходит через канаву (через которую ходил 100 раз)
Это была та же самая канава в том же самом месте, через которое мы регулярно ходим дважды в день.
Все равно гуляем, так чего проталкивать лошадь там, где ей не нравится. Смысл?
Смысл в том, что животное должно подчиняться человеку. Мало ли, что ему не нравится. У меня любовь и гармония с животными, когда они знают свое место. Когда лошадь отказывается везти, куда я хочу, она становится транспортным средством. И повезет, как миленькая. А потом у нас снова будут любовь и гармония.
как надо проанализировать свое и конское поведение в той или иной ситуации и отработать ее на стандартный вариант поведения и действий, чтобы избежать возможность падения...Ты ж когда делаешь записи о своих падениях, в описаниях отсутствует анализ ...причин такого поведения лошади, твоих действий и тд, чтобы сделать вывод в чем и когда была допущена ошибка
Как же отсутствует, когда анализ причин, ошибок и действий там есть. Повторю на всякий случай.
С канавой: причина - конь прикалывается, мои действия правильные, риск падения минимален (повторюсь, я практически никогда не падала с лошади в результате борьбы, потому что в эти моменты прилив адреналина мне помогает и в плане реакции, и в плане координации движений). Вывод: действовать так же.
Падения вместе с лошадью: причина - плохой грунт, моя ошибка - неправильная оценка грунта и возможностей коня, вывод - более осторожно подходить к оценке грунта.
Падения на шараханьях: причина - конь прикалывается, мои ошибки - а) сплю в седле (про это Аня правильно написала), б) своим смехом поощряю зачатки такого поведения. Выводы: постараться быть более внимательной, постараться не хихикать на глупые приколы.
Падения с Валенсии: причина - лошадь сложновата для меня, мои ошибки - в первый раз излишнее доверие, а потом ошибок вроде как и не было. Вывод: пока избегать сложных лошадей.
Ир, ты не троллишь меня часом?
Честно нет. Я чихаю, когда у меня в носу свербит. Как-то никогда не думала, что это так с грудью связано. Вот когда кашляю, я четко чувствую, что это идет через грудь. Но кашель обычно более контролируемый, ТТТ. А чих происходит как-то сам по себе.
ты когда чихаешь, что, не чувствуешь, что у тебя диафрагма толкает легкие?
Веришь? Пока кусок ребер не отрезали, не чувствовала. Я вообще думала, что чихом я выталкиваю то, что у меня в носу. А вот когда оно ниже спускается - в трахею, в бронхи, в легкие, тогда я начинаю кашлять. И грудью выталкиваю то, что уже в бронхах или легких. Но твое объяснение я поняла, спасибо. Чтобы вытолкнуть всякую пакость из носа, нужен воздух. А воздух выталкивается легкими. Даже если через нос. Так?
 
Это ты меня невнимательно читаешь. Я уже пять раз сказала, что канава - гипотетическая, и про анализ говорю - твоих описаний падений, а не канаву. И анализ это не "лошадь сложная, потому и...". Анализ это: описание места, всего, что могло повлиять на ситуацуию, в тч состояние и настроение лошади, вплоть до пролетевшей мимо мухи, если она могла оказать воздействие на внимание лошади и всадника. Описание поведения лошади и реакций всадника. Вычисление ошибок и вариантов действий, которые бы позволили избежать последствий. Описание самого события, которое закончилось негативным результатом. Из всего этого - вывод, в чем ошибка и в какой момент ее можно было избежать, и каким образом избежать. И в дальнейшем - использовать эти выводжы в аналогичных ситуациях.

Возможно, что я избегала опасных для меня ситуаций именно потому, что не боролась с лошадью когда была возможность не бороться, а найти компромиссный вариант. Не хочешь так - давай сделаем по другому, но с тем же результатом. зато для меня исключаются ситуации, опасные для меня. Мне хватало борьбы при лечении, когда надо только так, здесь и сейчас. Или в случаях, когда лошадь может быть опасна для меня или окружающих, или для себя, или для имущества - тут я настою на своем всегда. Абсолютное послушание лошади мне нужно тогда, когда другого варинта нет. Я понимаю, когда надо пробить лошадь на препятствие при подготовке к соревнованиям. А зачем пробивать ее на переход канавы именно этом месте, когда можно ее перейти в 10 метрах отсюда? У меня ж цель перейти на другую сторону, а не подчинить себе лошадь именно сейчас и здесь. Упрямство всегда можно перехитрить, зачем же его переломить :). Если упрямство в этом конкретном случае никак не скажется на общем поведении лошади - смысла в этом не вижу. Только тратить лишние силы и время, которые можно использовать для более полезного занятия - продолжения прогулки.
Опять же, здесь про канаву - гипотетически, так же в любой прогулочной ситуации, и не только прогулочной. Если у меня лошадь не хочет идти в узкую дверь или проход - я ее туда пихать не буду, я найду другое место с узким проходом, в которое она пойдет, повторю несколько раз, угощу, и вернусь в первое место. как-то так. Если у меня лошадь не идет в коневоз - она пойдет за другой лошадью, или ей будут переставлять ноги на трапе, или ей на голову накинут куртку, или ее уколят транком, или до поездки с ней будут тренироваться месяц ходить в коневоз, или.... Но да, если надо запихать лошадь в коневоз прямо сейчас и выхода нет, а ситуация неожиданна - любые средства хороши могут быть.
Бывали случаи, когда я считала, что кобылу надо протолкнуть куда-то, настоять на своем. Обычно это были случаи, когда это место вызывало сопротивление неоднократно за какой-то период времени. То есть - нечто, что можно отнести к патологии восприятия именно этого места. Но это - очень редко, пару-тройку раз за 13 лет. И в самом начале коневладения, когда Зара боялась больших машин, а на дороге стоял, например, трактор. Да, ходили мимо трактора, сужая круги, ели с него сухари, а после этого - пробивались по дороге мимо. Не могу сказать, что это было борьббой, потому что причина для лошади была объективна. А для меня была причина - приучить лошадь, чтобы потом для меня не возникало опасных ситуаций.

Еще раз, ключевое: главное в любой ситуации не настоять на своем, а исключить опасную для себя ситуацию любым возможным способом. Получив при этом тот результат, к которому ты стремишься. Если этого результата можно достичь компромиссным способом - выбрать именно его.

Ну, а насчет спать на ходу... Прелесть конных прогулок именно в том, чтобы расслабиться и релаксировать. Но при этом надо же всегда сохранять бдительность, потому что лошадь живая и кто знает, что может прийти в голову пчелам. прелесть прелестью, но организм должен при этом быть физически всегда готов среагировать на лошадиное поведение. особенно, когда это своя лошадь и ее поведение и реакции знакомы и предсказуемы.

Насчет чиха.
Прочистить нос ты можешь только вытолкнув воздух из себя. Воздух - в легких, в носу его нет. Точнее, он есть, но как в атмосфере вокруг. Потому диафрагма толкает легкие, гладкая мускулатура бронхов поддерживает толчек далее - вот и получается тот самый резкий выхлоп из носа. При чихании и фырке этот процесс не натолько интенсивен, как при кашле, например. Толчек не такой сильный - просто потому, что не надо глубоко прочищать. Из вдп усилие меньше, причина другая )свербит в другом месте :)) но механизм один.
 
Последнее редактирование:
А зачем пробивать ее на переход канавы именно этом месте, когда можно ее перейти в 10 метрах отсюда? У меня ж цель перейти на другую сторону, а не подчинить себе лошадь именно сейчас и здесь. ... Если упрямство в этом конкретном случае никак не скажется на общем поведении лошади - смысла в этом не вижу.
Ты приезжай к нам, я тебе покажу те канавы. Оценишь те десять метров;). Поверь, что за многие годы езды в этих местах наиболее удачные места для перехода давно уже выбраны. А когда животному спускают неповиновение, это на его поведении как-нибудь скажется непременно.
Прелесть конных прогулок именно в том, чтобы расслабиться и релаксировать.
О да! Вот, главная моя беда в том, что я слишком уж релаксирую. Из-за этого чаще всего и падаю. Надо с этим бороться. Не помню, рассказывала или нет, как однажды на Гранде задремала в поле и не заметила, как он тихонько развернулся на шагу и пошел обратно. Так же плавно меня укачивая;). Довез до конца поля и перед оврагом, который надо было перейти, все же задумался и остановился. От этого я и очнулась. Где я, кто я? Как мы тут оказались:oops:? А вот если бы он с ходу стал спускаться в овраг, точно бы скатилась с него.
Все поняла насчет чиха:rolleyes:, еще раз спасибо.
 
Я тут это, до отделения дозвонилась. Мне сказали, что гистология готова, и что доктор мне перезвонит. Хоть бы все было хорошо!
 
Вот ить, чего сразу-то не сказать! Волнуйся теперь. Ир, ну вот гадость скажу - определенность это всегда хорошо, какая бы она не была, потому что знаешь куда топать дальше и что делать. Так что, как всегда, надеемся на лучшее, готовимся к зудшему, а когда худшее не наступает - выдыхаем и рудуемся.

Ир, вот я последний раз напишу, ладно? А то уже поднадоело разными словами одну и ту же мысль расписывать.
Это не важно, какая канава. Это не важно, единственное ли это место. В любой ситуации не важно, что именно коня насторожило и вызвало сопротивление - трах перед канавой, упрямство, звезды не так легли. Для того, чтобы исключить ОПАСНУЮ для СЕБЯ ситуацию стоит подумать, что важнее - настоять на своем и исключить неповиновение коня или обмануть коня и получить другим способом результат, полезный для тебя. Безопасно для тебя. Вот теперь у тебя ТАКАЯ реальность. надо пройти через канаву, вот душно приперло - сделала круг, вернулась к канаве, попытка №2. Не прошел - пусть сделает то, что тебе надо - осаживает 10 метров от этой канавы, еще что-то сделает, что будет ТВОИМ решением, но он выполнит точно. Спокойный приказ, спокойное исполнение, похвала. Стабильное состояние коня и тебя. Можно сделать еще несколько попыток пройти через канаву через перерывы на исполнение твоих приказов. Если отказался - пусть еще что-то выполнит по твоему приказу, чтобы за тобой осталось "последнее слово" и он подчинился чему-то, но не драка за переход через канаву. В конце концов, отказаться от канавы в этот раз, закончить на его подчинении чему-то другому и выбрать другой маршрут. И релаксировать там.

а конь молодец. Бесчувствуенное тело хозяйки любая умная лошадь должна шагом везти в конюшню. Я свою этому учила, когда боялась, что меня скрючит или я потеряю сознание верхом. И не стал бы он спускаться в овраг, скорее всего - для этого ему надо определенное положение твоего тела, а этого не было, вот он и встал. Ждал команды. Умная лошадь. Ты можешь быть в нем уверена - в пределах разумного. Скорее всего, если бы определенное время указаний что делать от тебя не поступило, он бы пошел в сторону конюшни через овраг. Но сколько времени ему надо для осознания твоего бесчувствия - это можно определить. Я ложилась на шею лошади и "отключалась", опытным путем установила промежуток времени, который лошадь способна сама принимать решения с учетом меня сверху, а когда наступает ее отключение от меня и самостоятельные действия. В принципе, ее хватало минут на 5 максимум. Потом приходилось "включаться", иначе она могла меня потреять. то есть, спокойный шаг с моим телом, без неожиданных ситуаций, требующих моего участия - это хоть бесконечно. Но вот принять решение - прыгнуть препятствие или обойти - постоит, если не возникну со своим решением - может сама его принять. Как-то так.
 
сделала круг, вернулась к канаве, попытка №2. Не прошел - пусть сделает то, что тебе надо - осаживает 10 метров от этой канавы, еще что-то сделает, что будет ТВОИМ решением, но он выполнит точно. Спокойный приказ, спокойное исполнение, похвала. Стабильное состояние коня и тебя. Можно сделать еще несколько попыток пройти через канаву через перерывы на исполнение твоих приказов. Если отказался - пусть еще что-то выполнит по твоему приказу, чтобы за тобой осталось "последнее слово" и он подчинился чему-то...
Вот это все я хорошо понимаю. Такие методы я знаю и тоже иногда практикую. Не волнуйся, я ж не совсем дуб:rolleyes:.
Бесчувствуенное тело хозяйки любая умная лошадь должна шагом везти в конюшню.
Тань, ну при потере сознания я бы свалилась однозначно. Когда дремлешь, ты как бы в сознании, но как бы не совсем. Т.е. какие-то автоматические монотонные усилия по сохранению равновесия все-таки прикладываешь. Но слово "бесчувствуенное" мне понравилось. Почти "куец":D.
И не стал бы он спускаться в овраг, скорее всего - для этого ему надо определенное положение твоего тела, а этого не было, вот он и встал. Ждал команды. Умная лошадь.
Да, он очень умный;). Вот я уверена, что задумался он совсем не из-за команды, а потому что не знал, как бы туда спуститься в том же темпе, а нарушением монотонности боялся меня разбудить;). Он же мне потом почти словами сказал: "Ну вот, какой облом. Спала бы себе и спала. Блин, теперь работать придется".
 
Не очеловечивай лошадь :D Боялся разбудить. Ему было сложно равновесие удерживать с твоим студенистым тельцем сверху. По прямой туда-сюда, а на спуске совсем неудобно. Вот он и задумался - твое тельце, наконец-то, обретет равновесие или нет :p А это и есть - команда - реакция твоего тела на его движение.

А такие методы тебе придется практиковать теперь до тех пор, пока твой организм не восстановится на 100%. А если не восстановится на 100% - то всегда. Об чем я тебе, не дуб ты мой, и талдычу уже который час! Меня из-за тебя скоро с работы уволят! За использование техники в личных целях. Опечатки она будет у меня выискивать еще :confused::mad:
 
Не очеловечивай лошадь :D Боялся разбудить.
Тань, я его не очеловечиваю. Я просто прекрасно знаю этого жука :). На человека я бы за такое обиделась. А в лошади оно забавно.
Опечатки она будет у меня выискивать еще :confused::mad:
Это что, были опечатки? Я думала, ты специально такие слова придумываешь. И даже лайкала по этому поводу, уж очень здорово получилось:rolleyes:.
Э, на всякий случай. Если я пишу "зачот", то это я специально делаю. Я знаю, как слово на самом деле пишется. И т.п.
 
Куец своего счастья - это расхожее выражение, часто употребляется. Остальное в основном опечатки. Я ж на бегу пишу, между делами, двумя пальцами, так что ошибаюсь много :) А исправлять времени нет. Терпите! Еще и клава черная с красными буквами - ненавижу! отсвечивает жутко. А в слепую я не умею.
 
Смысл в том, что животное должно подчиняться человеку. Мало ли, что ему не нравится.
Ир у тебя здравая в общем идея явно превалирует над здравым смыслом
Можно я расскажу случай?
дело было этой весной. Первый выезд в поля на жеребце. в сезоне. Он дурит Тут этого не стояло, тут того не лежало. мы боимся ща обгадимся
Жеребец ахалтекинский когда пугается свечит зараза.
и люли бы ему прописать по хорошему так. но он как то начинает дурить не в тех местах где можно эти люли выписать Не на ровной дорожке. А так что с одного боку канава, с другого болото, а посередине скользко. ещё и на хлыст вздумал отбивать.
Нам повезло с нами была кобыла, я её пропускала вперёд за ней он уже шёл. если бы кобылы не было, я бы вернулась на плац, там бы выписала всё что нужно зверику по рецепту. Но я не буду убиваться сама и убивать его на сомнительном грунте. в сомнительной ситуации

Человек должен настоять на своём
Но не обязательно силой. Мы всё равно слабее. Для компенсации нам дан мозг Им, если поработать, многие проблемы можно решить
 
Первый выезд в поля на жеребце. в сезоне. ...
Жеребец ахалтекинский когда пугается свечит зараза.
Ой, Вера, я никогда на таких лошадях не ездила. И не планирую. В бытность свою жеребцом мой подсвечивал, но совсем даже не от испуга и не так чтоб прямо ах. И было это давно.
 
Сверху