«Приют» для одной лошади

Ой, Вера, я никогда на таких лошадях не ездила. И не планирую. В бытность свою жеребцом мой подсвечивал, но совсем даже не от испуга и не так чтоб прямо ах. И было это давно.
так я не про ужасы жеребцов. а про то что проблему можно решить не упираясь рогом в лошадь)
 
так я не про ужасы жеребцов.
И я не про ужасы жеребцов. Я про ужасы нервных ахалтекинцев, свечащих от страха. Когда Гранд жеребцом был, у него реакции агрессии явно преобладали над реакциями страха, а кочевряжился в основном от желания подоминировать.
Нам повезло с нами была кобыла, я её пропускала вперёд за ней он уже шёл. если бы кобылы не было, я бы вернулась на плац, там бы выписала всё что нужно зверику по рецепту.
Ты имеешь в виду, что когда Гранд вдруг отказался переходить знакомую канаву, я должна была вернуться к конюшне и там подрючить его манежной работой? Он стопудово не просек бы, за что. Совсем не вариант. Ну а за Масяней чего ему идти? Он особо к хвосту не лепится. Такое актуально, когда конь молодой и нервный. А у нас там же не испуг был на самом деле, а чисто каприз. Да и ездим мы обычно одни.
 
Ты имеешь в виду, что когда Гранд вдруг отказался переходить знакомую канаву, я должна была вернуться к конюшне и там подрючить его манежной работой? Он стопудово не просек бы, за что. Совсем не вариант. Ну а за Масяней чего ему идти? Он особо к хвосту не лепится. Такое актуально, когда конь молодой и нервный. А у нас там же не испуг был на самом деле, а чисто каприз. Да и ездим мы обычно одни.
я не это имею ввиду) я не могу дать тебе конкретный рецепт на каждый случай.
я говорю что проблему можно брать в лоб, а можно обойти
 
аааа, Вера, теперь твоя очередь развлекать больной Ирин организм с больным Ириным мозгом - вот попробуй ей объясни, про что ты говоришь! Ей вместе с ребром вырезали чуток понималки! :D Она теперь предпочитает в нас рогом упираться! :confused: пока до коня не дотянуться :) А я на сегодня все - пост сдала! :p
 
Ир, в случае когда надо поберечь себя в лоб не проще
Дамы, ситуации бывают разные. Я не особо храброго десятка, и в явно безнадежной ситуации вполне способна сдаться. Например, с кобылы, которую мне предложили работать без седла на недоуздке, я слезла после того, как она стала подсвечивать, и при этом попыталась засветить мне затылком в лицо. Это было вредно с точки зрения воспитания лошади, но мне свое здоровье дороже. Т.е. я понимаю, когда ситуация реально опасна. Но когда имеешь дело с в принципе воспитанным животным, у которого просто временные завихрения в голове, поберечь себя - это как раз сразу же пресечь эти завихрения. Чем дольше времени занимает пресечение, тем опаснее. В лоб и быстро - самый безопасный путь. Если он не срабатывает, тогда придумываем хитрости.
 
Ир, давай начнём сначала Раз уж Таня хитро передала мне пост
ты верхом ездить хочешь?
 
Твой вопрос ввел Иру в ступор :D, зависла :D

Ира, вот дело в том, что для здорового человека проще завихрения урегулировать влоб. Для больного - а ты теперь на всю жизнь больная на ребро, это - прямой путь создать опасную для себя ситуацию. Потому стадию "в лоб" надо исключить по определению, и сразу переходить в стадию "другим способом". Поверь, эффект будет тот же и закрепления плохого поведения не произойдет.
 
то есть тебе нужно выбрать между тем что ты любишь и тем что ты не любишь при этом выбирая то что ты любишь ты сохраняешь здоровье, а если выберешь не любимую опцию то здоровью кирдык?
Что ты называешь любимой и нелюбимой опциями?
 
Сверху