«Приют» для одной лошади

Разве это опции, между которыми можно выбирать? Откуда падать, если не ездить;)? Впрочем, я сегодня чуть у парадной не хлопнулась. Там какая-то фанера подстелена и стала скользкой от снега.
Разумеется, я хотела бы ездить и не падать. Поэтому и стараюсь поддерживать в коне дисциплину, чтоб не баловался лишний раз.
 
Совершенно верно. И по ситуации я выбираю вариант. Иногда проще в лоб, иногда проще обходными путями.
Можно вклиниться?
Я раньше тоже так рассуждала, а потом со временем всё меньше и меньше стала решать вопросы "в лоб" - ибо сил на бодание надо много, потом обе начинаем заводиться, да и заметила, что обходные пути забирают меньше нервов и у меня и у моего пони, а в дальнейшем дают результат более надёжный. Где-то я стала уступать - пытается попереть галопом по полю сразу - да ради бога - галопом, но по тропинке и не до тех пор, пока ей надоест, а пока я не переведу в рысь. Может это моя лень и разложение её дисциплины, но в целом это экономит нервы (а значит здоровье) и мне и лошади.
Понятно, что есть вещи, которые надо пресекать сразу, но если поглубже копнуть, окажется, что их немного.
 
Где-то я стала уступать - пытается попереть галопом по полю сразу - да ради бога - галопом, но по тропинке и не до тех пор, пока ей надоест, а пока я не переведу в рысь. Может это моя лень и разложение её дисциплины
Это совершенно нормальный ход при условии, что грунт подходит для галопа, ну и лошадь ровно двигается, а не скачет на голове от восторга (ну и если галоп не противопоказан лошади по состоянию здоровья). На некоторых лошадях вполне применим и только способствует поддержанию дисциплины. Если это называется уступкой, то я за такие уступки.
 
Ааааа! Я тут с попкорном. А дайте мне смайлик, бьющийся головой в стену!
 
сли это называется уступкой, то я за такие уступки.
Ну раньше я это считала полным разложением, ведь положено сначала шагать, потом.... Но потом поняла, что с её дыханием ей нужен этот галоп, и если мы его делаем, то я получаю прекрасную лошадь дальше, а если не делали, то у меня была мерзкая жаба, с которой вообще ничего невозможно сделать (опять-таки, видимо, из-за дыхалки).
Это пример, когда пересмотр каких-то своих понятий даёт ощутимую пользу.
 
Sibir, вот неудачный пример, учитывая что Ира нынче предпочитает понимать все только буквально. исключительно буквально. про галоп - значит только про галоп. И экстраполировать эту примерную мысль до ключевого
Это пример, когда пересмотр каких-то своих понятий даёт ощутимую пользу
она категорически не желает :D Тщательнее и конкретнее надо. Иначе ваши потуги донести мысль безнадежны! :p Может у Веры элементарными вопрос-ответ что и получится.
 
Ну раньше я это считала полным разложением, ведь положено сначала шагать
Ой, лошадь даже не расшагалась? Т.е. поле начинается сразу от конюшни? Как-то мне эта мысль в голову не пришла. Это несколько меняет дело. Понятно, что во многих случаях лошадь и безопаснее, и с воспитательной точки зрения полезнее сразу продвинуть на предложение скакать галопом, чем пытаться тормозить. Но регулярная резвая работа на лошадке, которая не шагала, - это не полезно для дыхалки и ОДА. Особенно если выйти из более-менее теплой конюшни, а на улице мороз.
 
Это пример, когда пересмотр каких-то своих понятий даёт ощутимую пользу
Что, это та ключевая мысль, которую хотят до меня донести? Так я с ней согласна. Что я, не пересматривала в своей жизни каких-то понятий? Пересматривала, и не раз.
Я думала, мы говорим все же о конкретных вещах. Не понимаю, что конкретно я должна пересмотреть. Приемы в работе с лошадью я использую разные и стараюсь выбирать наиболее безопасные. В разных ситуациях с разными лошадьми может быть более безопасно одно или другое. Это подлежит пересмотру? На самом деле надо работать так, чтобы увеличить риск падений?
 
Может у Веры элементарными вопрос-ответ что и получится.
Посмотрим :)
Иначе ваши потуги донести мысль безнадежны!
Мне вообще через тырнет это делать нелегко, устно как-то проще, а когда только буквально, боюсь, что не справлюсь :)

Но регулярная резвая работа на лошадке, которая не шагала, - это не полезно для дыхалки и ОДА. Особенно если выйти из более-менее теплой конюшни, а на улице мороз.
Тут всё нормально - лошадь живёт в летнике и целый день тусит на улице практически при любой погоде, поведение такое стандартно идёт март-апрель. Я не предлагаю это делать правилом, скажу больше, я так не буду делать на других лошадях, но конкретно на этой лошади решить конкретно эту проблему оказалось так результативнее всего.

На самом деле надо работать так, чтобы увеличить риск падений?
Нет. Но, возможно, можно не пихать лошадь в канаву и не тащить её на плац, но предложить ей то, что для неё противнее канавы, но безопаснее для Вас. Моя бодалась переходить речку в одном месте, ну вот вгоняло это её в панику-истерику, нашли другое место, оно ей очень даже нравится. Ну и какая по сути разница, где это речку перейти?
 
Если это возможно, то я выбираю ездить без падений. Это обращение к магии Проконей:)?
нет. магия проконей или какая ещё магия тут не причём
но если хочешь можешь назвать это своей собственной магией. Если ты любишь и хочешь ездить верхом, ты будешь это делать не падая. Если ты не представляешь себе езду без падений то значит ты не так сильно любишь ездить верхом как тебе кажется.

что бы смягчить жёсткость высказывания расскажу

у меня счёт падений зашкаливает за сотню Я тупо бросила считать. Ибо разница 101, 102 мил 150? нету
само собой как говорили классики количество переходит в качество И в конце концов я упав разбилась очень сильно Сотрясение было такое что три дня я лежала пластом и блевала Что бы не ходила под себя муж носил до сортира на руках
но я люблю ездить верхом. я люблю кататься на глыжах, я много чего люблю
я встала на глыжи через три неделе. Башка ещё ходила ходуном. Но я не падала. потому что я люблю кататься на глыжах я села верхом через месяц а ещё через неделю я стала прыгать. Потому что я это люблю Но я не стала падать. потому что я люблю прыгать

Ир, краёв нет Можно в 41 год вон на олимпиаде в спортивной гимнастике выступать И тем более можно не падать ездя верхом
Но решать тебе. Что ты любишь на самом деле
 
Ира, нет смысла разбирать конкретные случаи. надо просто освоить принцип: только безопасные для тебя способы. И ни в коем случае не провоцировать даже возможность создать опасную ситуацию. Шаблонов тут нет. По определению - решение проблемы в лоб всегда опаснее, чем решение проблемы иным способом, не требующим от лошади сопротивления. Сопротивление большого и сильного животного всегда опаснее, чем его согласие и взаимодействие. А вот то, что если ты коню прямо сейчас не докажешь, что ты сверху, и она дальше всю жизнь будет тебя посылать в пешее эротическое - это иллюзия, заблуждение, ошибка, глупость и тыды. Кони они людей хорошо знают, гораздо лучше, чем люди - коней. Они сами нам подсказывают выход.
Потому смысл сегодняшних разговоров в одном: только безопасные способы решения любой проблемы, причем надо уметь увидеть и предвидеть проблему заранее, чтобы принять меры до того, как эта проблема наступит. Для этого, канеш, надо "не спать за рулем" :D
И если ты понимаешь, что есть хоть малейший шанс, что коня заведется и ситуация может стать для тебя опасной - лучше вообще спешиться, отвести лошадь в конюшню и порелаксировать сидя на сене под хрумк и чавк.

Ну, и для наглядности. Я по этим принципам 13 лет прожила совсем не с простой лошадью - ты и меня, и Зару знаешь столько лет. Я похожа на конника, обделенного счастьем поймать ветер в полях, пролезть в непролазное, пройти не проходимое и тыды? Так что, это работает - и с лошадиным упрямством, и со своим.
 
Последнее редактирование:
Но, возможно, можно не пихать лошадь в канаву и не тащить её на плац, но предложить ей то, что для неё противнее канавы, но безопаснее для Вас.
Да не было ничего опасного в пихании в канаву. Ни для меня, ни для коня. Выглядело со стороны стремно, но не более того.
Моя бодалась переходить речку в одном месте, ну вот вгоняло это её в панику-истерику, нашли другое место, оно ей очень даже нравится.
Так мы переходили в том месте, в котором всегда без проблем переходили.
только безопасные для тебя способы. И ни в коем случае не провоцировать даже возможность создать опасную ситуацию
Я так и делаю.
По определению - решение проблемы в лоб всегда опаснее, чем решение проблемы иным способом, не требующим от лошади сопротивления.
Вот тут ты ошибаешься. Всю жизнь в пешее эротическое - это перебор, конечно, но вероятность внезапного отказа в повиновении точно возрастет.
Послушайте, дамы. За последние 10 лет я падала с лошади больше двадцати раз. При этом ни одного - НИ ОДНОГО - раза из них я не падала в момент борьбы с лошадью (ТТТ). Что вы так зациклились на этой борьбе? Если проанализировать мои падения, так мне все время бороться с лошадьми надо;). Потому что в это время во мне просыпаются скрытые навыки ВЕ, и я не падаю.
Если ты любишь и хочешь ездить верхом, ты будешь это делать не падая.
Дай Б-г. Спасибо.
 
Сверху