«Приют» для одной лошади

В общем, с врачом не связаться. Завтра встаю в шесть утра и еду в Песочное для личной встречи.
 
Только я собралась спросить про врача. Ради этого изнасиловала несчастный нет-бук. Ну,, жду до завтра...

Ну, раз уж зашла (не читаю последних постов, отвечу на то, что последнее прочитала с работы)

Ира, я попробую сформулировать то, что "дамы пытаются до тебя донести" :)
Критерии опасности для тебя ситуации "до" операции и "после" - разные. Те шаблоны безопасности, которые были "до" не всегда тереь будут ложиться на аналогичные ситуации в жизни "после". А могут и вообще не работать в этой жизни. Правила твоей жизни изменились - может, временно, а может - навсегда. И чем скорее и крепче ты это осознаешь, тем скорее ты вернешься к нормальному для тебЯ состоянию жизни, быстрее вернешься в седло, и научишься жить так, чтобы не причинить себе вреда. Потому просто прими это и перестань вспоминать "как было", тебе надо многое строить по новому, в тч отношения с лошадьми. Это не значит исключить все из своей жизни, нет, просто теперь все иначе, а временно или навсегда это по ходу решится.

Ну, пошла за тебя переживать - это я про врача. Но, надеюсь, что было бы что плохое - врачс бы перезвонил, как собирался.
 
Ох уж и затеяла я с этой канавой... Для неприсутствовавших - канава там действительно пологая, с тропинкой по которой лошадей водят ежедневно на пастбище, но Гранда вдруг клинануло. Ира, еще раз - я опасаюсь не только падений, но и резких движений лошади, когда она подсвечит и приземлится снова, тебя тряхнет и без падения, вот как-то так. И запихивала ты коня в канаву не в идеальной классической посадке, ошибки у тебя были, что повышает вероятность длительной борьбы с ним и большего количества "встряхов тебя".
А так Таня, Karla, Sibir, которых я знаю только виртуально повторяют мои же мысли. И я не предлагаю ВСЕГДА избегать проблемных ситуаций, а пару месяцев, если ездить "нельзя, но очень хочется".
Для того, чтобы исключить ОПАСНУЮ для СЕБЯ ситуацию стоит подумать, что важнее - настоять на своем и исключить неповиновение коня или обмануть коня и получить другим способом результат, полезный для тебя. Безопасно для тебя. Вот теперь у тебя ТАКАЯ реальность.

Я б еще расписала про виды канав и бродов (потому что я их люблю), но дело ж не в них совершенно.
 
канава там действительно пологая, с тропинкой по которой лошадей водят ежедневно на пастбище
Ты про ту канаву? Что-то с памятью моей стало...:oops: Вообще не помню, чтобы он перед ней когда-то дурил. Аааа, это, случайно, не тогда, когда ты там свою куртку бросила? Что-то мне кажется, что это было не перед самой канавой, а уже потом на тропинке. Правда точно не помню.
когда она подсвечит
По-моему, он в последний раз подсвечивал в Колтушах. Поясняю, в моем представлении подсвечить - это привстать на свечку, но не вертикально (как оно - лансада, что ли). Повороты на задах я подсвечиванием не считаю, даже если в какой-то момент оба переда оторвались от земли, но невысоко.
Встреча с врачом состоялась?
Да. Гистологическое заключение такое:
Атипичная хрящевая опухоль/Хондросаркома G1 дистальной трети тела грудины 4х2х2 см. Прилежит к краю резекции. 9220/1
Никакой терапии врач не назначил, сказал через месяц прийти и сделать у них КТ. Сказал, что плохо то, что прилежит к краю резекции. Что цифра "1" означает низкую степень злокачественности. Сказал, что такие опухоли имеют тенденцию к рецидивам.Это я говорила с лечащим врачом.
И я только сейчас заметила, что в консультативном заключении написано, что размеры опухоли 4х3х2 см (это его девятый пункт), а в последнем пункте (гистологическое заключение) размер почему-то меньше. Думаю, это опечатка. Жаль, не спросила сразу у врача.
К оперировавшему хирургу заглянула еще до разговора с лечащим врачом, спросить про ВЕ. Он сказал, что ездить верхом нельзя, потому что каркасность грудной клетки нарушена. И что фиброзная ткань нарастет месяца через три, но каркасность все равно нарушена. А, еще он мне сказал, что надо правильно расставлять приоритеты. Как именно правильно, я не спросила ;).
Но ездить я буду все равно, потому что все задолбало. Шло оно все лесом. В конце концов, когда будущее настолько неопределенное, глупо отказывать себе в главной радости в жизни. И потом, ездила же я, когда невропатолог запрещал. Типа нестабильность шейного отдела, и при любом резком движении может защемить что-то там, и меня нафиг вырубит. А потом эта нестабильность куда-то сама исчезла. Но для начала хорошо бы боли прошли. А то болит, зараза, и грудь, и спина. Трудно просто сидеть, выпрямившись.
 
Ага, это как у моей матушки в щитовидке. Я еще истерила, чтоб удаляли всю щитовидку, а не долю, где была опухоль. Потому что здесь - чем больше отрежешь, тем больше шансов что не полезет. Но хирург сказал, что разберется, когда вскроет. И удалил только долю. Я опять истерила, но... Три*тьфу, матушка даже не на гармонах, обмен веществ не нарушился, достаточно быстро восстановилась и даже после этого перенесла операцию по замене хрусталика, и восстановилась после диагноза эмфизема - то есть, организм восстановился полностью, насколько возможно для ее возраста. Но, надо отдать матушке должное (хоть мне и приходилось ее пинать) - она очень много рабюотает над собой.

С шейным отделом - ты просто прокачалась, как и я. Внутренний мышечный корсет нарос, который держит позвоночник и не дает деформациям идти дальше. Ничего удивительного. У меня та же фигня, но мне прогнозировали этот отруб с последующей растительной жизнью даже во сне :D при неудачном повороте головы. Это вот как раз пример того, что "каждый сам куец" - накачалась и все нормально.

Да, каркасность нарушена. И надо качать мышцы, чтоб они компенсировали хоть частично эту нарушенную каркасность. У тебя теперь 3 составляющие для работы над собой :):
1. когда пройдут боли - начинать, видимо, с нуля качаться, разработать для себя комплекс упражнений, а лучше всего - плавать, плавать и плавать. Скорее всего - и плавать раз 5 в неделю, и поговорить с врачем лечебной физкультуры - волшебная система, между прочим! - чтобы тебе разработали индивидуальный комплекс упражнений, которые ты сможешь делать дома раза 3-4 в день. С нуля - потому что после операции обычно мышечный корсет садится до состояния " могу держать тело вертикально", а этого для нагрузок недостаточно.
2. определить для себя образ жизни, который теперь будет замыкаться на возможности двигательной нагрузки. тяжести, наклоны, интенсивности движения - все понять заново, потому что дыхалка у тебя тоже полетела сейчас от отсутствия движения и локализации операции.
3. Понять, что из ортопедической поддержки тебе надо для того, чтобы обеспечить себе рост нагрузки (постепенный) без вреда для себя. К этому относится и защита для ВЕ.

И, кстати, я бы не говорила про неопределенность будущего. Во-первых, обычно как раз через месяц после таких операций становится хоть что-то ясно насчет этого будущего. А если все же будут рецидивы - вот надо спросить у врачей, что может такие рецидивы спровоцировать и вычеркнуть такие провокации из жизни! - и даже если все пойдет по наихудшему сценарию, те новообразования станут злокачественными - значит вопрос с химией, повторной операцией и тыды. Да, чуток опять надо собой работать, не без того. Но, повторяю, у меня сейчас очень много родствеников и знакомых получили диагноз "рак", кто-то прооперировался и потом делал химию, кто-то сначала химию, потом оперировался, кто-то посидел на химии - но сейчас ведут нормальный образ жизни, проверяются регулярно, это - да, они в группе риска. По сейчас, если не запускать - это не приговор.

И вот блин.... почему я и говорила про более глубокое обследование. Перед операцией, когда речь идет об атипичных опухолях, очень важно, чтобы хирург знал область удаления. Там чем чище и большую область удалить, тем меньше шансов на рецидивы. По крайней мере, у моих знакомых было так.

Ирка, все будет хорошо. Ты только не торопись грузить свой организм, думаю, что даже без падений, если ты нагрузишь кости непосильно, это может спровоцировать рецидив. Узнай как следует у врачей о причинах рецидива, в том числе о физических нагрузках. А то, что врач говорит НЕЛЬЗЯ - мы ж с тобой знаем, что мы все можем вопреки мнениям врачей :)
 
Тань, спасибо. Я очень ценю, что ты переживаешь за меня и хочешь помочь. Твои слова я прочла внимательно. Сначала было желание ответить по пунктам, но потом я поняла, что только больше расстраиваюсь. Поэтому не буду отвечать. Ну, пока, по крайней мере. Вкратце, пожалуй, напишу: честно говоря, меня не так пугает "приговор", как перспектива неполноценной жизни и всяких мучительных моментов. Но, видно, быстро, неожиданно и безболезненно - это не всем дано. Хотя мечтал еще Юлий Цезарь.
 
Ира, дай себе небольшой срок попереживать (с зачетом в него уже прошедшего после операции времени) и иди узнавать-записываться на восстановительные процедуры. Сейчас, пока у тебя есть свободное время на больничном, тем более в Гатчине у тебя комплекс ПИЯФ в шаговой доступности. Там как раз сейчас в первых числах ноября должен новый квартальный абонемент открыться, возьми хотя бы из расчета раз в неделю, глядишь втянешься-израсходуешь, возьмешь еще.
Тем более для того, чтобы сесть верхом тебе понадобится этот самый мышечный тонус. Я вон летом по 10 минут галопа держала, а всего лишь 1 месяц октябрь ездила верхом два с половиной раза (при этом непереставая таскала ящики с яблоками и сумки из магазина), а сегодня все болит от вчерашней езды. Самое страшное, когда голова помнит, помнит что это не трудно физически, а тело не слушается.
 
Сейчас, пока у тебя есть свободное время на больничном, тем более в Гатчине у тебя комплекс ПИЯФ в шаговой доступности. Там как раз сейчас в первых числах ноября должен новый квартальный абонемент открыться, возьми хотя бы из расчета раз в неделю, глядишь втянешься-израсходуешь, возьмешь еще.
Вообще-то, мне 31 октября на работу. Но взять на выходные абонемент - мысль неплохая, может быть. А может, в Питере взять. Надо бы купальник купить. Хочется такой, чтобы был по типу шорт или с юбочкой, прикрывал бы верхнюю часть ног. На досуге попробую погуглить, бывают ли такие модели сейчас. Ну и шапочка нужна будет ;)
Прикладываю гистологию.
 

Вложения

  • Гистология после операции.png
    Гистология после операции.png
    43,9 KB · Просмотры: 622
Надо бы купальник купить. Хочется такой, чтобы был по типу шорт или с юбочкой, прикрывал бы верхнюю часть ног. На досуге попробую погуглить, бывают ли такие модели сейчас. Ну и шапочка нужна будет
с юбочкой не знаю, а вот по типу шорт точно есть И просто пляжные и спортивные цельные.
у вас в Питере же Декатлон есть?
вот оттуда модель
big_b5ab1372c3644796809bbd153b23ce78.jpg


ну и шапочек там куча кучная)
 
Ой, какой классный! Это в Декатлоне? Хочу такой! А то в открытом с шортиками в бассейн хожу - из Спортмастера. Есть еще открытый с юбочкой, но он что-то не прижился - у него плавки, что под убочку, не удобные. Закрытый вообще лучше - он делает талию и скрывает животик, который уже по возрасту не в тонусе просто позорно.
А шапочки сейчас в бессейн обязательно?
 
Ну, я хожу в частный клуб "Вода" - там и справки не нужны. Я с внучкой туда хожу периодически - дорогое удовольствие, но реально удовольствие. Но вот над купальником на бассейн надо задуматься... Дорогущие они, блин! Нашла тут один подходящий, так он со скидкой в 50% стоил 3500. Жаба задавила.

Я тут нашла свой купальник закрытый, в котором ходила в 15 лет на прыжки в воду! Хорошенькииииий! Влезла на раз. Вот только он именно что верх ног не закрывает и у него такой фасончик, что открыты бока - а там у меня уже тоже не идеал....
 
Ну, я хожу в частный клуб "Вода" - там и справки не нужны. Я с внучкой туда хожу периодически - дорогое удовольствие, но реально удовольствие. Но вот над купальником на бассейн надо задуматься... Дорогущие они, блин! Нашла тут один подходящий, так он со скидкой в 50% стоил 3500. Жаба задавила.
справки не везде нужны. Если это фитнесс центр то без справок

а шапочки везде Потому как раскидывать свои волосы не гуд)

тот который я повесила стоит 1900
 
Таня-zara всё правильно написала, плюсую
В гистологии не понимаю ничего. Поняла главное, что "цифра "1" означает низкую степень злокачественности"
 
Про бассейн я люблю так же как про канавы и броды ))
В ПИЯФе справка, по-моему не нужна совсем, у них свой врач осматривает на месте. Если в выходные все равно будешь ездить в Гатчину - бери на выходной в Гатчинну, на буднях в городе. Я ходила в бассейн при 1меде на Рентгена.
По правилам хорошего тона, да, в крытый бассейн положен слитный купальник, но люди ходят в чем есть. Купальник с шортиками может чего-то и скрывает, но укорачивает ноги, для нас невысоких это не очень. Честно говоря, у меня сейчас бедра вполне возможно порыхлей твоих, но мне было откровенно все равно. Пришла, быстро помылась, прыгнула и фигачу свои 40 минут. В клубы типа планета-фитнесс я не ходец, меня устраивают при-институтские, при-заводские бассейны, комфорта там нет, но цена и гибкость времени посещения... А вода для "поплавать" на нашем уровне там не хуже. В заведениях типа аквапарков со свободным посещением мне от хлорки глаза режет еще до входа в воду. Вообще у нас с мужем купальные принадлежности унашиваются до состояния "уже просвечивает неприлично, надо новый покупать", покупаем при этом не из дешевого сегмента, а ближе к профессиональным. Шапочки я предпочитаю тряпичные - голову все равно намочу, а силиконовые прямо невыносимо за волосы тянут (но это на любителя), шапочки и те и те копеечные были.
 
Я ходила в бассейн при 1меде на Рентгена.
Ох, елки-палки, я там живу, а про такой бассейн вообще не слыхала. Мы с дочей ходили в "Петроградец", это где-то в километре оттуда. Ну, может, в двух.
По правилам хорошего тона, да, в крытый бассейн положен слитный купальник, но люди ходят в чем есть
Помню, что в детстве ходила в закрытом купальнике, а потом всегда в открытом (про такие правила насчет купальника даже не знаю). Просто я не люблю закрытые. Много тряпки - сушить дольше, нести тяжелее. А если в нем не только в бассейне плавать, но и куда-нибудь когда-нибудь в теплые края поехать, так это на себе больше мокрого таскать. В общем, холодно и непрактично. Как выглядят мои бедра, живот, ну и длина ног - мне наплевать, а купальник все-таки нужен с шортиками. Почему - открыто необсуждабельно.
Дорогущие они, блин!
Ну да. Те цены, которые вы с Верой написали, тоже что-то новое для меня. Ну я же обычно покупаю вещи не в магазинах, а на рынках. Когда в последний раз в России покупала, вроде 250-300 руб. платила на Троицком рынке. А нынешние свои купальники я вообще покупала в Таиланде, и тоже вроде платила 300 бат или около того (а бат тогда был примерно равен рублю). Не, вру. Вспомнила. Зеленый покупала в Таиланде, а черный мне Таня отдала. Она его по инету заказала, и он ей мал оказался. Но они как раз не закрывают, что надо. Не очень для бассейна, где будет тьма народу. Если честно, когда я думаю о том, сколько там еще будет людей, меня вообще как-то перестает увлекать идея бассейна. Но вот в интернете навскидку присмотрела себе что-то такое или такое. Цена до тысячи. Только не очень понимаю, как на этом сайте покупают. Платить надо рублевой карточкой, наверное. У меня есть только виза классик, зарплатная.

К коню сегодня съездила, расчесала гривку и челку. В прошлый раз я его прямо на выпасе на привязи чистила, а сегодня был дождик, и я его в конюшню на развязки отвела. Когда чувствуешь его шаги, все-таки с желанием бороться трудно. Надо подождать еще, пореже с ним видеться.
 
Добрый день! По опубликованному гистологическому заключению:
Прилежит к краю резекции - это по краю опухоли хирург удалил? Тогда необходима повторная операция с иссечением краев и повторное гистологическое исследование. Удаленное в пределах здоровых тканей рецидивировать не должно (ему не из чего расти), и КТ через месяц не нужно тогда делать. И не стоит думать, что хирурги это всегда занятые спасением людей небожители, которым и разговаривать с пациентами некогда. Это ореол, который в них воспитывают и коллеги, и пациенты (видела, как пациентка врачу кулечек поднесла и руку поцеловала, врач принял, ка должное). Когда им нужно, время на побеседовать всегда находят.
 
Сверху