«Приют» для одной лошади

Что почитать

Прочла две вещи Уилбура Смита - "Неукротимый, как море" и "Божество пустыни". "Неукротимый" - просто великолепный приключенческий роман про любовь, про бизнес, про экологию и про спасение потерпевших крушение судов. Как всегда у Смита, события стремительно сменяют друг друга, оторваться просто невозможно. "Божество пустыни" - это продолжение "Божества реки", т.е. исторический роман про древний Египет. Вдруг через 20 лет У.Смит решил вернуться к истории мудрого Таиты и рассказать о дочерях царицы Лостры, которым тоже довелось испытать много захватывающих приключений. Света, @Зюлейка , если Вы вдруг не обратили внимание на выход этой книги, то теперь обязательно обратите:).
Ну и вчера дочитала "Белый хрен в конопляном поле" Михаила Успенского. Это прелесть такая:)! Над этим я улыбалась до ушей даже в очереди к онкологу. А какие чудные параллели и с историческими персонажами, и с нашими современниками. Издевка над Фоменко - просто классная! А какой у него Анри Четвертый (ну да, в книге его по-другому зовут;)). И какие там есть серьезные и даже очень трагические моменты. Прекрасная книга - и посмеяться, и увлечься захватывающими приключениями.

Что посмотреть

Наконец-то посмотрела чудесный мультик "Мертвая невеста". И как это он столько лет проходил мимо меня? Красивая история с элементами мюзикла про настоящую любовь, которая
сильнее смерти и ревности.
.
 
Прилежит к краю резекции - это по краю опухоли хирург удалил? Тогда необходима повторная операция с иссечением краев и повторное гистологическое исследование. Удаленное в пределах здоровых тканей рецидивировать не должно (ему не из чего расти), и КТ через месяц не нужно тогда делать.
Спасибо за консультацию. Я не знаю, что означают слова "прилежит к краю резекции". Лечащий врач сказал, что это плохо. С оперирующим хирургом я про это не разговаривала. Было так. По телефону медсестра сказала, что гистология готова, и что я могу приехать узнать результаты у лечащего врача. Собственно, она еще сказала, что он мне позвонит, но он этого не сделал. Следующий день был операционным, но медсестра сказала, что если я приеду с 8 до 9 утра, то застану врача.
Я приехала к 8.30. Зашла на отделение, застала врача в кабинете, но он сказал мне подождать в коридоре у лифта. Пока я там сидела, мимо меня прошел хирург. Я пошла за ним, постучала в дверь кабинета и попросила разрешения задать вопрос. Он разрешил. Я зашла и спросила про ВЕ. Он сказал, что нельзя. Сказал, что нарушена каркасность грудной клетки. И что у меня неправильные приоритеты. Пока говорил, собрался и ушел.
Я пошла дальше ждать у лифта. Пока ждала, мне позвонила мачеха и сказала, что папа очень нервничает. Я еще раз зашла на отделение к лечащему врачу и попросила в двух словах сказать, что там, а то страшно. Он сказал, что первоначальный диагноз подтвердился. Ну, я не стала перезванивать с этим родителям, потому что первоначальный диагноз - никакой. Ну и где-то ближе к десяти лечащий врач вышел, отдал мне заключение и сказал, что цифра 1 означает низкую степень злокачественности, но что прилегание к краю резекции - это плохо. Что такие опухоли склонны к рецидивированию и надо через месяц сделать КТ, причем лучше у них, в НИИ онкологии.
На тот момент я не очень понимала все написанное, поэтому не знала, какие вопросы задать.
Собственно, сейчас я планирую все же ждать месяц и сделать это КТ. Или надо попробовать дозвониться до врача на отделении (или приехать) и спросить его - что?
 
И думаю, я не пойду ни на какие повторные операции. Лучше прожить, сколько осталось, в седле, чем жить непонятно как. А уж если там еще что-то "иссекут", то от этой "каркасности", наверное, ничего не останется. Дай Б-г, чтобы не понадобилось больше операций.
 
Ирина, все и будет хорошо! А спросить лучше у морфолога, котрый давал заключение, думаю, Вам не откажут в пояснении. Он гораздо лучше хирурга (да простят они мне бесконечное упоминание) ориентирован в патологическом процессе и сможет пояснить ситуацию с краем резекции (в случае чего и консультанта порекомендует). Следует помнить, что косвенные методы (КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ) суть предположительные и рекомендательные.

А мультфильм "Мертвая невеста" это Corps bride Тима Бёртона? Мне понравилось исполнение песен в немецком исполнении. Смотрели ли Вы Рождественскую историю по Диккенсу? И совершенно потрясающий австралийский мультфильм "Мэри и Макс"
 
спросить лучше у морфолога
Это у Туркевич? Даже не представляю, как найти выходы на нее. Надо подумать. А спросить надо, удалена ли все-таки опухоль в пределах здоровых тканей? Что-то мне кажется, что тогда не написала бы "прилежит". Раз прилежит - значит, по краю. Хотя кто их знает? Я еще онкологу в поликлинике заключение показывала, и тогда же я спросила у нее, не означает ли это прилежание, что нарушена целостность опухоли. Она сказала, что ничего подобного, что удалили опухоль целиком, и чтобы я этими вопросами не заморачивалась.
это Corps bride Тима Бёртона?
Да :). Но я не знаю, как в немецком исполнении. Я в русском переводе смотрела.
Смотрели ли Вы Рождественскую историю по Диккенсу? И совершенно потрясающий австралийский мультфильм "Мэри и Макс"
Нет. Сейчас погуглюсь.
 
Это у Туркевич? Даже не представляю, как найти выходы на нее. Надо подумать. А спросить надо, удалена ли все-таки опухоль в пределах здоровых тканей? Что-то мне кажется, что тогда не написала бы "прилежит". Да :). Но я не знаю, как в немецком исполнении. Я в русском переводе смотрела. Нет. Сейчас погуглюсь.

Просто зайти в патологоанатомическое отделение (наверное удобнее после полудня, когда срочные исследования закончатся) и спросить врача. Часть песен в немецком переводе выложена на ютубе. Мэри и Макс нужно найти в хорошем переводе. А Трио из Бельвилля? И Иллюзионист того же режиссера, что и Трио?
 
А Трио из Бельвилля?
Это про велосипедистов? Честно говоря, не очень понравилось. Лягушек жалко ;).
Не, не смотрела. Похоже на "Трио"?
Просто зайти в патологоанатомическое отделение
Как минимум, надо знать, где оно. Если в лабораторном корпусе (а я сильно подозреваю, что там, потому что образец после трепанбиопсии я там забирала), то там дальше "прихожей" просто так не пройдешь. На дверях электронные замки. Ну и не факт, что эта врач там каждый день, а ехать туда не ближний свет. У меня есть кое-какие другие идеи, сейчас вот посоветуюсь кое-с-кем.
 
Ох, елки-палки, я там живу, а про такой бассейн вообще не слыхала. Мы с дочей ходили в "Петроградец", это где-то в километре оттуда. Ну, может, в двух. Помню, что в детстве ходила в закрытом купальнике, а потом всегда в открытом (про такие правила насчет купальника даже не знаю).
Посмотрела по карте, вроде бассейн был на Рентгена 10А. Про правила хорошего тона я отчасти пошутила, ты же, наверное, не всегда ешь рыбу вилкой для рыбы? На практике слитный нужен, чтоб когда ныряешь с тумбочки (вышки для особо решительных), не ловить трусы коленками и не попоравлять лифчик перед выныриванием. :D Тебе пока не актуально.

Ира, на твоем заключении был телефон лаборатории? Или попробовать его узнать. Я так "на дурака" звонила в совершенно незнакомую мне лабораторию и узнавала-договаривалась о необходимых мне вещах.

Не нашла твоего повторного анализа, а на бланке 22.08 телефон лаборатории указан.
 
Последнее редактирование:
Ира, на твоем заключении был телефон лаборатории?
Думаешь, те телефоны на заключении - прямые телефоны лаборатории? Надо будет попробовать позвонить, но только в будни. Вообще, у меня в справке из больницы куча разных телефонов, но они все, кроме телефона отделения, выводят на автоответчик, который после прослушивания обязательной информации ставит тебя в очередь, а потом отвечает "первый же освободившийся оператор" из общего справочного.
 
Да, в бланке с шапкой "лаборатория" указывают телефон лаборатории, по нему уже можно просить связаться с нужным врачом.
У тебя там первый телефон непосредственно патанатомического отделения, второй
Научно-исследовательский институт имени Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург Россия
Чепик Олег Федорович - доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научного отдела морфологии опухолей.
Тел.: 8 (812) 439-95-33, 439-95-47.

Если спокойно вкрадчиво обдуманно говорить, то можно выведать многое ))
 
Если ходить узнавать по лабораториям, но надо обязательно иметь с собой паспорт, да и остальные "медицинские бумаги" (карточку - у нас её где-то выдают на руки больному, где-то хранят у себя в регистратуре).
Без паспорта могут не сообщить результат и вообще не будут разговаривать - а вдруг Вы являетесь посторонним человеком и хотите что-то разведать в своих интересах? Короче, не положено.
Даже если будете подходить по чьей-то рекомендации, я бы начала с показа паспорта: "Я - это действительно я". Ещё и объяснила бы, почему не хочу прислать за результатом кого-либо из родственников (папа уже старый, не надо ему волноваться, а дочь ещё молодая, а больше прислать некого).
"Удалили по самому краю, а потом может опять пойти процесс" - вот точно сейчас бы не стала стремиться на операц.стол повторно. Если, не дай Бог, какой-то процесс опять пойдёт, то это будет не сразу, а там "или ишак умрёт, или падишах умрёт", или наука откроет, как с этим бороться без операции.
Моему бате делали в марте 2009 г. операцию по поводу простатита - один из лучших специалистов, удалили, я думала, всё, что надо удалить. А через 7 лет у нас опять те же проблемы на том же месте. Пока, ТТТ, лекарства помогают.
Так что, что там врачи видят, когда удаляют и что в принципе можно увидеть - кто его знает?
Я бы порекомендовала сейчас какой-то в меру щадящий режим, чтобы не бередить те места внутри, где резали, чтобы там не было микротравм и их постоянного зарастания, чтобы там не шли никакие процессы образования тканей, пусть даже самых нормальных тканей.
Что это за режим?
Чтобы не было больно там, где резали, т.к. боль - свидетельство микротравмирования.
Всё - ИМХО, конечно.
Поведение всех врачей, которые безумно заняты, не могут ни слова сказать, хотя человек специально приехал к определённому времени, наводит на мысль, что "мало дали".
Хотя есть такие, что, если и заплатишь оговоренную сумму, он всё равно - небожитель, а больной и родственники больного - пыль под его ногами.
Теперь понятно, что врач иногда просто не может сказать, что именно он вырезал, и будет ли хорошо. Вот и ведёт себя в стиле: "Не путайтесь под ногами!".
Спасибо за рекомендацию насчёт книги.
 
Последнее редактирование:
Чтобы не было больно там, где резали, т.к. боль - свидетельство микротравмирования.
Мне больно там, где резали, причем отдает в разные места. Иногда сильнее, иногда слабее. Избегать поз и движений, в которых боль сильнее, часто не получается. Дали тому и столько, сколько сказали. А насчет паспорта, кстати, все верно. Бесполезняк звонить.
 
Ира, сейчас прошло ещё очень мало времени, чтоб перестало болеть. Насколько возможно, щадите себя, чтоб не было больно - я всё беспокоюсь насчёт микротравм.
Одно дело, когда конЯ надо было шагать, а потом и рысить, чтобы зарастал надрыв сухожилия, и зарастал достаточно длинными волокнами - там надо было и через небольшую боль. А у Вас там должно быть по возможности "спокойное" место, пока не пройдёт сколько-то времени.
Сколько?
Надо посоветоваться с теми, кого оперировали по разным поводам, я тут (ТТТ) - ничего не знаю.
 
И думаю, я не пойду ни на какие повторные операции. Лучше прожить, сколько осталось, в седле, чем жить непонятно как. А уж если там еще что-то "иссекут", то от этой "каркасности", наверное, ничего не останется. Дай Б-г, чтобы не понадобилось больше операций.
Неправильное мнение, в корне. Повторная операция нужна в случае рецидива. При G1 хирургический метод, как писала в личку, основной и эффективный. Если будет рецидив, то надо резать, без вариантов. Ставить пластину. Запустить простую в лечении низкозлокачественную опухоль из-за нежелания повторной операции - дальше три раза писала и стирала, ибо прямо вот вспоминается, как приходят люди с 1 стадией, абсолютно легко курабельной, потом о-па, не хочу лечиться, хочу жениться. Уходят, тк другие приоритеты. Приходят потом с 4ой с mts везде и прямо все готовы положить, лишь бы им помогли. А уже поздно.

Ира, в Вашем случае все очень благоприятно (ТТТ), слушайте Вашего врача и лечитесь, как он скажет. Насчёт ВЕ, моё мнение, если прямо жить без нее невозможно, идите к спортивному врачу именно в спортдиспансер, пусть подберет корсет или даст иные рекомендации, как продолжать ездить верхом после такой травмы.

. Он гораздо лучше хирурга (да простят они мне бесконечное упоминание) ориентирован в патологическом процессе и сможет пояснить ситуацию с краем резекции (в случае чего и консультанта порекомендует).
Эммм, а как морфолог сможет прояснить ситуацию с краем резекции? Ему принесли препарат, он исследовал и дал заключение. По поводу патологического процесса в рез-тах гистологии все чётко сказано, а насчёт прилегания к краю резекции - это только к оперировавшему хирургу. И то - зачем? Что он сейчас может сказать? Он ответил, что опухоль удалили всю (в видимом поле операции), могли остаться клетки, тк прилегает к краю резекции, если через месяц клетки дадут рост, надо будет ещё оперироваться. Не дадут - наблюдать и надеяться. Почему КТ не показательно? Идеально, конечно, ПЭТ сделать, я Ирине это писала, но КТ даст хорошую картину в случае рецидива.

Ира, "прилегание к краю резекции" в переводе на русский значит, что удалили с очень небольшим захватом здоровой ткани - по самому краю опухоли. Обычно при подтвержденном зле отрезают по максимуму здоровых тканей вокруг опухоли, to be on the safe side. В Вашем случае, очевидно, это было невозможно, тк предполагало более инвазивное вмешательство, чем планировалось. Возможно, нужно было бы ставить пластины, которых не было. Поэтому операцию провели радикально - т.е. удалили всю видимую опухоль, но захватили мало здорового пространства - меньше, чем нужно для того, чтобы чётко сказать, что рецидива не будет. Не могу сказать за Ваших хирургов, но обычно, если в ходе операции выясняется, что опухоль невозможно полностью удалить, то её или вообще не удаляют (разрезают и зашивают, тн диагностическая операция), а потом дают лучевую / химию, чтобы уменьшить размер тумора и таки соперировать (или готовятся к более обширной операции), или же вырезают кусок (очень редко), но это находит отображение в протоколе операции и выписном эпикризе. В Вашем случае, судя по документам, операция проведена радикально, опухоль полностью удалена.

Вообще - не заморачивайтесь этими подробностями. Вы лечитесь в первоклассной клинике у хороших докторов. Конечно, нужно понимать, что с Вами происходит, но переживать и додумывать не стоит. Сказали КТ через месяц, значит, КТ через месяц.
 
И я тебя все время вспоминаю, не икается? Это ж заказанного тобою снега навалило, меня бы устроили зимы как две предыдущие. :D
 
Дамы, я тут. Просто я работаю, как пчелка. Ну и выходные в городе провожу, чтоб не соблазняться лишний раз. В пятницу только вот ездила в Кобрино - дегельминтизацию организовать. А в городе у меня нет инета. Правда, муж обещал подарить новый ноутбук и организовать интернет. В качестве подарка не день рождения.
В субботу была в Эрмитаже. В воскресенье была в музее фарфора. Много читаю. Кошку в город привезла. Раз уж я тут торчу.
Да уж, про снег как раз утром подумала: заказывала, но не столько же :D. За паспортом вот ездила в свой район - это ж транспортный коллапс! В седло хочется. Это ж если сейчас тропинки не протоптать, потом утонешь. И снег такой пушистый, мягкий. А в лесу сейчас как должно быть хорошо.
 
Ааааа, пчелка - это хорошо! :) По музеям - это тоже хорошо. А где это - музей фарфора?
 
А где это - музей фарфора?
Это рядом с метро "Ломоносовская", вот этот музей. Там всего три зала, но я там три часа проторчала, все разглядывая. Очень интересные вещи. А потом еще полчасика проторчала в магазине, потому что он - как продолжение музея. Правда, и цены там как на музейные экспонаты.
 
Сверху