«Приют» для одной лошади

Ну, поскольку я теперь провела интернет у себя дома на Петроградке, я стала меньше читать и больше смотреть кино. Возможно, зря. Потому что книг, которые хочется прочитать, у меня накопилось тоже очень-очень много. И как раз сегодня я наткнулась на кучу книг, которые тоже просто обязаны мне понравиться, и даже нашла в сети две книжки, которые не один год искала, а их все никто не выкладывал. Успею ли все прочесть?
Про кино. Мне понравился старый канадский вестерн "Дух воина", 1994 года, по романам Кервуда. Кстати, это один из любимых писателей моей юности, но вот те его вещи, которые я прочла в зрелом возрасте, почему-то не понравились. То ли вкусы изменились, то ли лучшее, что он написал, перевели и широко издали в советские времена, а оставшиеся вещи на порядок хуже. Первоисточники, по которым снят фильм, я тоже попыталась прочесть, но это чушь какая-то. А фильм чудесный - и актеры хорошие, и картинка красивая, и индейцы, и приключения, и без всякой гадости.
Еще пришла в восторг от двух совершенно разных сериалов.
Совершенно потрясающее кино про войну - "Курсанты", сериал 2004 года по книге Петра Тодоровского. Очень сильно сделано, на уровне "В бой идут одни старики". Обязательно надо посмотреть всем, кто любит хорошие наши фильмы про Великую Отечественную.
И проглотила сериал "Полдарк", два сезона (2015 и 2016 годы), с наслаждением. Это про Англию конца 18-го века. Замечательный костюмно-исторический сериал, отличные актеры, увлекательное действие, очень красивые пейзажи. Странно, что я про него раньше никогда не слышала. Совершенно случайно наткнулась. Между прочим, про этот телесериал есть даже статья в Википедии.
 
Ира, какие "тёплые" фото с родственниками!
Вот, попробую посмотреть фильмы, хочется чего-то развлекательного.
 
С Новым годом! Здоровья, тепла и множества радостей!

Mielga1701_1101.jpg
 
Спасибо за поздравления.

С огромным удовольствием посмотрела сериал "Марко Поло". Первый сезон 2014 г., второй 2015 г. Этот сериал у меня долго был в закладках, но я все откладывала его посмотреть, потому что боялась, что он окажется достоверно историческим про историю науки. Но ничего подобного, там сплошная беллетристика, причем исключительно захватывающая. Великолепные костюмы, актеры, весь антураж. Правда, есть откровенные сексуальные сцены, и немало кровавых сцен. Так что 18+. Но они не особо неожиданные. Т.е. можно за несколько секунд предугадать, что вот сейчас будет свальный грех или кровища, и прокрутить эти моменты. А в остальном все красиво. Лошадей много. К сожалению, есть жестокое обращение с лошадьми. Начало девятой серии второго сезона - очень шокирует конника, очень страшно. Но все равно сериал отличный, вот прямо самое то, что я люблю смотреть. Какая жалость, что не будет третьего сезона. Потому что вначале они явно рассчитывали доснять, судя по некоторой незавершенности концовки. А потом почему-то передумали.
А кто-нибудь смотрел, кроме меня? Есть какие-то версии по поводу концовки?

Народ, что-то меня беспокоят боли в месте резекции. Не то чтобы сильные, но ощутимые. Т.е. ни двигаться, ни спать не мешают, но действуют на нервы. Особенно мне не нравится, что их уже практически не было, а теперь они вроде как возобновились. С чего бы? На ощупь вроде ничего особенного. Но какая-то странная боль в груди бегает. В основном там, где была резекция, ну и немножко в других областях. И чихать опять больновато стало. А очередная КТ должна быть в конце февраля. Предыдущая была в конце ноября. Сказали через три месяца делать. КТ - это ведь облучение все-таки, слишком часто тоже опасно. Может, это от погоды болит? Или от плохой осанки? Типа все-таки операция была 3 октября, может ведь просто так болеть в том месте. @Major Kusanagi , если Вы здесь, может, есть какие-то мысли на тему, а?
А еще я вроде как подпростыла слегка. Горло болит и насморк, небольшая слабость. Температура нормальная. Сегодня с утра стала принимать циклоферон. В прошлом году я его дважды курсами принимала, и он здорово помог. Т.е. не дал разболеться. Будем надеяться, что и сейчас выручит.
 
Гм... Ир, а ты со своими теми же конюшенными приколами, типа ВЕ и удержания взлетающих лошадок весом под тоннк - ничего себе там не передернула? Времени-то после операции прошло всего-ничего. да и на гололеде моглда неудачно поскользнуться, потянуть-сдвинуть. Мало ли, резкое движение какое, спасаясь от падения, или еще что. И Мартышка могла толкнуть-дернуть. Повспоминай-ка, не было такого ничего, после чего появились эти боли.
Может, тебе томографию сделать раньше, не в феврале, а в феврале еще раз. Посмотреть что внутри.
Только не говори мне, что врач назначил томограф в феврале и ему виднее. Виднее всегда только тебе.
 
Гм... Ир, а ты со своими теми же конюшенными приколами, типа ВЕ и удержания взлетающих лошадок весом под тоннк - ничего себе там не передернула? ... Мало ли, резкое движение какое, спасаясь от падения, или еще что. И Мартышка могла толкнуть-дернуть.
Ну, особо резких движений я не помню. И силой я никого летающего обычно не удерживала. Я в основном за счет маневрирования. Единственное, что мне собаку в последнее время все больше приходится силой кантовать, потому что она сдала очень сильно. Слепая. По лестнице спускаться - всю дорогу да, страховать и удерживать ее, чтоб не улетела. Вверх проще - только сзади подталкивать. В транспорт заносить и выносить. На кровать загружать.
Я тут посоветовалась со знакомой. Она врач, но не онколог. Но у нее тоже были онкологические проблемы. Она говорит, что чем больше времени пройдет, тем КТ информативнее. Рекомендует понаблюдать. Если будет заметное усиление болей, имеет смысл делать раньше, а если терпимо, то лучше до февраля подождать.
 
Ириша, ну - вот еще раз.
причина возникновения болей может быть разная. Я не зря задала вопрос про возможное физическое воздействие. В месте резекции у тебя ослабление кости, отсутствие мышечного каркаса, нарушение связочного аппарата. Боли могут быть связаны не с процессом опухолеобразования, а тупо физической травмой. КТ информативно для определения наличия процесса опухолеобразования - то есть насколько положителен результат операции. Здесь же надо определить, не возникают ли боли от того, что треснуло ребро в месте, где дырка, нет ли растяжения мышц или еще каких тканей повреждения. Я бы поговорила с врачем на тему - какое надо исследование, чтобы определить причину возникновения болей. Потому что на слабом месте может быть тупо травма. Может, ты с трещиной ребра живешь, и тебя надо в гипс закатать, пока не отвалилось. Может, тебе там надо какую физиотерапию поделать для восстановления мышечных или еще каких тканей. Может, у тебя там вообще невралгия - при неудачном повороте туловища защемление нерва - такое бывает и у здоровых людей. Может, это не КТ, может это рентген или УЗИ. Не надо зацикливаться на опухоли. Просто проверить, чтобы в случае, если есть физиологическая причина - ее по возможности пролечить. Ну, а если нет - ждать информативного КТ, но о таком думать не хочется...
Знаешь, мне как-то чуть почку не оттяпали. Я сама виновата - болит поясница так же, как при позвоночнике. Я и стараюсь - грею всячески, температуру до 40 гр догнала. а оказалось - гнойная почка. пришла бы на неделю раньше - просто попила бы антибиотик с мочегонным, и не было бы проблем. А так чуть не сдохла. потому что делала все, что делать было при воспаленной почке - нельзя.
 
Ириша, я чего путаю, или ты еще не обследовалась? ты извини, я сто раз спрашиваю - но я все время забываю дату... А беспокоюсь и жду результата.
 
Ириша, я чего путаю, или ты еще не обследовалась?
Таня, я должна была делать КТ в пятницу, но не вышло. Сделала вечером в понедельник в НИИ Петрова. У них там результат - через два рабочих дня, а в среду был короткий день. Так что до понедельника ничего не узнаю. Планирую съездить туда во вторник, мне так удобнее. И не знаю, что я там сама пойму по описанию. К врачу я записана на пятницу.
 
А ты будешь забирать результат в регистратуре или у врача, который делал КТ? Я раньше всегда говорила с этими врачами - они много могут и расказать и показать по снимкам. Ценность специалистов, которые делают МРТ и КТ в том, что они не просто тупо делают снимки, а именно что выискивать умеют стремные места и более подробно делают разные ракурсы именно этих мест. Я от
врачей, которые делали МРТ мне, узнавала больше о своем позвоночниуке, чем от нейрохирурга...
 
А ты будешь забирать результат в регистратуре или у врача, который делал КТ?
В НИИ Петрова это делается в каб.105 - в архиве (те, кто хочет забрать диск и заключение на руки, должны их заранее заказать). Поговорить с врачами, которые делают, практически нереально. Там поток и очереди, не смотря на платность и запись по времени.
 
Ну, вроде все хорошо, слава Б-гу. Во всяком случае, совсем страшных слов в заключении не написано, и это большое облегчение. Непонятные всякие слова есть, но думаю, что я про них узнаю, когда в пятницу пойду к врачу. Спасибо, что переживаете за меня.
 
Сверху