«Приют» для одной лошади

Рано я обрадовалась. Сегодня утром не приеме доктор сказал, что у меня рецидив хондросаркомы, и нужна повторная операция. Резекция еще двух ребер. Пальпируется опухоль 5 см. Не знаю, как так получилось, что на КТ ее не увидели. Смотрел тот врач, который оперировал. Сразу направил к тому, который был у меня лечащим, когда я у них лежала. Дождалась я его, а он со мной поговорить толком не успел, сразу убежал на операцию. Сказал прийти в понедельник к трем. Но посмотрел тоже. Сказал, что да, что-то пальпируется. Возможно, надо будет попросить специалистов пересмотреть КТ. Я вернулась к тому знаменитому хирургу. Переспросила еще раз. Он сказал, что да, абсолютно уверен, что надо сейчас оперировать.
Страшно. Я боюсь боли. Очень. Смерти не очень боюсь. Хотя я уже рассчитывала на жизнь. Думала, что будут весна и лето. Но зато радостно прожила три дня. На самом деле, мне не из-за чего особо огорчаться. Как бы все ни обернулась, все к лучшему. Хочется только, чтобы очень больно не было. У меня очень старая Мартышка. Она живет, как во сне, почти никого не узнает. Почти совсем не бегает. Ее много приходится поддерживать, особенно сложно спускаться по лестницам. Кормить приходится лежа и с рук. Сегодня ночью мне снился сон, в котором ей стало совсем плохо. И я легла рядом с ней и приготовилась уходить вместе с ней. А в последний момент мне вдруг очень захотелось жить, захотелось к Гранду, в весну. И я разрывалась между этим желанием и желанием быть с Мартой, оберегать ее, чтобы ей было хорошо и не страшно. И попросила все-таки жить. А она чтобы подождала меня там. А потом я проснулась, а она спокойно спит рядышком, ровно дышит во сне. И я подумала, что вот, хотя бы весну и лето-то мы еще проживем. А потом такое.
Но жизнь я очень хорошую прожила. Я и раньше думала, что живу правильно, а теперь я это знаю точно, потому что я каждый день делаю то, что хотела бы делать до последнего дня. Все у меня было, за все спасибо. И что я плачу - не понимаю. Все же хорошо. Просто еще хочется. И боли боюсь.
А еще знаете что у меня было на тех выходных? Я себя очень плохо вела. Боялась писать, чтоб тапками не закидали. Но теперь-то не закидают, наверное. В общем, я грубо нарушила технику безопасности. Мы с Катей поехали в поля в Маргусы. А Гранд у меня сто лет ни с кем в компании не ездил. Он в компании заводится. И мы с ней договорились, что галоп будем делать тихонечко, сменой, на дистанции, я сзади. А когда этот галоп начался, тихонечко не получилось. Я бы справилась с Грандом, я с собой не справилась. Когда ему захотелось, мне тоже так захотелось - прямо не могу. В общем, я успела Кате сказать: извини, но мы тебя обгоняем. И мы ее обогнали, и было очень хорошо, и я очень рада, что в моей жизни такое еще раз было. Ради таких мгновений стоило жить на свете.
 
Ира, остановись. Ещё ничего не случилось. И ещё долго не случится
Очень странно, что на мрт ничего не видно, но что-то пальпируется. Надо как следует разобраться, что это.
Главное, успокойся сейчас
 
Ира, в тебе говорят эмоции. Ты в стрессовом состоянии
Подожди, первый шок пройдёт. К тебе вернётся способность здраво мыслить. Ты поймёшь, что говорить о каком-то конце вообще нельзя
 
Ира, ну есть рецидив, и что? Это был изначально один из возможных исходов. Почему надо сразу умирать-то? Метастазов нет, опухоль локализована, нужно всего лишь соперировать. Именно всего лишь, хотя вмешательство болезненное и неприятное. Но это не химия цисплатином по полгода, когда человек от толчка отойти не может, а все остальное время лежит, и не высокодозная лучевая. Ну отрежут ребра, не легкие же вырежут. Качество жизни восстановится с течением времени, помнить не будете, что проблема была. Боитесь послеоперационной боли, просите наркотиков. На промедоле можно пройти тяжелый период без вопросов. Да, стараются много не давать, чтобы пациент не привыкал, но уж лучше на обезболивающем пройти 2-3 недели, чем вообще отказаться от операции и вот тогда уж точно влететь на необратимые и болезненные последствия. А в Вашем случае операция, как я понимаю, будет радикальной, отрежут, поставят пластину (?) и все.

Кстати, тут на форуме много людей, которые сильно ломались. И ничего - оперировались, ставили им пластины, штифты, имплантов. Все живут и на лошадях ездят.
 
А они там в певце рассказывали всякие страшные истории про наркоз. Ой, даже не выговорить сейчас. В общем, он как будто подействовал, а на самом деле нет.
А еще как раз сегодня, когда я пыталась поговорить с тем врачом, к которому меня направили, а он побежал на операцию, к нему еще по дороге подбежал какой-то другой врач и сказал, что кого-то увезли опять в реанимацию, и там такие боли, что промедол не помогает.
 
Рано я обрадовалась. Сегодня утром не приеме доктор сказал, что у меня рецидив хондросаркомы, и нужна повторная операция. Резекция еще двух ребер. Пальпируется опухоль 5 см.
Ирина, никакой пальпацией диагноз саркомы не ставится, это одни из самых сложных в диагностике заболеваний. У Вас на руках гистологическое заключение, указывающее в том числе на то, что опухоль удаленная склонна к продолженному росту (что вообще логично при положительном (или очень малом оттступе) крае резекции. Да и вообще, рецидив, это если выросло то же, что и удалили, а удалял он не хондрос-му. Поэтому (по моему мнению, следует согласиться на операцию и дождаться гистологического заключения (морфологи сравнят материал с предшествующим).
 
А они там в певце рассказывали всякие страшные истории про наркоз. Ой, даже не выговорить сейчас. В общем, он как будто подействовал, а на самом деле нет.
А еще как раз сегодня, когда я пыталась поговорить с тем врачом, к которому меня направили, а он побежал на операцию, к нему еще по дороге подбежал какой-то другой врач и сказал, что кого-то увезли опять в реанимацию, и там такие боли, что промедол не помогает.
Ну ты себя накрутииииилаo_O
 
Ир, в Певце вроде как про местный наркоз речь идёт? тебя же не под местным оперировать будут
 
ам такие боли, что промедол не помогает
Промедол - далеко не самый сильный наркотический анальгетик. Если промедол не помогает, закатят омнопон. Некупирующийся совсем болевой синдром - крайне редкая вещь. А препаратов сейчас великое множество.
 
В послеоперационном заключении атипическая хондрома/хондрос-ма G1 - неопределенно, код МКБ поставлен максимальный.
 
Сверху