Про коней живых и железных. Фотки!!

Не так давно я показывала тут фотки проверки на доверие. Я водила лошадь по деревянному мостику - получилось вполне неплохо
Zqu7_60P8sw.jpg

И вот у нас вырыли перед манежем огромную траншею, через неё положили этот самый мостик. Конечно, можно в манеж попасть через боковой или задний проход, но я решила попробовать с парадного))
HEYD9mmz71s.jpg


Лошадь конечно вздохнула, но прошла)) и туда, и обратно, и на следующий день даже без вздоха.
Вообще, к таким вещам стараюсь приучать не по принципу: "смотри, лошадь, вон опасная штука, давай ка попробуем её преодолеть?" И всякая похвала после, а по принципу: "тут вообще нет никакой опасной штуки"

А ещё у нас есть енот! Или манул? Знакомьтесь, Мурка))

gNhPmRcP_4E.jpg
 
а теперь что? галоп в горку, движение от зада, проводимость, вести в коридоре, не валить перед, смягчить затылок, приезжать в точку отталкивания, смотреть за барьер ( но при этом видеть ту самую точку отталкивания) руку отдать, локоть смягчить, плечо прижать, в стремя провалиться, коленом не цепляться, дуга в 7 темпов, а расстояние у вас сколько?? 22, 5? а почему не 24? БАЛАНС!!!!!

Ахаха :) вот и я себя так порой с Бюшиком чувствую :) С Ры-то все просто было: нужно, чтобы барьер был перед лошадью, дальше тупо топи туда и не падай.
А с Бю тренер категорически против моей любимой темы "на Сталинград!" и все гудит про "тише-тише"
 
Мостик))
EoWn29GYvlU.jpg


Кобыла превращается в будильника((( энергии вагон, шенкелем не тронь - взлетает, повод не тронь - взлетает, и вообще - не дыши сверху, а то выйдешь на сверхзвуковую(( ломаю голову, как обеспечить её достаточным моционом и что вообще для неё сейчас достаточно
 
а как она гуляет? а ест? а корда перед верховой работой?
Гуляет весь день в компании, ест полтора Гарца каши 3 раза в день, когда ела гарец - сильно перепала, на корде вялая, бежит с неохотой и от бича, при любом удобном моменте предлагает постоять. Но стоит сесть верхом...
Седло лежит нормально, без седла вот давно не садилась, надо будет попробовать.
Очень ей доперло прыгать, пытается меня подлавливать и утащить на барьер, сегодня положила 3 жерди на рысь - она на них срывалась в галоп, ни разу их так рысью пройти и не смогли, при этом она и не задела их ни разу.
 
Возможно, ей мало нагрузки именно на мозг. У меня молодой конь был ооочень возбудим именно с людьми, без людей было не так интересно. Поэтому у меня коновод гоняла его на корде раза три в неделю (без всего, просто чтобы двигался, переходы желал от голоса, по жердям ходил шагом, например) + верховая работа с интересными задачами + в руках учили трюки, ходили бегать-играть на своде. С таким режимом его попустило)))

Относительно жердей на рыси надо внимательно смотреть на себя в первую очередь. Небольшое отклонение корпуса туда-сюда или потеря баланса провоцируют молодую лошадь на ошибки)
 
нестись может не от желания, а от неуверенности. может тебе сделать шаг назад и поработать над общей управляемостью, переходами между и внутри аллюров?
 
ну в смысле, если она тебя потащила на барьер или жердь, то ты опять делаешь сократить - прибавить, а потом пробуешь на жердь. пока она не начнет слушать тебе и перед жердью
 
Очень ей доперло прыгать, пытается меня подлавливать и утащить на барьер, сегодня положила 3 жерди на рысь - она на них срывалась в галоп, ни разу их так рысью пройти и не смогли, при этом она и не задела их ни разу.

У нас с Бюшиком была такая тема. Особенно вот с жердями на рыси - прекрасно в них вписывался на галопе. Я называла это "этап, когда лошадь смирилась, что надо через крашеные палки, но ей глубоко внутри до одури страшно, поэтому она предлагает это сделать быстро". Лечила жердями и низкими крестиками по всему манежу, которые ходили на шагу, рыси, галопе.
 
Короче, это просто молодая лошадь, да ещё и кобыла. Сегодня бегу, завтра не бегу. И дело тут не в потери равновесия, страхе или чём-то ещё, с чем надо бороться и работать. Просто фаза луны такая. Сейчас вот уже второй день Луна в фазе "не бегу".
Пошли с ней в поля гулять, пастись. Раньше во время пастьбы она всегда старалась уйти от меня, не давала себя трогать и вообще была довольно нервной, однажды даже укусила в деннике, когда я приблизилась к её траве. Теперь же всё хорошо, периодически я даже отпускаю корду, она может отойти примерно на полторы корды, но потом всегда возвращается.
Сегодня она в очередной раз подошла, я ей говорю: ну всё Эра, пошли домой и она такая... пошла! Пока я собирала серп и мешок с травой успела схватить только кончик корды. Так и шли: она впереди, я сзади на расстоянии корды. Когда дошли до развилки, она пошла по короткой дороге, но там надо прыгать через канаву, я сзади проверещала что-то типа: эээ, в другую сторону!!! И кобыль поменяла курс)) приятно, когда животное понимает тебя, как человек!
xK-R9scdpcc.jpg


D1hTP-QnYxU.jpg

yqVEAgRvHl8.jpg
 
К лошади не езжу. Холодно, ребенка не с кем оставить, если буду морозить её на конюшне, то привет больничный.

Недавно мыла морковку, а у неё хвостик отвалился. Смотрю - а морковка то полая внутри, сгнило там всё, чернота одна. А снаружи она такая бодрая, рыжая, прямо ням-ням.
Короче, нашла я в этой морковке родственную душу. Как бы я не бежала от депрессии - накрывает, как цунами, куда не беги.
 
А я думаю, почему ты не пишешь.
Сейчас время такое, резко-переходное; и без ребёнка-то холодно на конюшню выбраться; пока перестроишься с лета на зиму.... вообще никакой мотивации двигаться нет.
А что кобыла без тебя делает? Гуляет просто или кто-то моционит?
 
А я думаю, почему ты не пишешь.
Сейчас время такое, резко-переходное; и без ребёнка-то холодно на конюшню выбраться; пока перестроишься с лета на зиму.... вообще никакой мотивации двигаться нет.
А что кобыла без тебя делает? Гуляет просто или кто-то моционит?
Гуляет весь день с мерином. Конюхи её одевают в зимнюю попонку. На счёт регулярного моциона договориться не с кем, как такового коновода у нас нет. На этой неделе её погоняют на корде разок да глянут, что ноги-уши на месте. Может я ещё разок выберусь.
 
Сверху