Про коней живых и железных. Фотки!!

Я значит не поняла вопрос. Когда написала что без средств управления - там да, просто голая лошадь. Присыпаная песком))
 
Вроде крутая штука, но, видать, не всем подходит ;) Я видела по Евроспорту несколько лет назад Люсию Данец, кажется, вот с такой же штукой её лошадь прыгала 160 :cool: Прикольно смотрелось, но я тогда не знала, что это за неведомая херня :D
 
мне кажется, с этой штукой физически сложно удержаться от перекидывания языка. А этот биотан четко фиксируется на нижней челюсти или есть все же какой-то люфт на движение по челюсти вверх-вниз?
Смотрится очень интересно, конечно.
 
мне кажется, с этой штукой физически сложно удержаться от перекидывания языка. А этот биотан четко фиксируется на нижней челюсти или есть все же какой-то люфт на движение по челюсти вверх-вниз?
Смотрится очень интересно, конечно.
У моей лошади такая челюсть, что чем туже затягиваешь, тем ниже по челюсти он находится, тем дальше от языка внутри. Так то дырок много: хочешь туго, хочешь слабо. Если использовать как обычный трензель, то можно вообще снизу застёгивать чисто номинально.
 
Иногда мне кажется, что в жизни уже давно все придумано и создано.
Ровно в этот момент появляется что-то вроде биотанового трензеля, взрывающего привычные устои)
Спасибо за пояснения!
 
Иногда мне кажется, что в жизни уже давно все придумано и создано.
Ровно в этот момент появляется что-то вроде биотанового трензеля, взрывающего привычные устои)
Спасибо за пояснения!
Ага, а появился он лет десять назад, но до России полз медленно, да и нет широкой практики применения что бы про пользу/вред этого девайса можно было хоть что-то сказать. я сама уже год как на него смотрела, думала...
 
Эх, не прыгает моя красота... Начкон склоняла меня свозить кобылу на иппосферу, там сразу оформить ей доки и испытать, а это шпринт..
И вот этот шпринт я ей ставлю регулярно, но её туда либо не загнать, либо она там встаёт. Сегодня поставила 3 клавиши, темп, брусья... Ни в какую... Гасится в клавишах, продолжает дальше шагом и проходит сквозь брусья. Зато задорно прыгала это дело в обратную сторону: брусья и три клавиши. Ну раз ей в обратную сторону больше нравится, я переложила палки и попыталась попрыгать её в обратную сторону...
"Фи" сказала моя принцесса...
Вот полежать на песочке - в этом она мастер, поспать в углу, прилипнуть к карману, в крайнем случае постоять где-нибудь у выхода...
Но стоит её поседлать, как она превращается в ракету, которая тащит на барьер.
 
У вас проблема не в общей дисциплине?
Не очень поняла...
Она не любит бегать на свободе, будь то пустой манеж или шпринт, она предпочитает подойти и постоять рядом со мной, а если я злюсь, кричу и машу бичом, то она отойдёт на безопасное расстояние, подождёт пока я угомонюсь и снова подойдёт.
При этом к нам в манеж пришла лошадка, которая тоже ходит за хозяйкой хвостиком, но если её завести в коридор и чмокнуть, она кузнечиком там всё прыгала.
 
А у вас централизованно в клубе разве шпринт не ставится? В одиночку молодую лошадь в шпринт загонять - дело энергозатратное и не очень обречённое на успех, мне кажется. По этой причине я на корде свою почти не прыгаю (шпринта нет), потом исправлять обносы с закидками не хочется. Хотя бы 2 человека надо: заводящий и бичевой.
 
Не очень поняла
Ну в смысле, что у нее просишь что-то, она не делает, ну и ладно?
А если палки просто на земле там лежат, она бежит?
В шпринте можно и одному справиться, но навык нужен.. и в начале, конечно, лучше не одному
 
Централизованно нет, ставят те кому надо, другим не говорят. Манеж практически всегда занят для работы, я приезжаю в выходные в 7, что бы было время поставить шпринт и никому не помешав успеть его разобрать. Соответственно помощников тоже нет. Иногда когда я уже заканчиваю приезжает ещё одна частица, у неё лошадка сама прыгает, опыта как именно её там заставить прыгать а не стоять или идти сквозь нет особо. Бича она не боится.
Смотрю видео со всяких керунгов и испытаний молодых и как то не вижу, что бы там за конями с бубнами бегали : завели и пошел прыгать
 
Ну в смысле, что у нее просишь что-то, она не делает, ну и ладно?
А если палки просто на земле там лежат, она бежит?
В шпринте можно и одному справиться, но навык нужен.. и в начале, конечно, лучше не одному
Обычно всё делает. На корде все переходы, подъемы, кроме шага. Шаг только в руках. На свободе ничего не делает.
Если в шпринте просто палки положить, она бежит по палкам, не смотрит чё как там(((
 
А на корде? Кавалетти на корде бегает? На галопе жерди? Ну и в шпринте, сначала шагом в руках показать, потом рысью, тоже в руках, потом одну в руках.
Или на корде сначала, положить жердь, побегать, потом из нее крестик.. обычно им несложно прыгать, когда не мешают, лезут они туда.
Я в лохматых годах возила коней на испытания, напрыгивали их дома на корде, т.к огороженной площадки в принципе не было. Они удивились, но все прыгнули :)
 
А на корде? Кавалетти на корде бегает?
Я в лохматых годах возила коней на испытания, напрыгивали их дома на корде, т.к огороженной площадки в принципе не было. Они удивились, но все прыгнули :)
На корде без вопросов: и кавалетти и жерди и крестики и даже приличного размера брусья, но на постоянной основе так её прыгать не хочу. В руках с ней одиночки вместе прыгаем. Но мои прыжковые способности намного скромнее тех, которых я жду от неё))
 
У меня лежит такой трензель, правда, кожаный. Купила, но тестить пока не готова - боюсь "сломать" Бюшика.

По поводу шпринта. Могу посоветовать сначала просто научить лошадь двигаться в огороженном коридоре в одном темпе (я называю это "виртуальной кордой"). Потом положить туда палку. Потом две и т.д. Потом поднять чуть-чуть. И так далее.
Я так с Бюней развлекалась, но мне было проще, у нас был крошечный квадратный манеж, по сути бочка. Я приходила, перед тренировкой отправляла его на стенку, он там шагал, потом запускала рысью - он рысил, потом галоп (я в это время барьеры в середине для тренировки ставила). В итоге он привык двигаться ровно по стенке на заданном аллюре.
 
По поводу шпринта. Могу посоветовать сначала просто научить лошадь двигаться в огороженном коридоре в одном темпе (я называю это "виртуальной кордой")
Угу... А как?
У меня есть бочка, там она бежит, можно положить палку, крестик, брусья - она без раздумий прыгнет. А вот выходим мы в манеж который 20 на 60 и дальше что? Она отбежит от меня на безопасное расстояние и встанет, и пока я не добегу до неё до другого конца манежа она будет стоять. Снова отбежит от меня и встанет. Меня так хватает на 3 пробежки, потом дыхалка заканчивается)) если в шпринте ничего нет или просто жерди лежат она может туда забежать, остановиться, схватить ленточку, развернуться и ломануться на выход вместе с ленточкой)))
Можно поставить в шпринте один чухон небольшой, она его прыгнет пару раз, потом поднять и она сбивает, потому что ноги подняла как на маленький.
Короче, с такими успехами и таким прогрессом я думаю что нам на иппосфере делать нечего. Время конечно есть ещё, но не думаю что его целесообразно тратить на выработку навыков, которые должны быть по умолчанию.
А с биотановам трензелем я наигрались)) раньше лошадь свирепо и самозобвенно дралась с поводом, теперь она дерётся с поводом и тащит)) попробовала попрыгать, но это просто смертоубийство.
Зато нам сегодня офигенно дались 4 кавалетины по вольту на калабахах)) ух, как она старалась))
 
Когда мы начинали прыгать молодых в Щеглово (нас, правда, было двое, но со своим я и одна справлялась), мы огораживали по длинной стенке коридор (но у нас были столбы, да, когда не ленились, мы обвязывали их волчим гоном), задача была завести туда лошадь - а дальше, находясь во внутреннем круге, подгонять бичом.

В Перфекте мне тоже дыхалки не хватает добежать из одного конца манежа в другой, но я еще в бочке приучала коня бежать в сторону направления руки (сложно объяснить, то есть если у меня левая рука в сторону, а в правой бич - значит, бежим налево, если бич в левой, а правая в сторону показывает, значит, нужно поменять направление и бежать направо) - поэтому и в большом манеже я могу Бюшика, стоя посередине, гонять по всему периметру. С остальными у меня так не выходило, но я с ними особо и не занималась.

Кстати, с Бюней у меня, например, были проблемы с прыжками на корде, при том что в шпринте он двигался (то, что сбивал, мы оставим за скобками, это я лечила другими методами) - а потом у него что-то в мозгу щелкнуло, хотя я напрыгиванием на корде особо не занималась, и уже когда Петрович смотрел его на корде, он без проблем прыгал даже высокие брусья.
Может, просто нужно время.

На тренерских курсах нам преподавали, что сначала нужно научить лошадь просто двигаться в шпринте, потом - двигаться через лежащие палки (сначала под темп лошади, потом - под "стандарт"), потом - постепенно поднимать. Мне идея нравится, но у меня нет молодой лошади, чтобы этим заниматься - а от Бюшика я с прыжками на свободе принципиально отстала.

На тему этого трензеля - я читала, что его нужно очень жестко затягивать (при использовании без уздечки), иначе он дает отрицательный эффект. Именно поэтому я не хочу его пока пробовать.
 
Сверху