Про коней живых и железных. Фотки!!

Лошади вообще комфортно без неё)) но основная функция сопли - не давать открывать рот, с чем она и справляется. А без неё кобыла языком болтает в разные стороны, сопротивляется и вообще предлагает бросить все это дело.

Про нужность лошади.
Как с языка сняла!! Наряжать, чистить и любоваться в сторонке как она ушками стреляет.. и ради этого отдавать состояние :D

а почему так сопротивляется? может ей зубы мешают или железо не нравится?
 
Кто эта прелесть?
Это нутрия, девочка, ей 3 мес.
Мы очень давно думали завести своё "мясо", но всё как то не могли решиться: то отпуск, то стройка, то заморачиваться лень. И вот самоизоляция, скука, да ещё и муж фактически лишился работы, а это значит что совместного отдыха у нас ещё не будет фиг знает сколько. И мы решили взять на лето на "откорм". Построили клетку из остатков строй материала, сосед отдал кучу ненужного корма, плюс трава и самокосное сено.
Осталось понять: кролики или нутрии.
Но изучив цены на молодняк поняли что это всё ни при каких раскладах не выгодно.совсем. никак. Даже ради баловства - очень дорогое баловство.
Откармливать совсем не выгодно, если и брать животинка, то только "на развод"
Чёт приуныли и решили сгонять в одно нутрячье хозяйство неподалеку посмотреть как в живую это всё устроено. Хозяин дедушка прямо с порога заявил - зачем вам этот геморрой??? Даже и не думайте этим заниматься!!!! Он очень долго рассказывал нам насколько это всё хлопотно, невыгодно и никому не нужно, но...
Когда ты видишь, как этот зверь берет одной ручкой свою тарелочку, другой ручкой берет свою еду, аккуратно ест, а потом идёт мыть свои ручки и лупит на тебя свои глазки- бусинки их просто невозможно не полюбить!
Короче, у нас новый питомец, будем искать ей жениха. А к осени посмотрим, что со всем этим делать..
 
хожу сегодня как паралитик, особенно ножки -всё болит, как будто я вдарила вчера по растяжке, пробежала марафон и миллион раз присела. долго не могла понять в чём причина, а сейчас дошло.
я вчера не просто покаталась, а проехала по езде! по очень простой езде! ничего нового, всё то же самое что мы обычно делаем, только сохраняя последовательность букв. и вот эффект.
вот думаю, у лошади теперь тоже всё болит?
 
Нутрия прикольная :) Интересное решение в плане домашнего животного)))

Мне при приездах 3-4 раза в неделю и выгуле тоже видится все гармоничным) У многих лошади так живут, но, конечно, 3-4 обычно постоянно происходят.

Про «не вариант» (если что, я не докапываюсь) я имела в виду, что вот тебе жалко лошадку, но при этом ты не хочешь исправить что-то в себе, чтобы лошадке было комфортнее тебя возить. Т. е. даже с резинкой ты ее наверняка поддергиваешь, тем более в поля и на прыги снммаешь. Аналогично у @lera.kid , она пишет, что извиняется перед своей лошадью, затягивая соплю, вместо того, чтобы выяснить, почему лошадь открывает рот. Не проблема ли это с зубами или неподходящим железом? Может, жесткая рука всадника? Мне резанул глаза контраст между словами и действиями))) Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте ©, как грицца :)
 
Про «не вариант» (если что, я не докапываюсь) я имела в виду, что вот тебе жалко лошадку, но при этом ты не хочешь исправить что-то в себе, чтобы лошадке было комфортнее тебя возить. Т. е. даже с резинкой ты ее наверняка поддергиваешь, тем более в поля и на прыги снммаешь. Аналогично у @lera.kid , она пишет, что извиняется перед своей лошадью, затягивая соплю, вместо того, чтобы выяснить, почему лошадь открывает рот. Не проблема ли это с зубами или неподходящим железом? Может, жесткая рука всадника? Мне резанул глаза контраст между словами и действиями))) Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте ©, как грицца :)
всё, теперь я тебя поняла))
да, есть такое дело, не очень то я открыта для перемен. если не сказать - закрыта вовсе.
 
Проблем с зубами и руками нет, лошади 4 года, и она только в начальной стадии заездки, вот и развлекается)

Блин, какой здоровский зверёк) это же большая морская свинка! Очень крутая, рассказывай, пожалуйста, про уход и повадки. Интересно, на что похоже мясо Нутрии...
 
Поддерживаю. Нутрии очень милые.
Это же про них было греченьку рученьками.
 
Читаю будто про себя, похожие у нас взгляды. У меня рука не жесткая, но все равно всегда борюсь с жалостью к лошади. А уж когда затягиваю соплю, на которой тренер сделал дырочку так, что она рот не может открыть, шепчу «прости, прости, прости».
Не смогла пройти мимо и согласна с @Антея-тор . Про трусы и крестик :oops:
Если лошадка для любви и нет цели "медальки любой ценой", то смысл?
Ищите причину, осмотрите рот, зубы, челюсть, пробуйте другое железо, следите за рукой...
Про "соплю" отлично написано в дневнике на этом же форуме, почитайте:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolezn-gippomanija-xronicheskoe.49176/page-1075#post-5261268
 
попыталась скатать схему для 4х лет. на первый взгляд всё просто: шаг рысь галоп, и чуть прибавить. а оказалось нефига не просто. Выездюки, помогите, пожалуйста, разобраться с ездой.
EHCM Рабочий галоп
MF Удлинение темпов
FA Рабочий галоп
Между А и К Переход в рабочую рысь
KXM Перемена направления с удлинением шагов
M Рабочая рысь не облегчаясь
Между М и С Подъем в рабочий галоп

Это какой то треш для меня оказался: поднять в галоп,прибавить галоп по длинной стенке, сократить перед подходом к короткой стенке, перейти в рысь в конце короткой стенки, прибавить рысь по диагонали, после прибавки сократить, сесть на учебку перед заходом в угол, проехать хотябы пару темпов на учебке в углу и поднять в галоп - невыполнимо!!!!
что получается по факту: подъем в галоп, прибавить по длинной, сократить перейти в рысь. рысь после перехода широкая, мне её за пару темпов не сократить так, что бы можно было хоть куда то расширить и почти всегда при попытке расширить рысь после галопа я получаю срыв в галоп. но даже если мне удастся не дать лошади сорваться, то вот при подходе к короткой стенке надо сесть на учебку практически в самом углу. в 100 случаях из 100 у меня в этот момент подъём в галоп(( а по схеме предполагается сколько то темпов проехать учебкой.
хелп! я не понимаю, как это всё связать(((

хроники болотного бобра. очень наивно с нашей стороны было делать решетчатую дверь с задвижкой и сажать туда зверя с ручками)) зверь смотрел на нас и мысленно делал рука-лицо. теперь дверь закрывается на саморезы.
мы поставили ему довольно большую поилку, но зверь использует её как пруд, сидит в ней целыми днями)) набрали ему болотной травы с корешками, так этот эстет сначала всю эту траву помыл, а только потом стал есть.
а потом приехала к нам парикмахерша и попросила посмотреть зверька, мы ей открыли клетку, а она такая ррраз - и погладила его))) бесстрашная женщина!!! мы аж в осадок выпали. вместе со зверем. а она такая - ой, а он что, кусается???
ну вот теперь мы знаем, что не кусается и тоже погладили его))) правда я предпочитаю гладить его когда морда торчит в вольере, а жопка в норе - жопка без зубов:D

зашли к соседу который держит кроликов. комбикорм кроликов схож по составу с рационом нутрий, а сосед говорит что кормить кроликов комбикормом для кроликов - это очень дорогое удовольствие, поэтому он кормит кроликов комбикормом для свиней)) и при этом не даёт вообще ни трави ни сена никогда. только комбикорм. говорит - чуть не та травинка или какая грязь - сразу дохнут. ну и подход у него такой: если крольчиха выкинула крольчонка из гнезда - отдать собаке. если мелкий или травмированный - сразу на убой. при нас обнаружил крольчонка со слезящимся глазом - на убой.

сегодня поеду покупать самца..
 
говорит - чуть не та травинка или какая грязь - сразу дохнут.
Мы много лет держали кроликов, никогда таких проблем не было. Давали обычные отруби и сено зимой, летом выходили в поле и косили траву. Что-то не припомню, чтобы кто-то умер:confused:.
 
Ты пытаешься проехать сразу, а по факту езда - это набор "элементов", которые ты по идее используешь в повседневной жизни. После галопа лошадь "улетает", когда теряет равновесие. Суть не в сокращении рыси за пару темпов, а в том, чтобы сразу перейти в подходящий ритм: для этого она должна не растянуться перед переходом, в процессе и после) Отработай это отдельно. Ты же наверняка за тренировку кучу раз делаешь подъемы и переходы, просто удели внимание качеству, и на езде потом тоже все получится.
в 100 случаях из 100 у меня в этот момент подъём в галоп((
Тут не совсем поняла, она поднимается в галоп, когда ты садишься на учебную? Или когда учебка + угол?

мы аж в осадок выпали. вместе со зверем. а она такая - ой, а он что, кусается???
ну вот теперь мы знаем, что не кусается и тоже погладили его))) правда я предпочитаю гладить его когда морда торчит в вольере, а жопка в норе - жопка без зубов
Это пять!!! :D
 
Последнее редактирование:
Тут не совсем поняла, она поднимается в галоп, когда ты садишься на учебную? Или когда учебка + угол?
такой элемент как учебная рысь в моей жизни отсутствует напрочь. если я на строевой подсаживаюсь в седло в углу - то это всегда для подъема. мне кажется это уже где-то на уровне рефлексов и у меня и у лошади. ещё в езде есть полукруг на учебке - там тоже плохо, но худо-бедно получается с собой совладать, а вот угол...
 
такой элемент как учебная рысь в моей жизни отсутствует напрочь. если я на строевой подсаживаюсь в седло в углу - то это всегда для подъема. мне кажется это уже где-то на уровне рефлексов и у меня и у лошади. ещё в езде есть полукруг на учебке - там тоже плохо, но худо-бедно получается с собой совладать, а вот угол...
Попробуй порепетировать дисциплину. Чтобы лошадь не угадывала, что сейчас это, сейчас то, а срабатывала на команду (ты же можешь, например, подсаживаться на пару темпов рысью, как я понимаю. А в галоп не поднимать). Тут, правда, надо решить, что тебе больше нужно: париться с четкими сигналами или удобнее, чтобы она сама догадывалась. Со вторым вариантом ехать езды не получится, скорее всего.
 
Последнее редактирование:
С чего начинается хороший старт по выездке? С того что ты приехал в конюшню, а сапоги дома забыл. А сменки у тебя никакой нет(((
УТС по выездке у нас проходит так: на каждого всадника 10 минут, ты едешь свою схему (каждый сам себе выбирает), оставшееся время ты получаешь комментарии судьи. Очень здорово - мини мастер класс))
Когда ты не выездюк то комментарии могут сильно удивить)) например я считала, что у нас прекрасный галоп, так себе рысь и совсем плохой шаг, потому как с шагом я вообще ничего не могу сделать - она как идёт так и идёт, не сократить не раздвинуть - ничего не могу. Плюс считала что лошадка совсем не выносит перед и бежит "под себя" судья же считает абсолютно наоборот: прекрасный шаг, хороший захват пространства, так себе рысь и убогий галоп. Сказала что сильно валюсь вперёд из-за чего у нас не прибавки а заторапливания. Ну и долго ругала мою неспокойную руку и отсутствие контакта. В целом она хвалила лошадь, типа она оч хорошо сложена и у неё есть хороший потенциал для выездки)) всадника бы ей толкового))
Есть видео, но пока не могу совладать с техникой.
Вообще у нас всё хорошо в начале тренировки, в середине тренировки у нас всё начинает разваливаться и на саму езду мы вышли уже в полном раздрае. И так всегда. Мне наверное надо езды без разминки делать. Все мои сложные моменты она прекрасно прошла в начале разминки, а на езде мы всё уже запороли.
Осенью мы ехали шагорысевую схему и набежали 60%, тогда самой большой оценкой у меня было 6.5, сейчас же добавился галоп, оценки за аллюры стали выше, но за контакт упали.
WEVCd5Yh97c.jpg


Хроники болотного бобра. Поехала я в отрадное за самцом, по навигатору. Навигатор повел меня по платнику, о чем я узнала только подъехав к пункту оплаты. За этот микро кусок трассы с меня сняли 1000р!!!!! Это пипец(( одно радует: нутрию я собиралась купить за 2500, а купила в итоге за полторы. Ну так вот.
В этом хозяйстве все нутрии живут одной кучей в железном гараже. Когда туда зашёл хозяин они образовали плотную груду и стали на него шипеть
s1ywL-B5w7M.jpg


Пока ехала самец прогрыз коробку и сбежал в багажник((( ловля крысы в багажнике ещё тот квест!
GHX5BX1J1Hs.jpg


Но муж смог, при том что этот крыс весьма дикий, хозяин их не приручал
ZhyOj1FivfI.jpg


Пока он осваивается, а вот девочка уже весьма общительная, вот пара видяшек как она ест


 
Крыс выглядит так, будто сейчас набьет лицо фотографу))) Лапы у них прикольные!

Если будешь стартовать почаще, выработаешь свою схему разминки. Я знаю тех, кто выходит за час, и тех, кто за десять минут буквально, чтобы «не перемять» лошадь. Все же разные)

Видос ждем!
 
Я влюблена в этого красавчика :oops: а какая шубка... и лапки перепончатые!! очень интересно, пиши еще)
здорово, у вас частенько "старты" проводят, руководство клуба организовывает или все на чистом энтузиазме?
 
Сверху