Про коней живых и железных. Фотки!!

Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Zara, я тоже не адвокат и не следователь, я прокурор со специализацией общего надзора и участия в гражданском судопроизводстве.
В своём первом посте я рассписала идеальную ситуацию, что надо доказать, чтобы выиграть подобный суд. Там же я отметила, что любая ситуация индивидуальна.
И естественно, если человек, прочитав меня и прикинув свою ситуацию понимает, что не дотягивает по доказательствам или средствам, идти судиться не надо. Особенно если собираетесь это делать самостоятельно, без помощи хорошего юриста.
Но, как бывший следователь, вы понимаете, что в моей работе часты ситуации: "Мне срать как, но иск должен быть выигран". Именно поэтому я, если хотите, рефлекторно, никогда не говорю, что ситуация безнадёжна, а предлагаю пути решения в соответствии с меняющимися вводными.
Понятное дело, что в данном случае всё упрётся в дороговизну процесса (у меня всё же такая проблема в принципе не стоит), но правда в данной ситуации за хозяйкой лошади, а за правду можно и до Европейского суда дойти, были прецеденты. И в плане доказательств, гражданский процесс более лоялен и гибок, нежели уголовный.
И если бы, чисто теоретически, Кэтрин пришла ко мне как к должностному лицу и у меня, по ст. 45 гпк были основания пойти в её интересах, я б посмотрела ситуацию более детально, и 90%, что ввязалась. По ходу получили бы все: и пожарка и веты и менты и хозяева конюшни и её арендаторы, возможно, что слегка и хозяйка лошади - работа идёт, земля дрожит, как говорится, но ситуацию бы мы разрешили.
Но без государственной машины за спиной, ввязываться во всё это стоит только из-за непреодолимой борьбы за правду, и с классным адвокатом.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

на самом деле тут еще нужна материальная база, чтобы ввязаться..нужно много денег, хотя бы на адвоката и юриста....и нужно рассчитывать, что можно и не выиграть...ведь еще неизвестно какие связи стоят за спиной хозяйки конюшни....могут быть ведь и угрозы....тогда никто этих денег не вернет..тут либо теряем много, либо чуть-чуть выигрываем..нужно все взвесить..а вообще противно, что именно от того, что люди не рискуют и это понятно, такие сволочи продолжают оказывать услуги, которые не гарантируют безопасность...вот сейчас думаю..лично бы я плюнула......но это и ужасно...
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Tinker написал(а):
такие сволочи продолжают оказывать услуги
Воу-воу, палехче на поворотах. "Сволочь" в данном случае ночует с пострадавшими конями на конюшне имея трех детей на руках, младший совсем малыш. И остальные частники продолжают стоять там на постое, у "сволочи"-то.
Да, ситуация пока мутная с погибшими конями, компенсациями и извинениями. И пока она не решится - не надо тут тельняшки на груди рвать в притворном сочувствии и пылать праведным гневом со словами, которые когда-то вполне на пустом могут применить и к вам.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

anackaja, а я тоже без претензий, и по привычке сразу выискиваю те места, которые делают дело не то, чтобы безнадежным, но позволяют оценить "полезный выхлоп" на выходе. И да, абсолютно согласна - здесь огребут все, если что, а на выхлопе может получиться чувство удовлетворения за то, что все огребли, и не более. Смотря что ставить перед собой целью. Иногда такое чувство удовлетворения стоит того, чтобы ввязываться в бой. Но люди должны представлять себе масштабы проблем и самого процесса (затрат сил, денег, времени, нервов) и мастшабы полученного результата на выходе. Я только про это. Вопрос был - что делать. Я ничего не советую, я просто рассказываю как это происходит. Что делать люди решают сами. Но хотелось бы, чтобы решая они представляли себе ситуацию более детально.
Эх, если бы все делалось правильно изначально - сколько бы можно было изменить ситуаций, получив положительный результат по одному процессу!

Наташ, да не мутная это ситуация, просто у нас и владельцы конюшен не знают, как себя правильно вести, пока не столкнуться (тьфу*мильон!, чтоб такого не было!).
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

zara написал(а):
Наташ, да не мутная это ситуация, просто у нас и владельцы конюшен не знают, как себя правильно вести, пока не столкнуться (тьфу*мильон!, чтоб такого не было!).
твоя правда, Тань.. думаю Юля сидит там в шоке и не знает как это все разгребать. Финансов нет, понятное дело. А как морально - тоже впервой, поэтому так и получается. Во всяком случае, желаю обеим сторонам придти к удовлетворяющему всех решению.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Да, я бы тоже подождала с громкими словами особенно со стороны. Если бы их сама Алена писала, то тогда понятно, у нее есть полное право на такие эмоции. Пока там вся конюшня бегает вокруг пострадавших (но слава Богу, не погибших) коней, возможно, дело до обсуждения компенсаций еще просто не дошло.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Ну, вот, понимаешь (к Наташе), обычно курирующие ветеринары, которые имеют дела с ветстанциями, все это знают, и если там такой вет был - должен был подсказать. Опять же, пожарные, зная какой гемор может быть в таких слуаях, в актах могут специально не указать многое, формально составить акт, - легче им же проверку проводить. Чем меньше всего в акте, тем меньше проверять. А все в шоке, никто и акт-то не прочитает толком, не заставит внести туда какие-то нюансы. А потом, когда все очнутся, окажется что по документам ничего толком нет. А нет в документах - поди докажи...
К сожалению, не первый случай... и ни разу не было никаких дел по пожарам. Именно потому, что с доказательственной базой все плохо. Договоров постоя - нет, акты составлены через то место, ветстанцию вызывают ччерез три дня (если вообще вызывают), утилизация по правилам не производится и тыды.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Чисто вот если по человечески, я бы на месте хозяйки лошади пришла б хозяйке конюшне и всю ситуацию по честному расписала. Так мол и так, ситуация выглядит так. Если я запущу всю эту судебную машину, выявятся абсолютно все косяки, а потому огребут все и несомненно. Возможно я суд и проиграю, возможно и меня накажут, но устроить второй ад конюшне я умудрюсь. Но я этого делать не хочу, ты не вынуждай, поэтому давай как-то этот вопрос решать здесь и сейчас в диалоге.
Если хозяйка адекватная, а судя по постам здесь она адекватная, то я думаю, если сохранять уважение друг к другу и идти на компромиссы, договорится более, чем реально.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

У меня точно такое же мнение. Просто сейчас еще кони на капельницах висят, может быть ей тяжело заняться решением вопроса с пострадавшими. Банально времени и сил нет.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Я может очень субъективна, но я у Юли почти 5 лет занималась в режиме "регулярно раз в неделю". И человека я знаю исключительно с хорошей стороны и отношусь к ней с глубоким уважением.
И сложившаяся ситуация вызывает у меня только глубокое недоумение. Давно разучилась ручаться за других и отстаивать их интересы, поэтому скажу одно - думаю, Юля найдет выход из сложившейся ситуации. Человек она умный и мудрый, может просто время надо на осмысление и поиск вариантов. бОльшего сказать не могу. К такому не подготовишься заранее. А в ситуации "уже случилось" мозг первое время отказывает.
В таких ситуациях (Тань, это я к твоему посту) остается надеяться на порядочность других людей и самому быть таковым. Насколько возможно. Насколько эмоции позволят. Не знаю, чтобы я делала.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Если хозяйка адекватная, а судя по постам здесь она адекватная, то я думаю, если сохранять уважение друг к другу и идти на компромиссы, договорится более, чем реально.

+100
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

до всех этих постов, на самом деле, хотела тоже написать, что может в первую очередь надо поговорить с хозяйкой, что как я понимаю не было сделано...может не все так плохо...и поговорить нормально, без угроз о суде. Просто тупо в лоб спросить - как она видит решение этой ситуации...может она скажет, что готова покрыть какие-то затраты, но не сейчас, а позже...тогда и вопрос отпадет... а если сразу напасть с судом - просто уйдет в оборону или будет молчать..так что первым делом - поговорить...лучше-лично... а если она адекватная - то и разрулит потихоньку...все-таки 6 коней (пал еще один из выживших) - это не 30. Поговорить только спокойно, без эмоций, так сказать просто прощупать почву..... Если сейчас сложно спокойно, то лучше позже. Просто услышать слова - да, я все понимаю, я буду искать денег или - нет у меня ничего и отвалите. А может скажет, что ей надо подумать.....ну пусть думает..только надо оговорить сроки этих размышлений....
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Ну, уж если я взялась говорить о последствиях поступков:
в контексте "я запущу судебную машину и тебе мало не покажется" можно "договариваться" с хозяевами конюшен только имея радикальное намерение попрощаться с конным миром, хлопнув дверью. У нас в городе не только кастинг конюшен и их хозяев, но и кастинг ЧВ. А учитывая, что после всех проверок (в ветстанции, у пожарных, да и хозяину конюшни реальному ( Пелеева - арендатор!) достанется, кто потом будет иметь дело с таким ЧВ, если захочешь лошадь. Репутация: это тот ЧВ, из-за которого уволили начальника районной ветстанции, хозяин конюшни заплатил штрафы и выставил на улицу арендатора с 50-ю головами лошадей в 24 часа, закрыв конюшню, и тыды - мало кого привлечет в качестве постояльца... Я, конечно, утрирую, но такой вариант развития событий списывать со счетов тоже нельзя. Договариваться - да, наверное надо, но вот в какой форме - стоит продумать. :roll: Жизнь-то на этом не кончается. И то, что кажется принципиально важным сейчас, особо под воздействием эмоций, завтра может помешать в жизни.
То есть, решая вопрос "что делать" сейчас надо оценить возможный результат действий и влияние этого результата на будущее.. .
Может, такого и не случится, но вероятность есть.
На самом деле, когда я стояла в Петростиле и мне надо было решить какие-то (понятно что мелкие) вопросы, связанные со спецификой содержания моей лошади, и я просила о некоторых эксклюзивных вещах - Ю. Пелеева всегда рассматривала возможность это делать, ни разу не отказала. Я думаю, что она человек вполне открытый для переговоров.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Скажем так, со всем, что написала zara, категорически не согласна именно по форме написания. ИМХО, выглядит это кратко: следователи - лентяи, не желающие заниматься любым делом, вет.станция - страшные люди, заставляющие срочно утилизовать украденную лошадь (да, да, пока эта лошадь формально похищена у владельца), хозяйка конюшни, как и все - связана круговой порукой и любое недовольство будет иметь катастрофические последствия для потерпевшего.
В общем, утирайтесь и терпите.
Это - по форме.
В реале сталкивалась со вполне вменяемыми людьми во всех сферах.
Что можно сказать по психологическим нюансам: ИМХО, сидеть и ждать не стала бы, ибо с течением времени несколько события искажаются и желания исчезают. В том числе и о разговоре вообще, не говоря уже о какой-то гипотетической компенсации.
Если среди погибших лошадей были и другие, принадлежащие ЧВ, встретилась бы с ними и выяснила их видение данной проблемы. А это все-таки проблема, как ни крути. И затем поговорила с хозяйкой в очень спокойном и выдержанном ключе. Как она видит данную ситуацию и ее разрешение. Пробовала бы достигнуть взаимопонимания по ключевым вопросам в абсолютно определенные сроки. (не после лечения, строительства, когда все выправится и т.д.)
Из этих фактов и делала бы дальнейшие выводы.
Кстати, если не делать ничего, будьте готовы, что через пару лет именно Вы будете отвечать перед вет. станцией, куда Вы дели свою лошадь и почему на нее нет никаких документов.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Извините, сочувствую горю, никого не хочу обижать, просто выскажу несколько соображений, основанных на опыте: во-первых, причем здесь Юля? Если все делать по букве закона, то каждый владелец погибшей лошади должен был сделать вскрытия и получить акт врача о причине смерти, потом заняться утилизацией, летом это стоило 48 000 рублей, но здесь начинается самое интересное: привезти вы должны свою лошадку сами на Глухоозерское шоссе( это центр в районе Автовокзала, Лиговка, Обводный канал), дальше интересный, в разрубленном виде в черных мешках. Как вы это сделаете никого не волнует... Я бы на месте ч/в сказала спасибо Юле, что она избавила вас от затрат и от ужаса всей процедуры. Далее, по закону владелец должен вам возместить стоимость лошади и амуниции только в случае, если у вас с клубом заключен договор хранения, а по договору аренды вам никто ничего не должен, вы сняли номер в гостинице и все. А Европе все решает страховка, которую мы не делаем, это же дорого!!! И последнее, не обижайтесь на меня, но у вас были де глаза, когда вы вставали в эту старую конюшню, там все видно и так. Просто мы платим 13000 рублей( это копейки, с них конюшня заработает максимум 500 рублей) и хотим возмещения и др. Если вы ставите своего питомца в подобные условия, то не обессудьте. Я в контрах с Глебычем очень давно, но с одной его фразой согласна на 100 процентов:" нет бензина, не выходи в море" .
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

А что, у нас реально застраховать лошадь и даже что-то получить по страховому случаю?

Обращаясь в суд, нужно еще понимать, что даже в случае самого благоприятного исхода никто деньги прямо в зале суда истцу не выплатит. А институт взыскания, судя по личному опыту знакомых, у нас развит пока так себе. Поэтому мировое решение самое выиграшное, как мне кажется. Но в целом, я считаю, что компенсация должна быть.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Страховаться реально, только дорого очень. А компенсация-это бред. Я уже написала: вы видите, куда встаете, так что вы хотите?грязь, пыль, захламленные пароходы, сетка-рабица торчит в разные стороны,того гляди лошадь без глаза останется, проводка висит, ужас. Вставайте за тридцать-сорок и требуйте компенсацию. А то все самоустранились с утилизацией, у них горе, а у Юли счастье привалило. Она сделала все возможное, пожар-это несчастный случай, форс-мажор. Какие компенсации??? О чем речь??? Так еще ума хватило к ветам пойти, подставить всех и вся. Это последняя инстанция в которую надо обращаться. Лошадь-это ответственность и прежде всего самого частного владельца. Когда вы поймете, что вам никто ничего не должен. Есть список услуг, которые предоставляют, качество вы видите( конюшни, манежа), когда встаете. Корма безусловно качественные д.б., хотя это тоже проблема , бывает не купить, просто не найти хороший овес и все-тут. Стойте на хороших конюшнях, ведь можно было лошадь поставить за такую же сумму, в хорошую конюшню, но без манежа, нас это тоже не устраивает, потому что в коне владении важнее коне владелец, а не лошадь. У меня огромный опыт и коневладения ( у меня 9-ть голов), и директорства в конюшнях. Никто никакую компенсацию никому не должен. Это пустое дело, выиграть его не реально.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

я тут не писала пока ни про компенсацию, ни про суд, ни про ещё что то. я спросила что делать(или не делать) в подобной ситуации. я с ней не сталкивалась и да, не выяснила всё заранее, пока лошадь была жива.
это мой косяк.
в момент гибели лошади мне сказали, что опыт есть решения таких дел и что я не нужна. но более ничего. если факт гибели желательно было бы скрыть(для меня или владельца конюшни) - то почему сразу не сказать об этом и объяснить? это же в общих интересах. не является ли это подставой для меня со стороны конюшни, что вполне возможно мне потом придётся платить штраф? или будет вот так:
Lara08 написал(а):
если не делать ничего, будьте готовы, что через пару лет именно Вы будете отвечать перед вет. станцией, куда Вы дели свою лошадь и почему на нее нет никаких документов.

поговорить мы хотели с юлей, но в тот момент пала ещё одна лошадь и мы решили не ехать. подождать. а сколько ждать?
zara написал(а):
На самом деле, когда я стояла в Петростиле и мне надо было решить какие-то (понятно что мелкие) вопросы, связанные со спецификой содержания моей лошади, и я просила о некоторых эксклюзивных вещах - Ю. Пелеева всегда рассматривала возможность это делать, ни разу не отказала.
в моём случае она тоже всегда рассматривала возможность что то сделать, никогда не отказывала в рассмотрении этои возможности и.. никогда не делала. это привело к тому, что я просто перестала обращаться...
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Куда вы дели лошадь, вам перед ветстанцией отвечать не придется. В принципе, коневладелец может сесть верхом и уехать куда пожелает без всякой ветсправки. И объехать любые карантинные посты. И держать лошадь в сарайчике, пока завистливые соседи не настучат в ветслужбу. И тогда вас обяжут встать на ветучет со всеми вытекающими, штрафом и карантином, исследованием крови и вакцинациями.
Если же вы приехали без ветсправки и добровольно обратились на ветстанцию с просьбой поставить вас на учет, вам все равно придется встать на карантин и оплатить штраф, сдать кровь и провакцинироваться.
Другое дело, если лошадь пала и вы хотите получить официальный акт вскрытия. Тогда обяжут утилизировать. Это реально дорого и крайне сложно.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Lizucha написал(а):
Извините, сочувствую горю, никого не хочу обижать, просто выскажу несколько соображений, основанных на опыте: во-первых, причем здесь Юля? Если все делать по букве закона ...
Не буду цитировать, т.к. все похоже на попытку из потерпевшего сделать ответчика. :)
Согласна с V.E.R. что мировое соглашение всегда предпочтительнее. Кроме, пожалуй, убийства и прочего.
По букве закона опыт есть. Да, муторно, да, тяжко обеим сторонам. Но перекладывать ответственность на владельца похищенной пока по факту лошади просто некрасиво.
Пока по постам все больше убеждаюсь в попытках тянуть время, которое работает против потерпевшего.
 
Сверху