Про коней живых и железных. Фотки!!

Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

дубль инет тормозит.
Владелец таки обязан:
6. Обязанности предприятий и граждан - владельцев лошадей

Владелец лошади обязан:
6.1. После получения паспорта (племенного свидетельства) лошади обратиться в Государственный справочно - информационный центр по проблемам животных, пройти процедуру городского учета и получить талон городского учета лошади.
6.2. Предъявлять талон городского учета лошади при использовании, передвижении (транспортировке) лошадей, а также при проведении уполномоченными органами проверок коневодческих предприятий.
6.3. Сообщать в Государственный справочно - информационный центр по проблемам животных о смене постоянного места содержания лошади или изменении направления ее использования.
6.4. В случае гибели, пропажи или иной утраты лошади немедленно сообщить в Государственный справочно - информационный центр по проблемам животных.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Вот здесь интереснее
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=434

Девушки, какая похищенная лошадь, если вроде уже написано заявление в ветстанции про погибшую лошадь? Если заявления нет - можно еще про кражу говорить... Но про кражу - это в полицию и это другая история.
И правда - никто не спросит с хозяина куда дел труп, если не доказывать, что труп был. Увез лошадку к дедушке в деревню, в подсобное хозяйство - никто и искать не будет, если поиски не провоцировать. О чем я и говорю: в данном случае надо доказать что лошадь погибла, а докажешь это - одновременно докажешь собственное нарушение и получишь штраф.
Но: если нет данных о гибели лошади, нет и ответственности за нарушение правил по утилизации трупа.
Но это так, отвлеченно от ситуации.
Вообще мне кажется, что это все не совсем то, что хочет узнать автор...

Кэтрин, у меня было более удачно - там были пустяки, распоряжения конюхам прямо при мне отдавались. И конюхи все делали. Может, если бы я подольше там пожила, у меня было бы другое впечатление - не знаю.

Лара, да не суть важно, как выглядит по форме то, что я пишу. Я хочу чтобы люди представляли себе, на что они идут (напоминаю: вопрос был - что мне делать). Именно потому что люди везде вменяемые, а не идиоты, по факту мы имеем:
1. Справок от ветстанции не будет. Там нет информации о гибели животных. И не известно, есть ли данные о том, что именно эта лошадь в этой конюшне стояла - знаю, что несколько лет назад по области в некоторых ветстанциях учет привитых животных велся по головам, без кличек, фиксировался не на хозяина лошади, а на хозяина конюшни. Сейчас не знаю, а вот лет 5-6 назад с таким сталкивалась. Что там есть точно - это справка по дате поступления лошади в конюшню. Там есть все: и имя хозяина, и кличка, и приметы. В любом случае, на момент гибели лошади в ветстанции точно нет сведений, что лошадь там была. У нас в городе уже были случаи, когда у лошадей обнаруживался ИНАН и при предписании на усыпление лошадей "украли". Поди, докажи что нет. Или что хозяева сами вывезли. Не доказали.
Кстати, усыплять никто никого не заставляет. Просто формально в ходе любой проверки выясняют: если твоя лошадь пала - ты что с ней сделал. Есть предусмотренная законом процедура, и первый вопрос ветстанции и должен быть про ее соблюдение - это гарантия безопасности по району, ибо падеж связан всегда с необходимостью проверки на опасные заболевания. А здесь ответственность только хозяина. И при нарушении правил штраф - ему, а не кому-то другому. Разве что пойти по пути: лошадь пала во время пожара а потом труп - украли.
2. Акта пожарных никто не видел. Кстати, там не будет следователя - там нет пострадавших людей и крупного ущерба. Будет проверка, дознавательская в лучшем случае. Возможно, что в акте будет про мертвых лошадей, но не факт. Здесь, правда, можно усилиями прокуратуры добиться успеха - при проверке прокуратуры вызывать пожарных и получать объяснения о том, что они видели мертвых лошадей. Если дадут.
3. При таких условиях возмещения по суду - не получить (а тут написали где-то что и амуницию доказать - не факт, потому что там даже железяк почему-то не осталось).
Так что, можно и не утираться. Вопрос в результате.
Ну, уж что делать - решают люди сами. Хорошо бы в пылу эмоций без розовых очков.
А про последствия поднятой волны проверок - большой фантазии не надо. Реального хозяина объекта, который арендуется под конюшню, я видела пару раз. Сказать, что он человек богатый и своеобразный - ничего не сказать. Вероятность того, что если его проверками (а он хозяин объекта, его и должны трясти) быстро доведут до белого каления - весьма высока. И что будет с арендатором? Ну, тут неплохо бы знать что прописано в договоре аренды на здание, какова ответственность арендатора по ремонту, содержанию здания, в том числе проводки, и по случаю гибели и порчи имущества при пожаре. Может, что и есть шансы сосредоточиться на конюшне... Но хозяина точно подтянут в любом случае.
Я, честно, не вижу смысла в таких телодвижениях. Это возня ради процесса, без результата для себя. Я уже писала, что получить удовлетворение от того, что всех перетрясли и построили, это тоже может быть и результатом, и целью. Бороться за свои интересы есть смысл или когда есть шансы на положительный результат, или когда хочется навести порядок, добиться справедливости и тыды.
В данном случае для себя (своей пользы) больше смысла пойти на переговоры с конюшней. Хозяйку конюшни я тоже встречала (стояли там с Зарой 2 месяца, иногда виделись, разговаривали), человек она вменяемый. Возможно, что прямо сейчас она и ничего возместить не сможет - сейчас затраты основные должны быть на строительство половины новой конюшни для того, чтобы переставить лошадей. Понимаю, что от этого никому не легче, но возможно договориться на рассрочку по возмещению. И вот тут я бы оформила эти отношения или как долговую расписку с графиком выплат, или как договор (соглашение). Думаю, что с распиской было бы проще. Ну, и потом можно договариваться на возмещение лошадью же, а не деньгами. Там есть свои лошади.

В общем, на вопрос "чего делать" надо сначала понять "чего хотим в результате". Слишком много формальных "дыр" в доказательствах, чтобы результат был положительным. Чудеса, канеш, бывают... но я в них давно не верю. Именно потому, что вокруг люди вменяемые, с нормальным и здоровым рефлексом самосохранения.

Про страховку лошадей. Когда я узнавала - не все лошади страхуются. Страхуют обычно спортивных, стартующих, здоровых. Мою лошадь (ей тогда было лет 19) отказались категорически - документов нет (я не обращалась во ВНИИК), возраст старше 15 лет, заключение ветеринара - кладбище по ней скучает. И все, никакой страховки... Так что, тоже варианты есть. Это как старые машины - может и можно застраховаться, но цена страховки в 5 раз выше цены машины.

ЗЫ: а конюшня там старая - да, я в нее бы и в "только построенную, новую" не встала... :roll:
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Лизуча, вы уж извините, но время 90х прошло. Больше так, как вы пишите дела не решаются. Более того, я вам скажу, что и бизнес так, как он ведётся в конной сфере сейчас, в более менее цивилизованных сферах давно так не ведётся. И надо бороться с этим беззаконием, потому что какие бы не были адекватны хозяева, до тех пор пока вот такое отношение к этому виду бизнеса, будут случатся подобные трагедии.
Была б моя воля, я б устроила жестокий трэшь с комплексными проверками парочке средне-крупных конюшен. После этого сразу б все владельцы и арендаторы конюшен зачесались хоть немножко соблюдать закон.
Но моей воли нет, а потому единственный путь как-то заставить жить этот конный мир 90х по закону - судиться с ними. Не за деньги, а за правду.
ИМХО.

Но самое грустное, что по форме я с зарой не согласна, но по сути всё верно :(
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

А может лучше пролоббировать лицензирование деятельности по постою лошадей? Давайте создадим законопроект! Вот тогда и дешевых конюшен не останется, и сигнализация пожарная везде будет, и утилизация по закону и прочие правильности. Только сколько останется коневладельцев и лошадей? Да какая разница! Зато по закону.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Разве что пойти по пути: лошадь пала во время пожара а потом труп - украли.
Именно, Татьяна, именно так.

амуницию доказать - не факт, потому что там даже железяк почему-то не осталось.
А вот это первое, что насторожило. На подчистку железяк время нашлось. На поговорить – нет. Что наводит на мысль –а были ли железяки во время пожара, а?

что прописано в договоре аренды на здание.
Важный момент. Не отменяющий непричастность ЧВ к состоянию проводки.

больше смысла пойти на переговоры с конюшней.

Самый конструктивный метод. Захочет ли сама конюшня? Если – да, то самое продуманное решение.

Только сколько останется коневладельцев и лошадей?

Сейчас грубо скажу, но точно. Лучше ежегодно гореть? По одиночке и группами?
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Нет. Лучше не вставать в стремные конюшни. А если встал, то понимать, что это и твой риск тоже.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Я, наверное, старая. И, может быть, местами умная (и скромная).
Но в таких ситуациях поднимать бучу без гарантии успешного завершения дела (в любой форме) не только нет смысла, но и вредно. Потому что если не удастся добиться успеха (а успехом тут может быть только конкретный результат: возмещение вреда и наказание виновных), то как раз эффект будет обратный. То есть, в конюшнях лучше не станет - там будет мнение "нас **ут, а мы крепчаем", и это как раз и будет подтверждением безнаказанности.
Если и создавать прецедент, то в случае более определенном.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Серп написал(а):
Нет. Лучше не вставать в стремные конюшни. А если встал, то понимать, что это и твой риск тоже.
С этим я согласна полностью, но для адекватной оценки нужен уже определенный жизненный опыт (чтобы в случае сомнений искать друга электрика). То есть вот прямо не хорошо эту ответственность передожить на чв.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

А каков размер штрафа за неправильно утилизированную лошадь?

А если у меня лошадь в лес убежала и ее волки съели, то какие мои действия?
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Серп написал(а):
Давайте создадим законопроект! Вот тогда и дешевых конюшен не останется
Представляете сколько лошадей после принятия этого закона отправятся прямиком на комбинаты да в заброшенные гаражи? Просто прикиньте в уме ценовую рамку основного процента конников содержащего своих коней в конюшнях до 15- ти рублей и соотнесите ее с процентом тех, кто может позволить оплачивать себе "Дерби" (нариц.) Куда по Вашему уйдут эти кони? А ведь кони эти зачастую далеко "не колбаса" и видим их на стартах и радуемся успехам.
Что касается ТБ здания- все эти законы давно прописаны и их никто не отменял. Проверять вот только почему- то не торопятся, те же пожарные например. На мою конюшню за 4 года пожарные разу не появлялись, зато эпидемка приезжает регулярно раз в год.
пысы: Хозяйке дневника мои извинения за "не по теме".
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Тао написал(а):
Что касается ТБ здания- все эти законы давно прописаны и их никто не отменял. Проверять вот только почему- то не торопятся, те же пожарные например. На мою конюшню за 4 года пожарные разу не появлялись, зато эпидемка приезжает регулярно раз в год.
пысы: Хозяйке дневника мои извинения за "не по теме".
Так вот и я том же: законы есть, но они хозяевами конюшен не соблюдаются, а контролирующими органами это не проверяется. И вот эту систему надо налаживать. В идеале постепенно и так, чтобы и конюшни не кошмарить и чтобы таких мыслей как у Лизучей не было. Не в идеале так, шоковой терапией, как это я написала в посте выше.
А пока, конюшни знают, что могут жить как хотят. И живут как хотят.
И не надо мудрить с новыми законами. Они не нужны. Хватает существующих с головой.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

anackaja написал(а):
Так вот и я том же: законы есть, но они хозяевами конюшен не соблюдаются, а контролирующими органами это не проверяется. И вот эту систему надо налаживать. В идеале постепенно и так, чтобы и конюшни не кошмарить и чтобы таких мыслей как у Лизучей не было. Не в идеале так, шоковой терапией, как это я написала в посте выше.
А пока, конюшни знают, что могут жить как хотят. И живут как хотят.
И не надо мудрить с новыми законами. Они не нужны. Хватает существующих с головой.
Согласна с существованием уж большинства необходимых законов.
надо любить свое дело. Лошадей и постойщиков. Противопожарную сигнализацию и не только на нашей бюджетной конюшне провели после информации о пожарах несколько лет назад, видеокамеры поставили после информации о кражах.
И все это без потрясаний сиротскими пятихатками и поднятия цен за постой.
Поэтому, зная такое отношение, уважение и готовность к помощи владельцу у меня только увеличивается.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Тао написал(а):
Серп написал(а):
Давайте создадим законопроект! Вот тогда и дешевых конюшен не останется
Представляете сколько лошадей после принятия этого закона отправятся прямиком на комбинаты да в заброшенные гаражи? Просто прикиньте в уме ценовую рамку основного процента конников содержащего своих коней в конюшнях до 15- ти рублей и соотнесите ее с процентом тех, кто может позволить оплачивать ...
Все действительно не почувствовали сарказма? Или надо каждый раз смайлик ставить, чтобы правильно понимали?
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Наверное по тому, что читается Ваш пост именно так. Смайлы, иной раз действительно веСЧь нужная :lol:
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Сорри за офтоп, какой смайл выражает сарказм? Исправлю пост, чтобы правильно понимали.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Повторю вопрос - кто знает размер штрафа за неправильную утилизацию трупа лошади? И как быть в случае, когда лошадт убежала в лес.

----
Господа, не нужно думать, что проводка это нечно золотое. Денег стоит, но не безумных. Другое дело, что всем мощности не хватает, и начинаются перегрузы сети. Ну так можно сделать сушилку отдельно, посавив туда печку на дровах. Знаю места, где так сделано. И сразу экономии на электричестве.
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

Правила, штрафы и т.п. нормативные правовые штуки хороши, когда нет возможности что сделать? Договориться. Все вет. службы в большинстве случаев знают кто и как утилизирует павших лошадей. Знают и то, что делается это типа "кто как может". Примеров только у меня несколько, а уж по всем клубам Питера наберется ого сколько. Я даже задавала прямой вопрос на эту тему одному из "главных" (ну, это мой сосед по даче, поэтому не постеснялась 8) ) по эпизоотической безопасности... Знаем, говорит, почти всех. Но... И хитро улыбнулся, как он умеет это делать. Так что вопрос мой остался риторическим :mrgreen: .
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

arapel написал(а):
Правила, штрафы и т.п. нормативные правовые штуки хороши, когда нет возможности что сделать? Договориться.
Этот народ, он не победим. :mrgreen:
А потом: Путин вор, разворовали всё взяточники, Родину продали, коррупционеры. :lol:
В головах это у нас всё. И трагедии подобной этой тоже в головах.
Алёна, сорри за офф. Не удержалась, просто тема близкая :(
 
Re: про коней железных. разбираю пожар-как это бывает..

anackaja написал(а):
arapel написал(а):
Правила, штрафы и т.п. нормативные правовые штуки хороши, когда нет возможности что сделать? Договориться.
Этот народ, он не победим. :mrgreen:
А потом: Путин вор, разворовали всё взяточники, Родину продали, коррупционеры. :lol:
В головах это у нас всё. И трагедии подобной этой тоже в головах.
Алёна, сорри за офф. Не удержалась, просто тема близкая :(
Вот именно! Я как раз про это, просто видимо моя ирония не прочиталась через экран :) .
 
Сверху