Про коней живых и железных. Фотки!!

Re: про коней живых и железных. итоги года

Ух-ты! Какие скорости роста у них!
А им не тесновато в коробке?
П.С. Я не помню, просилась я в ПЧ или нет, читаю уже давненько, но больше молча...
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

я их в коробку посадила для фото и наглядности роста)) живут они в уютном домике.

с конём прогресс - перестал снимать ногавки в лесу, а это мне кажется, свидетельствует о том, что он меньше стал путаться в своих ножках. ещё он стал чрезмерно доверчивым. его можно запихать в любое болото, в любой куст, он не задумываясь прёт в любом направлении, которое ему задать. с одной стороны это здорово, но с другой стороны хочется работать с ним в паре: я сверху смотрю, а он снизу щупает и оценивает безопасность всех наших манёвров.
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

Кэтрин Де Бург написал(а):
ещё он стал чрезмерно доверчивым. его можно запихать в любое болото, в любой куст, он не задумываясь прёт в любом направлении, которое ему задать. с одной стороны это здорово, но с другой стороны хочется работать с ним в паре: я сверху смотрю, а он снизу щупает и оценивает безопасность всех наших манёвров.
Разве так бывает? Мне кажется, или ты думаешь и смотришь, а конь ведомый - и тогда в любое болото. Либо конь думает и смотрит за двоих, но тогда и решения он сам принимает в силу своего разумения, а именно - ходить туда или не стоит. Все остальные варианты будут либо ближе к первому случаю, либо ко второму.
Хотя, согласна. местами так приятно отдавать коню на откуп способ решить тот или иной вопрос (но когда направление уже конкретно задано :wink: )
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

Lucky 7 написал(а):
Кэтрин Де Бург написал(а):
ещё он стал чрезмерно доверчивым. его можно запихать в любое болото, в любой куст, он не задумываясь прёт в любом направлении, которое ему задать. с одной стороны это здорово, но с другой стороны хочется работать с ним в паре: я сверху смотрю, а он снизу щупает и оценивает безопасность всех наших манёвров.
Разве так бывает? Мне кажется, или ты думаешь и смотришь, а конь ведомый - и тогда в любое болото. Либо конь думает и смотрит за двоих, но тогда и решения он сам принимает в силу своего разумения, а именно - ходить туда или не стоит. Все остальные варианты будут либо ближе к первому случаю, либо ко второму.
Хотя, согласна. местами так приятно отдавать коню на откуп способ решить тот или иной вопрос (но когда направление уже конкретно задано :wink: )
конечно бывает)когда лошадь случшает всадника куда идти и каким аллюром,но если там болото то она в него не полезет,скажет всаднику что там болото , а потом всадник говорит да я в курсе что там болото но нам туда очень надо и тут лошадь или верит и слушается или не верит и не слушается)))но это очень полезно когда лошадь обращает внимание на всякую фигню под ногами а не слепо прет куда направили)
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

AnnyBird написал(а):
конечно бывает)когда лошадь случшает всадника куда идти и каким аллюром,но если там болото то она в него не полезет,скажет всаднику что там болото , а потом всадник говорит да я в курсе что там болото но нам туда очень надо и тут лошадь или верит и слушается или не верит и не слушается)))
:lol: в моем случае придется спешиться и утонуть, то есть пройти первой. А лошадко сзади на трясущихся лапах. Работает.
AnnyBird написал(а):
но это очень полезно когда лошадь обращает внимание на всякую фигню под ногами а не слепо прет куда направили)
Я ездила как-то в гости в поля на пробежную конюшню (не у нас, зарубежом) - там гористая местность и под ногами чего только нет - валуны разных размеров, кусты-ямки. А хозяин сказал, что это очень полезно для лошадей - они учатся смотреть под ноги.
Мой не смотрит, увы. Сама виновата, привыкла за него решать и думать. Однажды в порядке эксперимента на спартаковском еще поле направила коня прямо на стойку от букв - так он так и прошел насквозь - свалил грудью. Больше не пробую. А стараюсь переучить к самостоятельным решениям в плане хотя бы его же ног. Но только там где это безопасно :roll:
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

Lucky 7 написал(а):
под ногами чего только нет - валуны разных размеров, кусты-ямки. А хозяин сказал, что это очень полезно для лошадей - они учатся смотреть под ноги.
действенный метод конечно, но у меня чужая лошадь под попой и такие радикальные методы мне не подходят. спотыкания об брёвнышки и камушки не помогают. может в лесу для него пока слишком много всего по сторонам интересного происходит, что бы ещё и под ноги смотреть..
вообще он как только ко мне привык стал жутко доверчивый и терпеливый. мне это очень непривычно, что с лошадью можно что угодно делать(чистить во всех местах, за хвост брать, в ногах ковыряться, всяким штукам в руках учить) и коню всё интересно, а если что то не так - не укусит, не ударит и даже уши не прижмёт. будет терпеть.
что то в глубине души мне подсказывает, что это нормально, что это хорошая воспитанная лошадь, но для меня дико пока..
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

Кэтрин Де Бург написал(а):
вообще он как только ко мне привык стал жутко доверчивый и терпеливый. мне это очень непривычно, что с лошадью можно что угодно делать(чистить во всех местах, за хвост брать, в ногах ковыряться, всяким штукам в руках учить) и коню всё интересно, а если что то не так - не укусит, не ударит и даже уши не прижмёт. будет терпеть.
что то в глубине души мне подсказывает, что это нормально, что это хорошая воспитанная лошадь, но для меня дико пока..
мимимишная лошадка))) так это здорово, поздравляю))
Здорово, что он в лесу стал адекватным.
Кстати, хотела спросить - ты же вечером приезжаешь? А что будешь делать с наступлением темного сезона? (прямо меня сегодня утром эта мысль терзала, когда я из лесу возвращалась :lol: - спросить у Алены)
Я осенью-зимой по темноте в лес не езжу ни рано утром, ни вечером- стремно. Хотя в свое время в Аргамаке мы постоянно впотьмах разгуливали - и по одиночке и группами, но там все-таки парки, не так темно. А нынче даже не пытаюсь :roll:
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

да если лошадь работает в манеже ей сложно первое время в поле,а если лошадь постоянно работает по неровным грунтам то она к ним привыкает и приучается смотреть под ноги....хотя лошади конечно разные бывают)
Lucky 7 есть же налобные фонарики)
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

в токсово я однажды сунулась в темноте по снегу в лес.. перешла овраг и.. вернулась обратно. в то время там тырили лес, а самый страшный зверь для меня - это человек. хз, как бы воры отреагировали на того, кто их запалил.

сейчас я работаю до 4, в 4.30 я уже приезжаю. рассчитываю либо успевать до темноты, либо прибегнуть к услугам коновода - приехала и сразу в седло, ну или придётся самые короткие дни коротать в манеже. чёрный токсовский лес я боюсь..
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

маленький маленький город... встретила в городе бывшего (точнее он меня) бррр... оказывается он то же скачет в токсово и в те же дни что и я, и видел меня там, и знает на ком я езжу и чем занимаюсь. вот хоть прям конюшню не меняй...
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

А почему ты должна из-за него конюшню менять? Может пусть лучше он меняет ...
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

есть пара причин - он там скачет дольше меня и это он вызывает у меня отвращение, а не наоборот.

вся жизнь - печаль. два моих самых любимых соревнования в этом году будут проходить в один день! ну как так... ночное пешее ориентирование "Окинчица" и ночное ориентирование по легенде оff-road "Сумрак". едем мы на сумрак конечно, но прям печаль-тоска..
 
Re: про коней живых и железных. итоги года

труднее всего в этой жизни человеку примириться с самим собой.

как мало нам надо для счастья и как много, что бы это понять.
 
Re: про коней живых и железных. лирика

пытаясь найти правильное решение можно сделать огромную ошибку или думать, что ошибся. всё субъективно. но что делать, если правильный по всем критериям выбор не приносит счастья, а то, что может сделать тебя счастливым не соответствует общепринятым понятиям о счастье?

всю сознательную жизнь я боялась стать жертвой стереотипов и условностей. они лишают человека собственных мыслей, тем самым убивая способность мыслить вообще. но ведь нет возможности сбежать на необитаемый остров. я живу в социуме, где все живут чужим умом и стоит тебе хотя бы попытаться предложить своё, как это сразу начинает осуждаться.

перечитала. ощущение, что я пытаюсь оправдать свою слабохарактерность.
 
Re: про коней живых и железных. лирика

Конь уже как взрослый мужественно преодолевает всякие преграды в виде канав, поваленных деревьев(под которыми иногда нужно проползать, а иногда перешагивать), резких крутых уступах и пр. рельефов. спокойно реагирует на различную движущуюся авто и мото технику. времена: "а! камень, бежим!!!" прошли. вызывает опасения у него заглушенные и стоящие на месте тс, но паник больше нет.

остался один момент который я не могу понять - на одной дорожке всегда в одном месте в одном направлении он прётся в лесной бурелом. шаг рысь галоп - не важно. если не удержать - прётся туда падая, ломая ноги, сбивая деревья и спотыкаясь о пни. самоубийца какой то.. я обычно повод не держу в натяг, всегда полагаюсь на то, что он сам в состоянии двигаться по тропинке. а вдруг ему ещё где так взбредёт? ещё он так же творит на лесном манеже, но там я как правило всегда рулю сама, хотя и напрягают эти его попытки постоянно свалиться в кусты.
 
Re: про коней живых и железных. лирика

Конь меня наконец победил и высадил (подыграл на внезапного пса)
блииин... это был основной критерий к выбору лошади - он не должен меня терять :? а ещё села и подумала: хм, какой он спокойный сегодня. после второй посадки в седло он опять продолжил спокойненько работать как ни в чём не бывало..
да, теперь каска, но это не решение проблемы. такое ощущение что он слишком осмелел и в т.ч. и передо мной. надо как то внушить ему, что под страхом смерти МЕНЯ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! а как - загадка...
 
Re: про коней живых и железных. лирика

Прямо высадил- высадил? Или подпрыгнул и не удержалась? А где на манеже или в лесу?
 
Re: про коней живых и железных. лирика

на лесном манеже стал подпрыгивать играя с псом пока я не слетела.

сегодня развлекала себя ездой без стремян. да, я в курсе, что это портит посадку, просто стало интересно, а могу ли я ещё? и да!! поехала так бодренько строевой, потом кружочек в полупосадке и моя жо седла не касалась!!! вот что значит толстый не рысак!!
потом проверила, как он бегает в руках... жуть.. белый и пушистый хомяк в руках на рыси жмёт уши и скрипит зубами!! долго испытывать его терпение и свои нервы я не стала..
в конце тренировки мне подумалось, а не повторить ли езду без стремян? на что моё тело резко взбунтовалось и растеклось по седлу))) да, я не спортсмен, силы воли - ноль)))
 
Сверху