Проблемные копыта. Прошу совета по расчистке.

  • Автор темы Автор темы Talis
  • Дата начала Дата начала
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Да, случаи разные. Иногда резкие телодвижения допустимы, да и просто необходимы, а бывает, что надо постепенно да по немногу. С травмами особенно сложно.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Olmek, спасибо за фото, особенно второй лошади. На левом переднем явный поворот копытной кости, похоже, механический ламинит. Точнее может показать только рентген.
Сзади совсем плохо. Копыто косое, пятки разной высоты. Неравномерная, повторяющаяся нагрузка на копыто заставила медиальную стенку выпрямиться и подвернуться. Разошедшиеся по высоте пятки по английски называют sheared heels (это для интернета). Могут привести к неприятным последствиям - трещинам копытной стенки в области венчика. Появление sheared heels связывают, обычно, с неправильной постановкой конечностей.
Говорить об LLD или о причинах косого копыта, не имея фото лошади "в полный рост", сложно.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Сорри, я тоже с ответом запоздала. :(

Shafi написал(а):
Чаще подравнивать/подпиливать/не давать заростать было бы, конечно оч хорошо, но... сможете ли? Причем орудовать придется не только рашпилем, но и ножом. А может можно не подпольно, а по договоренности?
Вообще хотелось бы и снизу посмотреть, насколько пятки "уехали", сфоткаете? И левое тоже. Погляжу, подумаю, что бы я делала. Ведь есть еще одна проблема - как при этом не сделать коня несчастным и щупающимся на ваших каменистых грунтах...

Нет, ножом я уж точно трогать не буду. Я с ножницами опасна, так что про нож и думать не буду.
Я думаю да, не будет большой проблемой договориться о более частом посещении. Договорились через четыре недели увидеться, правда это из за особых обстоятельств, но думаю не будет проблемой и в дальнейшем.
Сегодняшние фотки, правда в спешке левую забыла сфоткать.
 

Вложения

  • 10022013219.jpg
    10022013219.jpg
    103,3 KB · Просмотры: 985
  • 10022013224.jpg
    10022013224.jpg
    102,1 KB · Просмотры: 1.034
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Судя по последнему фото, пятки по-прежнему имеют разную высоту. И это не смотря на то, что по совету Shafi регулярно подпиливаются.
Девушки, вы боретесь с симптомами, но не с причиной заболевания. Причина LLD - это дисбаланс туловища животного. Мы почему-то забываем, что кроме передних конечностей у лошади имеются и задние, а также спина, поясница и еще много частей из которых она и состоит. Если какая-либо из этих частей не отвечает требованиям равновесия (баланса), то равновесие достигается за счет других частей тела.
Когда произошло нарушение равновесия, по какой причине и какая часть туловища пострадала, мы можем никогда не узнать. Приведу поясняющий пример. При погрузке лошадь подскальзывается одной из задних конечностей, и чтобы избавиться от боли, переносит вес на диагональную переднюю. Вы знаете, что у лошади нет ключицы. Результат можно увидеть как выпуклость в области холки. А дальше - сползание седла и тугой поворот лошади в эту сторону. Другой пример - лошадь постоянно срывает подкову на одной из передних ног. Все это последствия нарушения баланса корпуса лошади. А копыта всего лишь принимают такую форму, которая диктуется им перемещением корпуса.
P.S. Именно потому исправление копыт в таких случаях представляет для меня большую трудность.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Борис Л написал(а):
Судя по последнему фото, пятки по-прежнему имеют разную высоту. И это не смотря на то, что по совету Shafi регулярно подпиливаются.
Не, как раз наоборот - пятки по-прежнему имеют разную высоту потому, что НЕ подпиливаются по совету Shafi. Shafi бы эти пятки подпилила, но не Shafi расчищает эту лошадь. А коваль ТС руководствуется своим пониманием дела и не обязан следовать моим советам, что вполне резонно, так как мое мнение есть всего лишь мое мнение, не более того. А другие люди имеют право на свое мнение.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Hola Talis, мы с вами братья по несчастью. :shock: Я в шоке от испанской расчистки,ковки и общему первобытному понятию об уходе - лично мой опыт. Видела многих лошадей в Испании -история копыт одинаковая. Так сложились обстоятельства живу на два дома :| ,тоесть на две страны.В Мурсии на постое у бывшего хозяина находится моя лошадь . Дом в Таррагоне . Сейчас на исторической родине :arrow: .На душе не спокойно.Безумно хотела снять подковы,без подков не могла оставить ,так как этот пресловутый местный грунт -это что-то. Работают лошадь каждый день потому как выгула - выпаса нет. А он к тому же мачо.В деннике колом на месяц-два не оставиш. Те же проблемы :пересушеный ,ломкий рог,наплывы от ужасной ковки,кольца -шмольца,пятки,прочая хрень, сколы на зацепах задних ног(пришлось ковать на зада,пока не заберу в Таррагону под крылышко),ковалю поотшибала бы рога :twisted: если бы были,выложу фоты -упадете.И ,да у них маничка(подковы на вырост :mrgreen: )Таких копыт как в испании я не видала у нас.Про натуральную расчистку боюсь они и не слышали.Придетца подпоясать чресла и раненые места и рабатать самой :cry: . Меня удивил еще момент,когда покупала лошадь у него слезился глаз-говорю хозяину, надо обработать, если не пройдет вызвать вета ,оплачу.Говорит, та это его просквозило :lol:(в 45ти град. жару) ,приехала через полтора месяца ,глаз просто течет.Опять говорю -Хочу вета. Мне по ходу повезло (приехал вет ,на осведетельствование для страховки,япона мама - у лошади в глазу был кусочек гравия :evil: ).Если бы не приехала, конык остался бы без глазу. :shock: .Так вот я о чем, как бы на с вами дружить конями :lol: в это сложное время.О,ДА и у нас такие же шикарные заворотные стенки(то есть полное их отсутствие:в обчем полный букет-нате пользуйтесь).
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Здравствуйте!
Да, в Испании есть чему удивиться. Мы когда коняку покупали нам показали его брата, хромого. Говорю хозяину, а че хромает? А тот, нееееее, не хромает! :lol: Потом только, увидев что это очевидно, попытался че то придумать. Мой (я потом выяснила), в год от мамки отняли (жеребцовать начал) и до момента покупки (2 года 8-9 месяцев) выходил разве что на 15-20 минут на корде побегать, и то, в основном в одну сторону. И в момент покупки подкован был, причем фигово.
У того хозяина работники лошадей боялись, некоторых выводили и заводили открывая дверь и делая корредор до манежа, так что некоторые лошадки людей просто не замечали.

JOKEI написал(а):
И ,да у них маничка(подковы на вырост )

Так Вам ещё повезло! Нас вот так вот ковали:


Кстати, мой коняка тоже из Каталунии. :wink: Будете на севере, милости просим, заходите в гости, покажем как сейчас живем. :wink:
 

Вложения

  • DSC01053.JPG
    DSC01053.JPG
    62 KB · Просмотры: 1.018
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

:D О Здрасте,здрасте.Давно ждали.А узнаю наши копытца(моей коняки) :lol: .Как под капирку.Я своему купила в Дикатлоне классное масло из эвкалипта и сои, для сухих копытц,советую :wink:,там, и амуниция приличная Фоаганза и цены доступные . Будем по весне,может и в гости получится ,хотелось на север поехать.Хочу узнать, где же молочных коровок прячут,друзья сказали на севере :P .Очень советую эту темуhttp://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=80144 в ней подвиг человека- героя(или история лечения ламинита).Все подробно про копыта,большой опыт.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

У нас есть декатлоновсий жир для копыт (Fougagreen кажись), но я жиром не сильно заморачиваюсь, я больше "внутренне", на биотинчик разоряемся переодически. А на счет амуниции от "Фуганзы", смотря что и для чего, иногда дешевле выходит заплатить чуть больше. :)
Темку читала, спасибо. А на счет молочных коров, вы их здесь не найдёте. :) А хотя да, рядом с нашей первой конюшней была молочная ферма. Но в полях чаще мясных встречаешь, и овец полно.... и всяких поней и ослов...
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Приветик :D Хочу проконсультироватся,весной перевожу своего на другую конюшню.Хозяин сказал надо зарегистрировать коня по месту постоя ,про документы как-то невнятно :? . Вы не в курсе какие доки все же нужны и что ,за организация(типа нашего ветконтроля в ветслужбе)? И в каком документе они превивки проставляют.А то, наш продавец (у него жереб на постое)мне показывал только паспорт в котором родословная и карту владельца(CARTA DE TITULARIDAD). Про превивки тоже как- то невнятно говорил :?: .
А на счет фуаганзы,имела в виду косметику и расходные(бинты,ногавги,путлища,поводья,железо,щетки,рубашки-поло,бриджи и пр.лабуду),и точно не седло.Седла мрачные((((.
На счет копыт ,очень помогает от ломкости и сухости(если есть возможность)пошагать по воде (желательно с глиной,а вот глины то тут завались :lol: ).У меня 1,5 га своих,хочу дорожку прокопать в глине и заполнить водой или озерцо маненькое))) Витамины и препараты хорошо ,но внешние явления тоже нужно лечить и убирать.Когда заберу своего поближе(пока свою конюшню не построю) ,хочу его расковать и попробовать натуральную расчистку(по методу д-ра Штрассер),без ковки и головняка меньше будет,эл.рашпиль и дриммель мне в помощь :twisted: .Только копытца увлажнить надо как следует.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

&Rey
Так "понижать" это я о ЛЕВОЙ ноге...
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

вообще мне кажется что если суставы стоят ровно по горизонтали, то не стоит так уж стремиться срезать одну пятку. особенно без рентгенов.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Что ж, мнения расходятся. Бывает.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

JOKEI написал(а):
Приветик :D Хочу проконсультироватся,весной перевожу своего на другую конюшню.Хозяин сказал надо зарегистрировать коня по месту постоя ,про документы как-то невнятно :? . Вы не в курсе какие доки все же нужны и что ,за организация(типа нашего ветконтроля в ветслужбе)? И в каком документе они превивки проставляют.А то, наш продавец (у него жереб на постое)мне показывал только паспорт в котором родословная и карту владельца(CARTA DE TITULARIDAD). Про превивки тоже как- то невнятно говорил :?: .

Ой, сложный вопрос, они реально сами не разберуться что надо, зачем, и где доставать. Зависит от конюшни, где стоять будете. У нас, до нынешней конюшни никто ничего не просил. Что делали, зачем делали, я так и не поняла. Знаю что делали в Diputacion Foral. Прививки у моего отмечены в LIC (Libro de Identificacion Caballar). Правильно, неправильно, сама не уверена. Сейчас опять прививать надо, заодно и спрошу у ветеринара.

Кста, бриджи от фуганзы у меня есть, целая коллекция, валяются, пыль собирают. Не выдерживают и года интенсивной нОски. Хотя сейчас есть и новые модели, на вид поприличнее старых, ноя не рискую, уже выбрала свою "фирму". А вот верх, да, всё из декатлона. :)

На счёт пошагать в воде, у нас при конюшне речка имеется. :) Единственное, мой сам не заходит. :( И, в последнее время, даже не пыталась, так как дно каменистое и при трещине не рисковала. У нас как то все пони сбежали, реально уплыли. :D
Специалистов по натурально расчистке здесь очень мало, чтоб не сказать что их нет. Есть один, который мастер классы проводит, но не знаю если от этого больше добра или зла.... :? А сама рашпиль в руки боюсь брать, "напилю" проблем, рада не буду. :)
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

[quote"]
&Rey написал(а):
...Я свое мнение обосновал перегрузкой сухожильного аппарата и челночного блока, вероятно у Вас так же есть био-механическое обоснование своего мнения. Озвучите? Интересует та часть, в которой идет обоснование опускания пятки с положительным эффектом для лошади.
Если доказательная база будет убедительной, то свое мнение я изменю на Ваше. Пока же я считаю Ваше мнение ошибочным, на сколько понимаю, то и ваши эксперименты с попыткой вернуть пяточной стенке вертикальное положение не имеют должного результата.
Да ладно, &Rey, заведомо понятно, что останемся каждый при своем мнении. Как меня не убеждает ваше обоснование, так вас не убедит мое. Но изложить могу. Для меня точка отсчета - копытная кость параллельна земле, т.е. угол венчика 30 градусов и высота пятки около 3,5 см. Тут явно угол меньше, высота больше. Значет - понижать. Параллельная земле копытная кость есть физиологическая норма для лошади, от этого пляшем, все остальное прилагается, и мне не понятно, откуда утверждение, что из-за этого перегружаются сухожилия и челнок. Перегружаться они могут в случае, если оставлен слишком длинный пологий зацеп, это да. По этому зацеп укорачивается по мере надобности хоть до водяной линии, хоть до белой, хоть за белую в подошву (подошва никакой не ориентир), до достижения точки переката в 45 градусов для передов.
Что до результативности моих "экспериментов", то о них несправедливо судить, так как я даже не имею возможности их провести - лошадь за тридевять земель и не я ее расчищаю. У лошади есть хозяйка и коваль, руководствующиеся не моим и не вашим, а своим пониманием дела. Насколько возможно заочно, свое мнение я высказала, а за результат не своей расчистки ответственности не несу.
Во всяком случае я рада, что лошадь раскована (надеюсь, что я как то помогла хозяйке на это решиться), адаптировалась без подков и хорошо себя чуствует и проблемная трещина срастает.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Похоже, что хозяйку лошади, Talis, не так уж сильно волнуют проблемы с конечностями у животного. У нее завелась подружка JOCEI, с которой они обсуждают более важные темы, касающиеся амуниции или одежды для верховой езды.
А что касается серого жеребца с разными передними копытами, то его необходимо отбалансировать как в статике, так и в динамике. (Наездники с рысистых ипподромов хорошо понимают, что это значит). Начинается все с общей оценки лошади на месте и в движении.( Уверяю вас, что наблюдение за этой движущейся лошадью сзади покажет, что она несет зад немного в сторону, как бегают собаки). Затем копыта лошади расчищаются, балансируются и куются на все четыре. Короткие конечности: переднюю и, возможно, диагональную заднюю, куют на фильцы. Толщину прокладок подбирают экспериментально, поэтому первоначальная ковка временная. После каждой перековки лошадь оценивается в движении. До тех пор, пока не появится устойчивый, продуктивный аллюр. После этого куют постоянно. Некоторым лошадям для восстановления баланса хватает одной перековки, и они возвращаются к норме, когда копыта становятся одинаковыми. Некоторым нужен более длительный срок. А другим суждено ходить на прокладках между подковой и копытом всю оставшуюся жизнь. Все зависит от самой лошади, тяжести травмы и ее давности.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

:mrgreen: Завелась я или нет ,но это точно не помешает дать вам борис совет хозяйке лошади,показать свой проффесионализм(и в этом случае как-то поконкретней) :wink: .Так и я почитаю,тоже интересуюсь.И причем тут рысаки :?: А у андалузов практически у всех (в испании)завалены пятки и мой тоже не исключение(теперь тоже придется исправлять пятки и убирать зацеп) .К чему такая особенность расчистки не пойму? Лошадям реально уродуют ноги :x ласты у них еще те.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

МОИ ЛАСТЫ месяц как перекован ,до этого было еще хуже, сама в шоке(придется самой точить) :(

У них с ковкой- расчисткой еще хуже чем у нас :!:
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Даа... Вот если б ТС так прям нас всех тут слушалась, то наверное уж поседела бы от стресса - кто говорит ковать, кто расковывать, кто опускать пятку, кто поднимать :mrgreen:


Кстати,&Rey, насчет
Я про остальное уточнял у самой Штрассер
После семинара вела я беседы, и личные и виртуальные, с посетившими семинар и "лично уточнившими" и что интересно - каждый слышал и понял что то свое, причем абсолютно разные, противоположные вещи! Прям феномен какой то... Вплоть до того, что копытная кость НЕ должна быть параллельна земле - из личного уточнения...
Да и вообще каким боком тут Штрассер, данная лошадь НЕ расчищается "штрассерцем".
&Rey, мне банально лень разводить тут полемику, что то разъяснять, разбирать и обосновывать по десять раз, когда и так ясно, что останемся каждый при своем понимании. Мое понимание уже проверено на немалом количестве голов (вернее - ног), и на противоположное я его не поменяю, да и в ваше "клянусь" не верю. :wink:
Уж извините.
 
Сверху