Прыгающие фризы. За и против

Я не понимаю, чего так взъелись все на этих фризов?
Да не на фризов взъелись. А на идею, что это универсальная, да еще и пригодная к конному спорту порода. На эту идею стоит взъесться, потому что во-первых от нее страдают сами фризы из-за того, что владелец пытается совместить любовь к этой породе и свое желание заниматься спортом, а оно несовместимо. Во-вторых потому что от нее страдает отечественный рынок.
 
Снегурочка, с этим не поспоришь, но коробит, когда всплывает что-то вроде этого:
Вот поэтому и уходят в небытие российские породы, потому что народ наш, как обезьяны...гонится за западным, модным, крутым( ну на его взгляд)..)))...что в собачьем мире, что в лошадином. Своей красоты и истории не видит.
Потому как надо всех сразить наповал, эвона у меня че есть!
Будто у нас в каждом хозяйстве вот этого вот всего навалом, а тащат из-за бугра этих убогих фризов. Было бы - разве б стал кто связываться с такой головной болью, как доставка лошади из-за границы?
 
У нас и коневодство, и собаководство охотничье в глубокой ж...пе.

Меня в своё время от перша и фриза отвратил именно абсолютно на них невменяемый ценник, вкупе с большим вопросом, как привыкшие к мягкому голландскому климату(где всегда в тонкой куртке ходишь) фризы, будут жить в зимнем лесу.

Опять же, у нас есть очень красивая порода аля фриз... куда дешевле, и выеденная как раз под нашу местность. И мы радостно забыли о ней, и тащим из-за границы всякую модную фигню...
 
У нас и коневодство, и собаководство охотничье в глубокой ж...пе.

Меня в своё время от перша и фриза отвратил именно абсолютно на них невменяемый ценник, вкупе с большим вопросом, как привыкшие к мягкому голландскому климату(где всегда в тонкой куртке ходишь) фризы, будут жить в зимнем лесу.

Опять же, у нас есть очень красивая порода аля фриз... куда дешевле, и выеденная как раз под нашу местность. И мы радостно забыли о ней, и тащим из-за границы всякую модную фигню...

Вот! Только хотела спросить, Уважаемые форумчане, тут (на форуме) часто всплывает мысль, что наши породы ни чем не хуже и есть такая же отечественная порода а-ля фриз. А кого конкретно имеют ввиду? Чтобы был мощным, но не таким тяжелым, как владимирец, и человеко-ориентированным, но не таким, скажем так, импульсивным, как текинец (не совсем корректно выразилась, но надеюсь, что общую мысль сумела изложить).
 
Чтобы был мощным, но не таким тяжелым, как владимирец, и человеко-ориентированным, но не таким, скажем так, импульсивным, как текинец
Белорусы?
Не совсем наши, но все-таки.

А с фризами мне часто вспоминается бородатый анекдот из 90-х. Где встречаются двое новых русских, и один другого спрашивает:
- Ты где галстук купил?
- В бутике "N", за триста баксов!
- Лузер! в бутике "М" такой же стоит пятьсот!
Ощущение, что фриза надо купить непременно дорого, иначе зачем это все. Сколько этот стоит? Тыщу евро? Негоже мне, купцу первой гильдии, в энном месте стеснение иметь (С), а подороже у вас никого нет?
 
Последнее редактирование:
Снегурочка, с этим не поспоришь, но коробит, когда всплывает что-то вроде этого:

Будто у нас в каждом хозяйстве вот этого вот всего навалом, а тащат из-за бугра этих убогих фризов. Было бы - разве б стал кто связываться с такой головной болью, как доставка лошади из-за границы?
Есть у нас свое родное в тысячу раз лучше чем эти черные и лохматые. Нежно люблю владимирцев и орловцев. Но с отношением к породам, заводам и хозяйствам у нас в стране полная задница на государственном уровне, что уж говорить про людей в частности? Но вот глаза завидущие на все забугорное у нашего народа видимо в крови, как Петр прорубил окно в Европу, так и пошло поехало..
 
А чем орловцы под это описание не подходят? Вот уж кто близок к фризам по всем фронтам кроме мохнатости
bc17e8c0.jpg

44897490_IMG_1087.jpg

1-675.jpg

Но я не вижу смысла убеждать человека, который хочет фриза, что ему нужно взять орловца, потому что свое. Это глупо. Человек имеет право хотеть все, что угодно.
Однако рассказы о том, что лицензированные жеребцы стоят от 500 тыс евро и дешевых фризов не бывает, и все эти цены обоснованные - это некрасиво.
 
Но я не вижу смысла убеждать человека, который хочет фриза, что ему нужно взять орловца
Хвастаюсь! Я однажды убедила человека, который хотел фриза (и всерьез искал) купить пусть не орловца, но тракена нашего разведения. Тракен был тоже черный и довольно мохнатый. Ну, не такой как фриз, но мохнатый. Афигенно человекоориентированный и милый, хоть и на тот момент жереб, и на хороших движениях. Он продавался, мне иногда давали на нем кататься и я его обожала. Но ценник, увы, был не для меня. Как-то в разговоре, при котором присутствовал потенциальный покупатель фриза, я толкнула такой спич про этого тракена, какой он весь из себя прекрасный и, кстати, тоже черный, что покупатель сказал "заверните".
Латвийца я одного работала, рожденного в совхозе "Буртниеки". Этот был вообще вылитый фриз, только шея чуть пониже и зад нормально приставлен. (Меня даже один раз спросили прохожие в парке не этот ли конь снимался в фильме "Александр Македонский.)))) ) Отлично прыгал, в 10 лет прыгнул на мощность 180 (не подо мной) и ходил маршруты до 120 до 20 лет. Это уже подо мной.
 
Такая вот красивая вороная барочность в других породах - это единицы. И среди белорусов, и среди орловцев, а среди тракенов - и вовсе. Владимирцев вороных как-то не видела. Возможно, человек не отказался бы и от густого старотипного вороного орловца, но много ли их?
И вот от этой темы можно плавно перейти в тему, где засудили людей, любящих "большое и чорное" просто за то, что это непрактично.
То есть дело не во фризах, дело в больших вороных конях, похоже :)
 
Да мы разве против?! Ну хотят люди фризов и слава те Господи...
Я лично за любой хипеж, кроме голодовки...
При этом именно Вы тот самый человек, после которого не хочется вообще обсуждать породу на этом форуме. Да и вообще что-либо обсуждать. Мерзко.

Написала длинный пост, подумала, стерла. Ай, ну вас большинство. Противно. Вы привыкли к спортивным лошадям, которые без вас (вас тогда еще не родилось) проходили селекцию и отбор в этот самый спорт. Вы сейчас на них работаете и срете людей, которые хотят любимое сделать лучшим. Именно из-за таких вот осуждений у людей пропадает желание двигаться вперед.
 
Написала длинный пост, подумала, стерла. Ай, ну вас большинство. Противно. Вы привыкли к спортивным лошадям, которые без вас (вас тогда еще не родилось) проходили селекцию и отбор в этот самый спорт. Вы сейчас на них работаете и срете людей, которые хотят любимое сделать лучшим. Именно из-за таких вот осуждений у людей пропадает желание двигаться вперед.
Антиреклама и особенности национального маркетинга. Вот так взять и плюнуть всем в лицо. Браво.
 
Прыглище, не совсем понимаю ваш срыв, вы до этого писали вполне позитивно и конструктивно, а тут вдруг такие выражения.:) То, что высказывается много разных мнений - это нормально. Вот вы, например, пишете:
которые хотят любимое сделать лучшим.
Но прежде, чем делать, надо понять: лучшее - это что? Не бывает лучшей лошади вообще, любая лошадь для чего-то предназначена, имеет свою специализацию. Если пытаться селекционировать фриза в направлении универсальности, да еще и спорта, неизбежно потеряется их характерная внешность, за которую эту породу любят ее фанаты. За это даже любители теков и дончаков с будильниками переживают, хотя эти породы куда как ближе к спортивной лошади.

Я, кстати, не согласна, что вся прелесть фриза - это чернота и мохнатость. Кроме этого у них совершенно завораживающий постав шеи и очень изящная голова. Поскольку у меня самой был латвиец, похожий на фриза, я знаю о чем говорю. Вроде бы один в один, а все равно чуть-чуть не то.
Но фанатам надо понимать, что позиционируя фриза как спортивную лошадь, они оказывают породе дурную услугу. Потому что люди купят и будут, блин, напрыгивать. Все выше и выше. Жалко.
 
Но фанатам надо понимать, что позиционируя фриза как спортивную лошадь, они оказывают породе дурную услугу. Потому что люди купят и будут, блин, напрыгивать. Все выше и выше. Жалко.
А вы видели такие примеры?
По-моему, вы волнуетесь лишнего.:rolleyes:
 
Не понимаете? Ну что же, я объясню. Коротко. :)
Пришел человек и спросил про породу.
Ок, пришли любители породы и рассказали. Ок.
Да? Да.
Пришел человек и начал хаять. Конкретно совершенно хаять. Человеку (не одному и не один раз) объяснили в чем ценник (да, господа, фризы до сих пор считаются РЕДКОЙ породой! РЕДКОЙ, понимаете? Не понимаете, ок).
Объяснили еще раз.
Хаять продолжают.
Потом радостно про продажников, маркетинг, еще какую-то лабуду. Не можете поверить, что люди пришли просто поговорить? О да, это так современно, обвинять всех в том, что они - барыги. Просто верх современного общества.

Мне должно быть приятно, что меня сравнивают с барыгой? Это оскорбление. Не обращать на это внимания, я не обращала на первых двух страницах, но это оскорбление. Вы высмеяли мои и других увлечения, именно высмеяли. По другому это не назвать.

Вот и кончился позитив. Желание общаться и делиться и рассказывать что либо. И я тут подумала... а так вот почти в каждой теме же... Во-первых, почти любая тема на этом форуме (ну кроме узкоспециализированных) впревращается вот в такое вот, простите, хотя нет, не прощайте, уже пофиг. В дерьмо превращается. Куда ни глянь - там минимум задетые за живое люди, максимум - те, кто просто свалил и все.

Я очень надеюсь, что все те 200 с хреном сообщений от меня на этом форуме кому-то когда-то чем-то помогли, но достало.

Адьес.
 
А вы видели такие примеры?
На зарубежном ютюбе очень много видео с прыгающими фризами. Даже видео с кроссом есть.

Мне должно быть приятно, что меня сравнивают с барыгой? Это оскорбление. Не обращать на это внимания, я не обращала на первых двух страницах, но это оскорбление. Вы высмеяли мои и других увлечения, именно высмеяли. По другому это не назвать.
Никого ни с кем не сравнивала. Спросила про то, почему вредно прыгать фризу. Написала, что нравятся фризы в упряжи. В итоге мат был адресован мне;).
Видимо надо было кланяться в ножки и писать что фризы все могут и пробеги бежать, и в стипль-чезе, и в скачках. А здоровья от этого только прибавится.

И еще. Человек не про породу спрашивал, а про прыжки на фризах.
 
Много реально интересной информации о породе тут рассказали. Никакого негатива.
Смотрите правде в лицо. Вы рассчитывали на восторженные отзывы, но были и другие. Они вас расстроили. Жаль.
 
Сверху