Русский конюх - миф или реальность?

Мы как раз начконскую конфу готовим на Конную Россию 🙂 Кадровый вопрос на целый блок...
Дв, @swayj , включайтесь!
Дофига людей, которые настолько любят лошадей и их владельцев, что не готовы слиться под давлением обстоятельств :)
Вместе проще искать
 

Сейчас по осени, все определяться с новой стоимостью сена и повышение неизбежно.

Ну так я и написала про повышение стоимости. ХК повышают, ЧВ смиряются либо едут туда, где попроще. Когда повышать станет некуда, ХК либо закрывает клуб, либо упрощает-таки условия. Либо отказывается от конюхов и всей семьёй гребёт навоз сам.
Ну, еще вариант - ЧВ отказываются от коневладения.

Ну есть ещё вариант и по нему идут, те кто не смог определиться с предложенными выше вариантами - своя мини конюшня.

Мы как раз начконскую конфу готовим на Конную Россию 🙂 Кадровый вопрос на целый блок...

Я пока не начкон 😂, у меня своя конюшня без постояльцев.
Чем больше я читаю, эту тему, тем больше задумываюсь, хочу ли я в это вовлекаться.
Зато я 17 лет проработала в кадровых службах, но где найти конюха в современной реальности не знаю 🤣. ( не теоретически как консультант из анекдота про собаку, могу написать список идей, но это теория из устаревшего учебника по кадровому планированию ).
 
А долго так работали ?
Ну относительно. Лет пять. Сейчас есть знакомые конюшни, которые так работают не один год. Если что сейчас девушки работают у нас тоже,просто физическая работа на мужчинах. И это связано не с тем, что формат женщин конюхов стал для нас провальным, а с тем,что количество голов увеличилось и рациональнее для нас стало взять дополнительно мужчин.
Это теория или практика?
Потому что я с трудом представляю, как за час можно всех накормить, собрать на прогулку и развести по левадам?
Когда я была юна и работала ночным дежурным норма кормления по времени 40 голов без автопоилок ( то есть каждой лошади принести минимум по 2 ведра воды) была час. В начале это было сложно,потом нормально. Сейчас с возможностью автопоилок или если ведра с водой в денниках стоят всегда ( то есть лошади не кидаются на воду и доливать воды меньше нужно,чем если бы лошади пили три раза в день например)сильно быстрее получается. Открыть денник и поставить ведро с едой или высыпать еду в кормушку дело быстрое.
Насчёт времени вывода в левады ,то сильно зависит на каком расстоянии эти левады находятся. Но 12 голов - это мало. Так что да , час на кормление и вывод 12 голов я считаю более чем достаточным.
Вот я сегодня потратила 17 минут (спецом засекла) на вывод 1 лошади ( без попоны) , запаривание завтрака на двоих и выдача этого завтрака.
Еду мы запариваем за час до кормления. На 32 головы, которые находятся в разных конюшнях у меня( как и у всех работников)уходит ровно час вместе с мытьём мисок .(Это размешать еду,добавить нужные лекарства,витамины ,раздать еду,проверить у всех сено,воду, собрать и помыть миски и быстрые обработки.) Естественно я могу растянуть это время при желании ,но у меня такого желания нет)

Опять таки тут говорят про технику. А технику кто водит? Кто обслуживает? Кто ремонтирует?
Я думаю тут сильно зависит от задач. Ну и каждый сам решает. Желательно брать технику такую, которую смогут водить рабочие для которых она предназначается как бы. Если вы берете технику для развоза сена по левадам, конюх должен быть в состоянии это сделать .( Можно либо технику купить простую,либо конюха выбирать по критерию вождения. Я выбираю первое)
Ну и с обслуживанием тоже каждый сам решает. У нас обслуживает и следит за состоянием техники хк.
Но вот прошло 15 лет и нынешние коневладельцы изменились, сильно изменились требования к содержанию. И тот рабочий процесс с девочками конюхами, который с великой натяжкой совы на глобус существовал 15 лет назад в современной реальности рассыпется.
Ничего не рассыпается)))) существует и сейчас.
Я почему и спрашиваю про примерный распорядок 15 летней давности и сегодняшний день. 15 лет назад, да, поверю. Сейчас нет…
Мне кажется, сейчас это даже актуальнее в том плане, что чв действительно хотят более трепетного и щепетильного отношения и к ним ,и к лошадям. И с девушками это осуществить проще ,чем с мигрантами .
И ещё раз, никто не против конюхов девочек и женщин, наоборот за, но где же они такие хозяйственные?
Это не вопрос хозяйственности. А вопрос графика работы и протокола действий.
И я не про конюшню в городе, где есть автобусы и такси на край, а конюшню с выпасом, которые все хотят, просторами, выходом в лес/поля, денниками большими по цене эконом?
Не я без шуток спрашиваю, без сарказма, мне правда интересна практика сегодняшних дней.
Среди моих знакомых это в основном частные конюшни без названий, которые не светятся, потому что смысла для них в этом нет.
Но насчёт эконом сегмента я хз. Не считаю ,что конюшня с хорошим качеством постоя и обслуживания должна быть эконом. Но конкурировать с ценами рынка вполне реально.
По факту интересно только одно: зарплата на даму при таком графике и стоимость постоя с раздачей сена 1 раз в день и обедом в левадах, где лошади торчат полдня в любую погоду в любой сезон:) Спасибо, что потратили время на длинные посты, затратьтесь на одну строчку пожалуйста.
Не знаю. Так как у нас нету раздачи сена один раз в день и лошадей торчащих по полдня в любую погоду в любой сезон)
А просили реально существующий.
Так-то возможных я могу полную панамку отсыпать :)
даже без сурьезеых :) оговорок типа «забесплатно графики вам рисовать?»
Реально существующий не спросили. Спросили возможный график на 12 голов)
Но для каких целей мне тут расписывать подробно наш график ,протокол действий,протокол обучения и наш бух учёт?
По факту это бизнес план как бы получается)))) никто в здравом уме в свободный доступ такое не кинет
Но в общих чертах я уже много раз описывала.
 
Последнее редактирование:
Консультант теоретик по конюшням закрытого типа.

Оказывается есть и техника и мужчины и хк, которые обслуживают технику.
Оказывается к 7 утра, когда девушка пошла выводить гулять, какой-то невидимый гномик, уже всем все запарил.
Оказывается есть отдельная техника для конюхов, и конюха умеют ее водить.
И вдруг оказывается, что и постой-то не эконом класса.
А как все красиво начиналось.

Расходимся 😂. Даже не смешно.
 
Консультант теоретик по конюшням закрытого типа.

Оказывается есть и техника и мужчины и хк, которые обслуживают технику.
Оказывается к 7 утра, когда девушка пошла выводить гулять, какой-то невидимый гномик, уже всем все запарил.
Оказывается есть отдельная техника для конюхов, и конюха умеют ее водить.
И вдруг оказывается, что и постой-то не эконом класса.
А как все красиво начиналось.

Расходимся 😂. Даже не смешно.
Эм...конюх мужчина начинает свой день на час раньше ( чтобы развести сено и воду в левады). Перед развозом сена в левады и воды он запаривает заранее разложенную по мискам еду ( девушка конюх коновод вечером раскладывает еду по мискам для этого) запаривает он мерками.( Маленькое ведёрко) В каждую миску написано сколько ведёрок воды нужно налить . Когда конюха были нестабильны ( эти конюха с нами много лет просто уже) то запаривала девушка за час до кормления. Просто рабочий день начинался у нее раньше.
У нас используются мотоблоки в виде техники для конюхов. В некоторых конюшнях мини тракторы. И да обучить водить мотоблок можно любого,там много ума не надо.
Я не говорила вообще сколько у нас постой, я сказала ,что хороший постой не должен быть эконом сегмента. Хотя возможно эконом сегмент сейчас сдвинулся. Я считаю эконом сегмент 15-20. Если сейчас эконом сегмент 20-25 ,то тогда да ,хорошая конюшня может быть эконом сегмента.
Но вообще ей богу удивляете. Поражает,что такие банальные вещи надо объяснять.
 
то запаривала девушка за час до кормления. Просто рабочий день начинался у нее раньше.
И в каком графике у вас работают девушки? И какая у них мотивация идти на такую работу? Не у нас с вами 30 лет назад, а у нынешних девушек которые мечтают стать звездой тик-тока или в крайнем случае "войти в айти".
 
Консультант теоретик по конюшням закрытого типа.


Расходимся 😂. Даже не смешно.
Опередили :)
40 голов без автопоилок ( то есть каждой лошади принести минимум по 2 ведра воды) была час. В начале это было сложно,потом нормально
Не хочу разбивать вдребезги ваши розовые мечты, но я уже писала - хорошо считаю.
2 ведра х 40 голов = 80 ведер
В часе 60 минут.
Конюшенные питьевые ведра - 20 литров.
Вам посчитать время наполнения такого ведра при стандартном давлении в водпроводной сети или опытным путем установите?
Ведро нужно наполнить и донести, на донести тоже время потребуется. Не бьется арифметика :)
Вишенка на торте.
Вес наполненного водой ведра - 18-20 кг (в 10 литровое лошадь не очень-то морду будет совать)
Бодрая девушка, трижды (минимум) в день перемещающая за час по помещению конюшни плюс-минус по полторы тонны воды?

Ну и логики не усматриваю:
если конюх запарил отмеренное количество корма отмеренным количеством воды, то что мешает тому же конюху вываливать это в миску? Это самое простое действие в раздаче еды, «девушка» на этом этапе зачем?

конюх мужчина начинает свой день на час раньше
Т.е. классический живущий на конюшне мигрант таки участвует в офигенно новаторском производственном процессе?
Иначе откуда берется утренний мужик?
know-how в чем тогда?
В том, что по конюшне болтается толпа народу?
И правда, на этом лучше остановиться, неудобно как-то совсем.
Тем более, с темы съехали, проблема не в том, кем осуществлять эти работы, а в том, что из сейчас в принципе НЕКЕМ осуществлять.
Нет ни девушек, ни дедушек.
Есть охреневшие в требованиях ничего не умеющие мигранты и чуть более скромные в зарплатах, но часто точно так же ничего не умеющие НЕмигранты.
Пьют и курят сейчас и те, и другие.
 
Последнее редактирование:
Какие-то придирки пошли. Если у вас такого нет и вы с таким не сталкивались, это не значит что такое не может существовать. Просто высмеивание человека у которого опыт другой. Потом что как этот назвать когда всю молодёжь записывают либо в тиктокеры либо в айти? Как старые бабки на скамейки. В моем окружение (хоть оно и немногочисленное) нет ни одного ни тиктокера ни айтишника.
И еще интересен возраст «девочек». Я вот тоже уже не молодежь но часто называют «девочкой» и получается таких же +- по возрасту. А это люди уже взрослые и по идее ответственные.
А на счет поения. У нас маленькая конюшня, но воду мы из под крана и шланга не набираем. Вода (пока занимаешься другими делами в течении дня, в т.ч. И поением-кормлением) заранее набирается через шланг в бочки. У нас есть специальные ведерки, которыми эту воду из бочки черпать и переливать в ведро для поения. Никогда не ждем, когда ведро наберется из под крана. В это время вода опять включается и во время поения бочка продолжает «набираться» то есть как бы бесконечный цикл
 
И в каком графике у вас работают девушки? И какая у них мотивация идти на такую работу? Не у нас с вами 30 лет назад, а у нынешних девушек которые мечтают стать звездой тик-тока или в крайнем случае "войти в айти".
Полагаю те ,кто хочет в айти туда и идёт)
2/2.
О мотивации лучше спросить их. Но тут уже писали на самом деле. Работа с лошадьми со стабильным графиком и возможностью совмещать с личной жизнью. Может быть ещё и мотивация в том ,что зп выше чем в той же самой пятерочке,работа интереснее, а график одинаковый. У тех же самых коноводов в больших комплексах график хуже чаще всего.( Да и не только в больших)

Опередили :)

Не хочу разбивать вдребезги ваши розовые мечты, но я уже писала - хорошо считаю.
2 ведра х 40 голов = 80 ведер
В часе 60 минут.
Конюшенные питьевые ведра - 20 литров.
Вам посчитать время наполнения такого ведра при стандартном давлении в водпроводной сети или опытным путем установите?
Ведро нужно наполнить и донести.
Вишенка на торте.
Вес наполненного водой ведра - 18-20 кг (в 10 литровое лошадь не очень-то морду будет совать)
Бодрая девушка, трижды (минимум) в день перемещающая за час по помещению конюшни плюс-минус по полторы тонны воды?
Мы так работали девушками много лет назад в моей юности) правда ведрами черпали воду из бочек. Называлась должность ночной дежурный ( об этом я уже писала тут ). Входило в обязанности напоить перед ужином, раздать ужин, раздать ночное сено,подмести, ночной обход, и утром также воду и завтрак раздать. В этой теме подробно писала ,можете почитать. Повторяться особо желания не имею.
Ну и логики не усматриваю:
если конюх запарил отмеренное количество корма отмеренным количеством воды, то что мешает тому же конюху вываливать это в миску? Это самое простое действие в раздаче еды, «девушка» на этом этапе зачем?
Ничего не мешает. Но у нас довольно высокие требования,поэтому мы подключаем девушку, чтобы она точно проверила распаренность еды , добавила нужные таблетки , подкормки , убедилась в наличии воды и сена в денниках. Не перепутала миски . В общем минимизируем риски. Не для всех это актуально и к подобной практике не принуждаю.

Но если такие вопросы задают ХК,то я вообще не вижу смысла что-то объяснять в этой теме, если честно)
Если возникают вопросы на этапе как еду за час до кормления распарить) то о чем вообще тут говорить)
 
По факту это бизнес план как бы получается)))) никто в здравом уме в свободный доступ такое не кинет
Специально доя консультантов-теоретиков.
В совершенно здравом уме на этом форуме @ronul несколько раз подробно и с цифрами выкладывал.
У меня начкон писала и защищала диплом на основании наших клубных данных, все циферки документальные, дипломы в открытом доступе.
В чатах начконов и владельцев конюшен участники совершенно спокойно делятся своими данными.
Когда реально есть чем поделиться.
 
Кстати и про мотивацию… а вы не рассматривали работу «девочек» на конюшне просто ради конюшни? Ну ладно, ради лошадей? Все мы, думаю, начинали и продолжаем из-за любвт к лошадям, кс и ве. Если бы это был холодный рассчет, то я бы так не «мучалась» и не металась между конной и неконной работой(а давно бы ушла в «тиктокеры» и в айти)). При тех же данных для меня приоритет -всегда кони и конюшня. Мало того,(вот вам и мотивация) при официальном оформлении (это вот пунктик важен лично для меня) я могла бы ездить на конюшню дальше и просить за свою работу меньше, ибо это работа по призванию и кроме денег она приносит моральное удовольствие, а вот к неконной работе требования более завышенные - ближе к дому и работать практически за бесплатно я не готова (а на конюшне были периоды что работала и бесплатно и отдавала свою зп в пользу лошадей и конюшни). Вот вам и мотивация - просто человеческое «нравится».
 
Для меня , девушка конюх- это утопия . Очень временный вариант ,лично я люблю стабильность . У меня работает женщина , но она сильно уступает мужчине по силам , поэтому , когда надо что то разгружать - не участвует, а это минус руки в хозяйстве.
Я сейчас ищу конюха , 10 голов , 65.000 и бесплатное проживание . Найти не могу , они хотят 85-90 минимум , говоря , что на стройках и рынках и мойках и дачах зарабатывают от 4000 в день , вот сегодняшняя реальность и что с этим делать , пока не понимаю …
После трагедии в Крокусе, их много депортировали , не впускают, дефицит сразу образовался и они ищут , где больше платят .
Так же они едут в Китай и Европу , им там выгоднее , это всё с их слов , так как последнии 2 недели я ищу конюха …
Согласна , что планку понижать не хочется , если найду супер конюха, значит , будем договариваться , но всё хорошее трудно найти … и повышение постоя при таких зарплатах не сильно спасёт ситуацию, так как , повысилось всё, коммуналка, сено и стружка .
Золотой постой сократит ЧВ … ну а у кого своя конюшня и никакого дохода , наступают гипер тяжёлые времена….
 
Какие-то придирки пошли.
Уточнения.
Если у вас такого нет и вы с таким не сталкивались, это не значит что такое не может существовать.
Главное, чтобы со здравым смыслом не спорило. А оно спорит.
Как старые бабки на скамейки.
Нет, как организаторы производственного процесса с большим опытом, умеющие обрабатывать информацию, анализироаать и делать выводы
Никогда не ждем, когда ведро наберется из под крана
Ну засеките время на разноску по конюшне 80 ведер даже с черпанием из бочки. И про полторы тонны/час не забудьте

О мотивации лучше спросить их
:)

Но у нас довольно высокие требования,
Стоимость постоя при такой организации процесса и высоких требованиях хотя бы можно озвучить? Без привязки даже к названию?
И еще один вопрос - а кто проверяет, что «девушка» добавила, проверила и не перепутала? :):):)
На каком основании «девушка» считантся более ответственной, чем запаривший корм мужик?
Но если такие вопросы задают ХК,то я вообще не вижу смысла что-то объяснять в этой теме
Да, собаку придется вернуть :)
 
Спросили возможный график на 12 голов)
Не спрашивали. Эх, @Vers , а я в вас верила;)
Я просила от вас 1(одну строчку) и,дружище, бизнес-планы в одну строчку не бывают или только очень плохие - это так на будущее. Вдруг где-нибудь еще возьметесь рассказывать про рабовладение.
Пока кроме скорбных личных историй Как я работала вместо трактора, а теперь никто из Воронежа меня не вытащит, хороший постой не может быть экономом (только плохой может), у меня постой лакшери-лакшери, но я вам его не покажу - ничего нового
 
Ну, я не вижу смысла спорить не с вами Багира, ни с Юлией. Вы себе выбрали свою точку зрения и не терпите никаких «посягательств» на нее. Хотя никто и не пытается, говорят просто о своем опыте, но вы даже чужой опыт отметаете, ну потому что… раз у вас такого нет, значит просто и у других так не может быть и доказывать что-то вам смысла нет, вы все для себя уже решили.
Поэтому я пишу в основном для тех, кто читает и не участвует в обсуждение (я тоже по большей степени читаю и часто вычитываю очень интересную и полезную для практики информацию), чтобы понимать, что бывает по другому.
 
Специально доя консультантов-теоретиков
Странные вы, вам рассказывают, что у них фактически есть, а вы их в теоретики записываете. То есть любой опыт, кроме вашего неверный?

Ну ок, всем срочно искать двух узбеков на 10 голов, другие варианты от тупости, Багира сказала невозможно, значит невозможно, пофиг что есть и работает.
 
Про технику - это действительно может быть мотоблок, а не трактор или мини-трактор. У меня есть. С прицепом. Простая в управлении и обслуживании штука, хотя местами и неудобная - поворачивать иногда тяжеловато.
Своя мини-конюшня...у меня уже 20 лет своя мини-конюшня. Считаю свой опыт успешным. Но у меня нет помогающих, кроме моей семьи. Нанять кого-то недорого хотя бы навоз собирать - забудьте. Это если очень повезет. Потому что в деревне кто дельный - у того работа и свое хозяйство, он не пойдет грести, ибо своих дел хватает. А другой контингент, который мог бы - я близко не подпущу. Так что 20 лет практически "без вынимачки" (пардон за мой французский). Проката у меня нет, учеников-помошников - нет (а этом плане я собственник и бука). Но пока плюсы для меня перевешивают минусы - буду держаться.
Ну и тяжёлые времена они почти у всех наступают...и в этих временах лично меня беспокоит больше всего отнюдь не цены. Хотя и они, конечно, тоже.
 
говорят просто о своем опыте, но вы даже чужой опыт отметаете, ну потому что… раз у вас такого нет, значит просто и у других так не может быть и доказывать что-то вам смысла нет
Странные вы, вам рассказывают, что у них фактически есть, а вы их в теоретики записываете. То есть любой опыт, кроме вашего неверный?
Просят конкретики, потому что сомневаются в наличии такого опыта или в объективности положительных оценок. Человек написал, что видит много положительного в последних переменах. Спросила, что именно. Рабовладения, говорит, не будет. А радость всем будет. Некоторое время назад такими же словами "если у вас не получается, это не значит, что у других тоже провал" мне ответил человек, который параллельно описывал укладку линолеума в гостинной размером не с самый большой мой денник. И он уверен, что получилось ведь! Линолеум нарядный? Да! Ремонт делается? А то!
Все ж взаимосвязано. В какую сумму вы оцениваете уважение к человеку труда и сколько по-вашему должен стоить постой, чтобы указанное вами уважение обеспечивать.
 
Сверху