Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Ну...я наказала хлыстом лошадь только один раз, и это был один удар по ноге когда он на свечку встал и решил в меня передами махнуть.
Так она судя по видео не наказывала даже, а подводила ему зад или заставляла активнее использовать задние ноги.
Не знаю, что там за лошадь, но эти товарищи бывают порой очень ленивые и хитрые, и пытаются отлынивать, и надо порой применить бич с земли, если шпоры и хлыст не работают. Тем более там ученица сидит, а не сама Шарлотта.

А это были рабочие или бытовые моменты?
В быту эта лошадь абсолютно безопасна и у меня ни разу не было нужды наказывать его в быту. А в работе да.
За неповиновение. За нежелание играть по моим правилам (молодой тогда еще был, дурной). Прилетало ему иногда. В последние года 2 не прилетало совсем, ибо он вырос, повзрослел, мозги на место встали)

Кстати, это не значит, что я каждый день выходила на манеж и лупила лошадь) 99% тренировок мы отлично договаривались. Но бывали такие дни, когда доходило до драки просто.
 
Последнее редактирование:
за неповиновение....
вот это и страшно.
Это значит, что проще признать свою неправоту, чем доказывать агрессивному стаду баранов очевидные для нормальных людей вещи. Увы, нормальные люди в наше время в глубоком меньшинстве
Согласна что нормальные люди в меньшинстве. Только вот у нас с вами крайне разные взгляды на нормальность.
 
Сегодня первый день олимпийского БП.
После троеборцев выездюки - это просто услада для глаз.
Я успела посмотреть не всех, но болшинство.

Очень понравилась езда Нанны Мерральд и Диньи ван Лире. Очень лёгкая езда, никакой борьбы, как будто кони скакали сами всю схему.
Рыжий огромный мерин Нанны вообще ехал так, как будто скачет олимпиаду каждый день - очень спокойно, легко и размеренно. Очень чуткая лошадь, мне он запал в сердечко (Zepter).

А еще запал в сердечко жеребец польской всадницы (Guapo).
Вот это жеребец! Огромный мощщный лузитано. С необъятной шеей, роскошной мастью и прекрасными аллюрами.
Судьи почему-то испанских коней очень заваливают по баллам.. А жаль, очень роскошно ехал этот жеребец. Если бы олимпийскую медаль давали за то, какая ты сладка булочка, то этот жеребец точно выиграл бы 😅

Абсолютно не понравилась езда сингапурской всадницы. Во-первых, жеребец-холерик, очень заводная нервная лошадь, не смог остановится на приветствие на въезде. Но это ладно.
Постоянно бежал с высунутым языком. То ли всадница пыталась его хоть как-то удержать и жестила рукой, то ли он просто сам по себе такой истеричный. В общем, некрасиво. Судьи тоже не оценили.

Завтра будет самый интересный день - Шарлотта Фрай, Изабель Верт, Джессика фот Бредоу-Верндль, Тереза Нильсхаген, Ханс Питер Миндерхауд и конечно же Штеффен Петерс. И я заметила в стартовых списках несколько детей Тотилоса. Интересно, как они себя покажут)
 
Чё творится-то? Мир сошел с ума?
Я посмотрела 2 дня олимпиады (троеборье выездка и кросс) и у меня один вопрос - какого хрена?

Шарлотту, прекрасную всадницу и мастера своего дела, отстранили от олимпиады за то, что она слегка потыкала ленивую лошадку палочкой (да я видела видео, ничего там нет, ни грамма жестокости. Как будто люди не видели никогда, как лошади подводят зад бичиком).
Но при этом Шарлотта, которая потыкала лошадь палочкой 4 года назад, живодёрка. Даа...
Подводят все таки сильно мягче, да, там переборщили. Но про временной промежуток на все 100 согласна. Человек может сильно измениться за это время, тем более она сама признала, что палку перегнули и она это не отрицает. Ну ошибаются все, бывает такое, вот бывает! И у всех у нас есть моменты за которые стыдно перед конями , а у кого нет такого тот лукавит.
Тоже не могу понять настолько серьёзную волну хейта. Когда едут на откровенно хромых ( точно видела в прошлом году) , а это сильно большее издевательство
 
Так, ну что - отгремел второй день олимпийской выездки.
Это как я и ожидала самый-самый интересный из этих двух дней, потому что на боевое поле выходили мастодонты мировой выездки, и звучали действительно громкие имена.
Я конечно не напишу про всех 30 всадников, но выделила некоторых, кто запомнился больше всех)

Шарлотта Фрай и Гламурдейл - выступали первые. Огромный вороной прекраснейший жеребец. По моему мнению вороная лошадь создана для выездки)) У него прекраснейший галоп, просто бомбический я бы сказала. Такой мощный, полётный, с широчайшим захватом пространства. Всю галопную часть смотрела, пуская слюну, особенно прибавленный галоп и пируэты.
Рысевая часть почему-то не зашла и пиаффе было какое-то вялое (по оценкам это и видно).

Катрин Дюфор и Фристайл - наоборот роскошная рысевая часть и очень красивое активное пиаффе. Галоп не такой яркий, как у Гламурдейл, но тоже весьма хорош. Очень приятная кобыла, объехали Шарлотту по оценкам, потому что за пиаффе и пассаж получили более высокие баллы.

Изабель Фриз и Тотал Хоуп - сын Тотиласа. Конь, кторый взял самое лучшее от своих родителей, великолепный прекрасный вороной жеребец, достойный сын своего отца. Тут конечно сыграла немаловажную роль хорошо подобранная кобыла. Конь действительно отличный.

Изабель Верт и Венди - больше всего впечатлила рысевая часть, великолепные принимания, очень высокое активное пиаффе и пассаж. И опять - кобыла)

Тереза Нильсхаген и Данте - великолепнейший галоп! Наравне наверное с Гламурдейл, такой же широкий захват пространства и прекрасная работа передом. И как у Гламурдейл подкачала рысевая часть, были сбои на переходах пассаж-пиаффе.

Эмили Шолтенс и Индиан Рок - лично для меня открытие эта пара. Такой горячий вороной жеребец! Говорили, что у него очень строгий характер и он даже подыгрывал перед выходом на боевое поле. Но как же блин он чутко реагировал на все команды всадницы. Такая хрупкая девушка управляла такой машиной. Вот у этого коня было великолепно всё - и галоп, и рысь. Особенно прекрасны были менки, пассаж, пиаффе. Просто вах какой жеребец!

Ханс Питер Миндерхауд и Тото Джуниор - не впечатлили. Почему-то Тотал Хоуп понравился больше. По аллюрам - очень красивый галоп и все собранные аллюры были хороши. Не знаю, сколько см в холке Тото, но под Миндерхаудом он смотрелся как пони-класс)) По экстерьеру, мне кажется, не очень удачный, по аллюрам - очень хорош.

Штеффен Петерс и Суппенкаспер - очень плохая езда. Я сначала подумала, что что-то не то, а потом ближе к середине и концу езды поняла, что конь очень сильно хромой на правый зад. Особенно очевидно была видна хромота на прибавленном шагу и на переходе в собранный шаг. На пируэтах тоже видно, что конь эту ногу подволакивал и облегчал ее как мог, ну а под конец совсем сбился на пиаффе и именно этой больной ногой. Очень жаль, что так случилось((

Паулин Баскин и Серториус де Рима Зет - тоже для меня открытие. Французская всадница на некрупном весьма мерине обскакала Шарлотту и Изабель Верт и взяла второе место. Очень приятный маленький мерин, лёгкий, изящный, красивые аллюры.

Джессика и Далера - вау!!! Что еще можно сказать про эту пару? Они великолепны, Джессика приехала побеждать и она сделала это! Ворвалась на боевое поле, переиграла и уничтожила)) И принесла Германии по промежуточным результатам командное 1-е место, объехав весьма сильную команду Дании.

Вот это накал страстей! Очень жду переездку и особенно жду кюры, прям очень-очень жду, как бы пережить эти дни.

На кого еще обратила внимание, кратко:
у австрийца на коне Фидертраум было оооочень классное пиаффе, ритмичное и высокое;
про всадника из Марокко интересно рассказывали, как он от простого конюха поднялся до Олимпиады - это просто аву,
у индуса был просто нереальной красоты конь - Сир Карамелло. Рыжий мерин - моя любовь,
Испания радует всегда тем, что едет на своих лошадях - лузитано и андалузах, на этот раз только один представитель Испании ехал на лошади европейской спортивной породы (толи датской, толи голландской, не запомнила),
Финлядндию представляла очень красивая кобыла. Меня очень впечатлили её движения - лёгкая, гибкая, мягкая как кошка, прямо такая нежная изящная леди.
всадник из Эквадора ехал на потрясающем рыжем (опять рыжий!) мерине с белыми ножками. У него была просто какая-то нереально пружинистая рысь, бежал, как мячик. Самое лучшее осаживание было у него, активное, ровное, с хорошей работой задних ног,
Польша - кобыла-булка)) Но что самое интересное, кобыле-булке всего 8 лет! А она уже ехала БП на Олимпиаде. Великолепная кобыла, поедет кюр. Очень интересно посмотреть на них еще раз,
и еще одна всадница из Польши ехала на коне польской породы. Наехали мало по оценкам, но мне был приятен сам факт, что всадники такого уровня соревнований едут на своих национальных породах (ну я имею ввиду всадники не из Германии, Голландии и Дании).

Я снова vahue, дорогая редакция, но на этот раз в хорошем смысле)))
А мою личную серебряную медаль отдаю Польше за звание "самая сладкая булочка". Почему серебряную? Потому что золотую заслуживает только одна сладкая булочка:

49.jpg


50.jpg


51.jpg


52.jpg


Конкур я конечно смотреть буду, но честно сказать, я никого из конкуристов не знаю. Вообще никого.. хотя может в процессе просмотра вспомню парочку имён)
 
Ой, забыла, что еще хотела подметить.
Во-первых - это фраки! Фраки выездковых всадников из всех абсолютно стран - это произведения искусства. Конечно, самые роскошные фраки были у Франции, и это все подметили)
Голландцы использовали на своей амуниции оранжевые элементы, и мне показалось, что это такой реверанс в сторону прошлых олимпийских Игр в Токио, где Голландская сборная ехала в оранжевых фраках.

А еще очень многие ехали на меринах. Немножко было жеребцов, и еще меньше кобыл - в основной массе выступали на меринах. Мало серых лошадей и все, кстати, проехали плохо. Лично для меня серые лошади - редкостные говнюки)
Зато великолепно смотрелись рыжие. Рыжики - это любовь! Я бы сказала, что рыжие лошади на выездке смотрятся ни чуть не хуже вороных - очень красиво! Любовалась рыжими, благо, их было достаточно.
 
После такой прекрасной и размеренной выездки, где нет погони за временем, а лишь слаженная работа пары всадник+лошадь, конкур кажется просто какой-то бешеной скачкой (командная квалификация 1 день).
Быстрее, выше, сильнее - это 100% про конкур.
И да, знакомые имена для меня всё-таки мелькали, я даже удивилась, что, оказывается, знаю много кого из конкуристов.

Очень удивительно, что большинство всадников ехало в возрасте 40+ и 50+, особенно американская спортсменка, по-моему, самая старшая из всех. Это конечно впечатляет, что люди в таком возрасте до сих пор держат планку и выступают на таком высоком уровне наравне с молодыми всадниками.

Маршрут был просто адовый по сложности и великолепный по красоте.
Только одна команда (Германия) проехала в 0 ш.о.

Серых лошадей в конкуре больше, чем в выездке)) Наверное, их дурной нрав как раз подходит для такой энергичной дисциплины 🤪
 
Я давняя поклонница Диньи ван Лире, очень талантливая всадница.
Про Шарлотту. Я тоже не увидела никакой запредельной жестокости. Сочувствую ей. Одна из сильнейших всадников современности, никакие скандалы ее заслуг в спорте не умаляют.
Лично я свою лошадь отходила бичом один раз. Она повадилась уходить с корды. Мне это быстро надоело. Однажды за одно занятие она ушла трижды. Я отстегнула корду, взяла бич и начала двигать ее по манежу. Просто ни на секунду не позволяя останавливаться. В самом начале она остановилась, развернулась на меня и смотрела на то, как я подхожу с бичом. Я подходила очень напористо, агрессивно, угрожающе щелкала бичом, что-то громко говорила злым голосом. Всего этого оказалось недостаточно. Она стояла с выражением: ну и что ты мне сделаешь, человечишка.
Я ее так перепоясала, что она с визгом села на жопу, задние ноги улетели вперед передних. И после этого я гоняла ее по всему манежу, пока с нее мыло ручьями не потекло и она не начала на меня чавкать. По принципу "не хотела спокойно поработать 20 минут на корде? Подвигаешься на свободе".
Одного раза оказалось достаточно. Больше ни у меня, ни у кого другого эта лошадь с корды не уходила, даже на недоуздке. Прошло уже два с половиной года с того случая.
И один раз отлупила хлыстом, когда она шла на меня на двух ногах с явным намерением поставить копыта мне на башку. Херачила со свистом наотмашь, как ковер выбивают.
Тоже одного раза хватило.
 
Я давняя поклонница Диньи ван Лире, очень талантливая всадница.
Про Шарлотту. Я тоже не увидела никакой запредельной жестокости. Сочувствую ей. Одна из сильнейших всадников современности, никакие скандалы ее заслуг в спорте не умаляют.
Лично я свою лошадь отходила бичом один раз. Она повадилась уходить с корды. Мне это быстро надоело. Однажды за одно занятие она ушла трижды. Я отстегнула корду, взяла бич и начала двигать ее по манежу. Просто ни на секунду не позволяя останавливаться. В самом начале она остановилась, развернулась на меня и смотрела на то, как я подхожу с бичом. Я подходила очень напористо, агрессивно, угрожающе щелкала бичом, что-то громко говорила злым голосом. Всего этого оказалось недостаточно. Она стояла с выражением: ну и что ты мне сделаешь, человечишка.
Я ее так перепоясала, что она с визгом села на жопу, задние ноги улетели вперед передних. И после этого я гоняла ее по всему манежу, пока с нее мыло ручьями не потекло и она не начала на меня чавкать. По принципу "не хотела спокойно поработать 20 минут на корде? Подвигаешься на свободе".
Одного раза оказалось достаточно. Больше ни у меня, ни у кого другого эта лошадь с корды не уходила, даже на недоуздке. Прошло уже два с половиной года с того случая.
И один раз отлупила хлыстом, когда она шла на меня на двух ногах с явным намерением поставить копыта мне на башку. Херачила со свистом наотмашь, как ковер выбивают.
Тоже одного раза хватило.
Как хорошо, что вас (и меня тоже в такие моменты) не видели зоошизики 🤣
Подняли бы ор выше гор и сказали, что мы живодеры, издеваемся над бедной лошадкой, хотя лошадка далеко не бедная и на бую нас всех вертела.
Вообще замечаю, что в каких-то странных потугах "вернуть 2007" люди начинают возвращать (пытаться) некую невзоровщину. Повылазили откуда-то какие-то фанатики-нхшники, сводолюбцы, либертисты, эквифлоу всякие и проч.. И вот эти люди, работая со своими задохликами с боен или просто бпшками, орут во все дыры о том, что спорт - это жестоко и надо запретить 🤦‍♀️
Я вот 100% уверена, что если эти сторонники "гуманного" отношения к лошади встретятся со строгим теплокровным жеребцом, вся их сектантская логика тут же потерпит полнейший крах. Потому что лошадки - далеко не утютю и мимими.
Хотя все эти либерти и НХ до первого проломленного черепа.
 
24 раза прилетело за один сеанс? 😏
Нет, она такие вещи с первого раза понимает.
Я била, чтобы дать понять, что мои звуковые и телесные сигналы не стоит игнорировать. Как только лошадь это поняла (с первого удара), больше я ее тела бичом не касалась, дальше только давила на психику.
Но хлестнула очень сильно, с оттяжкой.
По видео Шарлотты могу сказать, что ее 24 удара сойдут за один такой 😁 у меня, может, что-то с глазами, но я не увидела на видео именно избиения в смысле непрерывной череды сильных жестоких ударов. У нас местечковые звёзды куда жестче работают.
 
По видео Шарлотты могу сказать, что ее 24 удара сойдут за один такой 😁 у меня, может, что-то с глазами, но я не увидела на видео именно избиения в смысле непрерывной череды сильных жестоких ударов. У нас местечковые звёзды куда жестче работают.
Ну вот кстати да, я тоже не увидела избиения лошади, как говорят все. Потыкали палочкой, чтобы конь подвёл зад.
 
Ну вот кстати да, я тоже не увидела избиения лошади, как говорят все. Потыкали палочкой, чтобы конь подвёл зад.
То, что лошадь там отбивает и по-другому выражает недовольство, вообще может быть не связано с физической болью. Многие лошади в принципе опасаются бича и его прикосновений, он сам по себе страшный, свистит, извивается, издает шорохи, щелчки, похож на змею. На видео даже звука нет. Моих компетенций явно недостаточно, чтобы утверждать по такому видео, что коня прямо-таки хлестали без всякой жалости, а не просто стимулировали задние ноги. Если лошадь горячая, чувствительная и щекотливая, (а выездковые лошади топ-уровня все такие, они на том и едут), то она и на легкое прикосновение бича может очень эмоционально реагировать.
 
То, что лошадь там отбивает и по-другому выражает недовольство, вообще может быть не связано с физической болью. Многие лошади в принципе опасаются бича и его прикосновений, он сам по себе страшный, свистит, извивается, издает шорохи, щелчки, похож на змею. На видео даже звука нет. Моих компетенций явно недостаточно, чтобы утверждать по такому видео, что коня прямо-таки хлестали без всякой жалости, а не просто стимулировали задние ноги. Если лошадь горячая, чувствительная и щекотливая, (а выездковые лошади топ-уровня все такие, они на том и едут), то она и на легкое прикосновение бича может очень эмоционально реагировать.
Во, у меня такой. Может откозлить на лёгкое касание бичом по скакалке или хлыстиком по крупу. Потому что это ж надо зад подвести, а это тяжело и на перед свалиться проще, чтобы я его на своих руках несла) А тут видите ли посмели в королевскую жеппу палочкой тыкнуть 🤣
 
Во, у меня такой. Может откозлить на лёгкое касание бичом по скакалке или хлыстиком по крупу. Потому что это ж надо зад подвести, а это тяжело и на перед свалиться проще, чтобы я его на своих руках несла) А тут видите ли посмели в королевскую жеппу палочкой тыкнуть 🤣
Да-да, у нас это называется царская жопа 🍑 ее хлыстом коснуться ни-ни. Причем треснуть можно, а именно легко коснуться, например, случайно, ни в коем случае. Даже взвизгивает от злости.
 
Да-да, у нас это называется царская жопа 🍑 ее хлыстом коснуться ни-ни.
Царскую жопу можно только гладить, целовать и полировать щётками-скребницами. Хлыстиками тыкать - ни в коем случае)
 
Сверху