Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

А что там в Бэллькиной морде именно? И на каком рисунке?

Просьба комментарии писать всем мои ПЧ! И желательно в "Творчестве" Там моя темка есть. :)

А обежаться из-за такого... :lol: Эт не ко мне. :wink:
 
Классно рисуешь! По фоткам или по памяти? А не пробовала красками?
Мне кажется мордочки у лошадок, почему-то грусные :P
 
Я не умею красками. А морды грусные наверное из-за того, что всё-таки им не весело от спорта :roll:

Люди! Простите меня грешную! Времени нет писать вообще! Вот вам заезды наших коней на субботу, 8 сентября:

Jooks nr 1 Distants: 1600 m
1 ALISTAR V.J. S Lars Sundling a
2 TULIHÄND FI Veiko Tamjärv a
3 LOS ANGELES EST Jelena Razmõslova a :D
4 TVÅAN S Natalia Filimonova a
5 FUTURE FORCE FIU Kristel Kask a :)
6 CELERITY FI Rita Mestilainen a

Jooks nr 7 Distants: 1600 m
1 FAITHFUL GIRL S Marina Mikkelsaar a
2 ON TOP FI Jelena Tsezaks a
3 SANTIAGO EST Natalia Masterova a
4 EMERALD ISLE* S Olga Frolova a
5 X.Y.Z.BRIGHTSTAR S Natalia Filimonova a
6 BELL FIU Tatjana Zubenok a :D :D :D
7 DIVA SPICY S Svetlana Jegorova a
8 ARAGON EST Olga Sinkorenko a :D

Дистанция в обоих заездах 1600 м!!! Я так рада, но так волнуюсь! Нам надо разменять 2.10, чтобы бежать на Пеетер Саммули! Надеюсь, что в этот раз у наших будет всё супер! Бегут все трое :wink:
Бэллька отлично махалась интервалами. Надеюсь, в этот раз всё будет супер. заезд очень сильный, перед Лахтине. Лахтине, или Открытый - там бегут самые сильные лошади ипподрома. Вот такие вот дела.
 
Еслия никуда не уеду, то прийду в субботу фоткать :lol: И всех навестить заодно. :D И фотктаь потренироваться :lol:
 
Лер, Насть - пасибки! стараемся! Завтра маховая, там и посмотрим, сможет ли Бэлль хорошо проюежать или нет :) :wink:
 
5 сентября 2007, среда. Супер-маховая перед бегами!

Уроки у меня заканчиваются рано - аж в 13.55. К половине второго я уже успеваю прийти на конюшню. Переоделась, сделала боксы и...чем бы заняться? А просто нечем. В половину 6-го забинтовала Бэлльке все ноги, одела на зад нагавки. Жду Олю, а её всё нет и нет. Звоню ей, а она говорит, что у неё ещё пол часика на работе уйдёт...Ужас. Без пяти минут шесть раздала лошадям сено. Тут пришла Оля. Я быстро раскидала лошадям овёс, после стали собираться. Оля одела Арагону рабочую качалку, я призовую. Взяла с собой хлыстик, одела Бэлльке "ушки" с выдёргиванием.
Первый гит ехали хорошо, конечно когда Арагон разогнался, а мы были в спине у него, мне пришлось Бэлль шевелить вожжой. Тут одну вожжу Бэлль мне отдала. И вроде бы я поняла причину всего, да и возможно её галопа в последний раз в заезде - надо идти смотреть зубы, по нужде пились и даже выбивать такие мешающие и причиняющие лошади зубцы.
Догнали Арагона и хорошо шли в спине. Второй гит планировали ехать на 1600 м, после 500 м резвой рысью, ну и последние 500 метров финиша снова махом.
Вот начался старт. Вроде был резвый, но Оля сказала, что где-то 27. Это неплохо, учесть, что первые 100 м после старта были наверняка 22-23, ну а потом немного замедлили, так как всё-таки маховая. Тут Арагон сбивается на повороте, я еду одна на финишной прямой первого круга. Бэлль отдала вожжи и не хочет бежать вообще. Пришлось 2 раза сделать так, чтобы Бэлль ощутила на своей попене хлыст. Тут догнал нас Арагон на отличном ходу (! он был без передних подков, и ему тяжело было бежать нормальным ходом, так как ему нужен тяжёлый перед), Бэлль сразу как взяла вожжи, как попрёт. ледующие 500 м были резвее намного. И вот финиш! На последнем повороте рагон снова сбивается, а Бэлля умница берёт небольшой отрыв. Уже я работала пару раз хлыстиком. В итоге Арагон отстал от нас на 1 с, так как финиш он и бежал сзади, но резвее чем Бэллька. В итоге Бэлль 2.29-2.30 :!: Замечательное время для маховой на 1600. Арагон 2.30-2.31. Радует, что Бэлль даже не устала, не отдала на финише вожжи - просто ей не хватало азарта одной бежать. И вот едем 500 м резвой рысью, хотя переодически лошади хотели соревноваться. И вот на 600 м до финиша мы поехали. Как Бэлль на повороте шла! Мы ехали 2ыми колёсами, и всё-равно Бэлль взяла лидерство аж на целый корпус - попыталась сделать финишный рывок, чему я очень удивилась! Обычно как Арагон выходил вперёд на финиш, Бэлль сзади на пол корпуса и оставалась. Вот до финиша метров 100, Арагон уже на голову сзади, потом на пол...Вот чуть-чуть до финиша, Бэлль идёт отлично последние метры... И...нет! Арагон нас всё-таки взял, но всего-лишь на пол головы, чему я рада! Первый раз Бэлль не сильно отстала от Серого и даже не устала, финишем вторым не встала, вожжи не отдала! Скорей я ей пыталась отдать их для рывка. Я так рада! Даже Оля сказала, что Бэлль намного лучше стала. Ну конечно! Новый тренинг, интенсивный... Да ещё плюс все маховые с Арагошей, ну и интервалы. Ведь в субботу кобыль отлично махалась интервалами! Последний интервал в 500 м был ... просто нет комментариев! Жаль, что дорожка в лесу тоненькая и короткая, а так... :D
Теперь мне кажется, что кобыль пошла на поправку как в здоровье, так и в физической форме. Теперь у меня цель доказать маме и нашему бывшему наездничку, что такое новый, современный треннинг! Надеюсь Бэллька докажет это в эти бега. Мне кажется, что долна не плохо пробежать - главное, чтобы не сбилась. Сейчас так волноваться буду...
Причина тянущейся ноги найдена. У Бэлльки она болела, в суставе коленном или скакательном точно. Так просто я немного переупотребляла Спид Вэй - на неё это подействовало всё-таки тем, что сожгло всё. Сейчас мажу только после интервалов только скакательные и путовые суставы этим лёгкий блистером, коленный же МСН-элементом + им же мышцы попы и плечи, ноги арников.
После вчерашней маховой намазала только задние ноги арникой, на перед пришлось "поставить" глину, так как одна ножка всё-таки немного мне не нравилась, да и Оля посоветовала глину. Только вот что было ещё после маховой. Снимаю ногавку, а там... кровищи то сколько! Бэлль натёрла сильно откосами обе ноги, одну просто до кожы, а вторую... Срочно всё вычистила, помазать пришлось смягчающим Хелосаном и под чистый бинтик. Так что вроде бы ничего страшного. Там больше просто натёрто, хотя я ватники очень низко опустила, чтобы откосы по ним "шли", но ничего не вышло :(
Разобрав Бэлль, напоила лошадей. Пока делала Бэлльке ноги, Серый и сама кобыль отдыхали. После я смогла их напоить и дать овёс. Бэлльке добавила в овёс Power рейсинг 0,3-0,5 литра где-то, минеральчики, последнии граммы/капли жидких витаминов (преимущественно Б), потом рапсовое-подсолнечное масло, всё перемешала, и дала кобыле =) Я очень была довольна! Хоть она и вредная и противная стала :twisted:
Радует ещё то, что второй финиш маховой был около 1.25, резвее, чем первый, ну а последние метров 100-200 точно 20!

6 сентября 2007, четверг.

По четвергам у меня 5 уроков, но так как нам ко второму, заканчиваем как 6, то есть в 13.05. Супер! Пошла домой, начала читать "Превращение" Кафки, потом посмотрела телевизор и в 4 часа пошла на ипподром. Да, начинался дождик. Я взяла Бэлльку с собой и мы пошли шагаться по ипподромовскому кругу. Первый круг моросил мерзкий мелкий дождик, второй круг было уже просто прохладно, но без дождика.
Поставились в конюшне на развязки, поменяла Бэлльке бинтик, всё помазала снова, сделала бокс и пошла за травкой. Набрала Прайд, Арагоше и Бэлльке, Ира гармоневская набрала для Гармоши, Лосика и для Снопика.
Потом я сделала Прайд боксик, емного поболтала со всеми, больше с Олей арагоновской, ну и пошла домой.
Кстати, у Бэлльки ножка после глины даже очень хорошая! Странная опухоль спала, так что надеюсь, что кобыль теперь здоровая, кроме зубов конечно. Побегу после бегов к Тийне смотреть зубы, елить точно придётся. Так что воскресенье и в понедельник, даже во вторник кобыле придётся стоять, точнее не одевать железо в рот. В понедельник наверное сходим на море в руках, во вторник будем гоняться на корде. Конечно если Бэлль что-то вытворит мне на бегах (тьфу,тьфу,тьфу), в понедельник будем гоняться на корде, и только один выхлодной, а так по планам 2 :)
Вот такие пироги. Осталось буквально 2 дня до бегов, эх - нервничать начинаю. :wink:
 
Чуть-чуть да, просто там ещё и чек с капсулем проходит :wink: Но всё-равно спасибо за уточнение ошибки :)
 
Двинушка, когда я отвечала тебе в личку, еще не видела, что появился новый отчет. :lol:

Меня немного путает твоя классификация скорости рысаков. Ты называешь "резвой рысью" движение тише маха? Привычная мне классификация:
трот-веселый трот-размашка-мах-резвая езда-призовая езда.
(Разница между "резвой" и "призовой" ездой ощутима только для очень резвых/опытных лошадей, а для прочих это почти одно и то же. Для молодых - почти нет разницы и между махом и резвой/призовой ездой, но это нюансы уже).

Главное, что понятие "резвая езда" - это когда лошадь бежит резвее маха.

Еще раз удачи на бегах! :beer:

И у нас скоро ипподром открывается! В октябре. Каждый день езжу мимо и вижу, как уже грунт укладывают на дорожки. Что-то такое интересное там устроили: похоже, что призовая дорожка для рысаков лежит внутри какой-то то ли рабочей, то ли скаковой дорожки (кажется, песчаной). Странно, а может мне показалось.
 
Оксан, я перепутала! :lol: Я же всегда писала "резвый трот", а тут уже рысь приписываю. Трот - это обычная рабочая спокойная рысь, а резвый трот - чуть-чуть резвее, потише размашки =) Для меня это тоже самое, что и для тебя "веселый трот", просто я уже привыкла к своим обозначениям, забывая, что другие могут не понять :oops: посталраюсь писать теперь трот-веселый трот-размашка-мах-резвая езда-призовая езда - тогда более понятней будет :wink:

Хотя по нашим меркам мах резвее "резвой езды". Тогда мы не машемся, а работаемся резвой ездой, или как-то так. :roll:
 
Рисунки прикольные! А только почему некоторые лошади на рисунках махаються на провисшем поводе?

Такой ещещ вопрос почему к именам лошадей есть приставки EST и FIU - это что то значит в родословной?

Ни пуха ни пера на бегах!
 
Да нормальные воожжи на всех рисунках :) Они же не должны быть натянуты до такой степени, что у лошади аж рот натянут :wink:
FIU и EST обсуждалось раз сто - это регистр :) ЭСт - Эстонский, Фи - финский, Фиу - финский, но лошадь пождена не в Финляндди (например, в той же Эстонии).

Ни пуха ни пера на бегах!

пасиб! Это мне пригодилось! :D
 
8 сентября 2007, суббота, бега. Есть!!! Мы это сделали! Новый рекорд!

Вы не представляете, в каких я эмоциях. Как это мучительно ждать своего заезда, а ещё зная, что у лошади есть проблема с ногой...
А началось это всё в среду. Как вы помните, Бэлль сильно натёрла себе ногу. Я поставила бинт наночь. В четверг наночь снова перебинтовала. Ушла я даже ни о чём не думая. В пятницу собираю кобыль на работу и у меня шок! У кобылы опухшая нога, горячая! нет, это не из-за того, что она её натёрла, а просто такая невнимательность, как у меня просто может угробить лошадь. Кончик бинта вылез, кобыль точно наступила на него и перетянула себе ногу. Давай быстро снимать бинт, а там нога передавлена, сильный след, нога вообще ужас, кровообращение точно нарушенно было. Давай масожировать. Но кобыль ехать надо. Пришлось ехать. Но ничего, кобыль не хромает, сил много. Пару кругов даже ехала рядом с другой лошадью. ну не считая того, что кобыль вырывала вожжи, пыталась тащить и у меня заболели руки - всё было нормально. Опухоль спала на много. Поставила глину под холодный мокрый бинт. Вечером смыла глину - нога стала ещё лучше. Ну и думая, что до утра всё пройдёт, пошла домой.
Но сегодня всё было ещё хуже! Я быстро переоделась, конечно пришлось долго искать свои верховые сапоги. Потом взяла кобыль на корду и быстро пошли на море. Подольше походили по водичке, пришлось даже немного побегать. Опухоль с одной стороны спала намного, что даже прощупывались суставы. Внутреняя сторона ноги так и осталась припухшей.
Вот так и не подумая о последствиях :? Уже думала, что если на проминке плохо будет идти, придётся снимать.
Проминка прошла супер, хотя последние 200 м мы отстали от Арагона, так как он стал брать резвый финиш, ну и закидал нас камнями =).
Первый заезд был Лося. Конь сбился на первом повороте и отстал. На втором кругу стал догонять, вот ещё чуть-чуть...Тут вижу картину - конь шугается судьи, который стоит рядом с дорожкой на поле, и начинает скакать. Ну тут уже он много потерял и в итоге пришёл 2:24, но всё-равно конь всё лучше и лучше. Только вот я за Лену испугалась, когда Лось первый раз сбился - он давай поддавать задом, вертеть головой, сопротевляться - не тормозился гад :shock:
Ну и потом все бега ходила с мыслью, что кобыль сделает мне за машиной, как брать старт, успею ли я встать в спину первыми колёсами, как она пойдёт в группе на большой скорости (группа ведь сильная)? Короче, у меня была куча вопросов, но цель была одна - прийти резвее 2:12, на рекорд, чтобы мама и наездничек обломались :evil:
И вот парад начился. Бэлль тащит, но не рвёт руки. Вот мы поехали фаль-старт. Никто мне не верил, что кобыль бежала очень резво! Разогналась на полную, догнала самую резвую в заезде лошадь, потом обогнала ещё одну... Короче метров 10 ехали как-будто 1.15...Но никто не верит - типо так кажется. Конечно... У меня не так много стартов, и я ещё спокойно опредиляю медлено/быстро, так как к скорости не очень то и привыкла. Тут я поняла, что надо сбавить скорость,н о кобыль не тормозилась. кое-как перешли на размашку и так ехали до трибун - короче почти круг Бэлль решила меня прокатить. Зато дурь лишняя вышла :)
И вот до старта 3 минуты. Мы шагаемся, я нервничаю, говорю Оле, что сейчас умру, на что она мне - тааак, не нервничай, а то я уже начинаю!
И вот минута до старта, 30 секунд... Дают колокол. Все поехали за машиной, а я потихоньку подъезжаю к группе сзади, поговаривая "господи, господи..". Смотрю на ворота машины, на 6 номер на крыле... Меня чуть-ли не трясёт. Машина вдруг стала отходить резво, я давай двигать Бэлль и немного переборщила - кобыль стала подходить близко к машине. Я её держу, а машина начинает уже быстрее уходить и... старт начался! Я сразу вниз, первыми колёсами, в спину. Старт резвый - 18,0. Неплохо. Еду 6/7. Тут лошадь спереди как закидала меня камнями, а я дурочка без очков, и как возьму на себя...Это была одна из моих ошибок, но о ней я узнала только на финише. Лошадь, которая бежала рядом и придовала ещё какой-то азарт Бэлль, встала резко впереди нас. В итоге мы остались сзади 7ые, а сзади меня Арагон. Походу он скакал.
И вот начались последние 1000 м. Бэлль начала отставать от группы, я стала её шевелить вожжой. Отстали уже на метров 10. И вот на финише лошади прибавили, а я начала Бэлль уже хлистом посылать, вожжами. Чувствую, что силы ещё есть, а она, засранка, не бежит... Ну я и решила понарушать правила (мне повезло, что меня не засекли) - беру воожи в одну руку и хлыстом в другой руке давай посылать кобыль. Вроде прибавила, вернула всё в исходное положение, так она опять немного тормозит. В итоге три раза использовала запрещённый приём и кобыль прибавила, а на последних метрах до финиша я почувствовала, что подъезжает Арагон. Бэлль как сделает последний рывак! Так это было ещё не всё! Кобыль догнала всех, обогнала и неслась ещё пол круга. Я её затормозила, похлопала по попке, так как знала, что хорошо пробежала. Тут я подъезжаю к Лене, она мне снимает чек и так с нсмешкой говорит, что посмотрим посмотрим на время, и узнаем что такое Лось.
Я переспросила, что типо медленно ехали? На что Лена сделала улыбку и странно сказала - не знаю. В итоге я пошла шагаться в качалке и слушать время. Я осталась 7, как предпологала, но! Время 2:11,6/22,3 !!!! Ура! Мы это сделали! Мы проехали чисто, хорошо, спокойно, на рекорд! Я так счастлива, я просто от счастья прыгала в качалке! Ха! Я выйграла спор! Мама говорила, что мы может придём как минимум 2:15, но если придёте 2:12, тоже будет хорошо. А мы ещё лучше :twisted: Теперь я знаю, что кобыль может бежать 2:10, и даже возможно в 2:08-2:09, просто меньше придерживать на старте (когда машина уже уйдёт), и всё-таки пытаться остаться вообще в коробке, чтобы вокруг были лошади. Теперь нам надо просто дальше тренироваться, как начали тренироваться, и возможно, что всё-таки нам светит удачная карьера. Хотя может это и смешно, но так как я только учусь - это отличный результат. И самое классное - я ехала, и кобыль у меня поставила свой личный рекорд. Эт я не хвастаюсь, эт я к тому, что я теперь уверена в себе, этот заезд мне придал сил :) Первые 500 м - 18,0; первый километр 18,9; финиш - 17,0. Бэлль примерно бежала финиш 20.
Арагоша пришёл 2:12,3/22,7. Жалко, с одним сбоём :( Надеюсь, у него всё ещё сложится! Всё-таки конь классный и мне так нравится =)

Так что вот такой день. Нога у Бэлль после заезда была ещё лучше, только вот не представляю, что будет завтра. Если что, у нас есть 3 дня на лечение. Завтра идём смотреть зубы Бэлльки, так как Тийна после бегов сразу уехала :roll:
 
Поздравляю с новым рекордом! Вы молодцы!
Надеюсь у Бэлльки ножка пройдет. :)
 
Сверху