Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Primary написал(а):
MrAngel написал(а):
А что значит "ОН СЪЕХАЛ" ? Это особый термин такой? :roll:
Это значит - остановился, отказался продолжать борьбу, не поехал до финиша, короче - сошел с дистанции.

Ааа - ясно. :) Не ну видеосъёмка наверное есть - разберутся. Или не делают такие вещи? :roll:

ЗЫ. Мне наконецто привезли фотик. Вот... так что зовите :D
 
Привет!
А вот нигде не написано как вызывать у рысака чувство соревнований. Я всегда тренировалась одна, а при большом скоплении людей на манеже уходила на дорогу. Сейчас просто хочу узнать- смогу ли я в качалке обогнать верхового. Но не получается - конь не хочет обгонять если идет за спиной впереди едущего -он замедляеться -если впереди идущая лошадь едет шагом, или вобще останавливаеться-если впереди идущая лошадь стоит.
 
Ой, а это он у вас (или у тебя) уже как верховой, в смене привыкает работать. Надо отучать. Вы, если работаете с кем-то, именно сзади едете, не рядом? Просто рысаков, когда просто тротят, чаще всего не в спине работают (ну разве что если сильно тянут, то садятся в спину на время, чтобы руки отдохнули), а рядом с кем-то, голова в голову, или даже по трое ездят, зависит от ширины дорожки, кони привыкают к комапнии, не шарахаться от других лошадей, а наездники и поболтать могут. :wink:

А чувство соревнования скорее на резвых работах вырабатывается, на маховых, в призах. Его вообще-то, по-моему, никто особо не вырабатывает, этот азарт сам как-то просыпается у них. Нужно махать в разных положениях - в спине, рядом, водить, из-за спины выезжать, снова в спину садиться, броски делать. Заодно лошадь приучается к разным маневрам, и спокойно будет на все реагировать. Полезно махать в заведомо более сильной компании.

А вы его собираетесь к призам готовить, в качалке?

Да, еще надо приучать работать в обоих направлениях, не всегда в одну сторону.
 
Расписываться снова не буду, а просто сообщу все новости ипподрома:
1. Лосишку заметили на видео-записи! Он улучшил своё время за старты этого года почти на 12 секунд! Теперь у него новый рекорд в 2:58,5 , то есть 1.25,0 на км. Был рекорд 1.26,0 на км (3:00,6), и то в прошлом году.

2. Бедная Бэллька бежит снова с почти самой сильной группой ипподрома. Я просто в шоке... Но я и ожидала этого - 2500 крон ещё не ушли. Это последний старт в этой группе - дальше нас ждёт нулевая, то есть самая лёгкая, группа и там хоть есть уже шансы оставаться с местами. Но в этот раз нам крупно не повезло с соперниками, да и дистанция с номер... 2100 и седьмой номер... Тяжело старт будет принимать, а у меня всё-таки до сих пор цель улучшить рекорд и на 2100.

3. У Арагоши заезд, где все лошади равны. Ставки делать чрезвычайно тяжело. Думаю по последнему результату, что Серый может остаться с местом, если не собъётся. Номер у него второй. Будем болеть за него!

4. У Лосика номер пятый, заезд очень хороший для него. Дистанция 1600 м! Это вообще супер. Возможен новый рекорд коня. Там даже он может быть пятым, а если будет совсем умницей, ну и не заскачет (!), может даже посоревноваться на финише и остаться с местом! Будем тоже очень болеть!

5. Во вторник у меня было много лошадей, которых надо было работать, а то есть 3, поэтому я очень рискнула - запрягла Прайд в качалку, Бэлль за нами на поводу. Бедная краснушка - за Прайд просто не успевала бежать, так дышала мне в ухо, вся аж вспотела. Обеим заткнула уши - Прайдишке затычками, Бэлле одела просто уши. Только вот нам в работе не повезло - махались лошади, ездил трактор, но вроде всё обашлось - аккуратно проехали 5 на 4, пошагались и домой. Обе кобылы просто молодчинки, но Бэлля...Бедняжка, зато дыхалочку наработала =).

6. Махались в среду с Бэлль не очень - одни, да и время в 3.40 где-то. Бежать надо на 50 с быстрее. Ужас! Вообще не разогнать. Финишем кое-как разогнала. Пришлось ехать ещё один финиш. Проехали 2100, потом 500 м обычной рысью, а на 400 м до финиша снова прибавили - пришлось выпускать на полную. Кобыль пошла как стрела! Разогнала прямо так же,к ак и с Арагоном финиш делали. Конечно посылать дальше не стала - камни в меня летели... Я вся сжалась просто до ужаса. Так что промахнулись отлично в начале и конце, серединочка средненько.

7. Купила НОВЫЙ ПРИЗОВОЙ ХЛЫСТ. Я счастлива! Да ещё какой он. Красно-белый, с чёрным хвостиком. Пока шла по ипподрому, все спрашивали, что для Бэлль хлыст? Ну конечно - это же наши цвета. В этот раз на бега, если будет сухо, поеду в новом своём камзоле, а он красно-белы. Не помню, говорила ли я, что нам бесплатно раздавали. Ну я и прихватила себе на зиму красно-беленький 8) Нашла перчатки тех же цветов - короче будем с Бэлль одноцветные!
Ещё я купила зимнюю шапочку для приза зимой.
31036_S.jpg



8. СУПЕР НОВОСТЬ :!: Мы купили новые колёса! Их не описать! Теперь качалка не шумит, колёса идеально смотрятся на качалке. Ещё помыть качалку и будет просто блеск!

А вот и одно из колёс.
33108.jpg


Вот вроде все весёлые новости. Не хочется их перебивать одной ещё новостью (всё внимание ведь будет теперь на неё).
Вчера мы чуть не лишились трибук, конторы, магазина, тотолизатора, бара, ресторана... В прямом смыле. Вечером, в половину 6-го загорелось что-то на кухне ресторана/баров, находящихся на трибунах. Хорошо, что сигнализация сработала сразу - пожарные и полиция явились быстро. А всё уже было закрыто. Пришлось взламывать. В конном магазине продавцы сидели и ждали худшего. Всё помещение до тотолизатора переполнилось чёрным дымом. Слава Богу, что всё потушили, а то если бы дошёл огонь до мастерской... Ждать пришлось бы худшего. За час всё было потушено, сделано.
Сегодня бедные рабочие конторы убирали всю. тотолизаторскую, бар, паб, ресторан, контору, мыли окна от чёрного вещества, оставшегося от дыма. Интересно, что там загорелось и от чего? В скором времени узнаем, но всё-равно вопрос крутится этот. Ведь никого уже не было на тот момент в той части трибун. :roll:
 
Хорошо, что Лосика на видео нашли. Но все же это бардак, а если бы его не нашли на видео? :? Надеюсь он останется с местом на бегах!
Бедная Бэллька, бежать за быстрой Прайд. Но все же она молодец! :)
А ты не говорила про новый камозол. Я помню твой синий с белым. А, что их просто бесплатно раздавали или какой-то повод был для этого? Они же дорогие, наверное. Будете красной команлдой, прям Ферари! :lol: А колеса на призовую качалку?
С пожаром ужас. Он перекинутся на конюшню мог?
 
Да, за Прайд тяжело бежать даже на обычном троту. Ехали вроде тихо, но Бэлльке всё-равно тяжело было. :wink: У Прайдишки очень широкий шаг.
Комзолы отдали шведы. Они в них поездили, купили новые, а старыми решили нас спонсировать. Но комзолы не плохие! :wink: А так они стоят от 200 до 700 евро. Может даже больше... :roll:
Лося бы на видео точно нашли =) Мы им позвонили, они всё и проверили. Ведь на самом деле когда техника ломается, тяжело разобраться :wink:
Колёса да, на призовую качалку =)

На конюшни огонь нее, не мог. Они находятся в местрах 300-400 от трибун, то есть на другой стороне ипподрома - трибуны и конюшни разделяют дорожка и поле.
 
Так, теперь вроде представляю расположение конюшни, трибун и дорожки. Хорошо, что огонь перекинуться не мог, а то не дай бог (ттт).
А все заезды снимаются на видео?
 
19 октября 2007. Маховая Прайд.

В планах была маховая уже в 3.20. Выехали на дорожку, Прайд побегала, попугалась всего. Начался первый гит - нормально, к концу кобыль уже не хотела бежать - сделала вид, что устала.
Второй гит приняли старт очень резво, хотя как я поняла на финише, так и надо было. Снова пришлось про себя считать время - секундомера не было. Когда мы пересекли на втором кругу отметку 1600 (с дистанции 2100 надо смотреть по-другому - отметки нету, просто я знаю где и как), у нас время было 2.30. Неплохо. Тут я начала шевелить кобылу. И вот она споткнулась на повороте. Я думала, что всё - сабъётся, но нет. Кобыль, подняв гордо голову, почесала дальше. На финише хотели ускориться, но ничего не вышло. Кобыль явно устала и не уложились всего в 2 секунды, то есть приехали 3.22! Отлично!
Как потом сказала Кристель, ход красивый, бежала хорошо Прайд, смотреть приятно, а колёса на моей качалке так вообще :lol:
Потом поехала Бэллю. Проехала её всего 4,5 кружка. Последный был порезвее, но до весёлого трота так не дошли. Главное, открыли немного дыхалочку.
Вечером кормила. До этого быстренько сделала свои боксы, забинтовала и намазала Прайдишку. Бэлльке намазала только мышцы и поставила её под попонку. На ногах оставила неа третий день остатки глины - после неё у кобыль ноги лучше.

Завтра будем экспереминтировать - оденем Бэлле сеточку на морду.
00000335-n.jpg


А ещё мне нужно срочно приобрести эту штуку :arrow:
00000208-n.jpg

Она одевается на шлем, и тогда грязь и песок не попадают в глаза =)

Всё, надо настраиваться и готовиться к завтрашнему дню! Вчера настирала все вещи. Дорожка и погода радуют - надеюсь завтра повезёт и вы увидите нас с Бэлль в командной форме :wink:
 
20 октября 2007, суббота. Бега. "Поиздевалась" над кобылью, в итоге...

Ночевала я на хуторе у мамы. В 7.40 встали, и к 9 приехали на ипподром. Неужели успели? За 35 минут проехали 45 км до Таллинна + сам город. Пробок не было, да и вообще машин не было, что очень радовало. Утром, когда проснулась, всё поле за окном было в иние. Подъезжая к ипподрому, пошёл снег! Так интересно было смотреть на маленькие падающие хлопья с неба, а на небе то полузакат, солнце светит ярко, но уже не греет, и в его свете видно было что-то холодное, возможно приближение зимы. Надеюсь, что снег не помешает бегам. Но всё обошлось. Через пол часа снежёк прекратился, да и толком не выпал - успевал таять при прикосновении земли.

До 12 успела сделать все боксы, накормить лошадей сеном. Сбегала за номерами, потом побежала к кому-нибедь за сеточкой для Бэллькиных глаз. Встретила Лену Ц., она мне и дала, на что я очень удивилась. Сеточка была голубая. В 12 начали собираться. Начистила Бэлльку, примерили сеточку. При виде этой штуки, у краснушки как полезли глаза на лоб. Потом забинтовали ножки абсолютно новыми чистыми бинтиками, надела ногавки, напятники одевать не стали, хотя на проминку можно было. После сама побежала переодеваться - одела свой новый камзол, перчатки, шлем. Бэллю запрягла в лиру - призовую качалку в 90ых годах. Я её как-раз на днях покрасила, утром сделали колёса - выглядила отлично, такого же цвета, как моя призовая. Позже пришёл наш папарацци - Саша (MrAngel), да ещё и Оля свой ЭОС 350Д оставила. Так что фотографий будет...

Закончилась квалификация, я с Бэллькой и Лена с Лосём поехали на проминку. Ехали отдельно, так как я выезжала после Лося из конюшню, пока одела ему чек, потом Бэлле... Проминочку сделали на 1600 м, хорошую, только вот не очень нормально - до парада первого заезда оставалось 1 минута...30 секунд... Дали колокол. Короче порысили ещё немного на другой стороне дорожки, потом развернулись и поехали домой не пошагавшись. Лена приехала злая, наорала на девчонок, чтобы лошадей с прохода убрали. Ну мы с Бэлль и успели втиснуться в конюшню. Лось у лены хрипел, пёрся, таскал... Ужас. А я когда-то должна была на нём ездить на шоу-заезды. Ужас! Я бы или стелела от туда, или конь бы утащил меня, или бы просто оторвал мне руки.

Второй заезд Лосика. Старт был очень резвым! Лось бежал отлично, первые 500 м пройдены резво, но времени не говорят. И вот метров 500-600 до финиша - все лошади как по тормозам. Первые стали просто выдыхаться, Лось же тем временем давай вторыми, потом третьими колёсами, объехал двух лошадей и близко был от 4-ой лошади. В итоге был пятым. Конечно ему немного помешали, или Лена немного уследила - впереди лошадь пошла неправильным ходом и Лось упёрся в неё, потом в другую лошадь. Это всё задержало его немного, но потом как прибавит снова. Мы думали, что время у всех будет примерно от 2.08 до 2.12... Ага! У Лося время 2.19 :shock: Первая лошадь выйграла с временем в 2.13. Ну почему? Это просто закон подлости (имею ввиду насчёт Бэлльки - кобыль должна бегать за резвыми такими лошадьми, когда её настоящая группа вообще бегает тише её. Всё-равно мы Лосём довольны - он перестал скакать, бежит чисто, и улучшения видны на глаз, хоть медленные и маленькие, но видны.

Второй третий заезд Арагона, тоже на 1600. Старт приняли не резво, по дистанции ехали спокойно, а вот финишем как прибавили... Оля хорошо приняла на Сером старт, вторыми колёсами 8) Это уже признак тово, что с местом точно будет. Вторыми колёсами, тьфу,тьфу,тьфу, Арагон не прыгает. И вот финишем лошади бегут в 1.16! Ого. Впереди Арагон и Наполеон, голова в голову, потом то нос у того переди, то у другого. И вот до финиша буквально 20 метров, Серый сделал последный рывок и... ОН ВЫЙГРАЛ! Второй раз подряд! Теперь да здравствует Арагону тот заезд, в котором бежала Бэлль. Ну а у Бэлль остался последний старт в этой тяжёлой группе, а потом в лёгкую, наконец-то...

И вот четвёртый наш заезд, последний в резвой группе, и где ещё была надежда на новый рекорд. Проехала 2 круга и смотрю, что я всё напутала на голове: сеточку одела на уши, и выдирнуть их я не смогу! Поехала быстренько до парада, всё переодели, поменяли. На парад успели вовремя. Уже объявили минуту до парада, я выехала, и так как у меня 7ой последний номер, я не волновалась за опоздание.
30 секунд до старта. У меня седьмой номер. Иду я на свою "дорожку", а там идёт Оля Ф. на Майоре. Она мне кричит, чтобы я не вставала ей вспину и езжала вперёд. Я ей говорю, что я не могу к машине подходить. Решила протиснуться между ею и Аимуром, чтобы обогнать и встать на свою, на что она ка заорёт. Я тут тоже не выдержала - съедьте с МОЕЙ дорожки! Я просто в шоке. В итоге мы отстали от машины, не на много конечно. Потом по верху вирожа догоняли её, на последних метрах до финиша, машина как разогналась... А я хотела учить Бэллю принимать старт - с 7го номера хорошо, ведь знаю, что пока доеду до низу, останусь сзади, но мне так и надо. Вот едем мы мы с Бэлль 6-7 по бровке, рядом вторыми колёсами Оля на Майоре. Они только и стучали своим колесом по моему, всё-время двигали меня просто за палочки. Я уже думала - ну всё, штраф обеспечен, а потом... Лучше я заплачу этот штраф, чем мне разламают новые дорогие колёса. Зато как Бэлль шла в спине! Сеточка действительно помогала. Нам удалось подъехать совсем-совсем близко к лошади, бегущей спереди. Проехали первый круг - Бэлля не отстаёт. Второй круг, вроде все стали потихоньку уезжать, но стоило мне немного вожжой послать Бэлль, как кобыль снова подбежала к спине. И вот наш поворот, пытаюсь выдернуть уши - не помогает, никак... Лошади все прибавили, Бэлль чешет за ними, но уже последняя - Майор немного впереди. Пытаюсь на последних метрах выража до выхада на финишную прямую выдернуть уши - не получается, но на Бэлль это всё-равно подействовало. Кобыль как начала нервничать, как захотела всех обогнать, но спереди Света на Диве, слрава Майор. Света не может ехать вперёд, а справа ей тоже мешает Майор. Бэлль стала нервничать, я пытала кое-как придержать ей... Ура! Света смогла выехать! Я как поехала за ней, у меня получилось выдернуть уши, Бэлль прибавила ещё сильнее, но увы, немного потеряла сил от нервов на повороте. Рядом голова голову с Бэлль идёт Майор, я посылаю Бэлль. Вижу, как спереди сбивается лошадь, мы её обгоняем, борьба идёт с Майором. Бэлля бедненькая уже отдаёт вожжи. Рядом спереди 4ая лошадь,, может ещё догоним? Нее, всё-таки расстояние увеличивается. Тут я снова беру верёвку от ушей и немного подёргала - сеточка задвигалась и немного попугала Бэллю -та как прибавит. Обе лошади догоняют группу, 4-ую лошадь и... Мы на пол носа впереди от Майора! Ура! Мы пятые! И тут я задумалась... Похвалила лошадь, и пока ехала до конюшни, думала, с каким же мы временем тогда приехали, раз не отстали на много, да ещё и не последние, а 5 из 7и. Послушав время...
ААА :!: Новый рекорд не только на 2100, но и вообще! 2:52,7, то есть 22,2 на километр. На 1600 это 2.11,4, и если отнять ещё 1,5-2 секунды из-за длинной дистанции, то приехали где-то 2.09,5-2.10,5! аа. Умничка! Всё-таки незря одела сеточку. У кобылы всегда были силы на финише, просто когда все лошади прибовляли, в Бэлль летели камушки, песок...Она начинала отставать, потом пыталась догнать, но уже просто не могла. Так что - "поиздевались" над кобылью, но не зря!
Блин, у меня столько эмоций! Хоть 2.52 - не показатель, как говорят все, но выден огромный прогресс. Ещё до этого старта у кобылы было время 2.55,6 - 3 секунды разменяли как нефиг делать, да и дорожка была отличная.

Теперь я не боюсь, какая дистанциябудет в следующий раз. Если кобыла спокойно прибежала на это время, не встав на финише, значин она повторить это время сможет снова. Да и я в этот раз не оплашала, даже очки не забыла одеть :lol:

Но приключения на этом не закончились. Когда взяла на трибунах протоколы, в нашем заезде на Бэлль в тотолизаторе стоял коэфицент 1,71 - то етсь фаворит :shock: От куда все упали? На Бэлль ставить первое место? Думали - опечатка, а нет, в тотолизаторе авсолютно так же стоит. Щербак потом ходил и смеялся - "Небось Таня сама на себя поставила!" :lol: Да, да, делать мне нечего, тем более в таком заезде ставить на Бэлль.

Новсть, которую все ждали.
Я уже упоминала, что придётся расстаться на неделю со своими конями, работать их придётся впихнуть девчонкам и Лене. Да, да. Я уезжаю. Уезжаю в Финляндию на недельку! Надо подзаработать. Уже списочек в голове, что надо купить для себя и коней. Запишем Бэллю на 3 ноября. Надеюсь, что я уже успею приехать к тому времени и сама поеду на приз. :) Так что вот тЯк.

6657900.jpg


Остальные фотографии ждите на днях. Спасибо за фотографии Саше!
 
Тань так хорошо всё описала, что я читая ход перед забегом и во время прямо на стуле ёрзала от волнения, как будто живьём всё видела.
Молодцы.
Поздравляю с колёсами. :yes!:
 
Молодцы, Таня! Поздравляю!
И да, ты так пишешь, как в прямом эфире, наверное, заезд меньше длится, чем читаешь его описание. Из-за этого нервное напряжение нарастает. Очень интересно читать! Форма новая тебе идет! Может, даже лучше, чем голубая, хотя та тоже оченть красивая. Просто в красной ты как-то солиднее смотришься.
Тань, а разве качалка на фотке это лира? Все хочу спросить, что за палка такая еще одна рядом с оглоблей, синяя? В мое время такого не было. :shock:
А с Лосем не поняла. Он в 2.19 пробежал? А ты писала, предыдущее время было 2.58 с чем-то вроде? Или то было на 2100?
 
П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Ю! :D Бэлька молодец!
Так, атеперь вопросы. :roll: Что такое напятники? А то я даже слова по-моему такого не слышала. А лошадь через сетку видит? Сетка нужна для защиты глаз и морды?
 
Поздравляю! :D

Очень здорово написала, такое ощущение, что сама там была, спасибо, что так порадовала.
 
Насть (Щетка), спасибочки! :D Я сама взрагиваю, когда перечитываю свои отчёты - как-будто снова еду. :)

Оксан, я на лире на проминку ехала. Эта моя уже на заезде. Палка - это боковая. Если лошадь большая или заваливается в повороте, можено упереть палку в бок лошади и тогда она отлично пройдёт поворот. Сейчас так делаем Лосю :wink: Он из-за того, что валился, начинал скакать. 2.58 - это на 2100 :wink:
Голубая форма больше нравится, и вчера бы лучше смотрлась в компанию с сеточкой на глазах Бэлльки :lol: В своём первом камзоле буду ездить в тёплую летнюю погоду - он очень тоненький, но жаркий, и под него ничего не влезает,к роме тоненькой ковты. В красный же может и 2 свитра поместиться - ехать тепло, как раз для зимы :P

Насть (Nira), спасибочки! Напятники - одеваются как кобуры (колокольчики), только они больше на пятках сидят, чтобы лошадь лучше ногу выносила. В отчётах можно моих это встретить - одеваю Бэлле на маховые :wink: Да, лошадь в сетке видит абсолютно всё и нужна для защиты.

Лер, пасибочки! :P

Таня, спасибо тебе, что ты так порадовалась :D

Эх! До сих пор в эмоциях! :D :lol: :P
 
Ну вот и всё, последние часы сижу я дома, за этим компьютером, последнюю ночку сплю на своей юбимой тёплой кравати... :lol: Завтра в 16.00 корабль - я отправляюсь в путь, в Финляндию. Надеюсь приехать вторго. Если не приеду, то ждите новостей типа "Финляндию взорвали, её больш нет на карте мира..." Конечно же я шучу. :wink: Просто я на самом деле буду очень злая, если я не приеду к следующей субботе. :)

Так что ждите от меня новостей, но пока я сдесь :wink:
 
Сверху