Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Ну что? Пора отчётиками пополнить мой дневник.

С Бэллей и Прайд тренируемся потихоньку. В четверг интервалились с Прайд в лесу. Повезло с погодкой и лесной дорожков. Всё было сухо, хорошо. Конечно вот я боялась, приеду ли живая после работы или нет. Прайд так сильно тоскала, летала, а ещё прыгала просто через одну небольшую лужицу на дорожке... Интервалы по 500 м делали просто, как их можно назвать, офигенными. Отмучала она меня 8 интервалов. Ей походу эти интервалы просто не нужны были. Она у меня чукча, но хорошая. Приходит в отличную форму. После моего приезда после Финляндии махались Бэлль и Прайд вместе. Я на Бэлле, Варя на Прайд. Планировалась маховая резвая. Прайдиша бежала вторыми колёсами. По дистанции ехали не очень медлено, а финишем, как я крикнула Варе, кобыль побежала на отданных вожжах. Бэлль отстала на метров 40-60 точно. Бэлль просто шагом почти дошла, а Прайд на легке. В 3.05 точно промахнулась. Здорово! Ведь приближается квалификация... Хотя теперь наверное только в январе, ну ничего.

С Бэллей махались в пятницу. Не успела поехать интервалы в лес до темноты - физкультура 8ым и 9ым уроком всё испортила. Пришлось ехать по ипподрому. А на ипподроме... Ужас! Грязюка по колено. Забинтовала Бэлльке зад, одела ногавки (ну как всегда), на перед одела напятники. Ехали в рабочей качалке. Без хлыстика.

Первый гитт был по низу. Один круг ехали тротиком, второй резвым тротом, третий почти размашкой, последние 500 м размашкой.
Второй гит ехали по верху. Круг тротом, второй и третий круг снова резво, последние 500 м выпустила уже махом.

И вот третий гит, чего Бэлль не ожидала. Пошагались после второго и поехали по низу. Приняли старт на 2100. Старт ехали резво, чему я удивилась, только конечно первые 200-300 м, потом Бэлль по тормозам. Тут первый круг закончился, время 2.02...Офигеть! Давай шевелить кобылу. За 500 м до финиша время почти уже 3 минуты. Ужас. Финишем выпустила Бэлль прилично, дала хорошенько вожжой, чтобы не холявила. Ну и поехали 3 круг. В итоге 3100. Конечно из-за первых двух кругов время ужасное. Последний круг не засекала, но в 1.22 на км точно приехали. Финишем кобыла, получив небольших дулюй, бежала, нет! Летела как птица. Последние 500 м в 1.20 если не резвее, точно приехали. Последние метры даже может в 1.17.

Приехали УЖАСНО грязные, насквозь мокрые, так как Таня молодец - не одела резиновый костюм. Очки в 2 см грязи, третий гит ехала - ничего не видела, приходилось отворачиваться, из-за чего наверное, натягивались немного вожжи и кобыль замедлялась. Кое-как отмыла Бэллю, себя, намазала Бэллю всю, забинтовала... Дома пришлось долго отмывать голову от грязи, так как даже шапка не помогла нам.

Субботу и воскресенье все отдыхали. А вот в понедельник, то есть вчера, проехав Прайд и сильно намокнув, решила поиздеваться над краснушкой - вскорабкалась на неё верхом. :roll: Эх! Какой это кайф снова ехать верхом. Не передать просто. Помучала кобыль 3 на 2,5. Верхом тяжелее бежать лошади, тем более такой конструкции как Бэлль, и не стала её мучать. Но она умница. Хорошо бежала, а финишем я решила послать её резвее - красиво, отлично. Пошагались, я её потом помыла, помазала копытца и поставила в бокс.

Сегодня хватило сил после школы проехать только Бэлль, хотя Прайд тоже могла. Но Прайдишку ждёт в воскресенье... Короче, будет денежку зарабатывать на шоу-заездах, а я на ней. А так завтра и в четверг её должна поработать Варя. В субботу бега, а нагрузки в школе не мало - просто не успею тогда всех работать. Да ещё в четверг открывается выставка всех ВУЗов Эстонии. Надо уже что-то выбирать, планировать. Так что в четверг я приду вообще позно.

Завтра в планах маховая с Арагошей. Кстати, у нас выпал наконец красивый снег. Конечно уже в 4ый раз, но надеюсь этот пролежит больше и бега будут по хорошей зимней дорожке. Бэлля побежит без двух передних подков - так будет ей легче, да и ход ещё раз в 10 лучше.

Ну и немного снова о бегах. Набрали ВСЕГО 4 заезда :!: Уже смешно... Зато призовые сделали большие. Я аж удивилась. В нашем заезде вместо 1000 крон 1200 - 200 крон не мало, для 3ёхлеток 2500! Для старшего возраста, группа сильнее нашей - 2000, ну и Открытый, самый сильный заезд, как всегда 5000 крон. Но ещё ... Арагон бежит в Открытом! жас! Бедненький. Навыигрывал, так теперь в сильную группу. На 2 старта точно, а дальше уже как с деньгами будет. Если с местом останется за эти 2 раза, то может просидеть там ещё дольше, зато улучшит свои рекорды и покажет хоть какие-то результаты. Там соперники уже ого-го. У него, кстати, тоже второй номер =)

Воть.
 
28 ноября 2007, среда. Замечательная маховая.

Пришла на ипподром вовремя... Повезло, что пока бегала за программками, встретила Олю арагоновскую у трибун. Оказалось, что она ехала последнюю лошадь, уже шагалась, а через минут 20 поедет махать Арагона. Я дала ей программку, а сама побежала через поле на конюшню. Быстро переоделась, почистила Бэлль, собрала её. Успели вовремя.

И вот мы выехали. Бэлля в коротком чеке выглядила прямо как кречка. Поглядывала искоса на Серого. Удивительно, что даже не пыталась тянуть, утащить меня. Первый гит ехала в спине у Арагоши. Ехали не резво, но и не тихо, а последние 500 м так вообще. Я когда выехала на финишной прямой (ехали по верху в противоположную сторону, как всегда), Бэлля так почесала! Догнала Арагошу, бежала на равне, да ещё и каким ходом... И тут Серый сбился, дальше мы ехали одни. Бэлль стала сбавлять темп, а после, когда я слегка шевельнула вожжой, та снова как втопит. Ого! Ну и реакция, хотя это даже дурь.

Второй гит ехали по низу. Старт принимали с отметки 2600 м, эту дистанцию и ехали. Старт приняли резвее 1.17 первые 200 м. Бэлль со второго номера взяла бровку, и то из-за того, что Арагон сбился. Но мы тренировали Бэллю брать старт и у нас это получилось. В 1.17, если даже не ревее пошли со старта. В заезде придётся ехать так же, но боюсь машины...

Арагон сильно от нас отстал, и Бэлль даже не хотела бежать. Дорожка отличная, сухая, мягкая, но по той прямой, где старт на 1600 и 2600 очень тяжёлая. Выехав на поворт, Бэлля вроде прибавила. Только у трибун Арагон стал нас догонять. Бэлль услышала этот можный стук-топот копыт Арагоши и как полетит. Шуганулась немного финишного столба - этого я тоже в заезде боюсь, если будем вести. Хотя заезд - это другое.

Проехали ещё 2 круга. Последние 500 метров стали прибовлять. За 300 м до финиша Серый стал выезжать. Тут Бэлль показала очень хороший финишный рывок! Просто замечательный. Не отдавала лидерство Арагону, ускорялась с каждым метром и... Серый снова сбивается и летит рядом с нами карьером. Бэлль в азарте давай передвигать быстрее ножками. Какой-то момент и кажется, что вот-вот собъётся, но нет! В ногах конечно запуталась, поменяла как-то ход, бежать стала по-другому, но красиво, классно, вперёд.

Оля захотела ещё раз проехать финиш, чтобы разобраться, в чём проблема у Арагона. Я поехала с ней делать ещё один финиш. Снова 500 м, ещё резвее, как мне показалось, Арагон снова сбился, на последних метрах ускакал вперёд, а Бэлля сразу не то, чтобы сдалась, но немного вожжи отдала, а потом снова как их схватит! Тащила за Арагошей. Мы повернули раньше, ещё немного порысили и стали шагаться. Я слезла и сняла Бэлле чек, похвалила её. Тут нас догнал Арагоша, ну мы и пошли дальше шагаться вместе.

Так что Бэллей очень-приочень довольна! Зая просто умничка! Теперь только одно - вперёд, к победе :!:
 
О, Бэлля молодец. А Арагон что-то все сбоит, жаль. :( Удачи Бэлле на следующих бегах!
 
Слава Богу, что Арагоша в заезде не скачет, тьфу,тьфу,тьфу. А махались мы в темень, и когда подъезжали к трибунам, резких свет с окон и Арагоша в галоп. Он походу плоховато в темноте видет, ну как у многих лошадей такая проблема.
А Бэлля просто умничка! Спасибочки за удачу! :wink:
 
Буду болеть за вас!
Кстати етсь такая теория, почему лошади плохо видят: типа плохо видят только домашние лошади -далекие предки которых были приручены человеком только из-за этого недостатка.
 
Кто знает, кто знает. :wink:
Кларик у меня был близоруким, и это походу передалось Бэлле. Конечно краснушка моя видит лучше папки, но кто знает, что будет с возрастом.
 
Эх,я всё поражаюсь,какие ты классные отчёты пишешь,Такое чувство,что я сейчас сама сидела на трибуне и наблюдала за всем этим. Удачи вам ,Бэлль -молодчинка,у вас всё получится
 
29 ноября 2007, четверг.

...Брызги от колёс машин, слякоть...Нет, не хочу вставать, не хочу. Нет настроения, не хочу на ипподром, лень в грязь кого-то ехать, не хочу бега...

Переборов себя и свои мысли, я встала с кровати. Разочарование в плохой погоде было не долгим. СНЕГ! Кругов всё белое. Господи! Неужели я ещё сплю? Нет, нет! Наконец зима, какая красота. Снег уже не 2 см, а 10-20! Это просто прекрасно. На улице -2. Это хорошая погода для сохранения такой погоды на несколько дней. Хоть бы, хоть бы...

Отсидела в школе 6 уроков, а потом ещё лишний час в ожидании,к огда сделают мой учинический. Потом быстро поехала в центр города. Села на первый попавшийся трамвай... Села на двойку. Молодец Таня. Только единица едет туда, куда надо. Как дура бежала потом минут 10 по центру на нужную остановку. Там встретилась со своей тётей (ей всего 23 года). Мы поехали на ТээВиит. Это выставка всех ВУЗов Эстонии, ну и не только. Там были представлены ВУЗы Германии, Дании, Италии, Финляндии и ещё многих других стран. Мне там понравилось. Весёлые лица эстонцев простоподнимали настроение. Понравилось, как учили людей оказывать первую помощь человеку, как уложить его на носилки и как даже одеть собаку полицейскую в специальную одёжку. Это всё представляли люди с Сисекаитсе академии (там учат полицейских). Можно было узнать всё и об учении на пожарника. Показывали всё содержимое машины и объясняли, что к чему. Самое классное там было - предметы, забранные на границе, а именно морские ракушки, нет! Это даже раковины. Такая красота. Больше меня поразила кожа питона. Ну и велечина...В отделе военного учения можно было познокомиться с оружием, особенно с автоматами. Могу перечислить ещё много чего, но таких показательных "боксов" было не очень много по сравнению с обычными. В обычных знакомили с самими университетами, что для поступления требуется, условия и тд. Очень полезная и интересная выставка - самая популярная в Эстонии. В этом году она проводится 3 дня, когда в предудыщие только один. Народу в прошлые годы было уйма - не пройти, а в этот раз всё просторненько и каждый может выбрать себе подходящее время для посещения выставки.

В половину шестого приехала на ипподром. Бланки с описаниями ВУЗов и шарик отправила домой с тётей. Почистила на конюшне Бэллю, взяла её на верёвку и мы пошли гулять-шагаться. Походили по полу, побегали по дорожке. Бэлле весело - та как разогналась на мах, потом в галоп. А дорожка снежная, мне скользко, Бэлля как пошла на резкий вольт, меня как силой отталкивания в другую сторону... Буквально кончиками пальцев удержала верёвку. Сама себе удевилась, как это получилось.Но если бы я отпустила, то ой что могло произойти - Бэлля бы убежала, не дай Бог где-нибудь упала. Но мысль об этом дала мне силы. Потом пошли к Кристель, немного поболтали. Потом пошла на конюшню, сделала быстро боксики, почистила снова Бэллю, помазала копытца, приготовила овёс с минералами и магнезиумом.

Прайдишу ехала Варя. Она на ней хорошенько полетала =/ Я только забинтовала Прайдишке скакательный сустав, почистила, помазала копыта и поставила в бокс. Сама пошла домой.

30 ноября 2007, пятница.

Дорожка сегодня была такая же классная! Мягкая, снежная, просто прекрасная. Жаль конечно, что тяжеловатая. Бэлльке будет тяжело конечно бежать, да и вообще бега наверное пройдут не резво.

Первую проехала Прайд. Вот с***, простите меня добрые люди. Но так тоскала... Я такая злая была. Дала вожжой по жопе ей, за что получила хороший карьерчик. Потом махом понеслась по одной прямой. Держать ну просто не могу, мышцу сводит, а лицу то как больно - куски снега, льда летят в глаза, в лицо...В итоге Прайд разбила себе ногу, не сильно конечно- помазала йодиком ей ножку.

Потом пришла очередь Бэлльки. Проехали всего 4,5 уржка. Больше нам и не надо. Ведь перед ответственным днём мы много не работаемся. Последние 500 метров разогнались на темп больше, потом ещё резвее, и вот выехали на финишную прямую. Белля сразу поняла, что сейчас побежим резво, сделала странное движение ногами, поменяла ход на другой и почесала быстрым семенящим бегом, но с выносом идеальным вперёд. Вот что значит лошадь без подков передних - бежать легче.

Потом я потратила пол часа на то, что сбегала к Косте. Он и коваль, и сварщик и, и... Короче всё делает. Ом мне снял стёртые шипы, почистил дырки в подковах для шипов, а то подковы не совсем новые. Купила по дешёвке - 2 подковы 75 крон! Очень выгодно. Одна подкова только 30 крон зимняю + 6-8 шипов по 10 крон :shock: Снял потом хорошие шипы со старой не нужной подковы, приделал на нужным мне подковы. Вот такой молодец!

Вечером пришла Оля ковать Бэлле зад. Перед просто расчистила, сняла немного с копыта, со стрелки. До ковки я успела помазать свою призовую сбрую, уздечку, ногавки. Седёлки с прошлого раза просто почистила тряпкой. Комзол, лямка и сеточка постираны дома. Так что всё чистое, готовое. Осталось быть уверенной в себе, настроиться морально и физически, ну и надеяться, что Бэлль в отличной форме! :wink:

Завтра слишком ответственный день! Примем старт...и всё пойдёт как надо! Надеюсь, до финиша не устанет. Будм стараться, очень, очень! Ведь надо хоть раз в этом году выйграть, а тем-более, чтобы победа была совместной! :D Удачи нам! Вперёд, к победе!
 
Таань, не говори так, все в жизни случается и неудачи тоже, без них просто нельзя. А ты с краснушкой еще всех победишь, времени у вас много, впереди вся жизнь. Мы с тобой, помни о этом, и никогда не кори себя за то, что сделано. Время не повернешь вспять. Держись, я за тебя.
 
Эх! Победа была почти в руках...Ладно, не победа, но хотя бы второе место, но на повороте кобыль сбилась. Долго скакали =( Хорошо, что до проскачки не дошло. Я говорю - неудачник, или просто не дано нам выйграть =( Настроения даже нету писать что либо... :(

Настюш, всё-равно спасибо за поддержку. :wink:
 
Не ссы..прорвемся (трубы)!
Когда она заскакала она вела заезд (была первой) и она была с затычками в ушах или без них?
А кто вообще выиграл?
И что там с Арагоном?
 
Тань, если долго мучаться... :roll: Я считаю, что за все твои труды ты должна быть вознаграждена. :wink: Так что не опускай руки :wink:
 
Насть, дела и Бэлль хороши =) Всё в порядке, не считая того, что у меня нет времени. Сегодня вот был пробный экзамен по эстонскому - готовимся =)
 
Сверху