Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

ИИИ!!! :D Спасибо! Люди, дорогие ПЧ! Знакомтесь - сверху наша поганочка Амурик :) То бишь Виннинг Амур.
 
Темно...Чёт она на каком-то хитром ходу?

Тань, я тебе уже говорила, что тебе в красно-белом костюме лучше? 8)
 
На хитром ходу? :twisted: А ей вееесело :lol:

Насчёт комзола - мне все так говорят. Но как наступит весна, потепление... я сразу в свой голубенький :twisted: Он мне больше нравится, я в нём моложе выгляжу, худее, и вообще он летний :D Да ещё и все три цвета на моём первом комзоле - любимые :roll: (если одевать на себя).
 
Вот и всё. Одни разочарования... Сделали Голде рентген. Диагнос оказался положительным :( Пробит сустав, откололся кусок от коленной чашечки. Операцию бы можно было сделать, но... там проходит сухожилие и связки. Вытащить его рисковано. Так что увы. Теперь будем думать, что делать. Тийна обещала узнать в Тарту насчёт такой операции. Надо же что-то делать и надо верить в чудо. Но беговой карьере конец, не успела она и начаться. Но что про это говорить? Для меня главное, что кобыла сможет ходить, сможет резвиться... Но мои мечты разорваны, будущее кобылы тоже. Остаётся только ждать, надеяться, верить!

Golda
[img]http://fotoplenka.ru/photo/medeum/373148/7111427.jpg
7111428.jpg

7111429.jpg

7111430.jpg

7111431.jpg

7111432.jpg

7111433.jpg


Nawa bolja4ka...
7111436.jpg

7111437.jpg

(zeltoe ne gnoi, a maz)
 
Nawi zaezdi
№ забега 1 Дистанция: 1600 m
1 RAPID GLIDE US Jelena Tsezaks a
2 CHRISTOPHER EST Kristel Kask a
3 VILD OCH TOKIG S Natalia Filimonova a
4 BELL FIU Tatjana Zubenok a :)
5 BENNY CHARMANT FI Anne Kiis a
6 HURRICANE FI Tatjana Martinsone a
7 WINNERDANCE FI Vilis Tsizevski a

№ забега 5 v4 Дистанция: 1600 m
1 BENNY CHARMANT FI Anne Kiis a
2 HURRICANE FI Tatjana Martinsone a
3 BELL FIU Tatjana Zubenok a :)
4 RAPID GLIDE US Jelena Tsezaks a
5 VILD OCH TOKIG S Natalia Filimonova a
6 WINNERDANCE FI Vilis Tsizevski a
7 CHRISTOPHER EST Kristel Kask a

Zaezd Aragona
№ забега 3 v4 Дистанция: 2100 m
1 FAIR FAME FI Reino Luoto a
2 ARAGON EST Olga Sinkorenko a :)
3 LOUNATUULI FI Linda Saks a
4 IMA MOONLITE S Natalia Filimonova a
5 LUCKY DREAM EST Vilis Tsizevski a
6 SANTIAGO EST Kristel Kask a
7 LIBERTE HOLLANDE* NL Vahur Nurm a

Zaezd Roka
№ забега 4 v4 Дистанция: 2100 m
1 HARD ROCK FIU Tiina Seier a :)
2 SWEET TOOMA S Vladimir Mumm a
3 X.Y.Z.BRIGHTSTAR S Natalia Filimonova a
4 MACKY BOY S Tatjana Martinsone a
5 CELESTA FI Jelena Tsezaks a
 
дамс....жалко Глорию.Главное чтоб поправилась...все будет хорошо.
а на бегах будем веселится))удачи и вам и нам))
 
Вот же невезуха. :( Жаль кобылу, осталось надеятся на чудо, должно же оно быть. Пусть все будет хорошо.
 
Тань, вот беда-то! :cry: :cry:
Жалко девчонку, такая милая, добрая мордочка. :cry:
И рана так несерьезно снаружи выглядит, вроде ерунда, царапина. Прооперировать, теоретически, наверное, можно, нужно же убрать этот осколок, что будет, если он там останется? Будет гноиться все время? Обойти сухожилия хороший хирург, наверное, мог бы. Но...
Ты права, бегать она после этого вряд ли сможет. :cry:

А насколько реально вам оставить ее маткой, она имеет ценность в этом плане?

А на бегах - я не поняла, это двухгитовой, что ли, приз у Белльки? Бега в ближайщую субботу?
 
Двинушка, пожалуйста, поделитесь опытом, как Вы отбиваете денник быстрее, чем за 5 минут: "18 боксиков за 1 час 10 мин." При этом Вы пишете, что ездили с мамой набирать опилки в мешки, т.е. опилки у Вас в дефиците, как и у нас, и вышвыривать их вместе с навозом не прихОдится.
Мы тоже возим опилки в мешках на своей легковой машине, набираем их в столярной мастерской. Та еще морОка! Следовательно, стараюсь расходовать опилки как можно экономнее и выбираю навоз рукой в перчатке. Ну, ладно, Вы ловко орудуете лопатой. Но чего стОит выбрать плотно утрамбованные конем мокрые опилки: там, где он писяет, в глинобитном полу образовалась яма до асфальта (который под глиной) глубиной 10 см и диаметром 70-100 см. Выковыриваю и гружу в тачку вилами (т.к. там есть и немного соломы), дочиста подбираю лопатой. А надо еще вывезти тачку к навозной куче, вернуться обратно, высыпать из мешка чистые опилки (обычно добавляю 1 мешок в день). Если бы я не занималась "ручным сбором" навоза, и то быстрее, чем за 15-20 минут не успеть.
 
Kat, aga! :D

Nastja, nadejus...

Oksana
Прооперировать, теоретически, наверное, можно
o4en tjazelo.
нужно же убрать этот осколок, что будет, если он там останется? Будет гноиться все время?
1. Gnoitsja ne budet, prosto budet mewat rabotat svjazke. 2. Prirastjot k drugomu mestu i budet tipo vnutrennego nakostnika :arrow: mewat tak ze budet.
Обойти сухожилия хороший хирург, наверное, мог бы. Но...
Ты права, бегать она после этого вряд ли сможет.
Posle operacii kak-raz mogla bi, da esjo i kak. Prosto vrjemja nemnogo nado posle nejo. A vra4i u nas neplohie v Tartu. Tiina, vetvra4, uehala v Tartu, vzjala s soboi snimki... Vot 4erez 3 dnja vsjo budet jasno... :not:
А насколько реально вам оставить ее маткой, она имеет ценность в этом плане?
kobila o4en horowaja - v matki samoe to! No zerebci horowie dorogo stojat... Pro kobilinu rodoslovnuju pisala - mama derbistka, ot papki toze est superskii favorit nawego ippodroma.
А на бегах - я не поняла, это двухгитовой, что ли, приз у Белльки? Бега в ближайщую субботу?
Bega 12go. Zaezdi obi4nie, prosto nedabor lowadei bil, nu i slabih kak vsegda na 2 zaezda :lol:

Зюлейка
a kto-to delaet bolwe 5 minut??? :shock: S opilkami net naprjaga - vsegda staraemsja privozit. Problema s mawinoi bolwoi - v nejo bi zasipat i na ippo privezti. Prihoditsja na mikroavtobusah vozit, sobirat vru4nuju :wink:
вышвыривать их вместе с навозом не прихОдится
za4em vishvirivat? :shock: Mi delaem akkuratnenko :D Opilki sami po sebe ekonomjatsja. Kone4no esli lowad uzasno derzit boks, prihoditsja bolwe vivozit, mokrogo tam i td.
Ну, ладно, Вы ловко орудуете лопатой.
bez lopati! :wink: Tam takiiie gori, 4to rukami s nih bistree sipjatsja.
там, где он писяет, в глинобитном полу образовалась яма до асфальта (который под глиной) глубиной 10 см и диаметром 70-100 см.
uzas :shock:
Gemoroi u vas kakoi-to s delaniem boksov :roll:
 
Тань, хорошие фотки! В новом вальтрапчике? :lol:
Белльку под седлом работала, или шагала просто?
А она так обросла на зиму, смешная! Морда вся волосатая. :D
А ты и на конюшне работаешь в фирменных цветах своих - бледно-голубом и белом? Ужас! :shock: Стираешь каждый день? :D

А как в 2 заезда пишут, а потом с одного из них снимают, что ли? Или в двух поедете? :shock:
 
С прошедшими праздниками!!!
Здоровские фоты! Как там у Вас тепло:-)
 
Оксан, ага, в новеньком =))) А это не бледно-голубой. Он яркий, просто стирать уже запарилась :lol: А так мы да,шагались, но не я, а та девочка Агата. Мне надо было лошадей в клинику водить, там же и Голде ренген делали.
А как в 2 заезда пишут, а потом с одного из них снимают, что ли? Или в двух поедете?
ну да, в обоих. А лошади то бегут те же, посмотри :) Да ничего страшного. А пишут сами в конторе. Не хватало заездов. Так бы было снова 4 и бега бфы не состоялись. А тут :)

AvorY
тепло :shock: ? Неее :lol: -12-18 не тепло. В этот день именно так было, мометами теплее, к вечеру холоднее :) И мы с тобой на "ты" вроде как :roll: :wink: Тебя так же с праздниками! :D
 
-12, - 18, а по вашему виду и не скажешь:-)
Ну да, на ты конечно же, но на фотах вас же трое:-) вот отсюда и Вы получились:-)
 
а тогда почему с большой буквы? :)

А снега у нас не было всю неделю, зато морозы...бррр... И вот уже 2 дня такаяч прелесть! Такой снежёк, дорожка на ипподроме суперская. Наконец-то лошади работаются нормально :wink:
 
7 января 2008
Первый день школы...Опяааать. Радует, что это означает только одно - последние пол года и всё! Ну конечно экзамены, потом выбор ВУЗа, но этим пока голову не забиваю. Но самое клёвое - наконец выпал снег. Илду в школу и так хорошо. На ипподроме тоже супер - дорожка хоть и не мягкая ещё сама по себе, зато снег такого слоя, что работаться теперь можно наконец нормально.
Лена пошла шагать Лося в качалке, я с ней на Бэлле верхом. Но было так холодно, что пройдя один круг, я проехала полтора рысцой, догнала Лену и снова пошли шагаться. Потом снова поездили рысью. Тут сзади едет лошади и Бэлль как понеслась махом! Чувства были обалденные, но мы же не махаться поехали. Затормозить успела снова до Лены. Хоть Лося не напугали. Потом с Бэллькой немного ещё порысили, поработались, пошагались и пошли домой. Так что поработались, но в планах было только шагаться. На всякий случай намазала ей плечи мазью и под попонку.
До Бэлльки я пошагалась с Голдой круг по ипподрому. Лошадей было много, а мы без ушей хорошо прошли, конечно на уздечке. Кобыль почти не хромала, точнее даже просто один шаг делала короче и выглядело, как хромала. Голде лучше. Кушать стала нормально, по боксу передвигается уже спокойно, ну и самое - хорошо ходит. Так что идём на поправку.

8 января 2008
Сегодня выспалась, так как нам надо было к третьему уроку. Потом с последнего эстонского нас отпустили. Я радосная побежала на ипподром с мывслью, что успею проехать Бэлль и Амуру. Вывела Бэлль на развязки, чтобы её ехать, как наши мелкие Амура и Брюля убежали с левады. Побегали по дороге, мы их поймали. У Амуры была хорошая "корда", я её быстренько запрягла и поахала. Боялась, что кобыль снова будет козлить, ну и с конюшни спокойненькой рысцой до дорожки. Проехали кружков 5. Хорошо, что подъехала ко мне Оля арагоновская и предложила махаться сегодня. Даа, не зря я Бэллю вчера проехала и как удачно убежали кобылы. А то бы я уже проехала Бэллю и всё.
Собрала Бэлльку: забинтовала как всегда задние ноги, ногавки, потом напятники на перед, обычную уздечку, капсуль и уши. Короче, обычно.

Выехали. На улице ещё светло, дорожка суперская, но не сделанная. Проехали с Арагошей 2 круга, потом я встала в спину. Ехали первый гит не тихо, особенно первый круг и финиш. Бэлль как вылетит на финише из-за Арагона и как почешит! Так боролась! Я аж удивилась, она не отдала вожжи, а даже тощила, что бы догнать Арагона. Догнали уже тогда, когда Арагоша стал тормозить. Упёрла в спину, а она прёт. Ну ладно. Пошагались пол круга и поехали второй гит. Старт решили принимать: я с первого номера, Арагон со второго. Кони как потащили! Я не могу держать Бэллю, Оля Арагошу. Ужас! Старт зафендилили такой... Арагон упёр со старта, мы остались сзади. Арагон сразу на бровку, мы догонять. Догнали хорошо и ехали всю дистанцию в спине. Ехали не тихо, даже местами резво. Как-раз выехал трактор и уложил дорожку, что лошадям очень легко было бежать. 800 м до финиша, Бэлль бежит совсем без вожжей, я её немного посылаю, даже причмокивала, а она как-то слышала. Тут отметка 300 м до финиша, я потихоньку стала выезжать. Ага! Кобыль как ломонулась, вынеслась на третие колёса вместо вторых. Потом бежали на равне, краснушка боролась, Арагоша уехал вперёд, а Бэлля старается догнать, немного прибавила, но не убавила. Это меня очень порадовало!

Ещё с Олей мы договорились, что сделаем ещё один финиш, она попробует удержать Арагона, уступить нам. Это специально для Бэлльки, чтобы у неё заложилось в голове, что надо обгонять и не сдаваться. После финиша второго гита встала Оле в спину. Она поехала с отметки 300 м. Мы выехали уже ровно на прямой. Кобыль как почесала, и тут Арагон как ломонётся, потащет Олю. Но Бэлль не хотела отдавать, взяла вожжы. Тут Арагон снова впереди, я отдала Бэлле вожжы, кобыль бежит вперёд отлично, борется. В итоге отстали на 1/2 десятых. Это отлично! Первый финиш отстали на 7/8, почти на секунду. Короче кобыль молодец! Я так довольна! Жаль, что она не бежит так в заезде... Финиш заканчивали оба раза очень резво, не совсем уж конечно, но последние 200-100 м по 1.15-1.17 точно были, думаю, даже резвее.
Второй гит ехали в 3.05 где-то, очень хорошая тренировка.

Потом намазала все Бэлле мышцы, одела попонку и поставила в бокс кушать сено. Потом пришла Оля и перековала нам перед. Потом я намазала Бэлле копыта, на ноги поставила глину. Скакательные и коленные суставы помазала Спид Вейем. Потом дала Бэлле овёс, сама переоделась и пошла домой.

И ещё! 2 января - день, когда я объявляю себя ковалем :D Бэлля потеряла подкову и я сама её прибила. Конечно на пару мм ошиблась, но ей это не мешало. Ни один гвоздик до сегодняшнего дня не потерялся. Значит у меня есть таллант :lol: А вчера Аня попросила снять с Эспы подковы передние. Долго снимала, но аккуратно =) Так что вот =).
 
Так-так, с опилками у нас дела похожие, хоть и в разных странах... Сами насыпаем, сами возим, сами экономим.
Денник в июле нам затрамбовали халтурно: там был пол какой-то асфальто-бетонный (нас туда переставили из глинобитного, трамбованного в марте за наши деньги). Работник "порубал" асфальто-бетон киркой, а ВСЕ куски не вывез на мусорник, часть оставил и натрамбовал глину поверх.
Наш пьет много, вот и рез-т - доотбивалась я до асфальтовых обломков.

А какое жеу Вас на ипподроме расписание маховых работ, что Вы машете во вторник?
 
С прошедними! Какие на фотках у Белль ушки длинные и смешные! А под седлом она как то по другому выглядит сразу.

Блин как так получилось, у нас обычно не выгуливают в леваде вместе кобыл и лошадей подкованных на зада, только под верхом или на корде. У Голди очень благородная морда - у нее в крови есть французские рысаки?
Можно удешевить случку тем, что привезти жеребца в завод и им покрыть сразу несколько ( а то и всех) кобыл. Или крыть по знакомству, и еще у нас 1-я случка даже известного жеребца обычно бесплатная.
Кстати на Белль еще нету женихов?
А если не получится вылечить или покрыть Голди весной, вы продадите ее в частные руки или просто оставите жить на хуторе?
 
Сверху