Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Давненько не заходилп на твой дневничок. Оч ты выросла молодец. Надеюсь, что с ножкой у девочки всётаки както всё наладится. :roll:
 
Зюлейка
s opilkami obsoljutno po-raznomu. Mi ne vsegda tak vozim.

А какое жеу Вас на ипподроме расписание маховых работ, что Вы машете во вторник?
a kakaja raznica??? :shock: Voobse-to eto delo kazdogo trenera :) A ja vrode kak im javljajus, ne oficalno kone4no :lol: U lowadei svoi grafik raboti, a tak kak u menja wkola i vseh kazdii den ne rabotaju, tak i polu4aetsja :wink: A voodse mawimsja po sredam i suubotam, posle begov po pjatnicam inogda.

Blade
nu voobse-to vsju zizn kobili guljajut vmeste, v poljah kone4no, no v bolwom koli4estve, a tut v levade ne malenkogo razmera :) V krovi francuzov net i na nego obsoljutno ne pohoza. I kakaja nafig slu4ka sei4as? U nas eto O4EN dorogo i nikto pervii raz ne budet besplatno, i u nas ne zavod - vse sami po sebe. 4to bi zakazivat zerebca...fff. Nikto v Estoniju ne povezjot - sami dolzni vozit v Finljandiju, v Wveciju :wink:
I kakie u Bell zenihi :roll: ?! U nejo karjera vperedi :lol:
A nas4ot Goldi - eto uze nawe poka delo. Dumajem, 4to delat :wink: Poka budet wagatsja i rabotatsja.

anjelo
Anjut! Privetik! Da, davnenko, davnenko! =) Ja daa, bolwaja teper :D Nas4ot nogi - toze nadejus.

MrAngel
Poka ni4ego ne delali, ibo ni4ego esjo ne izvestno. Tolko 20 %, 4to opiraciju takuju mozno delat. Prosto kobil sama sebja 4uvstvuet horowo i hromota uhodit :wink:
 
Белль как всегда очаровательна! Как смотрю на нее и до сих пор не могу поверить, что это все та же лошадь, когда я ее видела совсем мелкой и смешной.
Голде желаю скорейшего выздоровления!
А меня ждите в субботу! Буду как штык со вкусненьким и подрочком!:О))
 
IIII! Davaiii!!! :D

A vot i statistika ippodroma! Nawa konjuwnja!

Tренерская статистика
12 место из 22
30 стартов 3 первых 2 вторых 4 третьих местa 9220 eek 10 % Aragon & Bell
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
+ 6 стартов Los Angeles

+ 3 стартa Aragon 1 первoe 1 вторoe местa 1800 eek
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого 39 стартов 4 первых 3 вторых 4 третьих местa 11 10,25 % 11 020 eek
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cтатистика наездников
Olga Sinkorenko 30/82
11 стартов 3 первых 0 вторых 0 третьих местa 4500 eek 27,3 % Aragon & Los Angeles

Jelena Razmoslova 54/82
7 стартов 1 первых 0 вторых 0 третьих местa 1200 eek 14,3 % Aragon & Los Angeles

Tatjana Zubenok 67/82
12 стартов 0 первых 0 вторых 2 третьих местa 660 eek 0 % Bell
 
Меня заинтересовало Ваше расписание маховых работ в надежде узнать что-то полезное для себя.
У нас на ипподроме расписание такое:
воскресенье - приз;
четверг - мах;
воскресенье - мах;
четверг - мах;
воскресенье - приз.
Или у другого тренера:
воскресенье - приз;
пятница - мах (довольно резво);
четверг - мах (для дыхания, не резво);
воскресенье - приз.
 
Ааа! А у нас бега то по субботам :wink:
Вообще мой примерный график работы Бэлль:
Суббота - приз
Воскресенье - шаг
Понедельник - шаг/левада
Вторник - трот 6 км
Среда - отдых/левада
Четверг - трот 4 на 4 км
Пятница - мах/иногда интервальчики
Суббота - отдых/левада
Воскресенье - шаг
Понедельник - трот 6 км
Вторник - трот 4 на 4 км
Среда - мах
Четверг - шаг/левада
Пятница - 4,5 км, последние 300 м размашкой + шаг 700 м
Суббота - приз

----------------------

Или:
Суббота - приз
Воскресенье - шаг
Понедельник - шаг/левада
Вторник - трот 6 км
Среда - отдых/левада
Четверг - трот 6 км
Пятница - трот 4 на 4 км
Суббота - мах/интервалы
Воскресенье - шаг
Понедельник - шаг/левада
Вторник - трот 4 на 4 км
Среда - мах
Четверг - шаг/левада
Пятница - 4,5 км, последние 300 м размашкой + шаг 700 м
Суббота - приз
 
А Вы с рысаками занимаетесь? Или своя лошадь есть?

Ладно, дальнейшие вопросы/ответы в личку, так как всё-таки это дневник не в пропонях, так что не будем флудить, а то его и так достаточно :wink:
 
9 января 2008
Вчера проехала Амуру. Вела себя хорошо. После запрягла Прайдишку, взяла на верёвку Бэлль за собой и пошли шагаться. Прошли 2 круга по ипподрому, потом уже на четверти 3-его вспомнила, что надо к шорникам бежать. Развернулись и пошли назад. Взяла потом Бэллину призовую уздечку и побежала к Гале и Ирине. Они уже собирались уходить и бац! Облом! Дырочку на чеке не сделать никак. Сделали в другом месте и вроде ничего. Хочу чуточку приподнять Бэлльке голову, так как на фотографиях видно, что он болтается, кобыль вытягивает шею, ложится на чек и всё - бежать больше не хочет.
Вечером у меня появились 2 хороших зимних непромокаемых попонки - одна синяя с зелёными краямы, вторая зелёная с бардовым.

10 января 2008
Сегодня по немаленькой уважительной причине не пошла в школу. Так бы школа закончилась в 4 часа, но не в этом было дело.
Пришла на ипподром в 10, половину 11-го. Шёл мокрый снег, противно так на ипподроме, дорожка таит прямо на глазах. Одела на Голду новую попонку, уздечку с ушами и пошли шагаться по ипподрому по дорожке. Дорожка, когда шагались, была не плохой. Отшагались 2 кружка, я выдержала и не устала. Прогресс. Голда почти не хромала, можно даже сказать, что вообще не хромала, только моментами.

Потом пошла собирать Амурку на мах. Всё, что для маха надо было добавить, так только капсуль и ногавки на задние ноги. Конечно сейчас уши одеваю, так как у Амурки в голове много чего :roll: Выехала, а дорожка то полный кошмар. По верху ужасно противно, всё жидкое, комки летят, лошадь спотыкается, качалка тонет. Ну и гадость, если чесно. Развернулась через круг и поехали по низу.

Первый гит ехали на 1600. Кобыль хотела резво бежать, но нам не надо было резвее трёх минут. Первые 500 м второго круга были пройдены резвенько, на финише готовилась к выключению секундомера, так с одной стороны были две лошади - надо было вывернуть, ну и с другой после финиша трактор. Стоп не нажала, но увидела, что проехали за 3.12. Для первого гита нормально, учесть, что и дорожка кошмар, но финиш хотелось ехать резвее - ене получилось.
Второй гит ехали так же по низу, но на 2100. В планах было 3.20-3.25, но потом поняла, что по такой дорожке... Старт приняли суперски! Потом притормозили, на повороте в меня летело всё, что можно было. Кобыль ловила момент и опять прибовляла. Первый круг закончили тоже неплохо. Второй круг бежали не резво, но по времени хорошо. На последнем повороте кобыль начала сдавать. Выехали на финишную прямую. Я немного послала её вожжами, кобыль неплохо прибавила, но видно было, что устала. В итоге приехали в 3.30. Ничего даже. Конечно надо скидывать 25 секунд перед квалификацией, но ладно :roll:

Разобрала Амурку, одела сеточку и попонку и пошла собирать Прайд. Одеваю качалку вместе с сбруей, так Прайдиша как скрутится в баранку, ноги как-то растопырит, глаза больше тарелок. Пытаюсь её подвинуть, а она ещё больше. Странная какая-то. Вроде разобрались с кобылью, она встала нормально и дала всё на себя одеть. Вроде не в первой одеваю :roll: Проехала ещё всего пару кружков, так как она неделю стояла из-за плохого самочувствия - кашляла, сопли были, сено плохо ела, хотя овёс только так. Вчера шагались первый раз за неделю, так как в холод не рисковала вообще высовывать на улицу. В леваде конечно пару раз гуляла.

Потом я сделала боксики Бэлле и Прайд, завезла опилки Бэлльке и Голде. Потом начались процедуры "чистка и мазанье" :lol: . Первой была Прайд. Почистила её, помазала копыта и под попонку. Вторая Бэлля. Тоже её почистила, помазала тоже копыта и одела сразу попону для левады. Следущей была Амура. Проверила все её подковы, так как она любитель терять их, потом почистила, намазала ноги арникой и под бинтики, так же маслицем копыта, под попонку и в бокс. Ну и последней в очереди Голда. Тоже её почистила, помазала копыта, помазала 3 опухших ноги Гринсом. У кобыли одна нога немного ещё опухает, оттекает, а передние - по словам Тийны - реакция на уколы. Антибиотики обычные не помогли, стала колоть что-то другое, вот и пошло.
Да, кстати, Тийна приехала из Тарту и с хорошими новостями. Подробности не говорю, но говорю - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Понимайте как хотите :wink: Но пока не хочу сильно радоваться, прыгать от счастья, чтоб не сглазить, но всё, я думаю, уже будет точно хорошо!

Ну а ещё пришёл мой заказ из Финляндии!
Попонка синяя (зелёная есть)
24632_dl_1.jpg


Бинтики голубые (такие же зелёные есть)
18208_L.jpg
ъ

Налобник чёрно-белый (у Бэлльки красно-белый)
11508_L.jpg


Уши чёрно-белые (фотографию позже, так как на сайте магазина таких нет)

Ну и колпачки
12715_L.jpg
 
Двинушка, я не настолько справляюсь с компьютером, чтобы суметь написать в "личку". Читала другие дневники - там люди задают друг другу разные вопросы и это вполне законно, не наказуемо.
У нас свой рысак, орловец. Ему будет 22 февраля 6 лет. Но уже полтора года он не бегает - восстанавливаем после брока и растяжения подвешивающих связок (находятся внизу, возле путовых суставов).
Я рада, что нашла "рысачий дневник"!
Хочу спросить, не подскажете ли вы решение нашей проблемы: на троту кусает себя за грудь, особенно справа, до крови (прямо скажем, до мяса). На шаге в качалке, под седлом на рыси, в деннике - не кусает. Отчего это может быть и как бороться? Одевать кожаный фартук - но это значит, бороться не с причиной (которая нам неизвестна), а со следствием.
 
Возможно лямка натирает, идёт какое-нибудь раздражение. Посмотрите, не сильно затягивается лямка? Если не от этого, тогда даже не знаю. Советую просто работать его на слабом чеке - должен не дотянуться.

Меня можно на "ты". 17 лет - ещё не тётка :lol:
 
Мы сейчас специально работаем без лямки. Пытались ездить с чеком - скрипел зубами от злости и, в конце концов, оборвал его (нет, ремень не лопнул, но что-то разогнулось и чек соскочил).
Поспрашивайте у знакомых, пожалуйста! У наших наездников ответ: "Балуется". Хорошенькое баловство!
Может, подпруга его беспокоит? Но затягиваем не туго и никаких потертостей нет.
Четкой закономерности не вижу. В руках у брата ведет себя гораздо лучше, а у меня... Хотя в остальном слушается и на дорожке, и в деннике.
 
Тань, ты меня не ругай, хотела ответить Зюлейке в личку, но подумала, что раз у нее трудности с написанием сообщения, то вдруг и прочитать не сможет.

Зюлейка, задайте свой вопрос на форуме рысачников:

http://trotting.forum24.ru/

У меня тоже есть небольшие теоретические соображения, но, действительно, лучше я бы отписалась там, чем у Двинушки в дневнике.

Тань, посмотрела твои покупки, красота! Налобник черно-белый для кого?
Слушай, а эти бинты из чего, выглядят как флисовые. Они денниковые или на дорожку?
 
Oksan, ubivat ne budu :lol: :wink: A bintiki i poponka da - flizovie. Bintiki boksovie. Nalobnik dlja vseh. Naprimer zavtra s Bell na bega vo vsjom 4orno-belom, v novenkom :twisted: :arrow: nalobnik, nogavki, uwki + moi ljamka i sedjolka starie :wink: Dorozka grjaznaja, tak 4to vo vsjom 4ornom :)

Зюлейка
nadejus, tam Vam pomogut :wink:
 
12 января 2007, бега

Проминка у нас была не резвая - первых 2 круга ехали рабочим тротом, потом 500 м третьего круга уже темпом резвее, ну а прямую мимо трибун на полную. Конечно на полную не получилось, но кобыль старалась бежать по этой ужасной грязи, зафыркала, значит дыхалка заработала.

Первый гит.
Выехала на дорожку, думала, что опаздываю, а нет. Проехала один круг, пошагалась много. Долго не объявляли парад, время тянулась так долго, что потихоньку нервы стали меня охватывать. Нет, я не нервничала, но чувство всё-равно какое-то присуствовало. Я знала, что ничего плохого не случится, но будет тяжело, просто чувствовала. Вот начинается парад, а лошадей только я и Кристель.
- Мы походу едем вдвоём - засмеялась я.
Тут сразу прибежали остальные и парад начался. После парада все поехали на фальстарт. Я выехала на повороте и резвенько поехала, но придерживала кобыль. Все промчались, тогда и я дала Бэлле вожжи. Проехали размашкой, сзади, спокойненько. Смысла по грязи нестись не было, ведь нас ждёт тяжёлый грязный заезд, а потом ещё и второй гит.

Вот дают колокол. Посылаю Бэллю на рысь. Пропустила всемх и подъехала к машине последняя. Кобыль прёт, я вешу немного на вожжах. Вот разгон всё больше и больше... С 4-ого номера за первым. Я оказываюсь в коробке, что и надо было. Едем вроде местами резво, местами нет. Повороты пройдены на большой скорости, или я просто уже отвыкла. Кобыль местами пыталась отставать, но я её вожжами, немного хлыстиком, на что она снова брала вожжи и догоняла. И вот последние 800 м, увеличение скорости стало чувствоваться. Последние 500 метров. Я в коробке, не выехать. Бэлль начинает отставать, пришлось попытаться подёргать уши, а верёвка длинная! Выдернуть не смогу. Выезжаем на прямую, захожу на вторые колёса, все рядом, все впереди, 5 лошадей в ряд... Выдернула уши, а кобыль... Вот это финиш! И бац...Влетаем в кого-то впереди нас. Смотрю из-за лошади, а впереди все просто "сдохли", встали, наездники уже пинают лошадей, а я просто отдала вожжи. Моя зая хочет бежать, но некуда, качалки и лошади переградили путь. И вот одна спереди лошадь чуть сдвинулась вперёд, нет, мы не взяли... Мы только 5-ые. Так обидно, но так красиво заканчивали. Только вот Бэлле это дело не понравилось, всех обогнала, убежала вперёд, я вешу на ней, и только потом она успокоилась. Ммм... хороший показатель - на второй гит нас хватит! :twisted: Первый гит приехали 2:15,2.

Разобрала Бэллю, одела попонку и быстро шагаться. Предложила ей после сироп - вода и меласси. Сделала пару глатков. Потом я её помыла нормально и поставила в бокс. Прошёл один заезд и тут я поняла, что собирать то уже снова пора. Ну и ну! Теперь время полетело быстро. Хотела посмотреть заезд Арагона и только после начать собирать, но тогда не успею посмотреть Рока. Что делать?
Вывела бедную Бэллю на развязки, сняла попонку, одела качалку, номер. Кобыль не понимает, стоит в шоке, в прямом смысле. Стояла на месте как вкопанная. Ногавки и уздечку с ушами пока не одела. Побежали смотреть Арагошу.

Начался старт, первый поворот и Арагон спрыгнул. Кошмар! Вроде встал на ход, догнал, обогнал и снова пристроился чуть позади лидера. Первый круг идут хорошо, вот последние 800 м, выход из поворота - Арагон снова сбился! Да что это такое? Уже ни сил, ни желания у Арагона догонять группу не было. На 150 м до финиша кое-как обогнал одну лошадь и всё. Приехал очень тихо, учесть, что по грязи он бежит быстрее, чем в отличную сухую погоду.
После оказалось, что Оля хотела вообще его снять, но не могла найти ветов. У него было что-то с ногами, какая-то ранка, немного припухшая нога, ну и плюс Оля подняла чек, на что конь просто послал её и на поворотах бежал ужасно, неправильным каким-то ходом. А мы прибежали смотреть заезд, как машина отходить стала. А так Оля очень хотела кого-нибудь позвать из нас, что бы мы ей помогли с чеком. Нас как всегда не оказалось.

Я побежала собирать Бэлль дальше. После первого гита всё помыла, протёрла, так что на Бэлль одела всё чистенькое, хотя и влажное. Быстренько одела уши, пробела вервку к проножке качалки, одела ногавки, сама приготовила хлыст, очки и перчатки для себя.

Потом начался заезд Рока. Самый сильный заезд, учавствовало всего 5 лошадей, но никого не снимали. Со старта Рок остался последний, ехал тихонько сзади. Дистанция была 2100. И вот последние 500 м, он идёт сзади, последний, но вперёд ехать никак, и выезжать никак - везде лошади. Пришлось Тийне ехать, как могла. Вот выехали на прямую, Рок борится за 3-е место с одной кобылой, он едет первыми колёсами, а впереди другая лошадь, он упёрся в неё и никуда! Упустили ту лошадь вперёд, Тийна встаёт аж на третие колёса и вперёд догонять. Чуть-чуть не успевает, буквально одна десятая, какой-то метр и не взял. Ну ничего, зато остался третий!

Второй гит.
Я побежала к Бэлльке, привязала ей язык, одела чек, села и поехала. Проехала буквально один круг, как объявили парад. Минута длилась ну ооочень долго, я уже стала нервничать. Бэлль не понимала, что с ней делают, бежит себе, смотрит по сторонам, не таскает. Вот дали колокол, заиграла музыка. Бэлля увидела впереди лошадь и как потянет. Упёрла её в спину, но так и не отдавала вожжи. На повороте выехала на верх, всех пропустила и спокойненько тротили снизу, конечно первые метров 100 так, резвеньким тротиком, так как держать её не могла, но гнать фальстарт смысла не было. Да и никто не ехал, только широким шагом.

Вот звонок на заезд. Все подъезжают к машине, до Бэлль уже полностью дошло, в чём дело. Как начала тащить, вырывать вожжи, переться в машину, потом как-то туда-сюда стала бежать. Я боялась, что посбиваем соседей. Кое-как удержала...старт начался. С третьего номера снова за первым. И снова в коробке. Тут я почувствовала, что зря... Но уже обратного пути нет. Кобыль идёт отлично, конечно переодически приходилось её подгонять. Второй гит был грязнее, очки у меня заливались грязью каждые сто метров. Пару раз смогла их почистить, остальное время пришлось терпеть. Слышала, что ехали пару раз по палочкам, один раз сцепились колёсами с Наташей и Туки, хорошо, что быстро разъехалиь. Но если чесно, я этого так боялась - оба гита ехали рядом и они так, ну так близко к нам были, что пришлось даже ехать за палочками одним колесом. Спереди сбилась лошадь, за которой была я, начала сдавать. Ехать некуда, а Бэлль бежит отлично. И вот поворот...Ай! Виля встал впереди и Винни просто по тормозам, я снова в коробке. Бэлль вынесла меня почти на вторые колёса, я ничего не вижу. Хорошо, что Наташа вовремя крикнула - я повернула Бэлль резко влево - удачно расчитала. Мы чуть не проехались по ногам Туки...=/
И вот вижу момент - могу выехать, выдёргиваю уши, но не успела выехать. Выехала позно на вторые, Бэлль чуть-чуть вынесла даже на третие, как почесала финишем, пытается догнать, но никак. Опять 5-ые...И вдруг чудо, для меня конечно - первая лошадь делает столб-галоп! Ура! Мы 4-ые, с денюжкой! :P Я такая счастливая была. Бэлля умничка, выдержала 2 гита, так не сдала на финише - держала вожжи, снова всех обогнала для своего счастья и успокоилась :lol: Нас бы и на третий гит хватило. Обидно конечно за первый гит. Выйграть могли, но в коробке лучше не ездить - я это поняла. Но что поделать? Главное, кобыль не вставала финишем, хорошо шла по грязи, не сильно отстала от первых лошадей, боролась, принесла хоть какие-то деньги... В общем - я очень довольна! Второй гит 2:15,6.

26 она не бежит, в феврале наверное поедет фин. Если он приедет на первые бега, то есть 9-го, то 23... :roll: Мы едем на МОНТЭ! Я рискну! 26-го тоже будет, так что... :wink: Монтэ будет наконец и у нас одним из обычных тридиционных призов, как в Финляндии. Обещают проводить раз в месяц, почему бы и нам не попробовать? Не зря же я купила Бэлле новые вальтрап и подушку. Ладно, туперь буду готовить Бэлль для фина, может он проедет лучше. Но конечно как я ему скажу :lol:
 
Поздравляю, вы молодцы. :)
А коробка это когда вас лошади зажали, то есть лошади и спереди, и сзади, и слева, и справа?
 
Таня, молодцы! Стабильно едет кобыла! Для зимы и грязи очень неплохие секунды, серьезно! Думаю, реально резвость она у тебя сейчас прибавила по сравнению с летом!

Nira написал(а):
А коробка это когда вас лошади зажали, то есть лошади и спереди, и сзади, и слева, и справа?

Nira, примерно так. Сзади - не обязательно, потому что, даже если сзади нет никого, то, пока будешь притормаживать лошадь, выезжая из коробки, потеряешь очень много секунд. Чаще всего - лошадь впереди и справа, и все, ты едешь по бровке и тебе нечего делать, едешь со скоростью передней лошади.
 
Сверху