С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

  • Автор темы Автор темы TM
  • Дата начала Дата начала
Вчера сделали химический блистеринг связок коленного сустава.
По информации на сегодня отек в норме, завтра встреча с реабилитологом и в воскресенье домой на восстановление.
 
В Максиме есть две бочки на улице, ими можно пользоваться, просто вечером света нет, а днем-не проблема.
Скорейшего выздоровления!
 
В летние бочки нас не пустили )) - мы честно просились даже без света.

Бу вернулся домой более, чем бодрым.
Сидим мы с Олей чай-кофе попиваем, и тут муж сообщает, что коневоз уже приехал и пора бы пойти выгрузить и принять коня.

Вышли как обычно, по-фризски ровно и спокойно, Бу оглянулся, посчитал всех дам, огласил весь район ржанием и в леваду мы шли на пассаже.))
Когда он вот так поддомкрачивается, то становится просто огромным, такой большой черной массой мышц, а я себе наоброт начинаю казаться мааааленьким флажком, болтающимся на другом конце чомбура.
В такие моменты понимаю, как здорово, когда лошадь воспитана и адекватна, и даже при видимом возбуждении остается с человеком.
 
Вот, наконец-то, водрузили железного коня на гостевой дом.

IMG9380JPG_9165676_20251383.jpg



Праздники прошли тихо, мирно.
Аббе восстанавливается, уже полноценно рысим и до следующего семинара Пауло, надеюсь, полностью уже будет в работе.

За праздники разгребла гостиную в доме. Теперь можно полноценно принимать гостей, ну и самим отдыхать.

IMG9291JPG_6888221_20251612.jpg


Запустили в тестовом режиме видеонаблюдение (пока только левада, летом добьем конюшню и мальчиковые левады. Это в полной темноте.

IMG9283JPG_5377329_20251636.jpg


Бочка выехала.

Из конного. В октябре решила сменить метод расчистки. До этого мы долгое время маникюр делали по Штрассер.

Вот Кеша после 3 расчисток по новой схеме.
Слева - новый метод, справа - по Штрассер. Обе фото до расчистки.
Копыта очень быстро среагировали. Интересно, что покажет проблемная в этом плане Весна (8 лет ковки не прошли даром).

IMG9375JPG_8324286_20251686.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну..... врооде нас миновали абсцессы, сильные холода, праздники и даже первый ДР дочки.

Бу начал работаться и готовиться к семинару Пауло в марте. За время стояний/шаганий пропала попа/спина.
Катала Бу несколько раз в поле - КРАСОТА! Снег и только 2 фризы посреди поля.
Спад мышц спины сразу сказался на удобстве Бу в худшую сторону, хуже берет спиной, сидеть менее удобно. Яна сейчас активно работает над приведением в форму.

Фиона умничка в полях. Идет себе как танк. Манеж на нее давит. В поле менки делает, а в манеже до сих пор перед галопом как экзамен сдает.))))

Бочка сегодня приехала. Дождемся потепления и начнем ставить, а я наконец-то буду спать спокойно и не переживать за грунт манежа. По весне его финально выровняем, еще раз обработаем Эквипол (вместе с бочкой), и можно доделывать плац.

У нас на конюшне прибавление.
Шикарный жеребец андалуз!!! Молодой, но очень внимательный парень. В Испании был только-только заезжен.
Фото выложу позже, если получу "добро" его хозяйки.

Еще я решила начать тренироваться в Москве. Тренером выбрала Н.Мазур. Странно тренироваться не с Пауло. Я все-таки сильно привыкла к логике его тренировок, к его методам и трюкам.
 
Быстрейшего восстановления! всем ! и от всего!!! :)

За грунт волнуешься когда кордовые скочут или в каком аспекте?

Ждем новичка!!! Очень интересно что за пополнения иберийские.

А в Москве на ком будешь? или она к тебе будет приезжать. Ты сама будешь у нее подтягиваться или коней тоже?
 
Добавлю глазами арендатора - все растет и улучшается стремительно, как на дрожжах, в сене лошади буквально купаются, уход замечательный, чистота, берейтор отличный. Кони - как владельца, так и постояльцев - просто пир для глаз, фризы, иберийцы просто аааах. Новый андалуз просто ооооооох. Грунт в манеже рабочий, не замерзает, в минус 23 занимались.
Мика в отличной форме, тьфу-тьфу, гуляет, моционится, спит в конюшне от греха подальше, обожает Беллу и Кешу, постоянно с ними возится. Хочется тут написать огромное спасибо Тамаре за помощь с миллионом вопросов, а также за гостеприимство! Если кто-то думает встать в Эквитерру - мои самые искренние рекомендации.
 
Последнее редактирование:
Быстрейшего восстановления! всем ! и от всего!!! :)

За грунт волнуешься когда кордовые скочут или в каком аспекте?

Ждем новичка!!! Очень интересно что за пополнения иберийские.

А в Москве на ком будешь? или она к тебе будет приезжать. Ты сама будешь у нее подтягиваться или коней тоже?

Грунт кордовые все же разбивают, а мне хочется прям идеал ровненький. Тем более, что детом начну доводить манеж до ума, декорировать, шумку улучшать и мечта, чтобы все это сочеталось с клевым грунтом. Тем более, что в него уже вложена куча сил и средств.

Иберийское пополнение серое, большое и юное. 5 лет, жеребец.

Добавлю глазами арендатора - все растет и улучшается стремительно, как на дрожжах, в сене лошади буквально купаются, уход замечательный, чистота, берейтор отличный. Кони - как владельца, так и постояльцев - просто пир для глаз, фризы, иберийцы просто аааах. Новый андалуз просто ооооооох. Грунт в манеже рабочий, не замерзает, в минус 23 занимались.
Мика в отличной форме, тьфу-тьфу, гуляет, моционится, спит в конюшне от греха подальше, обожает Беллу и Кешу, постоянно с ними возится. Хочется тут написать огромное спасибо Тамаре за помощь с миллионом вопросов, а также за гостеприимство! Если кто-то думает встать в Эквитерру - мои самые искренние рекомендации.


Оля, спасибо за добрые слова. Небольшое кол-во лошадей, все же лучше позволяет проследить за всеми и каждым.
Мика очень смешно домогается Кешу, не понимая, почему он не хочет с ней бегать. А он бы рад, но не всегда может. (((
Ну и по мере возможности, будем и дальше улучшаться потихонечку.
 
Из конного. В октябре решила сменить метод расчистки. До этого мы долгое время маникюр делали по Штрассер.

Вот Кеша после 3 расчисток по новой схеме.
Слева - новый метод, справа - по Штрассер. Обе фото до расчистки.
Копыта очень быстро среагировали.
Красивое копыто - это же перед? А что за новый метод, не подскажете? (если конечно это не военная тайна :))
 
Красивое копыто - это же перед? А что за новый метод, не подскажете? (если конечно это не военная тайна :))

Да ну, какая тайна)))

Мы долгое время по методике Штрассер расчищались. Потом как-то резко отошли от нее и теперь Кеша расчищается у Наташи Вагановой по методике, более приближенной к натуральной расчистке.
Мне изменения нравятся и больше всего нравится, что копыто само поддерживает эту форму, то есть реально работает само и в промежутках между расчистками.
 
Если быть точнее, то это система Джейми Джексона, основателя натуральной расчистки. Правда с поправками на нашу климатическую зону. Мне очень нравится реакция копыт Кеши и то как он их носит между расчистками. И Весну тоже приведем в порядок :)
 
В выходные впервые видела всю парковку на конюшне полную машин.

Поводом послужил приезд Натальи Мазур. Я занимаюсь у нее на базе, а тут совместно с частниками пригласили ее потренировать нас дома, на своих четвероногих.

По семинарам с Пауло я уже знаю, что тренировки в формате семинара, когда есть 1-2 занятия чтобы впихнуть и всаднику и лошади максимум пользы очень тяжелы. Часто у лошадей сил едва хватает, а всадники сдуваются еще раньше.

Этот раз не был исключением.
Бу надо памятник ставить. Он героически терпел меня полтора часа тренировки. Я дергала его поводом, колупала ножкой, мешала телом, но он терпел, пытался понять меня и возил как вазу.
Итогом стала учебная рысь вменяемого качества и моя уверенность а том, что я могу ехать так, как хочу. Надо просто стараться и прилагать к этому все усилия.

А так продолжаем ждать весну.
Привезли бочку. Как оттает чуть грунт - будем ставить. Пока это кучка металлолома.

IMG0165JPG_8896830_20593970.jpg
 
Поводом послужил приезд Натальи Мазур. Я занимаюсь у нее на базе, а тут совместно с частниками пригласили ее потренировать нас дома, на своих четвероногих.

Здорово! Это мама Анны Мазур, которая выступает на Карамазове?
 
Очень круто когда находятся интересные люди! Поздравляю!

Да ладно уж ЛОМА :) металл да, и он очень даже красив, и по своему кокетлив :D
 
Здорово! Это мама Анны Мазур, которая выступает на Карамазове?

Да, она мама Анны Мазур и она же ее тренер. Анна едет за сборную России.

Летом был период, когда я пару раз посещала соревнования по конкуру и выездке в разных КСК. Была за компанию с подругой, но волей неволей конечно смотрела кто как едет. Еще интересней было наблюдать за разминочным полем: вот там-то все видно, кто как работается и едет.
Карамазов и Анна сильно выделялись на разминке. При том, что конь оооочень не простой, разминали спокойно, на мягкой руке, двигая вперед. Наташа очень мягко и спокойно настраивала всадника и лошадь. Мне такой подход импонирует.
Тренер же должен не только хорошо ехать и грамотно все пояснять, но и подходить в психо-эмоциональном смысле.

На меня орать и давить бесполезно, а вот планомерно и настойчиво накатывать работает; в кого-то надо все время жестко в тонусе держать и требовать, требовать, требовать....

А вообще очень печально смотреть средне статичтическую картину по тому кто и как тренирует.
Белая Дача.
Куча тренеров, тренировка стоит от 2500 р. Многие девушки, которые тренируют даже ППЮ не ехали. Я все понимаю, что можно не иметь такой возможности где-нить в глубинке: типа соревнования редко, дорого, лошади не было подходящей и тп. Но на БД и Москва, и внутренние соревнования, и лошадь можно попросить/взять самовоз????
И ладно бы тренировали хорошо. Не обязательно футбольный тренер должен быть выдающимся футболистом. ))) Есть примеры не ездящих хороших тренеров.
Но когда тренер ведет занятие в стиле: -"Ну почему ты так сидишь? Зачем ты повод тут держишь? Ты думаешь ты его гнешь этим? Неужели не понятно ....?"
Какой-то набор риторических вопросов...
Я не понимаю, чему можно научить задавая эти вопросы еле сидящему всаднику-ученику.

Еще была неприятно удивлена отсутствием дисциплины и уважения в манежах. Я несколько лет не ездила, сейчас свой пустой манеж и к наличию большого количества людей в манеже честно не привыкла. Но помню еще со времен проката основные правила, про левое плечо, про шагать либо по стенке, либо по внутр кругу несколько метров от стенки, про уступать при просьбе дать стенку или диагональ. Но также помню, что более сильный всадник должен пропустить/объехать слабого, что нельзя лезть в вольт (если лошадь вокруг тренера на вольту).
Иногда в манеже на БД "на войне, как на войне". Культуры, вежливости, уважения ноль. Причем и к слабосидящим новичкам, и к детишкам, и к всадникам, вынужденным вымаливать себе стенку для прибавки.
 
Последнее редактирование:
Очень круто когда находятся интересные люди! Поздравляю!

Да ладно уж ЛОМА :) металл да, и он очень даже красив, и по своему кокетлив :D

Ну для владельца конюшни вообще нет ничего прекрасней вида бочки, нового грунта или бороны )))
 
Сверху