Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Это еще не самое страшное бедствие!
Вот в 1975 г., 23-го ноября, было такое, что официально назвали "стихийным" бедствием: всё то же самое (правда, снега было меньше), но началось всё при плюсовой температуре (дождь) и продолжалось при понижении до мороза (мокрый снег, снег). Все эти осадки налипали и намерзали на деревья, на провода и на всё-всё. От такой тяжести деревья и сами бы поломалсь, но "помогал" еще и сильный ветер. После этого такое было в Одессе еще пару раз, а потом, видимо, из-за изменения климата, случалось на севере нашей обл., когда нас просто поливал дождь.
Сегодня "вторая часть Марлезонского балета" - опять снег ("Беда, барин - буран" (с), А.С.Пушкин).
С транспортом мне удивительно везёт, ТТТ.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Оказалось, не так-то просто снять Настоящее экстерьерное фото! Конь то уши прижмет на проезжающую в 15 метрах от него лошадь (которую ему почти и не видать, кстати, за бортиком-то!), то головой мотнет, то попу сдвинет, то ногу переставит, то...ещё чего-нибудь! сил нет :mrgreen:
А то, что фотограф и стоит-то не там - так это фотограф не виноват)))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка написал(а):
Вот в 1975 г., 23-го ноября, было такое, что официально назвали "стихийным" бедствием: всё то же самое (правда, снега было меньше), но началось всё при плюсовой температуре (дождь) и продолжалось при понижении до мороза (мокрый снег, снег)
Так-так, а я всегда думала, Одесса - курортный город, ну какие там могу быть стихийные бедствия кроме сильного шторма? я вообще думала, что у вас там мороза не бывает, мол, мягкий морской климат..

ПонЯ написал(а):
А какой у него возраст?)
Боюсь ошибиться, вроде бы 5 лет

Mielga написал(а):
А то, что фотограф и стоит-то не там - так это фотограф не виноват)))
Канешна! это всё она, лошатка, виновата! :mrgreen: )))

Сегодня рано утром, пока в манеже было мало народу, удалось поездить на Дель Боко. Можно ли назвать этот факт сбЫчей мечт? Нет! потому что прыгать мне на нем не разрешили (Лёлику завтра предстоят 2 маршрута).
Поначалу я расстроилась. Не дали человеку вырасти над собой :mrgreen: Оказалось, что зря. Я очень быстро поняла (вернее, почувствовала пОпом), что прежде чем прыгать на Дель Боко, хорошо бы научиться ездить галопом на Дель Боко. Потому что Дель Боко это ни разу не Вергиз. Как пояснила мне сегодня Оля, у Вергиза можно виснут на поводе, а он бежит вперед! можно вставать на стременах, а он бежит вперед! можно даже валиться вперед, а он всё равно бежит вперед! :D Дель Боко в этом плане с одной стороны сложнее, потому что требует работы всадника и сам не побежит, невзирая на дёрганья глупого мешка в седле, с другой, проще, потому что аллюры имеет более удобные. И если всадник научиться хорошо сидеть и грамотно управлять, то езда превращается в сущее удовольствие)
В начале занятия был медленный шаг, так испугавший меня при первом знакомстве с Лёликом (если помните, возникли серьезные опасения, что мы так и будем шагать медленно и печально, как участники похоронной процессии))) Потом неожиданно активная рысь. Вернее, на этот раз рысь не была уж такой неожиданно активной, но всё равно..как у него это получается? вот он медленно шагает, мысля о судьбах мира и не отвлекаясь на окружающие глупости, чуть надавишь шенкелем и он уже разгоняется весьма себе резвой рысью :shock: Да и галопчик, знаете ли...Многие тут могут мне не поверить, мне и самой не вериться, но этот "негодяй с красивым итальянским именем" растащил меня сегодня в манеже просто не по-деЦЦки! :mrgreen:
Но об этом чуть позже...
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Читала и все думала..Кого то он мне напоминает...
Прям как моя Метель :) шагом идет,как будто спит..на рыси просыпается,все вокруг становится более интересным..Ну а галоп..Очень часто она любит расстаскивать..
Вообще интересно,вроде ездишь на одной и той же лошади и вроде уже чувствуешь что ты много чему научился..А садишся на другую,которая отличается своим поведением и оказывается много над чем надо еще поработать)))Но это только к лучшему))
А Дель Боко,он конкур прыгает?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да, на самом деле никому не пожелаешь
попасть в то, что описывает Зюлейка. Я кстати, тоже
думала, что там у Вас климат тягкий и зимой тепло.

А Лелик будет только конкуром заниматься???
(....и его шикарными движениями выездковая
публика наслаждаться не будет... :( )
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Лёлик занимается конкуром и выездкой. А простите, чем вам не нравятся его движения?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

.... я...я.. писала, что не нравятся.... где???
наоборот у него же родственники по БП бегут,
Вы не правильно поняли.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Простите, простите пожалуйста))я просто не так вас поняла)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ меня опередила! "Кого-то он мне напоминает" - ну, конечно, нашего коня! Шагаем медленно и печально, а уж бежать - так бежать!
Правильный наш климат - это вот с такими резкими отличиями времен года. Правда, зимЫ три подряд было мягких, прошлая - совершенно без снега.
Отличие от средней полосы - длиннее теплые времена года, а зима - короче. В сентябре вы уже в теплых куртках ходите, а мы еще в море купаемся.
Ну, и только в особо суровые зимы морозы бывают с декабря по март. А так обычно отдыхаем от минусовых температур во время частых и долгих оттепелей. Морозы ниже -10 - очень редко. За счет этого и комфортность климата.

300-я страница - юбилей!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка написал(а):
ПонЯ меня опередила! "Кого-то он мне напоминает" - ну, конечно, нашего коня!

О,значит нас много таких))))

Зюлейка написал(а):
куртках ходите, а мы еще в море купаемся.

Вот вам повезло))))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Швед-нибенимеда,интриганка!
В смысле, заинтриговала?
1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif
Хе! это хорошо)) Хотя и не нарочно. Просто пришлось отвлечься на лично-хозяйственные дела

ПонЯ написал(а):
Вообще интересно,вроде ездишь на одной и той же лошади и вроде уже чувствуешь что ты много чему научился..А садишся на другую,которая отличается своим поведением и оказывается много над чем надо еще поработать)))
Не просто, Оксан, "много над чем надо еще поработать", ощущение такое, как будто опять начинаешь с нуля! Обескураживает

ПонЯ написал(а):
А Дель Боко,он конкур прыгает?
Лисена написал(а):
А Лелик будет только конкуром заниматься???
Ну, на эти вопросы varenie уже ответила

Зюлейка, у нас тоже начало теплеть. Дня через 2-3 обещают плюсовую температуру!

Итак, Дель Боко. Как я уже писала выше, конь обескуражил меня ощущением (уже слегка подзабытым)), что ездить верхом я не умею. Ваапще :?
Признаю, что рысь у Лёлика мягкая и удобная. Но как-то так получается, что привстаю я на этой рыси уж очень высоко и сильно. Пыталась привставать чуть-чуть, как на Вергизе уже почти приучена, ан нет, опять как будто выбрасывает вверх.
Кстати, для тех читателей, кто в прошлый раз обратил внимание на так называемый ролл-кюр. Уж не знаю, приобретенное это свойство или природное положение головы и шей, но Дель Боко удивительно легко сдает затылок и опускает голову. Собссна, я его и не просила, повод был почти свободен, никаких доп.ремешков, кроме обычного мартингала. Смотрю, шею округлил, носик опустил..наверное, ему так самому удобнее :not: Я с таким первый раз сталкиваюсь, признаюсь
Поскольку в субботу утром прыгать в манеже ЦСКА нельзя ни под каким видом, ибо выездковое время, Ольга забрала нас с Лёликом в предманежник, где поставила возле короткой стенки ёжик и велела ходить галопом по вольту с заходом на этот самый ёжик. Лёлик преодолевал ёжик прыжком, который мы с лошадью поначалу совершали порознь и только к концу упражнения, вроде бы, начали делать это вместе. К тому моменту я взмокла как мышь под метлой. - Это тебе не Веник, - ехидно заметила Ольга, - тут работать надо. Отправляйся-ка теперь в манеж, поезди на нем галопом минут 10, пока я кобылу в конюшню отведу
И мы поездили. Начиналось всё безобидно. Поднимаю коня в галоп, проезжаю круг-другой, стараясь следить за посадкой, торможу, шагаю и снова поднимаю. Переходы из галопа в рысь, которым я так радовалась последний раз на Вергизе, на Дель Боко не удавались напрочь. К концу 10-ой минуты коник вошёл во вкус, разгонялся всё веселее, а тормозился всё колбаснее (ну это моя вина, колбасило меня на переходах, што поделаешь :( ) И тут коня пропёрло. Я бы даже сказала вштырило 8) Скорость мы развили далеко не манежную. Торможу - не тормозится. Тяну за повод - задирает бошку, но не тормозится. Обзываю его "скотиной" - даже ухом не ведет. Были в моей жизни разные разносы, некоторые из них весьма знатные (эх...есть что вспомнить :roll: :mrgreen: ))), но ни разу мне не удавалось остановить лошадь, завернув её на вольт. Всяко бывало - и по два поля подряд карьером шпарила, и в лес влетали с конем с разгона, рискуя свернуть себе шеи на кривой раздолбанной тропинке, а вот на вольт..ну никак! Потребовались месяцы упорных тренировок, чтобы получилось наконец, пусть и в манеже :D Заворачиваю Дель Боко на вольт и он...тормозится. И переходит в рысь и тут же в шаг, такой же флегматичный как в самом начале занятия
Почти сразу после этого в манеже появилась Ольга. После она рассказала мне, что встретила по дорогу знакомую и та ей сказала: Твоя там в манеже носится.. - Как это носится? Вроде не должна носиться..
Сначала не поверила мне, что Лёлик растащил. - Ну-ка, - говорит, покажи как Дель Боко растаскивает. Я поднимаю коня в галоп, разгоняемся, хорошо так разгоняемся! торможу, он тормозится. Ага, значит, на заказ мы не работаем. Значит, это вдохновение было!
e153238036bb29444b7d9a7e69065da1.gif

И не вспотел даже, негодяй эдакий. Зато вспотела я за двоих

Зюлейка написал(а):
300-я страница - юбилей!
О! спасибо! :flag:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
ощущение такое, как будто опять начинаешь с нуля! Обескураживает

Ну,это наверняка только ощущение! :wink: Надо привыкнуть к лошади и потом будут успехи :wink:

Я вот прочитала и подумала что наверное тоже,ни когда не тормозила лошадь вольтом..Как только не тормозила..А с помощью вольта не разу :roll:
Дело в том,что у меня какойто не понятный страх,что если я лошадь буду так тормозить,то она на повороте упадёт.. :shock:
Сама не знаю почему мне так кажется.. :?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Он когда разносит-сам себя развлекает. Это у него прикол такой.Причем он делает это обычно когда ему вздумается, иногда просто так, а иногда сделав вид, что испугался какой нибудь гадости?А вы в субботу ездили или в пятницу?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ написал(а):
Дело в том,что у меня какойто не понятный страх,что если я лошадь буду так тормозить,то она на повороте упадёт..
Сама не знаю почему мне так кажется..
Я всегда испытывала аналогичные чувства!

varenie написал(а):
А вы в субботу ездили или в пятницу?
В субботу. А что, Лёля разносит по дням недели? типа, в пятницу не разношу, а в субботу разношу! :mrgreen: ))))))))))))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

периодически такие встряски очень полезны для всадника))
Можешь в свою копилку опыта записать еще один случай))

Ты писала про ролл как то его там- то есть при воздействии поводом он сразу сдает челюсть и уходит за повод или принимает нормальное положение сдачи затылка???
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Эх,мой самый запоминающийся разнос был на скаковом кругу. У нас плац залило и я с коней совим сереньким поперлась на круг. Как-то не приготовилась я - без мартингала, без шпрунта, зато с палкой (по привычке видимо). Он еще на рыси начал ушки ставить на все :mrgreen: Я как-то внимание не обратила. И тут оно как стартонет :shock: Я в полевую стала и еду. Ну длинную прямую проскокали, думаю тормозться пора. А оно не тормозиться :evil: Совсем. Я и передергивать пробовала и резко принять на себя. Он знай себе скачет, только отфыркивается :lol: На вольт не завернуть - дорожка не шибко широкая, да и ножки у коня не всовсем здоровые.
Уж каким чудом я его тормознула, не помню :roll: Конь был доволен, а у меня потом колнеки тряслись - первый раз скакала и понимала, что конем не управляю. Хоть у нас дорожка и приличного качества, но все равно страшно - вдруг споткнется. И самое главное - ни одной живой души в округе. Скакаши с утра работают. Вот так навернешься, тебя потом и не найдут.
Потом мы еще ходили на круг, но таких скачек больше не устраивали. Привыкли :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Эх,мой самый запоминающийся разнос был на скаковом кругу. У

Ох..И мой тоже.Только не на скаковом,а на беговом..
И закончилось все сотрясением мозга :(
 
Сверху