Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
скользяк и шпрунт две разные вещи.
Вы хоть раз видели, чтобы кто-то ездил со шпрунтом? :) Я - нет. На всех моих конюшнях шпрунтом называли скольз. повод, для краткости, никто не путал, хотя все знали, что правильно этим словом обозначать другое приспособление. :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

тааак, а что такое тогда шпрунт в вашем понимании? :shock:

Желательно с фоткой, плиз!


О, пардон... интернет рулит :) нашла.

Тем не менее, ВСЕ известные мне спортсмены скользячку называют шпрунтом... так что, скорее всего, ныне это РУССКОЕ название скользящего повода :)

видела в работе не шпрунт ( в оригинале), а "глухой мартингал" - -этот от подпруги идет к трензельным кольцам. Шоб не паниковали -все живы :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

а мне вот совершенно не понятно,как омжно называть абсолютно разные по функциональности вещи одним названием????

Видела,как со шпрунтом ездят

http://fittoni1.ucoz.ru/_fr/0/7992099.jpg

и во рту такое железо,что смотреть противно.
Всадники разные бывают,говорят,что кони плохие.А сами..тьфу.

Есть же определение шпрунта и скользящего повода.
я вот недавно по интернету покупала себе скользяк,в итоге купила его под названием шпрунта.С хозяином вещи мы долго не могли объясниться :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вот это:
http://fittoni1.ucoz.ru/_fr/0/7992099.jpg ИМХО не шпрунт :)

Про шпрунт - тут: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0008/base/R6/001086.shtm

Он цепляется не к трензелю, а к переносью.

А на картинке, то, что итальянцы при мне назвали "глухой мартингал", хотя я его видела малость в другом исполнении и с другой целью.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
Некоторые злоопотребляют функцией скользящего повода и едут только на руке,без шенкеля,тогда лошадь и скручивается в бараний рог..
Вот этого я и боюсь! поэтому всегда прошу его снять

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Наташ,молодец,что не растерялась в ситуации и завела на вольт
Было бы гораздо почётнее, если б я смогла сделать это в поле 8) , но всё равно..

Ульпана написал(а):
Не представляете, насколько много...
Кир, неужели тебя Тара в поле растаскивала? :D

Лисена написал(а):
И моя сущность в манеже
всегда чувстует себя комфортно и защищенно (стенами
манежа
Аналогично! ))))

Irsen McCoy написал(а):
Конь удивился очень.Видимо не ожидал,что первая точка столкновения будет его голова.Все без последствий
Прям головой врезался?? :shock: а каким местом? прям лбом? :mrgreen:

olga_20 написал(а):
с тех пор все разносы на любой лошади я пресикаю вольтом. очень помогает
Возможно, нужно один раз решиться на такое в поле и это снимет все страхи. Но я вот вспоминаю один из самых выдающихся разносов, какие были у меня в жизни - лошадь мчалась по краю поля, вдоль тропинки, огибая вместе с ней подлесок и кусты. При этом так кренилась в поворотах, что я ощущала себя верхом на мотоцикле. Что было бы, если б на такой скорости я попылась завернуть коня на вольт?...не знаю, боюсь, мы бы просто вместе легли на бок :shock:

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Затормозили мы в тренера. С пятой, наверное, попытки. Я просто направляла коня прямо на него, а он его пытался поймать за повод
Гы :mrgreen: Надеюсь, тренер был тобой предупрежден о таком маневре или сам быстро сориентировался в ситуации?

Irsen McCoy написал(а):
скользяк и шпрунт две разные вещи.
Cathie написал(а):
На всех моих конюшнях шпрунтом называли скольз. повод, для краткости, никто не путал, хотя все знали, что правильно этим словом обозначать другое приспособление.
leonchik написал(а):
Тем не менее, ВСЕ известные мне спортсмены скользячку называют шпрунтом... так что, скорее всего, ныне это РУССКОЕ название скользящего повода
Я вот тоже слышала, что скользячку часто шпрунтом называют. Но на тех конюшнях, где занималась я, шпрунтом называли ремешок или резинку, которая через трензельные кольца фиксировалась к подпруге. Т.е. шпрунт действует только тогда, когда лошадь задирает голову, причем действие всегда одинаковое. Концы сколзящего повода находятся в руках всадника и им же регулируется воздействие такого повода
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Гы :mrgreen: Надеюсь, тренер был тобой предупрежден о таком маневре или сам быстро сориентировался в ситуации?
В курсе, сам предложил :lol: Видно, понял, что по-другому нас не остановить :lol: Я сама в человека лошадь, конечно, никогда бы не направила, особенно того латвийца, он мог бы пройтись и не заметить.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

на моем фото выше-ремень выполняет функцию шпрунта- мертво регулирует положение головы лошади при задирании.Отличие только в том,будет ли давление на храп\переносье или на рот.Я лично против таких штук...Понацеплять на лошадь можно много всего,а толку??раз сдасться,два,а на 10 убьет и с этим :)

Сейчас многие называют шпрунт и скользяк одним названием,но все равно как то не привычно))) принесешь так кому нибудь шпрунт вместо скользячки,на тебя еще как на идиотку посмотрят :lol:

Наташ,так это же исотрия с Баськой.Тормозили в дуб (кажется дуб),на поле.Скорость при приближении к дереву снижалась,но лоашдь все равно лбом в итоге уперлась.Другого выхода не было.Все остановки любого вида не помогали.Прыгать не хотелось,домой через лес карьером тоже...Вот и пришлось..
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

leonchik написал(а):
"глухой мартингал" - -этот от подпруги идет к трензельным кольцам. Шоб не паниковали -все живы :lol:

Тут тоже надо понимать различия. Standing martingale крепится к подпруге и капсулю (у нас только с такими и можно выступать на соревнованиях). А тот, что к трензельным кольцам - это german martingale.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

leonchik написал(а):
Тем не менее, ВСЕ известные мне спортсмены скользячку называют шпрунтом... так что, скорее всего, ныне это РУССКОЕ название скользящего повода :)

Я вот тоже, за всю свою сознательную жизнь, именно так привыкла скользячку
называть. И когда, по привычке, пишу шпрунт .... некторый народ начинает
тапками меня закидывать :pom: хотя все мои тренера и все знакомые спортсмены
- всегда понимали, что я имею ввиду (кстати никогда не слышала: - возьми или принеси
скользячий повод :roll: )
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Sniffy написал(а):
leonchik написал(а):
"глухой мартингал" - -этот от подпруги идет к трензельным кольцам. Шоб не паниковали -все живы :lol:

Тут тоже надо понимать различия. Standing martingale крепится к подпруге и капсулю (у нас только с такими и можно выступать на соревнованиях). А тот, что к трензельным кольцам - это german martingale.

Ну, у нас тоже ваши русские горки американскими называют :lol:
А у нас на Standing martingale на старты нельзя - только мартингал нормальный (повод через колечки). Глухим ваш german martingale называли в италии :wink:

А вообще, со всем, что намертво крепится с трензелем, ИМХО - опасно. Лошадь перевернуться может если переклинит :(
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

olga_20 написал(а):
было только страшно когда меня с плаца утащили домой и конина неслась голопишем по асфальту, а я висела уже на одном её боку и представляла как мои мозги соскребают с этого асфальта. потом тренер сказала что надо было на вольт завернуть. с тех пор все разносы на любой лошади я пресикаю вольтом. очень помогает
Это отличный прием, но, к сожалению, он не всегда срабатывает. А главный вывод, который я бы на Вашем месте сделала, - это никогда не ездить без шлема. Впрочем, в шлеме тоже не надо, конечно, тормозить головой :shock: , но если иначе никак, он все же повышает шансы человека (слышь, Наташа?).
Кстати, в тренера я тоже как-то тормозила. В дерево не тормозила, но однажды прилетела. Очень хорошо помню этот день. Как раз, надевая тогда шлем, я подумала: "До чего же он тяжелый, неудобный, некрасивый. Сейчас, так уж и быть, надену, раз притащила с собой, но больше его брать на конюшню не буду". И в тот же день у меня конь на галопе по тропинке в парке резко сворачивает, меня сносит в бок и я прилетаю головой в дерево на всей скорости. После этого я сказала шлему: "Мой любимый, дорогой, никогда с тобой не расстанусь :) ".
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

я сказала шлему: "Мой любимый, дорогой, никогда с тобой не расстанусь :) ".
Это тоже была моя любимая фраза, когда я еще попрыгивала. Мне шлем уверенность
какую то довал, защищенность. Народ будете смеяться, но мне даже 80 см без шлема было
страшно прыгать.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Нет-нет, меня не так поняли. Шлем не дает мне чувства уверенности и защищенности. Ни малейшего. Но после того, как он меня спас, я зареклась нарушать ТБ. В какой бы уверенности я ни чувствовала себя верхом, в каких бы безопасных условиях ни ездила, даже на самых спокойных лошадях, которые сами по себе меня защищают от случайных падений, - все равно, пусть будет шлем. А чувство мнимой безопасности он и не должен давать, никогда. Сотряс можно и в шлеме словить, не говоря о прочих "прелестях". Но риск ЧМТ он снижает.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
Наташ,так это же исотрия с Баськой.Тормозили в дуб (кажется дуб),на поле.Скорость при приближении к дереву снижалась,но лоашдь все равно лбом в итоге уперлась
Точно, припоминаю, было упоминание такого случая в тв.дневнике!

Лисена написал(а):
Я вот тоже, за всю свою сознательную жизнь, именно так привыкла скользячку называть
Вчера на занятии тренер упомянула шпрунт, явно имея при этом в виду скользящий повод. Я специально уточнила. Значит, действительно, есть такая укоренившаяся путаница в терминами :not:

leonchik написал(а):
А вообще, со всем, что намертво крепится с трензелем, ИМХО - опасно. Лошадь перевернуться может если переклинит
Вот это верное замечание!
Глухой мартингал я даже и не видела никогда

Лисена написал(а):
Народ будете смеяться, но мне даже 80 см без шлема было страшно прыгать.
Не только не будем, но и отнесемся с пониманием!
t2711.gif


Эгоистка написал(а):
Впрочем, в шлеме тоже не надо, конечно, тормозить головой :shock: , но если иначе никак, он все же повышает шансы человека (слышь, Наташа?)
Слышу и всё понимаю :oops:
На вчерашнее занятие я шлем не стала надевать, всё равно оно было ездовым (опять воскресная тренировка была перенесена на субботу из-за соревнулек!!! :bubu: )
Оказалось, что и на ездовом занятии можно взмокнуть и запыхаться так, как будто не лошадь тебя возила, а наоборот.
Хватит бездумно носится на препятствия, - заявила Ольга, - пора учиться по-настоящему управлять лошадью на маршруте.
Трабл в том, что Вергиз с трудом собирается. Сказалась поздняя заездка, ну и некоторые другие моменты в жизни коня, случившиеся с ним до того, как он попал в ЦСКА.
К концу занятия кисти моих рук болели от непривычного напряжения, тоже самое происходило с ногами :mrgreen: Зато удалось сделать несколько (всего несколько!) правильных вольтов на галопе с заходом на ёжик. Правильных это значит, что руки были внизу и в нужном положении. Один шенкель двигал коня вперед, а второй не давал ему сваливаться плечом внутрь. И коня не пер вперед как взбесившийся паровоз, а двигался равномерно и в том направлении, в каком хотелось всаднику
Чувствуешь, как он тебя на спину принял? - вопрошала Ольга
И вправду, принял на спину, не колбасило ни чуточки
Однако, чего мне стоили эти несколько вольтов... :roll: О, Мама Миа!)))

ps После меня на коня села Ольга и довольно долгое время приводила его чувство. На мой робкий вопрос, неужели это я за столь короткое время ТАК "разобрала" коня, она меня утешила сообщением о том, что работа по "разборке" лошади была начата намного раньше и осуществлялась целым коллективом всадников. Подозреваю, что я в этом коллективе, специализирующемся на "разборке" спортивных лошадей, занимаю лидирующую позицию :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Я вот тут подумала..И у меня возник вопрос :) А ты на занятия приезжаешь и сама чистишь,седлаешь коня или он ужО готовый к твоему приходу? :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Чувствуешь, как он тебя на спину принял? - вопрошала Ольга
И вправду, принял на спину, не колбасило ни чуточки
Однако, чего мне стоили эти несколько вольтов... :roll: О, Мама Миа!)))
И правда Мама Миа :lol: Читаю - как про себя :) Бьешься-бьешся всю тренировку, бах - и вдруг конь в галоп поднимается удобный. Сразу понятно, что 40 минут до этого делом занималась, а не фигней страдала.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

ПонЯ написал(а):
Я вот тут подумала..И у меня возник вопрос :) А ты на занятия приезжаешь и сама чистишь,седлаешь коня или он ужО готовый к твоему приходу? :)
В будний день без вариантов, приезжаю на собранную лошадь, времени едва хватает, чтобы нормально отзаниматься. Более того, обычно до меня на нем сидит Лена (danesh). Это очень удобно в том плане, что если конь в развеселом настроении или стоял накануне, то на него сначала садиться более сильный всадник. Если Лены нет, то Ольга-тренер может подсесть, во избежание, такскаать :mrgreen:
В выходной день времени на всё хватает, хватило бы и на то, чтобы лошадь собрать, но...мне пока не очень доверяют такую ценность как спортивная лошадь :not: Почистить могу, подать вальтрап, нацепить ногавки тоже могу. Собственно седлать пока не дают.
А вот рабираю, замываю я всегда сама. Ну так в этом нет ничего сложного)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Бьешься-бьешся всю тренировку, бах - и вдруг конь в галоп поднимается удобный. Сразу понятно, что 40 минут до этого делом занималась, а не фигней страдала.
Ты правильно всё понимаешь! :D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
В будний день без вариантов, приезжаю на собранную лошадь, времени едва хватает, чтобы нормально отзаниматься. Более того, обычно до меня на нем сидит Лена (danesh). Это очень удобно в том плане, что если конь в развеселом настроении или стоял накануне, то на него сначала садиться более сильный всадник. Если Лены нет, то Ольга-тренер может подсесть, во избежание, такскаать :mrgreen:
В выходной день времени на всё хватает, хватило бы и на то, чтобы лошадь собрать, но...мне пока не очень доверяют такую ценность как спортивная лошадь :not: Почистить могу, подать вальтрап, нацепить ногавки тоже могу. Собственно седлать пока не дают.
А вот рабираю, замываю я всегда сама. Ну так в этом нет ничего сложного)

Все ясно)))теперь буду знать))


С наступающим Новым годом!!!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Спасибо, Оксанчик :)

Я понимаю, что Новый год вот-вот нагрянет, все дела, но...у меня всё то же на уме - ВЕ, лошади, ВЕ, лошади. А праздник это не столько праздник, сколько помеха, которая может помешать привычному ритму занятий :oops:
До Нового года ещё больше суток, давайтя я вам ролики выложу с последнего занятия! :mrgreen: В этот раз повезло неслыханно - сразу 2 тренера вышли в манеж и сразу оба двое меня тренировали (горделиво ударяет себя пяткой в грудь)) Ввиду редкостного наплыва тренеров удалось всучить одному из них (вернее, одной из них) фотоаппарат и попросить снять маленькие ролики.
Сначала посетую на судьбу. Поначалу упражнения получались весьма неплохо, но усталость (даже не пойму, физическая или эмоциональная) накопилась быстро, с каждым следующим разом получалось всё хуже :? И тут-то Оля взяла фотоаппарат в руки
Вот на этом ролике связка (веер-крестовина-ёжики-веер)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/775.html
На этом 2 прыжка, один совсем плохой! просто чудовищный! сразу вслед за ним прыжок получше) Не обращайте внимание на слова тренера "Отлично!" Как правило, это означает "Чуть лучше, чем совсем плохо" :D
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/776.html
Ещё обратите внимание на возросший уровень всадника - высота осталась прежней, милипиндрисечной, НО - препятствие в крестовины, а для лошади (и для всадника) это психологически всегда сложнее. Так-то... 8)

Да, вот ещё, Оля и фото сделала, но..ммм...эээ..в общем, то, что было снято в движении, лучше не показывать широкой общественности, не потому, что не поймут, а потому что не разберут, а чё там снято-то :mrgreen: Лучше я статичные фото выложу
157327683.jpg


157327681.jpg

чем богаты, какгрится)))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Мне очень понравился первый веер (на второй лошадь уже заходила с кросс-галопа, так что тут все понятно).

Как же я отвыкла от лошадей с головой вверх (это я так, мысли вслух).

Догадываешься про мой стандартный вопрос? :cry:
 
Сверху