Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ПонЯ написал(а):
Мне кажется лошади надо хорошо навредить что бы она затоптать хотела!
Та девушка-берейтор, само собой, Ириске ничего плохого не делала. Просто кобыла озлобилась на весь мир как монтёр Мечников :D

andrbat67 написал(а):
Ирис и ИрисКА! Два сапога - пара!
Хе! прочитала и сразу мысль пришла, а что было бы если бы нашу Ириску бы да в гости к Ирису бы :shock: :!: :D
К слову сказать, все местные жеребцы Ириску просто А-БА-ЖА-ЮТЬ, это просто нЕчто! Чувствуют, наверное, незаурядный темперамент!

Trischa, я предполагала что-то в этом роде :!: (как в мультфильме "Ну, погоди!" в серии про цирк)))
Твои истории всегда очень интересные, можно уже собрать то, что ты успела выложить на Проконях, и издать в качестве поучительной книжки для начинающих (и не только))) конников. Можно выпустить как мемуары :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наконец-то прочитала дневник целиком, очень много всего нового узнала :lol: . Наткнулась на непонятную фразу...
Швед-нибенимеда написал(а):
это фотоаппарат мой упал, С него тортик!
А что это значит, с него тортик? :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Кто на тренировке падает с лошади, тот выставляет тортик. Кому? Точно не знаю, т.к. верховой ездой не занимаюсь.
Наташа, кстати о фотоаппаратах: фото орловца в качалке на рыси уже есть, но только в фотоаппарате, увы. И за прошлое воскресенье, и за это. В Макондо после дождей уже начиналась засуха, т.к. дул сильный ветер - и теплый, и очень холодный. На дорожке - смерчи из пыли. В глаза летит, на зубах скрипит, лицо обязательно в пыльных пятнах. Сегодня утром был ветер сильный холодный, а к началу бегов пошел дождь. Но бега прошли очень интересно.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Кто на тренировке падает с лошади, тот выставляет тортик. Кому? Точно не знаю, т.к. верховой ездой не занимаюсь.
Обычно тренеру, который тренировку вел (потом всегда есть повод поехидничать, что тренер подстроила падение :) и делит с лошадью нечестно нажитое)))

Зюлейка написал(а):
фото орловца в качалке на рыси уже есть, ... Но бега прошли очень интересно.
ура-ура! :flag: А я, честно гря, уже стесняюсь спрашивать :lala: Написала тебе 2 письма в личку, но увидела, что ты их так и не получила (наверно, так и не смогла поладить с Личным разделом? :D ) и удалила их
Если будут технические вопросы, задавай обязательно, подскажу все, что знаю!!!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa, я предполагала что-то в этом роде :!: (как в мультфильме "Ну, погоди!" в серии про цирк)))
Твои истории всегда очень интересные, можно уже собрать то, что ты успела выложить на Проконях, и издать в качестве поучительной книжки для начинающих (и не только))) конников. Можно выпустить как мемуары :)
Спасибо! За столько лет их накопилось много, но как-то о мемуарах я не думала :lol: Возможно стоит задуматься
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Продолжаю строго придерживаться правила - поездка в поле - только если отработал свое в манеже.Вчера все получилось неожиданно, про возможность съездить в поле узнала уже когда отшагивала коня после занятия в манеже. - И я! И мне! - прошу тренера. - Пойду узнаю, есть ли лошади. А если никого нет, кроме Ириски, тогда поедете? (Вот оно, - думаю, - Час "Х" настал...) - Поеду...
Но предчувтсвия меня обманули, все оказалось прозаичнее - мне дали Фаро...Дааа, Фаро вместо Ириски.. Может, это испытание перед испытанием? Пока все ступени не пройду, вершины не достигну?
Выезжаем из леса в поле. Эх! красотень! не найдется такой лошади, которая не захочет здесь побегать! Вначале все было хорошо. мы с Фаро встали в хвост другой лошадке по имени Шпион и делали все по принципу "смотри на меня, делай как я". Шпион рысит и мы рысим, Шпион прибавляет и мы прибавляем, Шпион встает, чтобы его всадница могла путлище поправить, и мы встаем пеньком (Фаро морду повернул и на меня косится, может, ждет, что я тоже путлище поправлю? для симметрии) Шпион галопом идет и Фаро, ох ты батюшки мои, галопом несется, да каким резвым!
И тут выясняктся такая штука - Шпиону галопом больше нельзя, он с утра в прокате пашет, устал. Фаро тоже с утра в прокате, но галопом ему можно, потому что лодырь и не устал ни капельки. Хм, подвела Фаро его дурная репутация!
Всадница на Шпионе умоляюще смотрит на меня: может, поменяемся лошадками на время? Я не против, ведь свой кусок галопа я уже получила, да и в манеже час откатала. Ладно.
Мы с Шпионом пока шагаем, а девочка на Фаро пытается поднять его в галоп. Фаро косит глазом на отдыхающего Шпиона, на морде нарисовано: эй! мы так не договаривались! Все уже отдыхают!
Что было дальше, нетрудно догадаться. Вот Фаро пятится:
135872522.jpg


..и еще пятиться
135872524.jpg


...и опять пятиться
135872526.jpg


Наконец, галоп:
135872533.jpg


Тренер, тем временем, гоняет своего коника на корде
135873268.jpg


Наскакавшись галопом, девочка возвращает мне Фаро. Мне нужно немного времени, чтобы понять, что на мою долю галопа уже не будет. Тренерский конь свое уже отработал и теперь пасется
135873286.jpg


Шпион тоже отдыхает
135872545.jpg


Мои попытки сдвинуть Фаро не то что в галоп, или рысь, а хотя бы в шаг, заканчиваются полным провалом. Вот кочевряжится
135872518.jpg


"не пойду вперед! не хочу и не буду!"
135872519.jpg


Во блин! пятиться
135872528.jpg


"Я буду стоять здесь, на этом месте, со своим пасущимся табуном (голос начинает дрожать..) и пусть мне не дают ни былинки этой свежей, зеленой травки (в голосе появляется слеза..), а я буду стоять и страдать от того, как хорошо другим и как плохо при этом мне (всхлипы, переходящие в рыдания..)
Тренер не выдерживает. Морда, говорит, у Фаро такая, как будто сейчас заплачет. Срывает пучок травы и дает ему с руки.
Тем не менее, еще совсем чуть-чуть галопа я все-таки у Фаро выцыганила. Обманным путем. Решаю воспользоваться его задоходным талантом, и заставляю пытиться назад все дальше и дальше. А когда мы отходим таким образом на некоторое расстояние, высылаю в галоп. Ух, как он припустил галопом обратно к табуну
135872532.jpg

Я на этом снимке всадник без головы, но это не моя вина, а фотографа)))

Потом мы просто стоим и глазеем по сторонам, в поисках чего бы сфотоляпать. Достойная мишень находится сразу - это тень не глубокожеребой длинноногой кобылы, а всего лишь Фаро
135872505.jpg


Мошкара зажрала и людей, и коней. Это Фаро не лягается, это он мошек отгоняет
135872509.jpg


Решаю заснять тень пятящегося Фаро. Высылаю его вперед и он пятиться, как и было задумано..
135872510.jpg


Наконец Фаро решает проверить, на что это я так пристально пялюсь? "Ба! Да это ж я!!!"
135872529.jpg


Продолжение рассказа о поездке в поле будет чуть позже, а пока хочу предложить вашему вниманию цитату из поста ~ЯдовитаяR~ в теме про КСК Престиж (с ее разрешения))), очень оказалос в тему :)
~ЯдовитаяR~ написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Гыыыы :D Узнаю Фаро! Всадник, наверное, начинающий? А Фаро оголовье с себя не стащил при этом? он умеет.....
Нет, оголовье не снял... :)
Всадник... Да вроде не очень уж и начинающий... Галопом скакать уже умеет (не то что я, чайник :lol: ). Такой упитанный мужчина лет сорока. :) Фаро его уже наверное второй раз на дню скинул) Мужчина его в галоп поднимал хлыстом...
-Поаккуратнее с хлыстом, а то опять на земле окажитесь! (голос тренера)
Как всё произошло, я не видела, смотрю только, что Фаро уже без всадника скачет, задрав хвост :lol: . У лошадей паника, смотрю на мужчину, он уже около тренера стоит.
-Вот теперь его ловить никто не будет (опять же, голос тренера).
Отголопив пару кругов по малому манежу, Фаро гордо и уверенно выходит в большой манеж и тут же оттуда вылетает взъерошенный конь, которого ловко ловит мужчина, стоящий у входа в тёплый манеж (видимо ждал, когда закончится занятие сына...). За конём вылетает ошарашенный мальчик (лет десяти) и пытается успокоить коня, берёт повод, но не может удержать и конь оказывается на свободе. Опять же мужчина (по-видимому всё-таки отец мальчика) Хватает повод и удерживает коня, уздечка расстёгивается :lol: . Конь на дыбы, наша смена обомлев останавливается. Коня всё же удержали, но Фаро всё ещё на свободе... Тут из конюшни выбегает девушка (Имени не скажу, но может быть знаете, у них с Ириской очень хороший дует получается :) ) и бежит ловить Фаро.
-Да не поймаешь ты его! (снова голос тренера)
Девушка удаляется в тёплый манеж и буквально через несколько секунд триумфально выводит беглеца :) , все стоя аплодируют :) .
Больше мужчина на него не садился, мой тренер, пошла Фаро ставить в денник.
Вот такое вот весёлое было занятие)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фотографии теней от лошадей - отличная оригинальная идея!

Вот была бы книга, если бы туда собрать лучшие отрывки из всех наших мемуаров...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда, прямо душу греете фотографиями :) .
Тренер, тем временем, гоняет своего коника на корде
Так у неё всё-таки есть всой коник?
Мне наверное ещё долго до таких поездок... Эх... Но я довольствуюсь тем, что получаю. :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фаро - это нечто! Первый раз вижу коня, который в поле бегать не хочет! :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фото с Ириской отличное.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Фаро - это нечто! Первый раз вижу коня, который в поле бегать не хочет! :shock:


Да! :shock: даже моя умирающая эмфизема в полях начинает драть повод и проситься "вперееееееддд!" :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Вот была бы книга, если бы туда собрать лучшие отрывки из всех наших мемуаров...
Я думаю однажды найдется талантливый человек, который соберет все проконевские байки и истории из жизни со снимками и выпустит книгу, которая так и будет называться "Прокони"))

Зюлейка написал(а):
Фотографии теней от лошадей - отличная оригинальная идея!
Шпасибо :wink: Идея родилась из жизни, все остальное было уже снято))

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Так у неё всё-таки есть всой коник?
Не, конь не ее, у него другой владелец, но она его работает
А мы разве на вы? :(

Mielga написал(а):
Фото с Ириской отличное.
Услышать похвалу по поводу фото от тебя особенно лестно :)

Trischa написал(а):
Фаро - это нечто! Первый раз вижу коня, который в поле бегать не хочет!
Бербери написал(а):
Да! даже моя умирающая эмфизема в полях начинает драть повод и проситься "вперееееееддд!"
Он согласен побегать, но только с кем-нибудь. А если все остальные отдыхают, то, видно, его врожденное чувство справедливости требует, чтобы он тоже отдыхал :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
Фаро - это нечто! Первый раз вижу коня, который в поле бегать не хочет!
Бербери написал(а):
Да! даже моя умирающая эмфизема в полях начинает драть повод и проситься "вперееееееддд!"
Он согласен побегать, но только с кем-нибудь. А если все остальные отдыхают, то, видно, его врожденное чувство справедливости требует, чтобы он тоже отдыхал :D

У нас половина лошадиного народа норовит подорвать просто так, не глядя ни на кого, вторая половина всегда готова поддержать первую :lol: Особенной популярностью среди подрыва без предупреждения пользуется первый снег. Чего их там клинит, никто не знает, выезд на первый снег - это экстрим всегда. Дети и чайники отменяются, кофейники принимаются только с отсутствием страха перед скоростью. :lol:
Если хочется ещё баек... могу подкинуть 8) я про ночное пугание рыбаков рассказывала?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Вчера Бумер не хотел бегать. :shock: Хотя обычно только дай! Готов скакать часами :roll:
Наверное, от избытка общения с кобылами :?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
Trischa написал(а):
я про ночное пугание рыбаков рассказывала?

=) рассказ в студию!
Рассказываю.
Лето. Август 1990 года. Мне 12 лет. Стаж ВЕ 1 год. Наличие мозгов - полное отсутствие всякого намёка на присутствие. Поехали в ночное - пасти коней: тренер, 4 конюха, человек 10 девчёнок из спортивной смены от 12 до 14 лет и около 25 лошадей. Нормально паслись, старшее поколение ещё и пару телег травы накосило, погрузили. Решили вернуться домой пораньше, пока народ не потянулся на улицы спокойно прогнать табун. У меня уже новый конь: вороной жереб лет 14. У нас с ним полное взаимопонимание и доверие! В результате я села на него верхом без седла и с недоуздком. Подруга моя на мерине составила нам компанию: мы двинулись первыми - готовить денники к возвращению, ворота табуну открыть... Едем мимо озера, дымка, около 6 утра, если правильно помню... В общем только рассвет должен наступить: всё серое, в тумане, солнце пока не взошло... Романтика. На противоположном берегу озера сидит парочка рыбаков - чувствуется, что всю ночь квасили... Там озеро сужается в протоку, расстояние не больше 50 м. Подружка и предложила пошутить: до конюшни осталось 300 м, она туда слетала быстренько и привезла кучу тюлей старых (мы из них себе костюмы шили). Я быстренько разделась, накинула на себя тюль на манер тоги с очень короткой юбкой и так, чтобы за спиной был длинный шлейф. Сняла с жереба недоуздок и села верхом. Пошла по берегу в полосе дымки над водой по краю комышей: там вода под копытами почти неслышно плескалась. С того берега картина маслом: чёрный конь под 180 в холке, без упряжи, на нём нечто похожее на приведение в слегка колышащихся белых одеждах, дымка и нет звука шагов... А мужики-то квасили....
Я чтобы привлечь их внимание ещё что-то напевала, кажется Лунную сонату Бетховена... Звуки над водой в предрассветный час хорошо разносятся...
Мужики с воплями: "Колдунья!!! Русалка!!!",- побрасали удочки и ломанулись от берега. В жизни не видела, чтобы так бегали :lol:

Мы с подружкой счастливы - от смеха тихо со спин коней ползли...
Вот только теперь я понимаю, чем эта шутка могла для нас кончиться. Мы успели вернуться в конюшню до прихода табуна, а если нет? Там кобыл полно, ещё 3 или 4 жеребца... В общем идиотки мы были малолетние...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67! Вы хотите, чтобы Ваш жеребец получил отвращение к кобылам на всю оставшуюся жизнь?
Серьезно, что же Вы его и тренировками нагружаете? Сами удивлялись, "как это можно надорвать сердце?" - было такое, было.
Или Вам через 2 недели на "большой" приз ехать - и тогда кобылы пусть пока терпят, или размножением заниматься, а тренировки сократить. У жеребцов-производителей бывает "моцион", а не "тренинг".
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa :lol:
а что было бы, если бы вы не успели? :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Trischa :lol:
а что было бы, если бы вы не успели? :oops:

Минимально нагоняй от тренера с лишением благ типа поля и несколько "нарядов вне очереди" по уборке территории и ещё пара недель с бегом рядом с лошадью в смене. Это если жереб не разметает лошадей по посёлку... И все останутся живы...
Вообще табун шёл без чомбуров. Вели только жеребцов. Мой на свободе... Он меня выкидывает или со мной на спине (вес 49 кг всего-то) летит к кобылам, которые могут быть не расположены к интиму :oops: Или к соперникам-жеребцам... Последствия ограничиваются только фантазией, как говорится
 
Сверху