Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Trischa написал(а):
А что касается любви к лошади. Каюсь - в первую очередь смотрю на масть, а потом на характер.

А, то есть лошадь с розовой попой - вороная? *озарённо*
:lol: :lol: :lol: Это у меня затмение такое случилось. Редко, но бывает. Зато характер точно в моём вкусе - "скотина редкая". Спокойно и мирно - это скучно :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Все в этом мире уравновешено – если на первый час занятий человеку дают Фаро :cry!!!: , то уж на второй час достанется что-нибудь стоящее, например, Ириска…
На Фаро я отправилась в поле. После памятного разноса на Лабиринте Фаро казался не таким уж плохим вариантом. А на Лабиринта в тот день села мой тренер. В глубине души я предвкушала зрелище единоборства человека с лошадью (как на Аничковом мосту, только человек сверху), подрывы в галоп и красивые осаживания. Нет, всё было чинно и благородно. По Лёлику видно было время от времени, что он не прочь пррррррогуляцццаааа!, но его всадница, похоже, улавливала дурные поползновения как шпионский радиодатчик, то есть раньше, чем они возникали в ветреной Лёликовой голове. Всё, что Лёле удавалось продемонстрировать в мгновения несостоявшихся «подрывов», - гарцевание на месте)))) И рысь, и галоп были манежнее самого манежа. И как ни медленно двигался Лабиринт под тренером, Фаро, уткнувшийся ему в попу, двигался еще медленнее. Вот такая «похоронная процессия» у нас получилась. Хоронили мы, судя по всему, Лёликовы надежды на «поскакать!»

По возвращении на конюшню меня ждал сюрприз. По имени Ириска…Свершилось, блин! Сюрприз стоял в своем летнем деннике, перевязанный розовой ленточкой и украшенный кремом…Вру, конечно! :D Не было никакой розовой ленточки и крема, была наглая морда, на которую я с трепетом душевным нацепила недоуздок и повела в конюшню на развязки.
Собираю лошадь и всеми силами стараюсь не показать, что побаиваюсь ее. А она, отрава, всеми силами старается напугать! Вот как, каким местом она почувствовала?! Уши закладывает, щериться, крысы не сходят с ее обычно такого милого и улыбчивого лица…тьфу! из какого кина это «обычно милое и улыбчивое лицо»?.. Уже не помню. Короче, не лошадь, а злая собака. Чё ей не нравиться?
Наклоняюсь ей под брюхо, чтобы ухватить подпругу, висящую с правой стороны, и застегнуть с левой. Ириска поднимает переднюю левую ногу и делает угрожающее движение (чуть было не написала «угрожающий жест» :) ). Выпрямляюсь и хлопаю ее ладонью по ноге. Опускает. Опять наклоняюсь, опять жест ногой. Коза! И так несколько раз. Пора начинать выстраивать отношения. С силой двигаю кулаком ей в плечо, произношу грубым злым голосом "ну чёёё???", потом наклоняюсь за подпругой. Лофадка стоит не шелохнется, делает вид, что занята своими мыслями. Вот так-то! Знай свое место, бродяга! :devil: (А эта фраза помню откуда, из «Принца и нищего» Марка Твена)))
Выходим в манеж. Собственно, вот теперь фоты
136061546.jpg


На Ириске резиновый шамбон, резинка, проще говоря. От греха подальше.
Шагаем. Посмотрите на мое лицо, я прислушиваюсь к своим ощущениям, мне радостно или страшно?
136062282.jpg


Кажется, все-таки радостно
136062283.jpg


А теперь собственно впечатления. Как передать? На фото не видно. Импульс. Движение. Но не тупо вперед, растянувшись как сосиска. Если всадник просит, вектор движения меняет направление и устремляется вверх. Я такого ни на одной лошади не испытывала. Рысь вверх. Затылок округляет, носик опускает, зад подводит. Управляется силой мысли. Хлыста не боится, хлыст – это подсказка, именно так должна его воспринимать адекватная, хорошо выезженная лошадь.
На фото голова отрезана, но моя голова тут последнее дело, вы на лошадь, на лошадь смотрите
136062323.jpg


136062325.jpg


136062341.jpg


136062342.jpg


Чтобы заранее избежать критики, предупрежу, что не знаю, те ли моменты я выбрала. Лошадь-то была хороша, я – не очень и без конца что-то портила.
Плечом внутрь на рыси выездюкам лучше не показывать – обрыдаются…или тухлыми яйцами закидают
136062288.jpg


Отведение зада. Странно, что лошадь вообще меня понимала, я путала, на какую ногу вес переносить надо...и куда свои плечи развернуть :oops:
136062290.jpg


Принимание на шагу…слёзы…я думала, тренер меня убьет
136062318.jpg


136062319.jpg


136062320.jpg


Вот тут получше
136062322.jpg


А галоп, братцы, ммм :eyes: (смайлик показывает как я плющусь)…чуть вес на внутреннюю ногу, чуть-чуть внешним шенкелем надавить и попой чуть вперед качнуть (всего по чуть-чуть) – всё, ты уже на галопе! И на каком!
136062343.jpg


как видите, поначалу – на корде. Опять-таки от греха, и опять-таки подальше

рыжее пятно на заднем плане – достопочтенная миссис Кукла
136062345.jpg


136062346.jpg


Ай, что за лошадь!
Пошла в моей конной жизни белая полоса (вернее, светло-серая? :D ), на другой день опять Ириску дали. Об этом чуть позже расскажу, если вам по-прежнему интересно
Хотя, интерес ведь подогреть можно... :wink: Я так и сделаю. Вот фото с сегодняшнего занятия, наша с Ириской работа:
136063190.jpg

Я снимала, когда выломанную доску уже поправили, чтобы внутрь манежа не торчала, было еще эффектнее...
Вот такие они - мы!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

В ВЕ я - полный нуль, оценить не могу. Меня поражает, какие в этом клубе лошади упитанные. Интересно, какой у них рацион?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну наконец-то, дождались. Ай, молодцы, ай да красавцы (ну а точнее, конечно, красавицы)! Теперь, я думаю, светло-серая полоса затянется у кого-то надолго :wink:

Зюлейка, кормление в Престиже такое: 3 раза в день овес (плющенный в т.ч.), 3 раза сено. Вроде так.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, смотритесь вы волшебно!!! Мне выражение морды у кобылы понравилось - такая смиренная безысходность написана, что аж жаль создание. Так и хочется сказать, чтобы не мучали лошадку и сняли жуткие резинки, она и так честно отработает... Только сомнения гложут на счёт честности :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ну да, у Ириски образ "лошадки принца" из сказки :D . Сама кроткость и спокойствие (эдакое кажущееся). Но в работе все-таки довольно строгая, хотя, безусловно, очень талантливая.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Прелестное принимание на шагу) Тухлые помидоры и яйца приберегла для другого случая) :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Прикольные верблюды!а я вот их боюсь.На юги фоткалась на верблюжихе так когда я к ней стала подходить она в меня плюнула :shock: Хорошо ее хозяин меня во время заслонил и в меня не все попало :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда, как здорово! Вот смотрю я на вас и тоже хочу на ириску залесть :lol: *не думая о последствиях* Всё таки вы очень хорошо смотритесь вместе))) :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ириска на фотках такая вся прям примерная и положительная. :) И совсем не страшная. :wink:
Молодцы! Так держать!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А я почему-то до обморока коров боюсь! А вот всякие дикие живности - это не страшно :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Это лошади и верблюды - дикие живности :) ? Ну ты даешь!
А коровы хорошие - мягкие, теплые, любопытные. Хотя некоторые бодаются и лягаются. Ну прямо как лошади :shock: .
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
А я почему-то до обморока коров боюсь! А вот всякие дикие живности - это не страшно :lol:

А я почему-то думал, что ты боишься червяков :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Это лошади и верблюды - дикие живности :) ? Ну ты даешь!
А коровы хорошие - мягкие, теплые, любопытные. Хотя некоторые бодаются и лягаются. Ну прямо как лошади :shock: .
Верблюд - для меня дикий. :lol: Лошадь - это лошадь, она живая, но точно не животное. Скажем так - столкнувшись с волком, медведем, кабаном... сильно бояться я не буду, а вот корова, пусть даже в леваде - это конец света, а если ещё "муууу" сказала, усё, меня ветром сдует. :lol: Мне много раз предлагали потрогать-подоить корову, ни разу смелости не хватило. :oops:
andrbat67 написал(а):
Trischa написал(а):
А я почему-то до обморока коров боюсь! А вот всякие дикие живности - это не страшно :lol:
А я почему-то думал, что ты боишься червяков :roll:
Андрей, а это серия дамских страхов. Пауки, змеи, муравьи, крысы-мыши, гусеницы и все иже с ними - это фигня! А вот червячок, особенно большой - это визг и подпрыгивание на месте минимум на полметра. Я один раз после дождя на улице на такого чуть не наступила. Увидела его в последний момент. Крику было - милицейская сирена отдыхает :lol: Мужики около гаражей побежали мне на помощь, когда поняли в чём дело, ржали, как кони :lol: А я с какой-то почти метровой тумбы слезть боялась и всё норовила в обморок хлопнуться :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Скажем так - столкнувшись с волком, медведем, кабаном... сильно бояться я не буду, а вот корова, пусть даже в леваде - это конец света, а если ещё "муууу" сказала, усё, меня ветром сдует. :lol: Мне много раз предлагали потрогать-подоить корову, ни разу смелости не хватило. :oops:

Класс! Экстремалка!)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Вот уже 11 часов вечера, а я только добрела до собственого родного дневника...Все плохо и лучше уже не будет - мои бесконечные шастанья в рабочее время на любимый сайт были вычислены злобным гоблином по имени Сисадмин...Теперь только вот так, поздно вечером, смогу пообщаться с родственными душами :cry!!!: Кто знает способ хакнуть рабочий сервер? :biggun:

Надежда13 написал(а):
Но в работе все-таки довольно строгая, хотя, безусловно, очень талантливая.
Кому как не тебе это знать? :wink:

Бербери написал(а):
Прелестное принимание на шагу) Тухлые помидоры и яйца приберегла для другого случая)
Совершенно незаслуженно, но мне приятно.. :)

~ЯдовитаяR~, Julia_K, шпасибо :lala:

ПонЯ написал(а):
...когда я к ней стала подходить она в меня плюнула
Хы!))))) Извини, не могла удержаться от смеха! Я думала, это байки, что они плюются.

Trischa написал(а):
А я почему-то до обморока коров боюсь!
Правильно боишься! говорят, они умеют сильно вбок бить :shock:

Trischa написал(а):
Мне много раз предлагали потрогать-подоить корову, ни разу смелости не хватило.
...
А вот червячок, особенно большой - это визг и подпрыгивание на месте минимум на полметра.
Mielga написал(а):
Класс! Экстремалка!)))
Ну надо же, нашла коса на камень! Нашла экстремалка на червяка!))) Trischa чего-то боится! Коровы и червяки...хм, я запомню.. :D

Про Ириску.
Отзанимавшись без происшествий на Ириске первое занятие (никто, знаете ли, не козлил и стены не разламывал :wink: ), я вообразила о себе невесть что. Решила, что теперь так всегда будет :? ) На следующий день мне снова дали Ириску и Фаро, только в другой очередности – сначала Ириску в манеже, потом Фаро в поле (правильно! во всем должна быть симметрия)))
Характерец Ириса проявила сразу, не успела я ее из денника забрать - подхожу и вижу ведро воды возле денника (к летникам водопровод не подведен и автопоилок нет). Думаю, дам лофадке перед работой водички попить, треть ведра, не больше. Ставлю перед ней ведро, пьет с удовольствием. Треть ведра выпила, начинаю ей морду за недоуздок от ведра отдирать. Сопротивляется. Мерялись мы мерялись, кто сильней, наконец я ее от ведра оторвала. Ей обидно, конечно, я понимаю, но плеваться-то зачем?! Прям вот той водой, что с морды у нее стекала, и попыталась в меня плюнуть. Рожа злая, рот как куриная гузка и струйки изо рта пускает прицельно. Я отнеслась с пониманием, ругаться не стала, вытерлась. Беру за недоуздок, чтобы из денника вывести. Никогда у Ириской ни с кем с этим проблем не было. Но ей же мало плюнуться, чтобы негодование свое выразить! Башку задирает и ни в какую с места ее не сдвинешь. Если бы Ириска могла говорить человеческими словами, я чувствую, она бы мне такого наговорила…трехэтажного!!! Дальше – хуже, пытаюсь ее силой из денника вытащить, она мало того, что упирается, так еще и норовит меня к стенке прижать. Тут я вовремя вспомнила, что забыла чомбур с собой взять (других прокатных лошадей можно просто за недоуздок водить, Ириску – только с чомбуром). Ретируюсь из денника, бормоча вполголоса: "чомбур забыла, щас вернусь", как будто она слова понять может. Очевидно, мое бегство было воспринято кобылой с удовлетворением, потому что когда я вернулась через несколько минут, Ириска уже пребывала в миролюбивом настроении и спокойно дала себя вывести и поседлать.
Предвкушая повторение вчерашнего удовольствия, карабкаюсь на Ириску уже по-свойски, почти залихвацки! И действительно, поначалу все складывается чудненько - на шагу активно шагаем, на первой рыси рысим, причем возле стенки, а не в метре от нее как на предыдущем занятии. Так все и было хорошо, пока тренер не попросила рысить поактивнее. Я выслала Ириску в рысь поактивнее, а она немедленно выслала вперед меня..... :!: Мне в острые моменты всегда не те мысли в голову приходят. "Какая лошадь гибкая" - подумала я, ощущая быстрый изгиб ее тела между моих ног. В одно мгновение кобыла вывернулась передом в манеж, задом в стенку и яростно отбила, сначала один раз - Бумс! - и сразу же второй - Ба-Бах!!
Упасть я не упала, но на секунду прикоснулась губами к роскошной Ирискиной гриве (прикоснулась к прекрасному, так сказать!)))))
- Высылать надо мягким усилением шенкеля, а не дерганьем корпуса. И не ковыряте ей бок пяткой, ОНА ЭТОГО НЕ ЛЮБИТ (!) - терперливо объясняет тренер.
Оборачиваюсь к стенке и вижу, как разломанная доска торчит вбок победной пикой. Эта лошадь не прощает ошибок...
- Продолжаем рысить, - подает голос беспощадный тренер.
Бог свидетель, никогда, ни на одной лошади до этого я не следила так за правильностью своей посадки, как в этот день на Ириске! Ни один тренер, самый требовательный, самый свирепый, не заставил бы меня так распрямлять плечи, расслаблять поясницу, тянуть пятку вниз. Я как сапер не имела право на ошибку, если не хотела улететь в космос прямиком с Ирискиной спины. "Солнце моё незаходящее, тебе нравиться как я на тебе сижу????"

Между тем, как ни волнительна была моя езда на Ириске, главное потрясение того дня ждало впереди - в поле, верхом на Фаро, который безжалостно растащил меня на галопе..........
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa, по поводу "дамских страхов": я в детстве очень боялась (вернее, испытывала отвращение до ужаса) гусениц и дождевых червей. Но потом увлеклась садоводством, прочла, что дождевые черви очень полезные и страх прошел совсем. Не скажу, что я могу взять в руки дождевого червя с удовольствием, но без ужаса, это точно.
Но гусеницы...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

И ножками, ножками быстро перебирают. Брррр!
 
Сверху