Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
У тебя совесть есть?
Тань, это не спецьяльно, просто еще не успела написать дальше!

Да шучу, я шучу, просто любопытство замучало! :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

У коника ухо левое все время назад. Слухач :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Первое приключение начинается ..., на бетонной плите, которая лежит поперек мелкого ручья ...У Ха случается острый приступ водобоязни. ...Несколько минут таких «танцулек» и мы с тренером спешиваемся, чтобы перевести лошадей на другой берег в поводу.
...
...По пути концерты давали возле каждой лужи, с большим успехом…
Думаю, связь между первым приключением и последющими концертами совершенно очевидна. Лошадкам понравилась идея "с меня слезли и ведут" :wink: . Как это похоже на мои весенние ссоры с Машкой! Только я тогда облажалась еще больше - даже в руках перевести не смогла, кобыла отказалась переходить воду наотрез.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Тань, это не спецьяльно, просто еще не успела написать дальше!

Ага, совершенно случайно :roll: :twisted:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Trischa написал(а):
У тебя совесть есть?
Тань, это не спецьяльно, просто еще не успела написать дальше!

Да шучу, я шучу, просто любопытство замучало! :lol:

Тань, а ты, оказывается, любопытная! :wink:
Ну, поехали люди в поле. Чего в этом особенного?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Их прогулки в поля не особенными не бывают :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
У коника ухо левое все время назад. Слухач :lol:
Всё сечёт непрерывно. Пока не попрет вперед, тогда уже все равно :wink:

Эгоистка написал(а):
Их прогулки в поля не особенными не бывают :shock:
Во-во! :D
Для тех, кто заинтересовался, продолжаю:

Сразу скажу, что железо в тот день на Лабиринте было построже, чем в прошлый раз, - олимпийский трензель с поводом, пристегнутым на крайнее кольцо. Еще возле конюшни я попробовала, как действует, - получилось хорошо. Рукой набираю несильно, в ответ лошадка не только останавливается, но даже осаживает (сказывается выездковая школа)))
В «нашем» поле, на рыси попробовала осторожно придерживать – опять получается! Вот красота! Што железо с человеком делает!...ну, то есть с лошадью)))
Наслаждаюсь походом. Пока мы шагаем вот по таким буеракам..
136377600.jpg


…и переплываем вот такие реки..
136340475.jpg


…нам обоим недосуг выяснять, кто кого слушает и кто кем рулит, мы заняты нашим замечательным приключением.

Выходим из лесу и двигаемся по кромке поля, конь начинает подтаскивать. Несильно так, но в попу к Ха уже просто-таки упирается.
Дальше хуже. Лёлика, кажется, уже не устраивает скоростной режим, задаваемый ему попой Ха, и он не прочь эту попу пропустить по боку. Ириска обогнала нас метров на 15. Завидев впереди ее сияюще - белый круп, Лабиринт решает сменить «путеводную звезду», резко снимается с места, в три прыжка догоняет Ириску и уже ей пристраивается в попу.
Начинаю нервничать. Стараюсь, по совету тренера, держать лошадь в шенкелях, подпиливая одновременно рот. Помогает, но не очень…

Овражек, который вы видите чуть ниже на снимке, мы проходили с песнями и плясками, наподобие настоящего бродячего цирка. Ириска как умная женщина через несколько секунд оказалась на другой стороне. Мужики же устроили балаган, как будто преодолеть надо было не маленький овражек, а редут Раевского как раз в то время, когда с него вели заградительный огонь. Вот на снимке Ха тревожно глядит себе под ноги...
136340509.jpg

...через секунду он попытается встать на свечку, а потом начнет буксовать на месте задними ножищами словно машина с малым клиренсом на бездорожье. Как у него это получается, непонятно! Заснять не удалось, потому что при виде таких кривляний, Лёлик подо мной тоже решил станцевать гопака)))
Лабиринта пришлось заводить в овраг аж четыре раза, заходил он туда дрожа и на цыпочках как на минное поле, а потом опрометью бросался обратно!

Наконец, справляемся и с этим препятствием (Ир, верхом, не в поводу!))) и оказываемся у цели нашего путешествия – огромного поля, половина которого запахана, а вторая половина засеяна чахлыми растениями. Снимков этого поля я не делала, потому что руки мои к тому моменту были сильно заняты перетягиванием повода, конь пер уже не падеццки!
В начале нашего путешествия тренер обещала мужчине на Ириске (зовут его Игорь) галоп в дальнем поле. Теперь она передумала. «Игорь, - говорит она ему, не отрывая при этом взгляда от меня и Лабиринта, - вы не обидитесь, если мы сейчас скакать не будем, а поскачете вы один, потом, в конце, уже на нашем поле?...Когда Лабиринт отвернется…не нужно ему на это смотреть»
Игорь понимающе ухмыляется.

Описываем небольшой круг по полю на рыси и поворачиваем в обратный путь. По дороге к дому все три лошадки начинают постепенно ускоряться. Даже «страшный» овраг был преодолен быстро. Домой ведь едем! Вот Ириска спускается первой, мы за ней.
136340511.jpg


Выбираемся из оврага и перед нами снова поле, тропинка извивается вдоль края леса, огибая кусты и подлесок. Лабиринт вострит уши. Ноздри его шумно щупают воздух. Он смотрит на открытое пространство перед собой, ничьи попы в качестве путеводных звезд его уже не интересуют. За секунду до «выстрела» я понимаю, что сейчас произойдет. Я ощущаю это своим седалищем, шлюсами, шенкелями, руками через повод, всем позвоночным столбом. Суетливо сжимаю шенкеля и грубо :oops: пилю Лёлику рот железом. Тщетно! Все 3/4 чистой резвой крови одновременно приливают Лабиринту к голове, «курок» у него в голове щелкает, боёк ударяет в патрон, порох воспламеняется, пороховые газы рвутся на волю и….............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Конец будет...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67 написал(а):
[Тань, а ты, оказывается, любопытная! :wink:
Ну, поехали люди в поле. Чего в этом особенного?
Ага! Местами бываю сильно любопытной!!! Для человека, который только год ездит в седле, каждый выход в поле - событие, а Наташа потрясающе рассказывает!
Швед-нибенимеда написал(а):
И что-то мне подсказывает, что мой конец наступит скорее, чем конец рассказа!!! :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
andrbat67 написал(а):
[Тань, а ты, оказывается, любопытная! :wink:
Ну, поехали люди в поле. Чего в этом особенного?
Ага! Местами бываю сильно любопытной!!! Для человека, который только год ездит в седле, каждый выход в поле - событие, а Наташа потрясающе рассказывает!
Швед-нибенимеда написал(а):
И что-то мне подсказывает, что мой конец наступит скорее, чем конец рассказа!!! :lol:

Разрешите возразить, Мэм.
В наше время за 1 год люди и до 3 разряда допрыгивались!
Про полевую езду вообще молчу. Всеобщий кайф!

Для всех. Очень прошу не бросать помидоры.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

andrbat67 написал(а):
В наше время за 1 год люди и до 3 разряда допрыгивались!
Про полевую езду вообще молчу. Всеобщий кайф!
Эх, Андрей, твоими бы устами...
Занятия 2 раза в неделю по 1 часу, какой там разряд... :(
А чтобы мои поездки в поле посчитать, пальцев рук хватит
Понимаю, что людям бывалым смешно читать про мои бурные переживания, но для меня-то каждая поездка по-прежнему событие))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

"Все 3/4 чистой резвой крови одновременно приливают Лабиринту к голове, «курок» у него в голове щелкает, боёк ударяет в патрон, порох воспламеняется, пороховые газы рвутся на волю и….............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Ах как знакомо :lol: :roll:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
Ах как знакомо
Бербери, теперь и я среди тех, кто "в теме" :D

Теперь концовка истории:

Одна и та же скорость воспринимается по-разному при разных обстоятельствах. Если ты едешь по ровной дороге в современном комфортабельном автомобиле, то 60 км/ч, к примеру, это детская скорость. Если едешь в автомобиле 60 км/ч не по ровной дороге, а по колдобистой извилистой тропинке в поле, то это уже серьезная скорость. А если едешь 60 км/ч не по ровной дороге и не в комфортабельном автомобиле, а на растащившем коне, то это просто сумасшедшая скорость и от падения тебя спасет только твое собственное самообладание.
Цифру 60 км/ч я назвала от балды, сколько там было на самом деле, не знаю. По моим ощущениям, все 150))) Такой дикой скорости я в жизни еще не ощущала! И дело даже не в цифрах. Можно ехать 200 км/ч в большом тяжелом седане с закрытыми окошками и совсем не почувствовать, что ты едешь БЫСТРО. А вот на лошади…

…Мчимся по тропинке как по рельсам, куда тропинка, туда мы. Деревья справа мелькают как доски в заборе. Вниз смотреть боюсь, голова закружиться. Живая пружина подо мной сжимается и разжимается сильно и часто, ноги выбрасывает далеко вперед. Если не ЭТО называется «максимальный захват пространства», то я тогда не знаю что!!!!
Раза два у меня возникает ощущение, что сейчас лошадь от усердия слишком сильно нырнет вперед и кувырнется через голову. Вместе со мной. Стараюсь сидеть, откинувшись назад. Да, ведь я по-прежнему сижу, а не стою в полевой посадке! Отчасти чтобы уравновесить коня, а отчасти чтобы не дать ему возможности мчаться еще быстрее!
Это сейчас я могу так спокойно писать обо всем этом, а тогда… «Мааааамочкааааааа!!!! Лёёёёёлиииииик!!!!!!» («Бриллиантовая рука», Козодоев (с))
Фотоаппарат вылетел из кармана и трепещет как флажок на моей шее, время от времени ударяясь об мою же спину. Конюшенная собака Машка, дура набитая, пытается нас догнать, бежит где-то сзади и сбоку и лает-лает-лает. Сцена из «Королевской охоты», блин!

Уже потом Игорь спросил меня: «А вы не пытались его на вольт поставить?» Какой вольт, Боже мой! Пытаться на такой скорости поставить лошадь даже на большой вольт, все равно что въезжать на мотоцикле на вертикальную стенку, большой риск лечь на бок. Но еще опаснее – поворачивать Лёлика мордой в поле, в широкое просторное поле…….

Мои спутники остались далеко позади. Тропинка делает поворот, огибая край леса. Лабиринт не только не тормозит, наоборот, он ускоряется и мы входим в поворот, опасно накренившись. Впереди открывается новый простор. К счастью, Лёлик не устремляется прямо в поле, мы по-прежнему мчимся по тропе, колеблясь только вместе с ее генеральной линией)))
Как мне рассказал потом Игорь, они с тренером испытали сильное беспокойство, потеряв нас из виду. «Может, догоним их галопом?» - предложил Игорь. «Лучше не догонять. Может быть, оторвавшись от других лошадей, Лабиринт успокоится»

Почти закончилось и это поле. Лёлик начинает притормаживать, вижу как он шарит глазами по сторонам, выбирая, куда еще можно рвануть. Принимаю быстрое решение – постепенно, а потом все сильнее поворачиваю его мордой вправо, в лес. Конь сворачивает с тропинки, упирается в густой подлесок и останавливается.

Не знаю, кто из нас дольше не мог отдышаться, я или конь))) Позволить ему отшагиваться вдоль поля я побоялась (во избежание рецидива), пошагали вокруг куста неподалеку в лесу. Через пару минут рискую выйти на тропинку и вижу вдалеке две крошечные фигурки – это тренер с Игорем, едут рысью
136391292.jpg


Когда они наконец приближаются, я принимаю залихвацкий вид и спрашиваю: «Чего отстаете?» Вместе хихикаем, на лицах у них облегчение, воображаю, что они уже себе навоображали)))

До дома добираемся уже без эксцессов, не считая того, что Лабиринт теряет подкову недалеко конюшни. Вот интересно, находят подковы на счастье, а теряют? Наверное, тоже на счастье, только на лошадиное :)
Как итог – хвост, полный репьев…
136340518.jpg


…и обрызганная грязью попа
136391370.jpg


Однако, все это легко поправимо
136340538.jpg


Посмотрите на эту честную морду, ведь он хотел как лучше…
136340536.jpg


Не стану кривить душой, получилось действительно как лучше. Опасно так ездить, страшно, да. Но обалденно, восхитительно здорово и ни с чем не сравнимо
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, а тренер не рассказывала откуда у коня такие приколы? С чего ему периодически так весело делается?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Наташ, а тренер не рассказывала откуда у коня такие приколы? С чего ему периодически так весело делается?
Ты будешь смеяться, но когда мы возвращались обратно, она меня спросила: "Чего это вы с Лабиринтом такое делаете, что он у вас носиться как угорелый? Ведь он так легко управляется в поле!" И Игорь ей вторил: "Я два раза на нем ездил в поле, мы прекрасно поладили"
Я честно выполняла все, что втолковывала мне тренер, - держала в шенкелях, подпиливала, отзывая мизинцами на себя и вниз...Бесполезняк. В общем, объяснение одно - чайник он и есть чайник :( Делаю все вроде то же самое, а эффекта ноль!
А коник сам по себе резвый. Чувствует, кто на нем сидит, и пользуется-пользуется-пользуется! И главное быстро так пользуется :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А что он так глаза выпучил? :shock:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Понятно. У него к тебе любовь, большая, светлая и на скорости! :lol: Хорошо, что всё обошлось и никто не падал!
Я на такой гремучей смеси ездила, только тот до кучи жеребцом был. Жеребцовал исключительно свечами :lol:
А самый прикольный разнос был на 100% будёновце. Мы мирно занимались. Конь в возрасте - 19 лет, но активен и игрив. На спине у него старая травма, так что прыжки запрещены. Мы просто мирно таскали за собой детскую смену по открытому манежу. А тут рядом на трассу вышли гоночные болиды. До Формулы-1 они не тянули, но точно не кары. Звук очень характерный. У них тоже тренировка. Лошади в общем к ним привыкли - не первый раз вместе тренируются. А тут дедушку склинило. Я не помню каким чудом всё случилось, но очнулвсь я на другом конце манежа. Мне показалось, что прошла всего секунда. Ко мне идёт тренер и матерится, так, что у меня уши вянут. Я медленно соображаю за что??? Дети все в сёдлах, паники не было, никто не падал и не шарахался!!! И вообще на манеже ДЕТИ!!! Он же при детях НИКОГДА не выражается! Что стряслось-то??? Стряслось то, что мы прыгнули две живые изгороди по 130 см. Я не помню прыжка, я не чувствовала толчка и приземления! Там манеж такой хитрый был: на нём специально кусты выращивали для имитации барьеров - подстригали, ровняли, в общем было красиво. Низенькие кустики были обучающими барьерами для детей, вокруг высоких дети вольтики делали. Конь на спину он пожаловался уже на следующий день, я себя ругала сильно, что снова его лечить пришлось. Тренер потом, когда остыл, сказал, чтобы я не психовала - у этого дедули ещё и не такие задвиги случаются. Правду между прочим сказал. :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa, спасибо, как всегда порадовала интересным рассказом из жизни, а главное утешила - и у опытных конников случаются такие казусы как у меня :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А от такого и не только такого никто не застрахован! Ты вспомни соревнования: Олимпийские Чемпионы и Чемпионы Мира тоже падают! :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, какой у Вас клуб хороший! И крытый манеж, и выезды в поля, и душ ! для лошадей !
Вы уже столько умеете! Хорошо, действительно, организовано.
А у нас даже в день больших призов воды не было, лошадей не замывали.

В следующий выходной - опять в поля?
 
Сверху