Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо, братцы, за советы! Сама чувствую, что стиль занятий в поле пора менять :twisted:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Немного цветов и насекомых, лето все-таки...
136430025.jpg


136430027.jpg


136430028.jpg


136430030.jpg


136430031.jpg


136430033.jpg


136430034.jpg


136430035.jpg


136430039.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Прочитала ваш рассказ про поездку в поля на Лабиринте. А я никогда не ездила в поля. Вообще, кроме плаца, на улице не ездила. В Сокольники нас сейчас с базы не выпускают. Раньше спортивная группа И.Пятало ездила и клиенты с тренерами.
Думала, уговорить маму отвезти меня в выходной на какую-нибудь частную конюшню, где ездят на природе. А теперь несколько страшновато.
Правда, мне девочки, которые в манеже не могут лошадь в галоп поднять, рассказывали, что они в полях галопом скачут. Может в полях легче? Может и я справлюсь?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Annett написал(а):
Думала, уговорить маму отвезти меня в выходной на какую-нибудь частную конюшню, где ездят на природе. А теперь несколько страшновато.
Правда, мне девочки, которые в манеже не могут лошадь в галоп поднять, рассказывали, что они в полях галопом скачут. Может в полях легче? Может и я справлюсь?

Девочки могут говорить что угодно. Не стоит всему верить :wink: Оцените свои силы по возможности максимально беспристрастно.
У меня достаточный опыт выездов в поля с людьми разного возраста и уровня подготовки. Могу кратко перечислить основные различия езды в поле и в манеже:
- психологическое восприятие всадника: понятно, что в манеже дальше манежа (особенно крытого) убежать сложно. Да и скорости всё же не максимальные. В поле: простор - скачи куда хочешь. Ощущения от этого немного другие. Многие боятся именно простора и не могут справиться с конём, с которым в манеже у них нет проблем.
- далее в поле есть куча всего СТРАШНОГО, есть ямки, канавы и могут попадаться поваленные деревья рядом с лесом, или если часть маршрута идёт через лес. Соответственно неплохо было бы уметь прыгать через барьеры до 60 см и уверенно сидеть на шарахающейся лошади.
- уметь сидеть в полевой посадке
Этого вполне достаточно, чтобы нормально съездтить в поля.
Лошади в полях часто имеют склонность к более активному движению. Даже если это рысь, но она может быть активнее, чем в манеже. Такая "активность" может быть иллюзией. Грунт в поле отличается от манежного песочка. Он жёстче. Соответственно любой аллюр воспринимается как более тряский. Учебной рысью в поле трудно ехать, особенно на тряской лошади. :wink: И ещё (это не совсем педагогично, но действует) положите вкусняшки в карман. После каждой рыси-галопа давать кусачек. Лошадь будет реагировать на шуршание пакета в кармане и тормозить. :wink: Это плохая привычка для лошади, но вам будет психологически легче от осознания, что есть дополнительный "тормоз". От этой привычки лошадь быстро избавляется, но обговорить это с инструктором определённо стоит :) Больше хвалите лошадь и голосом, и рукой.
Самое главное ответственно подойти к выбору конюшни и лошади для первой прогулки. Я не знаю конюшен Москвы. Но из тех, с чьими представителями общалась и читала рассказы, я бы попробовала "Лосиный остров". Mielga там часто бывает. Может стоит поподробнее её расспросить? Там есть вполне мирные лошади и не пренебрегают требованиями ТБ! Что в вашем случае важно. Можно попробовать создать тему в КСК и попросить помощи в поиске подходящей конюшни.
Так что поменьше слушайте разговоры, оценивайте свои силы и ничего не бойтесь. :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Annett, думаю, с твоим уровнем подготовки справишься! В моем случае проблема вовсе не в лошади, а во всаднике :( Как мне сегодня втолковывала тренер, гоняя на корде на Ириске :wink: , слишком мало ноги и слишком много руки. Чем лучше держишь лошадь шенкелем, тем меньше надо держать ее рукой. Чем меньше держишь рукой, тем меньше вероятность, что лошадь растащит. Поэтому опытные всадники ездят на Лабиринте в поле без проблем
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Милые Дамы!
Читаю тут вас всех присутствующих, и балдею ( не бросайте помидормиры!).
Значит, по-вашему, я кушаю черную икру ложками каждый день через силу? :?
Если езжу в полях по 20 км минимум?
Это моя вторая работа - тотовить Бумера в большой спорт.
Мне тут сделали целую фотосессию, и вот именно здесь (Наташа, твой дневник предпочтителен, может, и до своего доживу!). Позже вывешу несколько фото, сейчас нет сил! :( Они вам поравятся!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
Андрей, давай-давай! показывай результаты фотосессии :)
Ага, а ещё неплохо пояснить про чёрную икру, что-то я не поняла ничего :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ага, вы еще здесь, ну ловите!
Выходим на тренировку.

Разминаемся

Прибавленная рысь

И хотя мы занимаемся пробежным тренингом, управляемся в поле силой мысли и голосовыми командами, все классические штучки нам не чужды (выездюки забросают помидормирами однозначно!). Пытаемся изобразить сбор.


И галлоп!




С чувством глубокого удовлетворения хотел бы отметить, что фото вполне соответствуют картинкам, приведенным в моей настольной книге Райнера Климке "Выездка молодой спортивной лошади".

Кто не знает, нам 4 г и 2 мес.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

По причине своей чайниковости не смогу прокомментировать сбор, тем более, молодой лошади (на мой сильно непросвещенный взгляд коник ноги уже под себя подводить, спину пока маловато округляет ИМХО, но ведь он еще молодой и учится!). А вот снимки в движении очень заинтересовали. Чем и как снято, если не секрет?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я не знаю конюшен Москвы. Но из тех, с чьими представителями общалась и читала рассказы, я бы попробовала "Лосиный остров". Mielga там часто бывает. Может стоит поподробнее её расспросить? Там есть вполне мирные лошади и не пренебрегают требованиями ТБ! Что в вашем случае важно.

Ы! Пиар! :lol:
Если серьёзно, то лошади подходящие есть. Только ехать придётся строго в шлеме по причине возраста :) Мы очень мало кого из детей выпускаем в лес с полной нагрузкой.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо, Trischa и Mielga за совет! Осталось маму заставить в выходной поехать на другую конюшню. Надо заранее записаться? А шлем-то у меня есть, в Сокоросе детям нельзя без шлема ездить.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Ы! Пиар! :lol:
Если серьёзно, то лошади подходящие есть. Только ехать придётся строго в шлеме по причине возраста :) Мы очень мало кого из детей выпускаем в лес с полной нагрузкой.
Неее, это не пиар, ото моё личное мнение о том, что и как у вас происходит со сменами. Что-то я о вашей конюшне не читала рассказов о поездках на грани жизни и смерти :lol:
Есть ещё одно за: у вас там парково-лесная зона с дорожками. Лошади редко с дорожки улетают в непонятные дали. И на дорожке, за которой мало-мальски следят люди всё же меньше шансов случайно нарваться на ямку. :lol: Так что хоть с управлением можно меньше заморачиваться. В поле тропинка есть не всегда . А если и есть, там живут куропатки, кроты, зайцы... Вся эта живность землю роет со всеми вытекающими последствиями. :wink:
Мы вчера поехали смотреть, что у нас на дальних полях происходит... Хорошо на шаг перешли: меня стукнуло что-то... В траве высотой почти до скакалок ямина диаметром с метр. Глубина неизвестна. Я думала, что счаз от этой ямины улечу непонятно куда: СТРАШНО же лошадке! Вдруг оттуда кто выскочит :lol: Это колхозники постаарались: типа дренажный колодец, и вырыт ровно на тропинке. Так что для первого раза лучше по нормальной дорожке, без сюрпАЙзов.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

на первой фото очень мило оба получились!)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Annett написал(а):
Спасибо, Trischa и Mielga за совет! Осталось маму заставить в выходной поехать на другую конюшню. Надо заранее записаться? А шлем-то у меня есть, в Сокоросе детям нельзя без шлема ездить.

Да, сейчас в личку напишу :)
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, здорово! (я о поле) А для меня пока достижением считается более-менее управляемость Задором... И то... Не с концами кнтралирую...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~, можно полюбопытствовать, кто автор стихов в подписи?
 
Сверху